Стоит ли тянуть отдельный эл.провод от щитка для стир.машины

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Anton_

Стоит ли тянуть отдельный эл.провод от щитка для стир.машины

Сообщение Anton_ » 13 май 2008 14:55

Добрый день!

Куплена стиральная машина Bosh (220В 2,3КВт), розетки трехфазной в месте подключения нет.
Вопрос: насколько необходимо прокладывать отдельный провод на машинку от щитка с отдельной защитой или допустимо уже в квартире отвести от провода (3x4квмм (медь) с заземляющим контактом -использую его для бытовых розеток) до момента разветвления -провод 3x1,5квмм(медь) на машинку и поставить на этот провод отдельную защиту. Не хочется отдельно тащить провод от щитка :-).
В качестве защиты выбрал автомат ABB (устройство защиты дифф.тока с защитой от сверхтоков -DS941C1630MA тип AC пойдёт?
Может ли не отдельное подключение к щитку как-то сказаться на гарантии в случае чего?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Стоит ли тянуть отдельный эл.провод от щитка для стир.ма

Сообщение volna2m » 13 май 2008 20:09

Anton_ писал(а):Добрый день!

Куплена стиральная машина Bosh (220В 2,3КВт), розетки трехфазной в месте подключения нет.
Вопрос: насколько необходимо прокладывать отдельный провод на машинку от щитка с отдельной защитой или допустимо уже в квартире отвести от провода (3x4квмм (медь) с заземляющим контактом -использую его для бытовых розеток) до момента разветвления -провод 3x1,5квмм(медь) на машинку и поставить на этот провод отдельную защиту.

Совет прост: лучше протянуть отдельный.
Но если не тянуть, то необходимо посчитать максимальную нагрузку на линию. Иначе автомат может не выдерживать. :-|read
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 13 май 2008 20:33

3х4 это более чем достаточно для любой стиральной машины, отвод 3х1,5 тоже выдержит... Самое главное в выполнении качественного соединения отвода (пайка или опрессовка медной гильзой). То что автомат с диф. защитой это хорошо.... безопасно... но и номинальный ток автомата должен быть подобран в соответствии с увеличившейся нагрузкой. Я бы попробовал поставить на номинальный ток 16 А, если будет отключаться, то на 25.
Естественно, все правильно подключаем, обязательно заземляем. Заземление на работе стиральной машины никак не сказывается, оно обеспечивает электробезопасность вашу и ваших детей.

Anton_

Сообщение Anton_ » 14 май 2008 10:41

Добрый день!

Спасибо за ответы.
Всё-таки решил отдельно тянуть от щитка-
провод медь 3x1,5 +
автомат отключения legrand(16A)(08906) + УЗО Legrand(16A,10ma,тип АС)

Хочу автомат с узо ставить уже в квартире, ставить в общий щиток не решаюсь, т.к. там могут снять legrand-ы.
Возникли следующие вопросы:
1.УЗО взял типа АС, а bosch рекомендует тип А, какие могут быть последствия использования УЗО друго типа?
2. правильно ли я выбрал УЗО на номинальный ток 16 А, не должен ли он превышать ток отключения автомата(16 А) включенного до УЗО?
3. Чем может грозить наличие автомата на 16А ИЭК в щитке при работе с моей схемой включения?
4.Не будут ли ложные срабатывания моего УЗО?

Получилась вот такая схема:
Есть ли ошибки?

Изображение

С уважением, Антон.

Anton_

Сообщение Anton_ » 14 май 2008 11:07

Anton_ писал(а):...
Всё-таки решил отдельно тянуть от щитка-
провод медь 3x1,5 ...

Ошибся не 3x1,5 а 3x2,5-буду тянуть.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 14 май 2008 14:00

Ну что то вы переусложняете вопрос. Но пойдем по пунктам:
1. А и АС означает одно и то же - переменный ток.
2. Если мы говорим совсем по правильному, то должна обеспечиваться так называемая селективность защиты, то есть автоматы должны отключаться по очереди от потребителя. В Вашем случае в щитке должен стоять автомат на 25 А, в квартире на 16А.
3. Наличие дополнительного защитного устройства в цепи ни на что не повлияет.
4. Ложные срабатывания УЗО в большей степени зависит от качества изоляции собственно стиральной машины и подводящих проводов. И естественно от качества самого УЗО.
5. На вашей схеме нет заземления, про это ни в коем случае не следует забывать

Anton_

Сообщение Anton_ » 14 май 2008 14:39

elremont писал(а):2. Если мы говорим совсем по правильному, то должна обеспечиваться так называемая селективность защиты, то есть автоматы должны отключаться по очереди от потребителя. В Вашем случае в щитке должен стоять автомат на 25 А, в квартире на 16А.

Про селективность автомата понятно.
Интересует УЗО, должен ли номинальный ток УЗО превышать ток срабатывания предваряющего его автомата, как говориться с запасом или тут лишняя перестарховка, детали уже купленны, вот думаю идти ли ругаться с продавцом? :-)
elremont писал(а):5. На вашей схеме нет заземления, про это ни в коем случае не следует забывать

А зеленый провод?

С уважением, Антон.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 14 май 2008 19:23

Anton_ писал(а):Интересует УЗО, должен ли номинальный ток УЗО превышать ток срабатывания предваряющего его автомата,

1. Нет, необязательно, эти устройства действуют на разных принципах, и в данном случае это не принципиально.
2. Если заземление подразумевается, то все замечательно. Я все таки привык к стандартному оформлению чертежей. :)

Anton_

Сообщение Anton_ » 15 май 2008 09:26

Спасибо за ответы!!!
:-))


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя