Посоветуйте молнизащиту для дома.

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
Nivea
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015 18:33

Посоветуйте молнизащиту для дома.

Сообщение Nivea » 30 мар 2015 18:38

У нас в коттеджном поселке у соседа во время грозы прошлой весной молния в провода ударила, проводка не выдержала и вся техника сгорела. А ведь мог и дом загореться! У меня в доме и так напряжение скачет без всяких молний, надо как-то защитить дом, а то скоро потеплеет и грозы начнутся

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Посоветуйте молнизащиту для дома.

Сообщение transfor » 30 мар 2015 22:00

Nivea писал(а):У нас в коттеджном поселке у соседа во время грозы прошлой весной молния в провода ударила, проводка не выдержала и вся техника сгорела. А ведь мог и дом загореться! У меня в доме и так напряжение скачет без всяких молний, надо как-то защитить дом, а то скоро потеплеет и грозы начнутся
Защитить от молнии или от скачков напряжения?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 30 мар 2015 22:04

Рассмотрим комплексную систему молнии защиты, состоящую из нескольких функциональных частей: внешней и внутренней. Первая предназначена для защиты от прямого удара молнии и отвода энергии разряда в землю. Кроме молнии приемника и токоотводов в нее входит заземляющее устройство, которое распределяет и уравнивает грозовой потенциал. В нем может быть кольцевой, глубинный или естественный заземлитель.

Изображение

Внутренняя система призвана защитить электронное оборудование и электропроводку от импульса перенапряжения, который возникает в результате прямого или, что более вероятно, удаленного (до 1 км) удара. При этом срабатывает многоступенчатая система защиты от перенапряжения в соответствии с зональной концепцией (класс защиты B, C, D), а также происходит уравнивание грозового потенциала между электропроводящими частями (металлическими конструкциями) здания и заземлением.

Аватара пользователя
Miracle
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2015 16:50

Re: Посоветуйте молнизащиту для дома.

Сообщение Miracle » 14 апр 2015 16:53

transfor писал(а):
Nivea писал(а):У нас в коттеджном поселке у соседа во время грозы прошлой весной молния в провода ударила, проводка не выдержала и вся техника сгорела. А ведь мог и дом загореться! У меня в доме и так напряжение скачет без всяких молний, надо как-то защитить дом, а то скоро потеплеет и грозы начнутся
Защитить от молнии или от скачков напряжения?

в итальянских стабилизаторах есть защита и от скачков напряжения, и от молнии. Для примера, vega15 можно посмотреть

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Посоветуйте молнизащиту для дома.

Сообщение transfor » 14 апр 2015 18:26

Miracle писал(а):
Nivea писал(а): молния в провода ударила, проводка не выдержала и вся техника сгорела.
в итальянских стабилизаторах есть защита и от скачков напряжения, и от молнии.
Защита от молнии в провода до стабилизатора?

Аватара пользователя
Miracle
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2015 16:50

Re: Посоветуйте молнизащиту для дома.

Сообщение Miracle » 29 апр 2015 17:58

transfor писал(а):
Miracle писал(а):
Nivea писал(а): молния в провода ударила, проводка не выдержала и вся техника сгорела.
в итальянских стабилизаторах есть защита и от скачков напряжения, и от молнии.
Защита от молнии в провода до стабилизатора?

Я не могу точно сказать, как она устроена. Возможно, на сайте у Ортеа про это подробно написано ortea.ru

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Посоветуйте молнизащиту для дома.

Сообщение transfor » 29 апр 2015 18:21

Miracle писал(а):Я не могу точно сказать, как она устроена.
И не требуется.
Miracle писал(а): Возможно, на сайте у Ортеа про это подробно написано
Рекламный агент, не давай ненужные ссылки и не пиши чего не знаешь.
Читай начало темы.
Nivea писал(а):У нас в коттеджном поселке у соседа во время грозы прошлой весной молния в провода ударила, проводка не выдержала и вся техника сгорела.
, надо как-то защитить дом, а то скоро потеплеет и грозы начнутся

Miracle, запомни: никакой чудо-стабилизатор не спасёт дом от молнии.


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя