о заземлении

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Jerry

о заземлении

Сообщение Jerry » 02 дек 2006 11:30

Доброго времени суток! Хотел бы узнать, вот у меня панельный дом, в розетках заземления нет, есть фаза и ноль. На кухню купили газовую плиту с электроподжигом и микроволновку. встал вопрос о заземлении. В щитке тоже никакого третьего провода нет, необходимо заземление так как плита работает не всегда (поджиг) думаю это именно от отсутствия заземления. Как его можно выполнить? Могу ли я заземлить просто на батарею отопления? Какие еще могут быть варианты???

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 02 дек 2006 11:32

Расскажу что такое квартирное заземление в своей сути. Это преднамеренное соединение заземляющего проводника розетки (корпуса аппарата) с корпусом этажного электрического щита. Это почти нулевой провод, единственное его отличие от нулевого проводника только в том, что в рабочем состоянии по нему не течет электрический ток. Ток по этому защитному проводнику течет только в аварийном режиме (пробое на корпус). Если быть точным, то это не заземление, а защитное зануление, но защитные функции выполняет те же.
Если его нет, то дело это не простое. Придется много раздолбить штукатурки. Простой вариант - проложить отдельный провод до электрического щита, но обычно сразу кидают кабель на 3-4 жилы до электрического щита и уже к этому кабелю отдельно подключают ответственные токоприемники (обязательно стиральную машину и в Вашем случае газовую плиту). В этом же кабеле и заземляющий проводник. Заземление нужно для того, чтобы в случае пробоя аппарата на корпус через питающий автомат пошли токи короткого замыкания - автомат отключается и поражения электрическим током не происходит. А батарея может иметь высокое сопротивление контура и отключения может не произойти, а отопление окажется под напряжением.
Сразу говорю - работы много и мусора будет тоже много. Безопасность стоит дорого, но она того стоит.
На батарею заземляться не советую - в случае пробоя на корпус есть риск намотать полные ванны соседей. Оно Вам надо?
Категорически не рекомендую использовать в качестве в качестве заземляющего рабочий нулевой проводник - намотаетесь на аппарат сами. В крайнем случае его лучше совсем не делать.
А на нормальную работу устройств заземление не оказывает никакого влияния (если устройство полностью исправное). Если плита плохо поджигается то скорее всего надо отрегулировать межискровый промежуток (должно быть написано в инструкции) или почистить его. Поджиг ремонтировать как то не приходилось, но думаю там ничего сложного.
Теоретические аспекты заземления можно прочитать здесь
http://www.elremont.ru/electrik/zazemlenie.php
Последний раз редактировалось elremont 07 дек 2006 12:43, всего редактировалось 1 раз.

YYY

Сообщение YYY » 06 дек 2006 20:29

Согласно ПУЭ и ТБ использоватьв качестве заземления нельзя системы отопления, зато можно водопроводные трубы. Однако в связи с тем, что всё чаще начали использовать пластик для водопровода, эта мера допустима только в тех домах где трубы стальные.

basil

Сообщение basil » 06 янв 2007 19:54

elremont писал(а):Расскажу что такое квартирное заземление в своей сути. Это преднамеренное соединение заземляющего проводника розетки (корпуса аппарата) с корпусом этажного электрического щита.

Панельный дом: разводка на кухне трехпроводная с защитным занулением, в комнатах двухпроводная. Осмотром обнаружил, что корпус этажного электрического щита практически приварен к арматуре панелей. Комп стоит в комнате, недалеко от окна на балкон. Ограждение балкона также приварено к арматуре панелей. Всё прозвонил. Заземлил комп на ограждение балкона. В ПУЭ и ТБ про такое заземление ничего не написано.
Я что-то сделал не так?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 06 янв 2007 23:52

Сейчас к сожалению нет под рукой ПУЭ, но там есть пункт о заземлении на существующие металлоконструкции заведомо соединенные с заземляющим проводником. В Вашем случае, полагаю, надо просто предварительно проверить сопротивление между этажным щитком и ограждением балкона. Если оно меньше 0,1 Ом, то все в порядке (это конечно если по правилам). Но на мой взгляд незначительное ( в пределах 0,5 ом) превышение на безопасность радикально влиять не будет.

maik2

Сообщение maik2 » 16 июл 2008 01:23

basil писал(а):
elremont писал(а):Расскажу что такое квартирное заземление в своей сути. Это преднамеренное соединение заземляющего проводника розетки (корпуса аппарата) с корпусом этажного электрического щита.

Панельный дом: разводка на кухне трехпроводная с защитным занулением, в комнатах двухпроводная.
У меня вообще в квартире везде 2х проводная. Нигде земли нет. Ни на щитке, ни в другом месте. Случайно нашёл, когда стали ставить новую ванну. Земля нашлась на ножке ванной. Когда устанавливал стиральную машину на кухне подключил землю к ванной. Как правильно? До этого искал землю для компа. Подключил комп на батарею (стальная).

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 16 июл 2008 17:22

Мое такое мнение, что в вашем случае нужно поставить УЗО и этим ограничиться. Компьютер на батарею категорически подключать не советую.
Последний раз редактировалось elremont 16 мар 2009 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Smerch-M

Сообщение Smerch-M » 01 ноя 2008 00:13

YYY писал(а):Согласно ПУЭ и ТБ использоватьв качестве заземления нельзя системы отопления, зато можно водопроводные трубы. Однако в связи с тем, что всё чаще начали использовать пластик для водопровода, эта мера допустима только в тех домах где трубы стальные.


Это вообще не допустимо по нормам электромонтажа. Где Вы взяли эту информацию и ещё людей учите!

Nikola

Сообщение Nikola » 03 фев 2009 05:57

Мне жаль тех людей , которые сажают свою технику ( заземляют ) на НЕЙТРАЛЬ ,т. к. при обрыве НЕЙТРАЛИ в любом месте на *заземлённой* технике появится ФАЗА через свою же и частично чужую технику ( электроприборы ) , что и происходит в моей пятиэтажке каждый год. Правильнее будет заземлять технику на не токоведущие заземлённые металлические констукции в соответствии с ПУЭ , например газ-водопровод.

pic16f874

Сообщение pic16f874 » 20 фев 2009 20:26

правильнее всего подключить заземление - это подвести проводку тремя проводами к электроприборам которые требуют подключения заземления. Не стоит использовать трубы, батареи, газопроводы, другие металоконструкции. В добавок ко всему ранее перечисленному другими авторами это вызовет электрохимическую коррозию этих металлоконструкций. Да и сопротивление такого заземления весьма сомнительное.

Хотите защитится - защищайтесь правильно - отдельным цельным проводом от розетки до щита, который всегда можно проверить. УЗО будет тоже не лишним.

Все приборы, имеющие вилку с с заземлением нужно по-хорошему включать в розетку с заземлением. Большинство таких устройств имеет
сетевой фильтр импульсных помех, средняя точка которого соединяется с корпусом-землей. Поэтому если не заземлить корпус такого устройства, на нем будет присутствовать напряжение 1/2 напряжения сети. И хотя ток невелик, бить будет ощутимо, заземлять такие устройства обязательно.
Последний раз редактировалось pic16f874 20 фев 2009 20:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 фев 2009 20:35

не помню точно номер постановления,да и было это где-то в 90-е,но звучит оно приблизительно так-Категорически Запрещается заземление бытовой техники на газопроводные и водоподающие - отводящие трубы,а также на ванные,душевые и прочие устройства :-|read-только провод от щитка с установкой автоматического выключателя(для сма медь трехжильный сечение не менее полтора квадрата)
Каждый должен заниматься своим делом!

Nikola

Сообщение Nikola » 03 мар 2009 23:49

Повторю для слабоГРАМОТНЫХ, что заземление приборов на корпус электрощитов приведёт к попаданию на фазу при обрыве нуля,т.к. щиты подсоединены к защитному нулевому проводу .

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 09 мар 2009 22:57

Здравствуйте!
Не могу остаться в стороне от этого СПОРА!!!
И сразу определю команду, за которую буду играть...
Я согласен с Site Admin (это не подхалимство!), Smerch-M, pic16f874 и SKORPION.
Я категорически не согласен с Nikola, maik2
просто не согласен с YYY.
Буду выражаться языком, понятным НЕэлектрикам. Этажный щиток, который всегда приварен или просто соединён с арматурой, которая по строительным правилам всегда соединена с заземлением ДОМА, которое представляет собой специально спроектированное и смонтированное устройство (достаточно сложное), а не просто воткнутая в землю железная палка. В домах со старой электропроводкой всегда двухпроводная подача электричества. При этом НУЛЬ всегда крепится болтами к корпусу щитка. Этот НУЛЬ можно и нужно использовать в качестве защитного проводника (третьего провода). На то есть Правила, которые могут подтвердить мои слова.
Для установки стиралок, плит и т.д. есть несколько способов подключения "земли" к защитному проводнику, и все они не будут противоречить Правилам. Но самый правильный, надежный и безопасный - ПРОКЛАДКА ТРЕТЬЕГО ПРОВОДА ИЗ ЩИТКА ДО МЕСТА УСТАНОВКИ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ. При этом в доме с "двумя проводами" он крепится в щитке к корпусу этого же щитка (там же, где и НУЛЬ). Это не просто рекомендация, а требование Правил! Никогда на корпусе щитка не появится ФАЗА!
Чего делать нельзя:
1 - Крепить "землю" техники к ванне! Это смертельно опасно! Ванна должна быть заземлена, и "прикручена" к трубам в целях "береженого - бог бережет".
2 - Крепить какие бы то ни было провода к трубам отопления, водопровода, газа, канализации и т.д.

Заканчиваю. Если напишу слишком много - читать никто не будет, а тема очень важная!

Nikola

Сообщение Nikola » 10 мар 2009 04:08

Павел,Вам следует определиться в понятиях защитного зануления и защитного заземления, а потом давать советы.Не надо подставлять людей , т. к. ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ КОРПУС ЗАНУЛЁННОГО ЭЛЕКТРОЩИТА!!! А Павлу надо учиться,учиться и учиться....

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 10 мар 2009 08:04

Nikola, тогда пишите в Правительство! Пусть меняют проводку во всех домах, а также вносят изменения в ПУЭ!

Рейфери! Вмешайтесь! ТЕМА ЗАШЛА В ТУПИК!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 10 мар 2009 14:07

На самом деле идет спор между идеальным и компромиссным решением.
Идеальное решение - новый дом, пятипроводная сеть, в этажном щитке отдельная заизолированная от щита нулевая шина, соединенная с землей уже в ТП, так как бытовые сети глухозаземленные.
Неидеальное решение - старые дом, изначальная сеть четырехпроводная. Отдельно ноль от щита до ТП никто уже никогда кидать не будет. Тогда нормальное компромиссное решение - считать этажный щит нормально заземленным. И провод проложенный от щита до заземляющего контакта розетки считать заземлением (в рабочем режиме ток по этому проводу не идет.)
Nikola этажный щит не только занулен, но и заземлен, поэтому провод от него кидать можно, да и в ПУЭ запрещено использовать зануление без заземления.

Nikola

Сообщение Nikola » 11 мар 2009 01:21

Павел, не надо нервничать. Для начала прочитайте журнал НОВОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ 4(52) 2008. В нём все ответы. Для остальных пример: 80-ти квартирная пятиэтажка (которой 37 лет и в которой я живу) в этом году переведена без уведомления жильцов на двухфазное электропитание , а чтобы НЕЙТРАЛЬ не болталась между фазами её соединили с трубами отопления и водопроводом,т. к. контур заземления давно сгнил. А электрощиты лет 15 сидят на нейтрали . Администрации сайта следует всем напомнить, что все подключения каждый делает на свой страх и риск и отвечает за себя сам и предлагаю тему закрыть с её сохранением, слишком для многих она опасна.

Nikola

Сообщение Nikola » 15 мар 2009 00:56

ГОСПОДА, а где JERRY ??? Интересно,как он решил свою проблему на двух проводах? Я ,лично, соединил корпус стиралки с заземлённой газовой трубой,т.к. качество такого заземления я могу всегда проверить. Это не совет, а моё решение. P.S. Спасибо сайту в моих покупках (стиралки и холодильника) со статистикой.

Nikola

Сообщение Nikola » 15 мар 2009 01:37

elremont -занулённый щит на межэтажной площадке не может выполнять функции ЗАЗЕМЛЕНИЯ ДЛЯ ДРУГИХ потребителей, именно ДРУГИХ, т. е. для нас. Ещё раз напомню , что ЗАЗЕМЛЕНИЕ и ЗАНУЛЕНИЕ разные понятия, хотя и могут быть объединены.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 15 мар 2009 10:49

Nikola писал(а): Я ,лично, соединил корпус стиралки с заземлённой газовой трубой


Случайно наткнулся на статью.
http://www.nkj.ru/archive/articles/4232/

Nikola, убери заземление с газовой трубы, а то и твоя квартира может оказаться на подобных фотографиях. :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Nikola

Сообщение Nikola » 15 мар 2009 18:10

volna2m
-не уберу, спасибо за ссылку-шутку. Газовая плита тоже должна быть заземлена по правилам. В моём случае газ-вода-единый заземлённый металлический контур по проекту к котому заземлены газовая плита и ванна.

Nikola

Сообщение Nikola » 15 мар 2009 18:49

volna2m
P.S. В вашей ссылке приведены примеры заземления через МАЛОЕ СЕЧЕНИЕ проводов которые и выгорели.__________________ ЗНАНИЯ - ЭТО ОСТАТКИ ОТ УЧЕНИЯ.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 15 мар 2009 20:09

а Вы самый умный,а остальные дураки? Делайте, что хотите,Вам советуют люди,работающие в области сервиса и привыкшие отвечать за свои действия. был у меня случвй(работал в Москве)убило человека во время принятия ванны,при этом сма работала и была заземлена на ванну,потому что при работе сма возникает потенциал U,который может достигать 110вольт-прокуратура долго искала фирму установщика,кстати до 2004 года установка сма,пмм,газовых и электроплит была лицензированным видом деятельности
Каждый должен заниматься своим делом!

Nikola

Сообщение Nikola » 15 мар 2009 23:21

SKORPION
ВАННУ -то кто забыл заземлить????? и ВЫ ,уважаемый,как ремонтник , должны знать, что последовательное заземление ЗАПРЕЩЕНО и приводите более корректные примеры! А качество заземления необходимо проверять!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 16 мар 2009 16:15

ВАННУ -то кто забыл заземлить????-наверное Лужков Ю.М
Каждый должен заниматься своим делом!

Nikola

Сообщение Nikola » 16 мар 2009 21:47

SKORPION
нечего пенять на рыжих и в кепках. Далее слабонервных прошу не читать! Провёл недавно эксперимент: закоротил нейтраль из розетки преднамеренно и кратковременно на трубы с нулевым потенциалом газ-вода и получилось 18А. Вопрос? Сработает ли УЗО в такой ситуации: при замыкании нейтрали на корпус заземлённой СМА и при каком токе? УЗО у меня пока нет и проверить не могу .______________________________________СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ДЕЛО РУК ....

Nikola

Сообщение Nikola » 16 мар 2009 23:31

P.S.___на что способно УЗО можете прочитать:http://89.111.180.194/vforum/showthread.php?t=53958&page=3

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 17 мар 2009 20:17

УЗО срабатывает при контакте проводников ФАЗЫ иили НУЛЯ на посторонние проводники (не важно, земля это, или еще что-нибудь - человек с отверткой, например). Надо написать в прессу Тульской области, что в одном из многоквартирных домов проводились кратковременные эксперименты с ваннами и электросетью... Вдруг есть жертвы среди сантехников? А мы ВСЕ знаем, кто в этом виноват.
__________________________________________________________

KVAS - NI KOLA ! Два - в одном флаконе ! Взболтать перед употреблением... :hurrah
__________________________________________________________

Nikola

Сообщение Nikola » 17 мар 2009 21:25

Павел
-не надо врать. УЗО от отвёртки не сработает, прочтите: http://ploshadka.ru/inform68.html.________УЧЁНЫХ ТЬМА.....

Nikola

Сообщение Nikola » 17 мар 2009 22:06

Jerry -где ты (ВЫ)??? Для тебя (ВАС) решение проблемы: http://ploshadka.ru/uzo92.html -c обязательной установкой двухполюсных автоматических выключателей.


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя