Мощность потребления бытовой техники и сила тока в розетке

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

А н д р е й

Мощность потребления бытовой техники и сила тока в розетке

Сообщение А н д р е й » 21 авг 2011 21:20

Всем добрый день. Купили электроплиту с макс.мощностью потребления 10,9 кВт. В руководстве к этой плите написано Приборы со штекерами можно подключать к сети только через установленные согласно правилам розетки с макс.силой тока 25 A...
Я правильно понимаю, что использовать на полную мощность духовой шкаф+ все конфорки сразу одновременно нельзя? (при условии соблюдения этого пункта) Исхожу из того, что 10900Вт/220В=около 50А.
И еще вопрос на ту же тему: На электроплиту стоит автомат на 25 А. Опять же- получается, что этот автомат должно выбить, если я задействую всю мощность плиты?
Или тут обратное правило и плите просто не удастся получить все 10,9кВт? Заранее извините за возможно профанский вопрос
:oops:

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 21 авг 2011 23:05

Все так, хором все включать нельзя, но я с трудом представляю себе ситуацию когда это может понадобиться.

А н д р е й

Сообщение А н д р е й » 22 авг 2011 20:25

Спасибо.

elremont писал(а):...я с трудом представляю себе ситуацию когда это может понадобиться.
Российские домохозяйки настолько суровы, что они помимо этого еще и утюгом гладить в это время будут.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Мощность потребления бытовой техники и сила тока в розет

Сообщение transfor » 26 авг 2011 01:06

А н д р е й писал(а):Купили электроплиту с макс.мощностью потребления 10,9 кВт. В руководстве к этой плите написано Приборы со штекерами можно подключать к сети только через установленные согласно правилам розетки ...

Кроме розетки должны соответствовать мощности проводка и счетчик.

А н д р е й

Сообщение А н д р е й » 04 сен 2011 10:43

Провода и счетчик -это думаю, на совести строителей дома, т.к. раз там стоит автомат на 25А, то значит они должны были под это "заточить" и остальные составляющие для нормального энергопотребления. Плохо то, что бывшие жильцы запитали от этой электроплитной розетки еще и водонагреватель со стирмашкой. Вот теперь размышляю - куда бы их корректно перекинуть....

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 05 сен 2011 09:33

А н д р е й писал(а):Провода и счетчик -это думаю, на совести строителей дома, т.к. раз там стоит автомат на 25А, то значит они должны были под это "заточить" и остальные составляющие для нормального энергопотребления. Плохо то, что бывшие жильцы запитали от этой электроплитной розетки еще и водонагреватель со стирмашкой. Вот теперь размышляю - куда бы их корректно перекинуть....

В эл. щетке установить дополнительный автомат и провести от него отдельный кабель.У нас на установку авт.ст.машин требуется разрешение горэлектросети, там указываются необходимые требования и к кабелю, и к автомату, и к Электрощётчику!И не дорого стоит это разрешение.(прошлый год я заплатил 150)

А н д р е й

Сообщение А н д р е й » 05 сен 2011 21:07

Ни от кого никогда не слышал, что на стирмашку разрешение нужно. Что в ней такого, чего нет, скажем в посудомойках, электронагревателях, водонагревателях и т.д. И не будете же ставить на каждый из перечисленных приборов отдельный автомат? Да и места в щитках не хватит

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 05 сен 2011 23:58

А н д р е й писал(а):Ни от кого никогда не слышал, что на стирмашку разрешение нужно. Что в ней такого, чего нет, скажем в посудомойках, электронагревателях, водонагревателях и т.д. И не будете же ставить на каждый из перечисленных приборов отдельный автомат? Да и места в щитках не хватит

А жаль ! Эти нормативы на нагрузки электро сетей , если Вы со мной согласитесь, обязаны просчитываться архитектором здания, Но ,когда изготавливался проект тех зданий, самым энергопотребляемым бытприбором был электроутюг и электроплитка по 1000ватт,несколько лампочек по60 ватт.Ой !Да ещё пылесос на 400 и телевизор.
Современный набор электробытовых приборов требует гораздо больших нагрузок ! Или Вы не согласны ? Расчётом подводящих сетей и занимается горэлектросеть. А то ,что Вы не слышали , ну значит просто Вы живёте в городе , который согласен что вместо утюга на 1000 ватт Вы можете подключить и стирмашинку на "2000 и водогрейку на2500 и посудомойку,и чайник на2000 и три телевизора и 3 компа и фен......Ну а виновным будет тот,который об автоматических машинах тогда слышал , но ему сказали ,что в СССР такой ерундой заниматься не будут ( это мне рассказал бывший студент тех времён архитектурного института ,) , а потому в расчёт не принимать ...Сечение подводящих сетей - это первое требование к спокойной эксплуатации бытовых элприборов !Ну а если Вы с этим не согласны ...вы плохо знаете закон Ома... Либо сами проведите все расчёты по нагрузкам на электропроводку , либо заплатите профессианалам.
Последний раз редактировалось стаспрачкис 06 сен 2011 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 06 сен 2011 00:10

А н д р е й писал(а):запитали от этой электроплитной розетки еще и водонагреватель со стирмашкой. Вот теперь размышляю - куда бы их корректно перекинуть....

Зачем?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 06 сен 2011 00:29

стаспрачкис писал(а): самым энергопотребляемым бытприбором был электроутюг и электроплитка по 1000ватт,несколько лампочек по60 ватт.Ой !Да ещё пылесос на 400 и телевизор.
Современный набор электробытовых приборов требует гораздо больших нагрузок ! Или Вы не согласны ?

Не требуется всё включать одновременно.
В прежние времена стояли "пробки" на 6А и счетчик электрический однофазный СО-И446
Изображение

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 06 сен 2011 13:32

Тема очищена!
Продолжите препираться,- будет удалена!!!

А н д р е й

Сообщение А н д р е й » 11 сен 2011 12:35

Даю честное слово, что пропустил все прения, которые почистили.
transfor писал(а):
А н д р е й писал(а):запитали от этой электроплитной розетки еще и водонагреватель со стирмашкой. Вот теперь размышляю - куда бы их корректно перекинуть....

Зачем?
Для того была возможность одновременной работы эл.плиты(пусть и не на всю мощь, а хотя бы на четверть, а это > 2,5 кВт), стирмашки с посудомойкой (макс.мощность 2 и 2,3 кВт соответственно) и водонагревателя (мощность 2кВт). Холодильник я даже в расчет не принимаю. И если стирмашка вряд ли будет задействоваться на всю мощь, то водонагреватель с посудомойкой будут часто использоваться на полную. Вывод - либо действительно следовать совету стаспрачкис'а, но при этом придется курочить детали ремонта, сделанного предыдущими хозяевами, либо придется забыть про мысли задействовать одновременно все вышеперечисленное.

стаспрачкис, скорее всего, вы не так поняли мой вопрос. Я имел ввиду - почему только на стирмашку нужно такое разрешение? Как насчет остальной перечисленной в моем постом выше технике ?
П.С. кстати, насчет города, в котором я живу.. Мы с вами почти земляки, я тоже живу на Кольском п-ве ;)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 11 сен 2011 12:44

А н д р е й писал(а):стаспрачкис, скорее всего, вы не так поняли мой вопрос. Я имел ввиду - почему только на стирмашку нужно такое разрешение? Как насчет остальной перечисленной в моем постом выше технике ?
П.С. кстати, насчет города, в котором я живу.. Мы с вами почти земляки, я тоже живу на Кольском п-ве ;)
Ну почему же только ст.машина? Просто требование подводить отдельную проводку появилось в 70-е годы ,когда стали выпускаться "Кишенеу-автомат " и "Волга-10 "(домшних водонагревателей и прочей перечисленной техники ещё не выпускалось).Убедиться -просто позвоните в ближайшую горэлектросеть.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 11 сен 2011 22:59

А н д р е й писал(а):Ни от кого никогда не слышал, что на стирмашку разрешение нужно.

Конечно не нужно.
А н д р е й писал(а):Для того была возможность одновременной работы эл.плиты(пусть и не на всю мощь, а хотя бы на четверть, а это > 2,5 кВт), стирмашки с посудомойкой (макс.мощность 2 и 2,3 кВт соответственно) и водонагревателя (мощность 2кВт). Холодильник я даже в расчет не принимаю. И если стирмашка вряд ли будет задействоваться на всю мощь, то водонагреватель с посудомойкой будут часто использоваться на полную.

Не будет ничего. Сколько проводов не прокладывать и как не перекидывать, как не подключать - всё бесполезно. Не выдержат автоматы и счетчик.
А н д р е й писал(а):Вывод - ....... забыть про мысли задействовать одновременно все вышеперечисленное.

Вывод: забыть!

А н д р е й

Сообщение А н д р е й » 12 сен 2011 01:21

transfor писал(а): Сколько проводов не прокладывать и как не перекидывать, как не подключать - всё бесполезно. Не выдержат автоматы и счетчик.

Тут я не согласен. Сейчас у меня водонагреватель и стирмашка выведены отдельными проводами на один отдельный автомат. Эл.плита - на свой родной. Все нормально одновременно функциклирует.
стаспрачкис, про ремонт - это да. Тут беда еще в том, что счетчик находится в подъезде на общей площадке.И скрытую проводку к счетчику сделать не получится, т.к. все имеющиеся проводки чуть ли не вмурованы в стены, по-моему коробА вообще отсутствуют. А делать открытую проводку, доступную любому отморозку, зашедшему в подъезд,немного боязно. Как вариант, рассматриваю еще возможность переноса счетчика внутрь квартиры
В общем, завтра пойду в ЖЭУ, буду обсасывать с ними все варианты.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 12 сен 2011 11:35

А н д р е й писал(а):Сейчас у меня водонагреватель и стирмашка выведены отдельными проводами на один отдельный автомат. Эл.плита - на свой родной. Все нормально одновременно функциклирует.
В общем, завтра пойду в ЖЭУ, буду обсасывать ....

Что "обсасывать", если "Все нормально одновременно функциклирует"?

А н д р е й

Сообщение А н д р е й » 12 сен 2011 20:55

transfor писал(а):Что "обсасывать", если "Все нормально одновременно функциклирует"?
Нормально функциклирует в одной квартире, а проблема с электричеством в другой. ))
Буду ставить доп.автомат.
Спасибо всем принявшим участие в данной беседе.


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя