Вопрос по замыканию нулевого и заземляющего проводников в газовой плите с электродуховкой

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Макс2015
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015 13:28

Вопрос по замыканию нулевого и заземляющего проводников в газовой плите с электродуховкой

Сообщение Макс2015 » 28 янв 2017 17:58

Небольшое отступление в предысторию. Дом, в кот. у меня квартира 93 года постройки. С соотв. 2-хпроводной системой. Делая ремонт, я решил поменять всю проводку, кроме освещения на потолке и провел 3-хжильные медные провода. Завел от щита в квартиру новый провод, заземляющий провод в щите пока подкл. к нулевой шинке, установил в квартире бокс, в котором заземляющий контакт заизолировал до тех счастливых времен пока с кап ремонтом дома не будет оборудовано заземление по нормам.
На время пока шла отделка в квартирном боксе я поставил -3-хполюсный автомат на вводе на 50 А и 5 автоматов на отходящие линии все на 16 А. Все марки Шнайдер. Все это хозяйство (новое) мне досталось в подарок. Сделал это временно, пока шел ремонт в квартире - я в ней не жил. Теперь вот переехал и ес-но решил довести до ума, поставив УЗО и реле напряжения.
Короче открываю сегодня свой боксик. Для начала проверил напряжение фаза - ноль = 220 В. Норм. Проверяю на всякий пожарный Фаза - заземл = 220 В!!?? Повторюсь, что в боксике-то у меня "заземл" контакт отсоединен от шинки заземления и заизолирован до лучших времен!  Понятно, что где-то в моей квартире ноль соединен с "заземл" проводником. Путем нехитрых манипуляций вычисляю, линию, на которой это случилось. Прикидываю, что распредкоробки собирал сам, а потом все дважды проверял с измерениями, т.е. косяк не мой. После меня работали отделочники... Матюкая последних на чем свет стоит, беру инструмент и иду к розеткам, понимая, что если косяк в распредкоробках, то это пипец, т.к. они все заделаны ремонтом! КЗ в проводке маловероятно. Проверяю все розекти - они норм, добираюсь до последней - газ плита с электродуховкой. Розетка норм. Ну, думаю вдруг плита (новая) косячная. Проверяю линию с выкл плитой - и точно м-ду нулем и землей в розетках кз пропало! С мыслями о возврате плиты беру ее вилку, прозваниваю – она в порядке?! А при вкл в розетку плите м-ду фазой в розетке и винтами на корпусе плиты – 220В. Вот теперь вопросы:

1.Получается, что при вкл в розетку газ плите куда-то на электронику попадает питание и через нее ноль садится на землю? Так должно быть? Это ведь газ – тут шутки плохи.
2. Будет ли нормально работать дифавтомат, илиу УЗО? Т.е. не будет ли это причиной возникновения тока утечки и срабатывания УЗО?
Заранее благодарен за ответы 

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Вопрос по замыканию нулевого и заземляющего проводников в газовой плите с электродуховкой

Сообщение elremont » 29 янв 2017 00:21

Букаф много... Начну с УЗО, то бишь с дифференциального автомата. В него входит два провода и два выходит. С одной стороны входит фаза в автомат, выходит из автомата, идет к нагрузке, с нагрузки идет к 0 клемме автомата и возвращается в сеть. Есди входящий ток не равен уходящему - это проблема. Значит есть утечка. И неважно куда произошла эта утечка на нулевой проводник или на заземляющий. Критичен сам факт утечки. Ток утечки зависит только от сопротивления изоляции прибора.
По сетям. Пяти проводные сети - реалии относительно недавние. Много много лет мы эксплуатировали 4 проводные. Так что соединение в таких сетях в щите ноля и земли вполне нормальное явление. Диф. автомат нивелирует негативные факторы.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Счастья не ждут, счастье находят

Сообщение transfor » 29 янв 2017 01:20

Макс2015 писал(а):Для начала проверил напряжение фаза - ноль = 220 В. Норм. Проверяю на всякий пожарный Фаза - заземл = 220 В!!??
Чем? Пробником, вольтметром или контрольной лампой накаливания?
Макс2015 писал(а):Понятно, что где-то в моей квартире ноль соединен с "заземл" проводником.
Проверяю линию с выкл плитой - и точно м-ду нулем и землей в розетках кз пропало!
Ложный вывод. Не могло пропасть чего не было. Нет там короткого замыкания - непосредственной гальванической связи.
Макс2015 писал(а): А при вкл в розетку плите м-ду фазой в розетке и винтами на корпусе плиты – 220В. Вот теперь вопросы:

1.Получается, что при вкл в розетку газ плите куда-то на электронику попадает питание и через нее ноль садится на землю? Так должно быть?
Должно, но там не "ноль садится на землю".
В данном случае ноль и земля соединяются через конденсатор сетевого фильтра. Ничего страшного в этом нет.
Макс2015 писал(а):Завел от щита в квартиру новый провод, заземляющий провод в щите пока подкл. к нулевой шинке, установил в квартире бокс, в котором заземляющий контакт заизолировал до тех счастливых времен пока с кап ремонтом дома не будет оборудовано заземление по нормам.
"Счастья не ждут, счастье находят лишь те кто ..." ... сразу подключают, пусть и временно, заземление к нулю.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Макс2015
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015 13:28

Re: Вопрос по замыканию нулевого и заземляющего проводников в газовой плите с электродуховкой

Сообщение Макс2015 » 29 янв 2017 04:47

Попробую покороче.
1. Еще раз отмечу, что заземления по сути нет. Дом не заземлен.
В этажном щите заземл проводник я занулил (подсоединил к нулевой шинке), НО в квартирном боксе откинул от шины заземления и заизолировал. В розетках 3-ю жилу сразу подсоединил к предусмотренному для заземл контакту. Но повторюсь - в боксе цепь с нулем РАЗОМКНУТА.

2. При включенной в розетку вилке плиты во всех розетках этой линии нулевой и заземляющий контакт звонятся. Т.е. где-то через плиту ноль садится на корпус. Если вилку плиты выключить из розетки - эффект пропадает. Ну, и соотв пропадает 220 В между фазой и заземл контактом в розетках.
3. Даже если муфта на подводке газа к плите нерабочая и допускает контакт корпуса плиты с газовой магистралью, то каким образом появляется контакт между корпусом и нейтралью? Через землю у трансформатора :smile: ?
4. Измерения произвожу мультиметром.
5. Про конденсатор сетевого фильтра если можно подробнее. Разве он не в цепи фазы и нуля стоит?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Вопрос по "замыканию"

Сообщение transfor » 29 янв 2017 11:01

Изображение
Макс2015 писал(а):При включенной в розетку вилке плиты во всех розетках этой линии нулевой и заземляющий контакт звонятся. Т.е. где-то через плиту ноль садится на корпус.
Плита неправильно подключена или неисправна?
Тогда зачем столь длинное повествование про проводку?
Макс2015 писал(а):Проверяю линию с выкл плитой - и точно м-ду нулем и землей в розетках кз пропало!
Оно было? Омметр КЗ показывает? Нет!
Макс2015 писал(а):С мыслями о возврате плиты беру ее вилку, прозваниваю – она в порядке?!
Это вопрос или утверждение? Есть дефект в плите или вилке? Нет!
Макс2015 писал(а): А при вкл в розетку плите м-ду фазой в розетке и винтами на корпусе плиты – 220В.
Это потенциал, но не напряжение и тем более не КЗ. Лампа накаливания там будет гореть? Нет!
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Вопрос по "замыканию"

Сообщение стаспрачкис » 29 янв 2017 16:10

transfor писал(а):
Макс2015 писал(а): А при вкл в розетку плите м-ду фазой в розетке и винтами на корпусе плиты – 220В.
Это потенциал, но не напряжение и тем более не КЗ. Лампа накаливания там будет гореть? Нет!
:-D
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Макс2015
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015 13:28

Re: Вопрос по замыканию нулевого и заземляющего проводников в газовой плите с электродуховкой

Сообщение Макс2015 » 29 янв 2017 19:50

Ок. Спасибо за схему.
Но все же у меня есть подозрение, что потенциал на корпусе плиты возникает через стояк и некачественную муфту. Приеду, прозвоню корпус плиты с выключенной из розетки вилкой относительно нуля в розетке и отпишусь.

Макс2015
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015 13:28

Re: Вопрос по замыканию нулевого и заземляющего проводников в газовой плите с электродуховкой

Сообщение Макс2015 » 29 янв 2017 19:59

С выключенной из розетки вилкой корпус плиты звонится с нулевым проводником в розетке. Т.е. ноль садится на корпус не через схему внутри плиты, а через стояк. Т.е. возможно стояк заземлен, а может по стояку в одной из квартир плита пробитая (не дай бог) вот и все.
Выходит мне нужно поменять муфту на подводку газа к плите. Ту, что теперь стоит я прозвонил мультиком - она не обеспечивает разрыв цепи между гибким шлангом и стояком.

Макс2015
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015 13:28

Re: Вопрос по замыканию нулевого и заземляющего проводников в газовой плите с электродуховкой

Сообщение Макс2015 » 01 фев 2017 12:22

Ну, что ж проблема решена, но только наполовину.
Установив диэлектрический изолятор на газ подводку к плите и решив проблему появления нулевого потенциала в розетках на кухне, в этажном щите я поставил 3-х полюсный вводной автомат на 40 А и пустил через него фазу и ноль на квартиру. Во внутриквартирном боксе я подключил УЗМ-51М, от него запитал дифавтомат Шнайдер на 32 А, а от него подключил автоматы на 16А Шнайдер на все линии. Все работает, спасибо за ответы :)

P.s. Ни газовик, ни электрики жкх ничего по заземлению стояка не подсказали. Есть оно, или нет. Говорят только, что вроде как должно... быть - а где H/z :)
Ес-но, что "точные науки" такой ответ не устраивает. И вопрос о том откуда все-таки нулевой потенциал на стояке остается открытым. Будем копать дальше.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Вопрос по замыканию нулевого и заземляющего проводников в газовой плите с электродуховкой

Сообщение Юрий Геннадьевич » 03 фев 2017 07:36

Макс2015 писал(а):И вопрос о том откуда все-таки нулевой потенциал на стояке остается открытым. Будем копать дальше.


Глупый вопрос , потому , что стальная газовая труба является прекрасным заземлением , поскольку лежит в земле и гидроизоляция на ней не мешает осуществлять контакт с почвой через пять метров или километр. Копайте дальше и ищите , в прямом смысле этого слова.


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя