не работает лампа дневного света :(

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Толстый

не работает лампа дневного света :(

Сообщение Толстый » 03 ноя 2008 00:39

Всем привет!! Проблема у меня такая, светильник дневного света, 4-х ламповый и не работает, понять не могу почему. разбирал полностью все проверял дроселя прозванивал, стартеры на других светильниках проверял с проводкой тоже все вроде лады а ни чо не работает. Переподключал так чтоб рабочая была тока одна лампа ( по схеме одной лампы, бес конденсатора) вот тогда работает, прошел все 4 все работает по одиночке. Как я понял лампы делятся на пары, отключил 2 пару, оставшееся опять не работает. Она как я понял соеденена последовательно. Если кто нибуть обладает знаниями как это решить очень сильно прошу поделиться!! Заранее благодарин!!

PS Используются короткие лампы СВЕТ, мои подозрения такие что у меня каждая лампа по 40 ват в сумме пара эт 80. А надо лаипу 20 ват. Но эт тока мое подозрение.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Re: не работает лампа дневного света :(

Сообщение bun » 03 ноя 2008 07:49

Толстый писал(а):.... все 4 все работает по одиночке.
...как я понял соеденена последовательно. ....


Раз работают по одиночке,- как же они могут быть последовательно соеденены :???:

Толстый

Сообщение Толстый » 03 ноя 2008 13:14

Это изначально светильник на 4 коротких лампы, 2 последовательные соедененые через конденсатор паралельны 2 другим последовательным. Я в электрике немного сображею поэтому ради интереса все разобрал по деталькам и собрал схему для одной лампы и она работает, перебираю на 2 последовательно и не работает. понять почему не могу!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 03 ноя 2008 13:21

Посмотрите сколько дросселей в схеме. Стандартная схема - два дросселя на 4 лампы (тогда используются стартеры на 127 В). Если схема 4 дросселя на 4 лампы, то они полностью независимы (используются стартеры на 220 В). Тогда просто надо смотреть контакты.

Толстый

Сообщение Толстый » 03 ноя 2008 13:24

2 дросельная схема. с контактами все нормально. проверял. потомучто если в паре хоть в одной нет контакта схема размыкается и пара полностью не работает.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 03 ноя 2008 13:37

Так не горят обе пары? Замените стартеры (на 127 В), прозвоните лампы, добейтесь загорания сначала одной пары, затем второй.

Толстый

Сообщение Толстый » 03 ноя 2008 21:45

elremont спасибо за ответ!!! Действительно все дело было в стартерах, купил 2 штуки первая пара загорелась! Когда учился разбирали тока длинные лампы там и стартера на 220 были и все просто было, а на 127 первый раз просто слышу :) Век живи век учись :) Спасибо еще раз огромное!!!

Islentev

Сообщение Islentev » 18 янв 2011 08:10

здравствуйте!! у меня подобная проблема... тоже светильник дневного света на 4 лампы... но 4-х дроссельный... одна пара у меня горит (в цепи это первая пара), а вторая пара не горит... подскажите пожалуйста что можно попробовать сделать чтобы заработало??

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 18 янв 2011 09:06

Заменить стартеры и лампы.

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Сообщение ЕЛЕремонт » 18 янв 2011 10:43

Islentev писал(а): вторая пара не горит... подскажите пожалуйста что можно попробовать сделать чтобы заработало??

Пробовать можно всё - менять на заведомо исправные стартеры, лампы, дроссели и арматуру, ругаться, плеваться или креститься. Но лампа светить не будет, если цепь не замкнута и где-то отсутствует хоть один контакт или вообще не подается напряжение. 8)
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник ....


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей