В розетках напряжение 250 В. Опасно ли это?

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Винтик

В розетках напряжение 250 В. Опасно ли это?

Сообщение Винтик » 21 дек 2006 22:15

У меня такой вопрос. В розетках моей квартиры очень высокое напряжение, иногда оно доходит до 250 В. Я вызывал контроллёра , он сказал. что до 240 В , это нормально… Но ведь при этом растет и расход электроэнергии… Считаю, что это просто безобразие!! Каким образом можно воздействовать на энергетиков?.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 21 дек 2006 22:18

По ГОСТу (к сожалению номер не помню, а искать лениво) напряжение сети должно быть от 220-5% , то есть 209В до 220+10%, то есть 242 В. Вообщем то 250, если оно реально было, не укладывается в норму, но практика показывает, что гораздо более вредное влияние на бытовую технику оказывает понижение напряжения. От более высокого пожалуй только быстрее сгорают лампы накаливания (хотя и в этом случае есть лампы на 230-240В). На распределительных силовых трансах на подстанциях есть регуляторы напряжения в пределах + - 2%, и если напряжение регулярно превышает норму они могут его немного подрегулировать.
Но это уже их вотчина, тут потребители вряд ли могут оказать какое то влияние.
По поводу того, что счетчик наматывает больше энергии это ерунда - то есть конечно он будет наматывать чуть чуть больше, но все это уложится в 1-2%
Последний раз редактировалось elremont 19 июл 2009 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Винтик

Сообщение Винтик » 24 дек 2006 00:03

Позвольте ещё немного прокоментировать свой вопрос и ваш ответ.
Когда я вызывал вот этого контроллёра по электрическому напряжению, он сказал. что до 10% , т.е. как вы и сказали до 242 вольт ОНИ себе это могут позволить. Но не более. (сейчас померил --252вольта)
Теперь позвольте мне неспециалисту немного посчитать : если напряжение увеличилось на 10%, то и ток увеличился на 10%, если, правда г.Чубайс не отменил Закон Ома. Дальше,- если мощность это произведение напряжения на ток (так ведь считает счётчик?!!) тогда увеличение напряжения на10% ведёт за собой увеличение тока тоже на 10% стало быть потребляемая мощность увеличивается на 20%!!!(???), т.е. за пять месяцев я оплачиваю шестой?
Здесь я мог бы обратиться к какому-нибудь обществу по охране прав потребителей?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 24 дек 2006 14:35

Да действительно, до +10%, это как раз и будет 242 В. По поводу расхода опять таки не согласен, он мало зависит от напряжения. Да, конечно электролампочки будут потреблять больше энергии, но и светить они будут ярче :)) Что Вам мешает вкрутить лампочки меньшей мощности (в итоге получится та же освещенность, как если бы напряжение было бы в норме) ?
Да и лампочки (да и не только лампочки, а пожалуй и большинство домашних приборов) имеют так называемую нелинейную вольтамперную характеристику, т.е. при повышении напряжения на 10% ток не вырастет на 10%, а вырастет, скажем, на 5%. Исключение составляет пожалуй только электроплита, у которой практически линейная вольтамперная характеристика
Но и в этом случае электроплита будет разогревать быстрее, и энергии (то бишь кВт) в итоге будет потрачено столько же. Электродвигатели бытовой техники больше чем надо не возьмут и их характеристики от напряжения слабо зависят. С лампами дневного света тоже самое.
Я не оправдываю энергетиков, с этим надо бороться. Просто сам, как недавний энергетик, расскажу ситуацию. Регуляторы напряжения на трансформаторах крутят раз в сто лет. Соответственно при переключениях это может привести к аварии, а зимой прыгать по подстанции ни у кого желания нет. Напишите просто заявление директору электросетей. Это будет самый быстрый из возможных вариантов. (Лучше ближе к лету - в период плановых обслуживаний подстанций :)))

XManiac

Сообщение XManiac » 21 дек 2008 17:16

И еще вопрос чем мерить, и что мерить! В смысле какой тестер что меряет. Напряжений то много в розетке))) Амплитудное, действующее, зффективное... Где- то в сети читал про мультиметры- каркул, +-10% на переменном- эт ничего еще!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 21 дек 2008 17:48

Напряжение измеряется сертифицированными вольтметрами, которые прошли поверку в центре метрологии. Только на основании этих измерений делается вывод. Тестеры прибор достаточно не надежный в плане точности и они годятся только для предварительной оценки. Измеряют среднеквадратичное действующее напряжение (насколько я конечно помню).

ильдар80

Сообщение ильдар80 » 01 фев 2009 22:31

На мой взгляд где только я не работал по специальности при замере напряжения электронным тестером напряжение везде скачит 220.230.240.и250 но пока ничего страшного не произошло.

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 09 мар 2009 21:57

Могу добавить:
Вина происходящего может быть не только на энергетиках. Если в щитовой "отгорел" нуль, подпитка идет через соседние фазы. Видели когда-нибудь на стройках - варят сваркой, а лампочки загораются значительно ярче? Похожий эффект может быть и здесь.
Причину происходящего должны искать уполномоченные на то организации (возможно это будет комиссия из нескольких организаций). Но это забота не жильцов дома.
Жильцам надо обратиться в жилинспекцию, обязанности которой именно в том, чтобы следить за устранением подобных безобразий.
Для удовлетворения любопытства: напряжение остаётся стабильным в разное время суток? Напряжение у соседей по дому такое же? Если да, то вероятнее всего причина на подстанциях или трансформаторах.
В любом случае расскажите - чем закончилось. Интересно!

Nikola

Сообщение Nikola » 12 мар 2009 03:14

Винтик
прав,только к 20%перерасходу следует добавить потери на гистерезис в двигателях (холодильник) и 50Гц-трансформаторах и их перегрев, который приводит к сокращению их ресурса.

Sergun Bald

Сообщение Sergun Bald » 12 мар 2009 03:38

Я вызывал контроллёра , он сказал. что до 240 В , это нормально…

А может просто в вашем тестере батарейка подсела? :D

Nikola

Сообщение Nikola » 14 мар 2009 23:46

По ГОСТу 13109-97- нормально допустимое +\-5% ,предельно допустимое+\-10%---выше и ниже---КРИМИНАЛ---преследуется по закону!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 14 мар 2009 23:52

это Вы Чубайсу сообщите,даже в Подмосковье напруга прыгает от 170 до 270 не успеваем ремонтировать после скачков U,при это никто ОТВЕТСТВЕННОСТИ не несет,кроме потребителей-все хорошо на бумаге :sad:
Каждый должен заниматься своим делом!

Nikola

Сообщение Nikola » 15 мар 2009 00:09

SKORPION- не надо истерики -всё решается через СУД, всем надо учиться защищать себя, а не трепаться.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 15 мар 2009 01:00

истерики нет и впомине-просто я реалист-Вам советуют попробовать обратится в суд с иском о ненормальном напряжении в сети-хотелось бы услышать ответ ВАМ и увидеть лицо судьи читающего Ваш иск-вернитесь на грешную землю,даже я, не эксперт энергосбыта найду кучу неисправностей в вашем жилье и вина будет возложена на вас
Каждый должен заниматься своим делом!

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 15 мар 2009 01:21

SCORPION! Вспомните из темы "заземление", что Nikola живет в доме, в котором даже заземление сгнило! Унего есть все шансы переехать в новое жилье после любого иска в суд на коммунальные службы. По-своему он прав. Но обитатели Москвы и Московской области на успех такой борьбы могут не расчитывать, по крайней мере я не знаю ни одного хозяина квартиры, который изменял бы что-то в проводке с изготовлением и согласованием ПРОЕКТА по изменениям. Также я не слышал, чтобы такие иски подавались и доходили до суда, обычно всё заканчивается отказом в рассмотрении.

Nikola

Сообщение Nikola » 15 мар 2009 02:20

SKORPION и ПАВЕЛ , хочу Вам напомнить, что на этот сайт люди обращаются за помощью и грамотным советом, а повода для обсуждения выдуманных моих проблем я не представлял и в ваших репликах в мой адрес не нуждаюсь. Господа ведите себя культурно.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 15 мар 2009 10:24

Nikola писал(а): не надо истерики -всё решается через СУД, всем надо учиться защищать себя, а не трепаться.

Nikola, вот и начни с себя. Собери доказательства, накрапай заявление и отнеси (или лучше по почте отправь) в суд своего района.
А что получится - опиши здесь, или в блоге своём.
В случае успеха нам будет на что ссылаться, если мы тоже решим пройти по проторенной тобой дороге. Я на полном серьёзе буду держать за тебя кулаки. У нас в городе целые кварталы с завышеным (>235V) или заниженным (<210V) напряжением.
З.Ы. От клиентов, которые пытались бодаться с энергетиками слышал, что допускается кратковременное повышение напряжения в сети до 252V. :-(
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Nikola

Сообщение Nikola » 19 мар 2009 00:35

volna2m-не надо слушать клиентов -бабушек. Лучше прочитайте ГОСТ 13109-97. В нём определены все качественные и количественные характеристики возможного и невозможного.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 19 мар 2009 10:41

Nikola писал(а):Лучше прочитайте ГОСТ 13109-97..

И что мне даст эта информация? :rofl
Я не энергетик, я мастер по бытовой технике и величину напряжения в розетках у клиентов принимаю как данность. И пытаюсь решать проблемы в имеющихся условиях.
Проще всего сказать клиенту:"Вы должны подать в суд на местного Васю-электрика". :twisted:
Только машина-то у него после этого стирать не начнёт. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Nikola

Сообщение Nikola » 19 мар 2009 13:02

volna2m Винтик однозначно спросил : опасно ли это ? Можно было бы однозначно ответить , что не только опасно но и пожароопасно. Могу добавить, что любой РЕМБЫТСЕРВИС откажет в бесплатном гарантийном ремонте техники сгоревшей из за повышенного напряжения . А решать или не решать проблему перенапряжения должен клиент сам, а не Вы, т. к. это не ВАША проблема.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 21 мар 2009 11:08

Nikola писал(а): не только опасно но и пожароопасно. Могу добавить, что любой РЕМБЫТСЕРВИС откажет в бесплатном гарантийном ремонте техники сгоревшей из за повышенного напряжения
С этим трудно не согласится :flag_of_truce
Nikola писал(а): . А решать или не решать проблему перенапряжения должен клиент сам, а не Вы, т. к. это не ВАША проблема.

Я решаю не проблему ПЕРЕ- или НЕДО-напряжения. Это действительно проблема клиента.
Я решаю проблему, как заставить машину работать именно в этих конкретных условиях
Ведь иногда дать совет о покупке стабилизатора - это тоже один из способов решения проблем со стиркой грязного белья. :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Nikola

Сообщение Nikola » 21 мар 2009 13:15

volna2m__стабилизатор решит только половину проблемы, т. к. обеспечит без аварийную работу только при пониженном напряжении ,а при повышенном нет. Все ХОРОШИЕ стабилизаторы имеют защиту от перенапряжения настроенную на 250 В с допуском +/- 5 В (обычно в меньшую сторону) и их стоимость ( на 3-4КВТ )соизмерима со стоимостью самой дешовой автоматической стиралки.

kse33

Сообщение kse33 » 09 май 2009 21:11

Винтик, я удивляюсь тебе, люди всегда жалуются на слишком маленькое напряжение в эл.сети. у тебя 250В-это хорошо. а на счёт того, что ты переплатиш за эл.энергию, ты не прав. счётчик считает потребляемую эл.энергию. если у тебя более высокое напряжение, все электроприборы будут работать быстрей и им меньше нужно времени на выполнение своих функций. единственно эл.лампы будут ярче гореть, но зато при более ярком освещении не испортиш зрений, и экономия на затраты на будущие лекарства покроет твои расходы на эл.энергию во всём есть свой плюсы!

Nikola

Сообщение Nikola » 19 июл 2009 12:44

kse33
НЕ смешно.
У меня проблема с перенапряжением решилась очень прсто :
на подстанции 13 апреля сдох трансформатор с пожаром , переключили на другой.
А за время работы с перенапряжением часть электросчётчиков Соло подгорели : часть из них не досчитывают , а у части появился приличный самоход.

dehzrihjz

В розетках напряжение 250 В Опасно ли это

Сообщение dehzrihjz » 01 май 2010 00:55

Такая ситуация: производитель хочет снять с гарантии оборудование, за то, что при пуске просадка напряжения превышает 5. Где расписаны допустимые величины напряжения и времени просадки? Если смотреть на ГОСТ 13109, то там максимальнодопустимая 10.. Где еще это прописано?

Аватара пользователя
c2h5oh61
Юный техник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 мар 2011 00:21

Сообщение c2h5oh61 » 30 мар 2011 22:44

надо горсети на уши ставить по три раза на день и по пять раз за ночь-пусть кочевряжатся иначе счастья не видать-и желательно и в письменном виде во все их инстанции с низшей и выше выше, жаловаться
жаловаться(они просто по другому не понимают-система такая) :-x

Nazgul
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2011 10:25

Сообщение Nazgul » 22 сен 2011 10:45

Я в электричестве вообще не разбираюсь. Подскажите пожалуйста. У меня дом-новостройка. Где-то на 30% только заселён. Стоит отсекатель напряжения (так вроде называется) На нем можно задавать пределы входящего напряжения, при которых электричество в квартире отключается. Когда я купил квартиру, там стояло верхнее значение - 250 вольт. Он постоянно срабатывал, каждые 2 минуты выключал электричество и снова включал. Я увеличил до 260, а потом и до 265. Сейчас все равно отключает. Выходит, у меня входное напряжение в квартиру - больше чем 265 вольт? В связи с этим вопросы:
1. Не повредятся ли бытовые приборы при таком напряжении? (про 250 уже писали, а про 265+ нет =))
2. Можно ли отключить этот отсекатель, или поставить верхний порог 270 там, чтоб он постоянно не отключал электричество?
3. Что мне нужно сделать, чтобы выходящее напряжение на бытовые приборы было нормальным (220 вольт +- 10%)?
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 22 сен 2011 12:39

Не слышал раньше чтобы в домовые щитки такие устройства ставили. Хотя сейчас правила меняются каждые полгода, все может быть. Называется такое устройство "Реле контроля напряжения". И мне кажется что дело именно в нем. Возьмите тестер и померьте напряжение в бытовой сети утром, вечером, днем и ночью. Если напряжение укладывается в нормативы, меняйте реле. Штука на самом деле хорошая. Бережет вашу технику от перенапряжений.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 22 сен 2011 15:41

Nazgul писал(а):У меня дом-новостройка. Где-то на 30% только заселён. Стоит отсекатель напряжения (так вроде называется)

Наименование: Отсекатель напряжения
Автоматическое защитное пороговое реле для однофазной сети 220B, 30 А, с защитой от по дифференциальному току утечки и максимальному потребляемому току.

Область применения устройства: защита телевизоров, компьютеров, аудио и видео техники, СВЧ-печей, кондиционеров, холодильников, стиральных машин, электрических и газовых котлов и т.д.

Описание: предназначен для автоматического контроля и последующего отключения нагрузки (потребителя) от электросети при возникновении аварийных ситуаций в однофазной электросети по трем параметрам: напряжению, току, току утечки (УЗО). Автомат снижает риск повреждения бытовых электроприборов в результате возникновения аварийных ситуаций в электросети. Автомат рекомендован к применению в бытовых и промышленных электроустановках. Суммарная мощность нагрузки не должна превышать 6,5кВт с учетом пусковых токов.
Технические возможности
Контроль по напряжению:
1. Верхний порог (с регулируемым временем реакции параметр ) позволяет защитить потребителя от завышенного напряжения и скачков напряжения.
2. Нижний порог (с регулируемым временем реакции параметр ) позволяет защитить потребителя от заниженного напряжения и провалов напряжения.
3. Порог обрыва нуля (с фиксированным временем реакции 0,04 сек.) позволяет защитить потребителя от обрыва нуля.
Контроль по току (с регулируемым временем реакции параметр) – позволяет защитить электроустановку от повышенного, аварийного потребления тока нагрузкой.
Контроль по току утечки УЗО (с регулируемым временем реакции параметр) – позволяет защитить людей от поражения током в случае пробоя фазы на корпус электроприбора.
Технические характеристики :
1 Напряжение питания, В:- переменное однофазное, частотой 50 Гц- 100-400
2 Потребляемый ток, мА, не более- 25
3 Диапазон измерения напряжения, В:- 100-400
4 Дискретность измерения напряжения, В:- 1
5 Погрешность измерения напряжения, не более %- 3
6 Диапазон измерения тока, - переменного, частотой 50 Гц синусоидальной формы, А:- 0,5-30,0
7 Дискретность измерения тока, А :- 0,1
8 Погрешность измерения тока, не более %- 3
9 Диапазон измерения тока утечки, - переменное, частотой 50 Гц синусоидальной формы, мА:-10-100
10 Дискретность измерения тока утечки, мА:- 1
11 Погрешность измерения тока утечки, %- 5
12 Время полного отключения, не более, мс:- 300
13 Диапазон установления напряжения верхнего порога отключения, В:- 180-270
14 Диапазон установления напряжения нижнего порога отключения, В:- 160-210
15 Диапазон установления напряжения порога обрыва нуля, В:- 220-380
16 Диапазон установления порога отключения по току, А:- 1,0-30,0
17 Диапазон установления порога отключения по току утечки, мА:- 10-100
18 Коммутированная нагрузка, А:- 30
Nazgul писал(а):Выходит, у меня входное напряжение в квартиру - больше чем 265 вольт? В связи с этим вопросы:
1. Не повредятся ли бытовые приборы при таком напряжении? (про 250 уже писали, а про 265+ нет =))
2. Можно ли отключить этот отсекатель, или поставить верхний порог 270 там, чтоб он постоянно не отключал электричество?
3. Что мне нужно сделать, чтобы выходящее напряжение на бытовые приборы было нормальным (220 вольт +- 10%)?
Спасибо заранее.

Большинство импортных приборов рассчитаны на работу при отклонениях напряжения в сетях в пределах 10% от 220В (198В-242В). Отечественные электроприборы более "всеядны" и способны устойчиво работать при отклонениях напряжения до 15% (187В-253В).
Однако по разным причинам в электрических сетях напряжение может падать ниже 180В и повышаться до 250В и выше.

1. При напряжении 265 В приборы повредятся, но не все.
2. Можно поставить 270 В.
3. Нужно поставить стабилизатор, чтобы напряжение было нормальным или дождаться когда весь дом будет заселен.

Nazgul
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2011 10:25

Сообщение Nazgul » 23 сен 2011 09:49

Спасибо всем за ответы.
Это реле/отсекатель у меня называется v-protector 60A. Вчера у меня отключалось электричество каждые 5 минут. Я выставил верхний порог - 260. Потом стоял и наблюдал за прибором. Так вот значение никогда не доходило до 260 и выше. Когда отключалось электричество, там было 250-253. И еще - спросил у соседки в этот момент - она сказала, что у нее сейчас электричество не выключается (выключается реже, чем у меня)
Значит, может дело только в моей квартире? Или в этом отсекателе... :mad:


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей