Проблема с утечкой тока, нужен совет.

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

panascan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2012 01:24

Проблема с утечкой тока, нужен совет.

Сообщение panascan » 12 июн 2012 01:38

Живу в многоквартирном девятиэтажном доме 1964г постройки, на 3 этаже. Вчера сосед сверху решил сделать себе наливной пол. Вскрыл свой паркет, убрал лаги, и обнаружил у себя мою проводку (к люстрам и не только). Материал - алюминий. В итоге после того как залил смесью свой пол я обнаружил что у меня сработало УЗО, отключился свет и розетки в комнате, мои попытки включить УЗО успехом не увенчались. Отсоединив силовые провода от УЗО я измерил сопротивление между проводами - при отсутствии в розетках нагрузок сопротивление было ~700кОм, между силовыми проводами и землёй ~200кОм и ~700кОм. Показатели постоянно скачут, на разных пределах измерения показатели тоже отличаются, так что результат приблизительный. Понятно, что где-то пробило изоляцию.

Хотелось бы узнать ваше мнение - оставить всё как есть, дождаться пока раствор засохнет, утечка пропадёт (возможно я тут ошибаюсь), и всё будет по старому. Или имеет смысл расковырять проводку, обмотать изолентой, другим диэлектриком, или может ещё что предложите ?
Боюсь раствор засохнет, а утечка останется, и буду жить как на пороховой бочке, что у меня в любую секунду может электричество отключиться.

Ваше мнение ?

cs71ru
Мастер
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 30 окт 2009 00:43

Сообщение cs71ru » 12 июн 2012 09:47

Сгниет весь твой алюминий и останешься ты без света. Многократно подтверждено владельцами залитых сверху квартир
Как работает трансформатор? 220 получает, 110 выдает, а на остальное гудит!!!

shura8342
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2012 15:13

Сообщение shura8342 » 12 июн 2012 15:18

Полностью согласен.

panascan
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2012 01:24

Сообщение panascan » 12 июн 2012 20:06

220в / 700кОм = 0.3ма
Это ещё не высохла стяжка. Пока отключил эту линию от питания, подожду несколько дней - если ничего не измениться, буду решать вместе с соседом. Как вы посоветуете - вытащить всю проводку, которую они залили стяжкой, и перемотать изолентой ? Или положить в короб/гофру ? Или поменять на медь ?
У меня в принципе сделан ремонт в квартире - если проводку менять - придётся штробить и мои стены, а этого очень бы не хотелось бы.
И не факт, что проблема в этом месте, проводам уже 50 лет и возможно утечка у меня в квартире.

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 12 июн 2012 22:22

За 50 лет изоляция провода высыхает и трескается, и если в изоляции есть маленькая трещина, то провод начнёт окислятся и в итоге от алюминия останется один порох оксида меди через который ток не потечет. Меняйте на медь, надёжнее и долговечнее.
Изображение

Pride
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 02:41

Сообщение Pride » 30 ноя 2013 02:54

iasenipeni писал(а):За 50 лет изоляция провода высыхает и трескается, и если в изоляции есть маленькая трещина, то провод начнёт окислятся и в итоге от алюминия останется один порох оксида меди через который ток не потечет. Меняйте на медь, надёжнее и долговечнее.


Из алюминия - медь, тем более её оксид ну никак не может получиться!
Что Вы пишите? Это алхимия какая-то. Если провод из алюминия - то оксид [/b]алюминия и будет :)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 30 ноя 2013 03:06

iasenipeni писал(а):если в изоляции есть маленькая трещина, то провод начнёт окислятся и в итоге от алюминия останется один порох оксида

На воздухе поверхность алюминия мгновенно покрывается плотной пленкой оксида Al2О3, которая препятствует дальнейшему доступу кислорода к металлу и приводит к прекращению реакции, что обусловливает высокие антикоррозионные свойства алюминия.
Pride писал(а): Если провод из алюминия - то оксид алюминия и будет
Если потереть алюминий наждачной шкуркой под поверхностью воды, алюминий начнет растворяться, образуя гидроксид, поскольку Al(OH)3 - гидроксид аморфный и очень рыхлый и, в отличие от оксида, не препятствует окислению.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 30 ноя 2013 18:21

У моих знакомых (лет 15-цать назад), в таком же доме, был пожар в квартире, замкнула проводка люстры соседей с низу. Так он эту чужую проводку спрятал в железную трубу.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 30 ноя 2013 18:31

panascan писал(а):Как вы посоветуете - вытащить всю проводку, которую они залили стяжкой, и перемотать изолентой ?

У моих незнакомых (лет 25-цать назад), в Апатитах(от греч. - обман), никогда не было пожара в квартире, но была утечка в проводке люстры соседей снизу. Так они, для устранения этой утечки, проводку к люстре включили через трансформатор.


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя