Последствия неисправных розеток и дешевых удлинителей.

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

uxnem

Последствия неисправных розеток и дешевых удлинителей.

Сообщение uxnem » 19 июн 2011 04:49

serfar писал(а):Во время стирки вырубился автомат в электрощитке на лестничной площадке и машина отключилась. Жена включила автомат и он снова выбил. Приехав домой я обнаружил в удлинителе стиральной машины сгоревшую вилку и даже один этот, как его, штырек вилки остался в розетке
Изображение Изображение
Собсно вопрос у меня про расцветку проводов, потому что когда я соединил проводки на новую вилку как видно на фото, машина не включилась.
А может дело и не в проводах, а где-то гавкнулся предохранитель ?
Сильно строго не судите, я вобще ни одного разу не электрик.

uxnem

Сообщение uxnem » 19 июн 2011 04:54

serfar писал(а):Собсно вопрос у меня про расцветку проводов, потому что когда я соединил проводки на новую вилку как видно на фото, машина не включилась.
А может дело и не в проводах, а где-то гавкнулся предохранитель ?

Дело в проводах!
Изображение
На снимке перепутаны коричневый и желтый(желто-зелёный).
serfar писал(а):Сильно строго не судите, я вобще ни одного разу не электрик.

Даже не электрики должны знать и понимать, что заметный нагрев провода, вилки, розетки, тройника или выключателя - это сигнал о неисправности.
Изображение
Не покупайте дешевые удлинители, розетки и тройники. Часто именно их плохие контакты выводят из строя сложную технику и являются причиной пожара.
Перед установкой розеток, выключателей, светильников или отдельных патронов -проверяйте контакты и обязательно подтягивайте их винты. Тщательно зачищайте и надёжно подключайте провода.
Не перегружайте сеть и тонкие шнуры дешевых удлинителей. Не ставьте "жучки", не экономьте на предохранителях.
Помните, что скупой платит не один раз.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 19 июн 2011 12:54

Вот что меня смущает - так это то, что по ходу желто-зеленый провод присоединен не к заземляющему зажиму.
Как отремонтировать электрическую вилку

uxnem

Сообщение uxnem » 19 июн 2011 13:58

elremont писал(а): желто-зеленый провод присоединен не к заземляющему зажиму.
Именно так.
uxnem писал(а):Дело в проводах!
Изображение
На снимке перепутаны коричневый и желтый(желто-зелёный).
Поэтому стиральная машина не работает.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 июн 2011 10:54

uxnem писал(а):
serfar писал(а):электрик.

Даже не электрики должны знать и понимать, что заметный нагрев провода, вилки, розетки, тройника или выключателя - это сигнал о неисправности.
.

Не .... если сгорел "штырёк" на вилке,то виновата Вилка..А машинка исправна.

uxnem

Закон Мерфи

Сообщение uxnem » 21 июн 2011 11:10

Закон Мерфи: Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
стаспрачкис писал(а):А машинка исправна.
И без того всем очевидно, что проблема не в машине.
стаспрачкис писал(а):Не .... если сгорел "штырёк" на вилке,то виновата Вилка..

Виновата не вилка, а перегрев плохого контакта в розетке, тройнике или как здесь - в удлинителе.
Повторяю, заметный нагрев провода, вилки, розетки, тройника или выключателя - это сигнал о неисправности их контактов или перегрузке.

dovlatov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2020 15:01

Re: Последствия неисправных розеток и дешевых удлинителей.

Сообщение dovlatov » 17 ноя 2020 15:04

Дело в сечении. Конечно если брать на 1 или 1.5, то он от первого обогревателя какого-нибудь поплавится. Всегда нужно брать с запасом, ибо скупой платит дважды. Лучше всего для бытового использования на 2.5 думаю в самый раз будет. www.brille.ua/osveshchenie/elektrofurni ... voy-filtr/
такие примерно. А замыкание случается в основном не из-за удлинителя, а от перепада самого напряжения. поэтому на предохранителях никогда не нужно экономить.


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя