Сильно греет греющий кабель Devi

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

kaort
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2011 21:07

Сильно греет греющий кабель Devi

Сообщение kaort » 09 окт 2011 19:58

Имеется много греющих кабелей, общей длинной метров 200, это которые в дачных домах трубы от замерзания спасают. Списали из-за обрыва. В инструкции написано, что в случае повреждения утилизировать. Но они то с Европы, и не берут во внимание, что 200м*350р=70000р, хочу это спасти. Попробовал подключить, сомкнув фазу с 0 на концах этого кабеля, и воткнул в розетку. Но беда в том, что кабель нагревается сильней чем положено. Я подумал, если греющий кабель был рассчитан на 140 метров, а я беру от него кусок в 65 метров и подключаю, то сопротивление уменьшается, и как следствие кабель греет в 2 раза сильнее, чем надо. Думал поставить впереди резистор, чтобы увеличить сопротивление, так они до 25ват у нас только продаются, да и не знаю делают ли так. Господа, помогите пожалуйста советом, что делать!

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 09 окт 2011 23:04

я конечно даже не видел их вживую, а если два куска по 65 метров соединить последовательно?
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сильно греет греющий кабель Devi

Сообщение стаспрачкис » 09 окт 2011 23:51

Я то же даже не видел . Но удивлён тем , что Вы не соединили кабель по месту обрыва , а хотите подключить лишь половинку(большую , меньшую - не важно)Совет для половинки может быть один - Вместо отключённой части кабеля подключить "нагрузку" ,что бы их суммарная мощность равнялась мощности "Первозданности"К примеру использовать подходящий ТЭН от эл.плиты. :cool:

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сильно греет греющий кабель Devi

Сообщение transfor » 10 окт 2011 14:29

стаспрачкис писал(а):Совет для половинки может быть один - Вместо отключённой части кабеля подключить "нагрузку" ,что бы их суммарная мощность равнялась мощности "Первозданности"К примеру использовать подходящий ТЭН от эл.плиты. :cool:

Для снижения потребляемой, половиной греющего кабеля, мощности далеко не один совет возможен. :cool:
kaort писал(а): беру от него кусок в 65 метров и подключаю, то сопротивление уменьшается, и как следствие кабель греет в 2 раза сильнее, чем надо. Думал поставить впереди резистор,...

Для активной нагрузки самый простой способ - поставить, хоть впереди, хоть позади - соответствующий диод. :cool: :cool:
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

kaort
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 май 2011 21:07

Re: Сильно греет греющий кабель Devi

Сообщение kaort » 11 окт 2011 18:37

cs71ru писал(а):я конечно даже не видел их вживую, а если два куска по 65 метров соединить последовательно?

стаспрачкис писал(а):Я то же даже не видел . Но удивлён тем , что Вы не соединили кабель по месту обрыва , а хотите подключить лишь половинку(большую , меньшую - не важно)

А половинка и нужна :D

kaort писал(а): беру от него кусок в 65 метров и подключаю, то сопротивление уменьшается, и как следствие кабель греет в 2 раза сильнее, чем надо. Думал поставить впереди резистор,...

Для активной нагрузки самый простой способ - поставить, хоть впереди, хоть позади - соответствующий диод. :cool: :cool:[/quote]
Можно подробнее пожалуйста, а то чувствую долго мне яндекс будет объяснять. Хотя бы какой тип или как там, незнаю, в общем чтобы придти в магазин, и прямо сказать, что мне нужно. Характеристики кабеля (когда он был 140м) Мощность 1400вт, Сопротивление 37,8 Ом (когда он стал 65м) Мощность не знаю, сопротивление 19 Ом.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сильно греет греющий кабель Devi

Сообщение transfor » 11 окт 2011 19:22

kaort писал(а):Характеристики кабеля (когда он был 140м) Мощность 1400вт, Сопротивление 37,8 Ом (когда он стал 65м) Мощность не знаю, сопротивление 19 Ом.

Мощность половины кабеля 700Вт.
Диод на ток 5А и больше, а напряжение свыше 400 вольт.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сильно греет греющий кабель Devi

Сообщение стаспрачкис » 11 окт 2011 21:40

transfor писал(а):
стаспрачкис писал(а):Совет для половинки может быть один - Вместо отключённой части кабеля подключить "нагрузку" ,что бы их суммарная мощность равнялась мощности "Первозданности"К примеру использовать подходящий ТЭН от эл.плиты. :cool:

Для снижения потребляемой, половиной греющего кабеля, мощности далеко не один совет возможен. :cool:
kaort писал(а): беру от него кусок в 65 метров и подключаю, то сопротивление уменьшается, и как следствие кабель греет в 2 раза сильнее, чем надо. Думал поставить впереди резистор,...

Для активной нагрузки самый простой способ - поставить, хоть впереди, хоть позади - соответствующий диод. :cool: :cool:

ООО!!! Да где же вы раньше были!!! Ведь , оказывается , ВЕСЬ МИР ,целое столетие , зря миллионами выпускал трансформаторы 220 на 127(110)вольт !!! Гений !!! И просто ДИОД и -ВСЁ... :hurrah


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей