При замыкании автоматы не отключаются. Разве это нормально?

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

f-gen

При замыкании автоматы не отключаются. Разве это нормально?

Сообщение f-gen » 11 мар 2009 00:00

На новый год оборвался один из 4-х проводов в китайской мигающей гирлянде на светодиодах. Вспышка, визги жены, запах жженой пластмассы (замкнуло в маленькой коробочке с монтажной платой). И продолжили водку пить. А вот утром я подумал: а почему это при КЗ не сработали автоматы на лестничной клетке (9-ти этажный дом 1993 года постройки, автоматы родные, черного цвета, названия и марку сказать не могу). Разве это нормально? Вот в маминой хрущевке стоят обычные пробки, так при любом КЗ эти пробки у нее выбивает, т.е. в случае чего все обделаются легким испугом. Посоветуйте, что делать, а то я дом построил, сына вырастил, а вот дерево еще не сажал!!![/b]

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 11 мар 2009 00:06

поменять автоматы на новые
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 11 мар 2009 00:25

Или посмотреть номиналы автоматов.

f-gen

Сообщение f-gen » 11 мар 2009 22:51

Менять автоматы - это обязанность ЖЭКа? Им надо заявку написать?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 11 мар 2009 22:55

да еще и автоматы прикупить :cool:
Каждый должен заниматься своим делом!

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 12 мар 2009 11:01

Не ругайте автоматы раньше времени!
Первая версия: замыкание на проводах сечением с волос (какие еще бывают в каитайских гирляндах?) не успеет испугать автомат, если у него слишком большой номинал или он обладает другими характеристиками, не позволившими ему сработать. Чтобы расплавить китайский провод и тем самым устранить замыкание (в месте, где пересеклись жилы двух проводов, жилы плавятся и расходятся за доли секумды) достаточно даже простой батарейки!
Вторая версия: иногда жила внутри провода перегибается, подламывается, и когда остается слишком тонкая перемычка произойдет та самая вспышка (только слабее, чем от короткого замыкания).
Третья версия: замыкание произошло в том месте, где нет "прямой" фазы, т.е. внутри схемы через лампочки. Это и не должно привести к срабатыванию автомата.

Хозяин китайской гирлянды! Если других проблем с автоматами не было, то оставть ех в покое!

P.S. Мой инверторный сварочный аппарат от квартирной проводки может сварить водопроводную трубу, и автоматы номиналом 16А спокойно это терпят. А тут медная жилка чуть толще волоса...

f-gen

Сообщение f-gen » 13 мар 2009 23:12

Да, провода там в гирлянде были очень тонкие, и замыкание произошло на выходе из коробочки с микросхемами. Просто 1 проводочек оторвался от монтажной платы и его замкнуло с другим. Всем спасибо за советы и разъяснения!


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя