Раздельное подключение 2х люмин. ламп в светильнике ЛПБ3017

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Shishkin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014 02:06

Раздельное подключение 2х люмин. ламп в светильнике ЛПБ3017

Сообщение Shishkin » 23 дек 2014 04:30

Здравствуйте!
Дано: обычный кух.светильник "ЛПБ 3017" на 2 люмин. лампы по 18 Вт Т8/G13. После установки выяснилось, что горит слишком ярко, но менее мощных ламп такого размера не продают, другие светильники не подходят или отс.в магазине. Электронная начинка - вся в одном блоке, на нём написано: U (B)N = 220-240, F (Гц)N = 50/60, In (A), 0.17, PF = 0.97. Из блока по паре проводов к каждому торцу ломпы.

Вывернул одну лампу - вторая осталась гореть. т.е. соединены параллельно.

Хочется: сделать раздельное включение ламп через двухклавишный выключатель, чтобы иногда включать одну, иногда обе сразу.

Возможно ли это вообще? (Не попортится ли что-нибудь в связи с ненормативной нагрузкой, например?) и какие именно проводочки надо заводить на выключатель? :) (Извиняюсь, - сам в электрике ничего не понимаю )) Схему с прибора прилагаю, - снимал ночью на смарт, но вроде разобрать можно ).

Спасибо!
Вложения
201412231358++++.jpg
201412231358++++.jpg (58.92 КБ) 5768 просмотров

drueh
Профи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 дек 2014 17:21

Сообщение drueh » 23 дек 2014 09:58

если в электрике не понимаешь не лезь убьет
самый грамотный и безопасный два одноламповых
в твоем случае поставь еще один выключатель в разрыв питания лампы
но это из темы очумелая голова не дает покоя дурным рукам
я бы оставил так как есть
в электрике ВСЕГО два вида неисправности
наличие контакта где его не должно быть
и отсутствие контакта где он должен быть

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Раздельное подключение 2х люмин. ламп в светильнике ЛПБ3

Сообщение volna2m » 23 дек 2014 10:33

Shishkin писал(а):Здравствуйте!


Хочется: сделать раздельное включение ламп через двухклавишный выключатель, чтобы иногда включать одну, иногда обе сразу.


Сам выключатель планируете разместить непосредственно на светильнике? Поскольку другой способ (настенный выключатель) , потребует прокладки ещё нескольких метров проводов от светильника до выключателя.

Я думаю, намного проще приобрести ещё один одноламповый светильник, а не морочиться с "модернизацией" имеющегося. :cool:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Shishkin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014 02:06

Сообщение Shishkin » 23 дек 2014 16:04

drueh писал(а):если в электрике не понимаешь не лезь убьет
самый грамотный и безопасный два одноламповых
в твоем случае поставь еще один выключатель в разрыв питания лампы
но это из темы очумелая голова не дает покоя дурным рукам
я бы оставил так как есть


-- За предупреждения спасибо ) - тут и так всё понятно :mad: , руки вроде ничего пока, а голова - as is, медицина бессильна ))))

"выключатель в разрыв питания лампы" -- От блока питания (он один, цельный) к каждому концу каждой лампы идёт по 2 провода, - в отличие от л.накаливания, где всего 2 провода. Достаточно ли разорвать питание на 1 конец люм.лампы или надо на каждом это делать?

Shishkin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014 02:06

Re: Раздельное подключение 2х люмин. ламп в светильнике ЛПБ3

Сообщение Shishkin » 23 дек 2014 16:10

volna2m писал(а):Сам выключатель планируете разместить непосредственно на светильнике? Поскольку другой способ (настенный выключатель) , потребует прокладки ещё нескольких метров проводов от светильника до выключателя.
Я думаю, намного проще приобрести ещё один одноламповый светильник, а не морочиться с "модернизацией" имеющегося. :cool:
- да это понятно, но уже невозможно по разным причинам, тут проще всё оставить как есть ).
Выключатель планировал ставить рядом - прим. в 30 см, провода прокладывать никуда не надо, - там всё удобно - между шкафом и стеной просто засуну ;)
Меня интересуют принцип. электро-вопросы: 1) можно/достаточно ли разрывать питание люмин.лампы только на 1 конце или надо это делать на обоих и 2) нормально ли будет работать блок питания (там видимо дроссель+стартёры+ещё что-нибудь )))) и оставшаяся лампа при изменённой нагрузке? (в смысле что блок пит. расчитан на 2 лампы, а я одну выключаю. В принципе, отвернл одну из них руками - оставшаяся нормально горела, дыма ниоткуда не шло )), но в долгосрочном плане это не влияет?) :x

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Раздельное подключение 2х люмин. ламп в светильнике ЛПБ3

Сообщение transfor » 24 дек 2014 01:25

Shishkin писал(а):Вывернул одну лампу - вторая осталась гореть. т.е. соединены параллельно.
Не факт. У каждой лампы свой балласт - параллельно только в сеть.

Изображение
Shishkin писал(а):От блока питания (он один, цельный) к каждому концу каждой лампы идёт по 2 провода, - в отличие от л.накаливания, где всего 2 провода.
Идёт не по два провода, а по два двойного провода - по две пары.

Изображение
Shishkin писал(а):Схему с прибора прилагаю, - снимал ночью на смарт, но вроде разобрать можно
Ночь вижу, схему нет.
Shishkin писал(а):Достаточно ли разорвать питание на 1 конец люм.лампы или надо на каждом это делать?
Нити на концах соединены последовательно и разрыв любой выключит лампу.
Лучше отключать балласты.
Shishkin писал(а):Возможно ли это вообще? (Не попортится ли что-нибудь в связи с ненормативной нагрузкой, например?)
, но в долгосрочном плане это не влияет?)
Не боись, не повлияет.
Shishkin писал(а):Меня интересуют принцип. электро-вопросы: 1) можно/
Можно, разрешаю! :sad:
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Shishkin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014 02:06

Re: Раздельное подключение 2х люмин. ламп в светильнике ЛПБ3

Сообщение Shishkin » 24 дек 2014 09:17

transfor писал(а):У каждой лампы свой балласт - параллельно только в сеть.
- Понятно

transfor писал(а):Идёт не по два провода, а по два двойного провода - по две пары.
- всего 4 провода на 1 лампу - по 2 с каждого торца.

transfor писал(а):Ночь вижу, схему нет.
- попытаюсь ещё раз сделать, сам я вообще почему-то не вижу своего прикреп.файла )))

transfor писал(а):Нити на концах соединены последовательно и разрыв любой выключит лампу.
Лучше отключать балласты.
- Понятно, а то они под напряжением как бы остаются - но там уже электроника - в них лезть пока не буду :mrgreen: Можно 2 выкл. поставить - общий и на лампы 2-х кл...

transfor писал(а):Не боись, не повлияет... Можно, разрешаю! :sad:
- Спасиб)) :uaua-ua - если успею выключатель доломать ))))

drueh
Профи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 07 дек 2014 17:21

Сообщение drueh » 24 дек 2014 09:32

там стоит электронный пра с одним шим преобразователем на две лампы выходит 7 или 8 концов на лампы
лампы включены параллельно через дроссель
(при 6 выводах лампы работают только парой)
присутствует 300вольт 30-40кгц
чего не ясно
в электрике ВСЕГО два вида неисправности

наличие контакта где его не должно быть

и отсутствие контакта где он должен быть


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя