Сбой многофункционального реле МР-63 компании "DigiTop&

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

jessie09
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2011 21:36

Сбой многофункционального реле МР-63 компании "DigiTop&

Сообщение jessie09 » 28 фев 2014 14:28

Здравствуйте, господа специалисты!
В первую очередь обращаюсь к тем, кто пользовал продукцию компании "DigiTop" (Донецк, Украина), в частности, реле защиты от бросков напряжения. С реле типов Vp (контроль по напряжению), VA (контроль по напряжению и току) проблем не было. А тут под заказ купил аж 7 штук (4 штуки изготовлены в октябре 2013 года и 3 штуки в ноябре) новых многофункциональных реле МР-63 (http://www.digitop.com.ua/?q=ru/node/5) с контролем по напряжению и току, плюс индикация напряжения, тока и мощности в реальном времени. По задумке производителя реле должно отключать нагрузку однофазной сети при выходе контролируемых параметров из заданных диапазонов. Теперь о проблеме: при подключении у всех реле от 10.2013 через некоторое время (от 2 минут до 4 часов) начинают "мельтешить" показания вольтметра реле в диапазоне от 0 до 230 вольт. При рабочем диапазоне 170-250 В реле начинает "пулеметить". Через несколько минут показания вольтметра стабилизируются, реле подключает нагрузку, а потом -опять "мельтешение" и т.д.. При всем этом напряжение сети колебалось лишь в пределах 228-231 В.
Сами реле я пока не вскрывал (гарантия 2 года, хотя сомнения одолевают, потому что ответов от продавца, производителя и сервисного центра я так и неполучил, да и Украина далековата - реле в Египте). С большой долей уверенности можно предположить, что тут дело не в электронной части (ведь при показаниях вольтметра ниже 170 В нагрузка отключается, при возврате в диапазон нагрузка подключается с заданной выдержкой времени, т.е., алгоритм соблюдается), а в силовой - например, плохой контакт на входе/выходе трансформатора напряжения или т.п..
Друзья, если кто сталкивался с подобной проблемой на подобном оборудовании - поделитесь опытом и советом.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Сбой многофункционального реле МР-63 компании "Digi

Сообщение transfor » 28 фев 2014 23:10

jessie09 писал(а):С большой долей уверенности можно предположить, что тут дело не в электронной части
Не факт.
jessie09 писал(а):Сами реле я пока не вскрывал (гарантия 2 года, хотя сомнения одолевают, потому что ответов от продавца, производителя и сервисного центра я так и неполучил,
Всё ещё впереди. :)
Настойчивость, настойчивость, .... :grin:

jessie09
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2011 21:36

Сбой многофункционального реле МР-63 компании "DigiTop

Сообщение jessie09 » 06 мар 2014 18:37

Прошу прощения, господа!
Вскрыл одно реле и все стало понятно. Закрываем тему. Если что, пишите.
С уважением, Лялин А.


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей