Автотрансформатор - стабилизатор

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Robot

Автотрансформатор - стабилизатор

Сообщение Robot » 20 дек 2007 16:32

Проблема в низком напряжении сети (в часы пик падает до 160 - 150 в :evil: ), об одном из способов ее решения уже писал http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?p=792 Но это касается узкой проблемы (ТЭН стиральной машины), есть желание занятся более радикальным решением. Продаются автотрансформаторы (АТ) мощностью до 10 кВт с автоматическим сервомеханическим приводом переключения обмоток, производители вызывают сомнение (Китай и т. п.). Слышал разговор о существовании подобных устройств с бесконтактным, симисторным переключением обмоток. Был бы благодарен предоставлению ликбеза по данной теме. Надо решить следующие вопросы:
1. расчет оптимальной мощности АТ (из мощных потребителей в доме стир. машина - 2 кВт, кондинционер 0.5 - 1.0 кВт, утюг - 1 кВт, СВЧ печь - 1 кВт);
2. конструктивное решение - механическое или симисторное переключение (наверное это самый главный вопрос :?: ведь контакты неизбежно будут обгорать :!: );
3. как оценить соответствие АТ, предлагаемого продавцом, заявленной мощности (конструкция, сечение магнитопровода, обмотки);
4. кто имеет опыт применения таких АТ (где купить, сколько стоит, производитель, пр.), насколко такое техническое решение соответствует стандартам, требованиям поделитесь :)

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 20 дек 2007 21:51

Стабилизаторы напряжения.... даже чем то из детства пахнуло, помню, что когда у родителей появился цветной телевизор (стоил 800 р, вообще чумовые деньги) тогда к нему покупали и стабилизатор.
И процесс включения телевизора выглядел следующим образом - сначала включался этот гудящий аппарат, а затем уже телевизор. помню что был он очень тяжелый по весу, но кстати регулировал напряжение довольно хорошо, иногда лампочки горели вполнакала, а телек показывал. Но как то они со временем отошли, скорее всего были слишком дороги. Как сейчас понимаю это был какой то магнитный усилитель, а они при всех своих плюсах (очень высокой надежности, помехоустойчивости, перегрузочной способности) имеют и минусы (много железа и меди, большие габариты и вес). Сейчас те же задачи решаются при гораздо меньших габаритах.
Пример ИБП орг техники.
По существу вопроса. Автотрансформатор с сервоприводом, да еще автоматическим.... :shock: это монстр. Просто какое то назад в прошлое. Все таки электротехника за последнюю сотню лет как то вперед сдвинулась. Есть гораздо более надежные способы управления (кроме сервопривода). Если купите - обязательно опубликуйте фотку, мне очень интересно что за зверь.

Далее - почему вы собираетесь стабилизировать всю квартиру? Например в стабилизации напряжения для утюга я никакого смысла не вижу. Имеет смысл стабилизировать напряжение для нежной электроники, но для этих целей вполне подойдут и комп варианты ИБП.

Robot

Сообщение Robot » 21 дек 2007 15:42

Сегодня пробежался по двум магазинам, предлагаются конструкции от 2 до 10 кВт для 380 и 220 вольтовых сетей, одно- и :shock: 3-х фазных :!: Изучал только сугубо однофазные 220 волтовые агрегаты.
elremont писал(а):По существу вопроса. Автотрансформатор с сервоприводом, да еще автоматическим.... это монстр.
Да аппаратики несколько великоваты, но "китайцы" оказались компактнее (за счет торроидальных сердечников) 10 кВт агрегат, на глаз - 45х30х25 (см), построены по принципу перемещения контакта по обмотке (типа ЛАТРа) стоит около 400$. Можно заказать отечественнй в Днепропетровске с симисторным переключением (живьем не видел), цена 5 кВт экземпляра около 1000$.
Далее - почему вы собираетесь стабилизировать всю квартиру?
Собственно критичными являются: холодильник, кондиционер, стир. машина не запускается компрессор при менее 170-160 в, у стралной машины прекращает штатно вращатся барабан, телевизор отключается при таком же уровне, СВЧ печке не греет при менее 190 в :cry: Так как перечисленные приборы расположены в разных помещениях и являются главными потребителями, выходит дешевле всю сеть стабилизировать, чем "гоняться" за каждым :roll:
...в стабилизации напряжения для утюга я никакого смысла не вижу.
:D на всякий случай, для учета мощности 8)
Есть гораздо более надежные способы управления (кроме сервопривода).
Если это не симисторы, хотел бы знать какие?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 21 дек 2007 17:57

Конечно симисторы это наиболее передовое решение, но конечно и самое дорогое.
Решение номер два - магнитный усилитель. Нашел достаточно широкое применение в авиации по причине пыле морозо помехоустойчивости. Схема управления может быть электронной.
Вообще я не специалист в данной отрасли, честно признаюсь, но уверен что сервопривод сделан исключительно из соображений дешевизны.

Может попробовать пойти по сложному пути - пожаловаться письменно в местные электросети по поводу качества электроэнергии, потому что они явно выходят за пределы ГОСТ, и по закону о защите прав потребителей соответственно вам оказывают некачественную услугу, за что энергетиков можно при желании притянуть к ответу.

Robot

Сообщение Robot » 21 дек 2007 21:27

...энергетиков можно при желании притянуть к ответу.
Эта мысль не раз посещала меня.., на улице живут люди более активные и предприимчивые, с бОльшими возможностями, но .., попробую еще раз посоветоваться.

Robot

Сообщение Robot » 12 янв 2008 18:26

Ура! Энергетики засуетились, меняют воздушную линию и отводы к домам.

Леньчик

Сообщение Леньчик » 29 мар 2010 12:28

Знакомый установил себе китайский стабилизатор на всю квартиру(10 кВт),както ночью встал в туалет,а света нет,заморачиваться не стал сразу.Утром узнал,что ночью был скачек напруги в сети и у соседей сгорел холодильник, :shock: у других холодильник с зашитой он выжил :-D .Вот так и думай ставить ли :bummm .Я интересовался по поводу стабилизаторов на всю квартиру и пришел к выводу,что его надо ставить в каждой квартире,окупится при первом же скачке напруги да и приборы работают по другому.


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей