Экономия электроэнергии

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Viktor1947

Экономия электроэнергии

Сообщение Viktor1947 » 27 июн 2009 14:03

Заменив дроссель в ЛДС на пусковое устройство от "экономных ламп", можно значительно уменьшить потребление электорэнергии.
Измерения показывают, что, например, ЛДС 36W, при питании через дроссель, потребляет из сети около 80 ватт. Если же ее питать через пусковое устройство, потребение из сети около 18 ватт! Т.е. в 4,5 раза меньше.
Я думал, что лампа 36W должна потреблять около 40 ватт, но прибор показывает всего 80 мА, т.е. около 18 ватт. Возможно, это ошибка прибора при измерении на высокой частоте, но даже в этом случае экономия значительная! При этом электросчетчик, я думаю, будет тоже считать, как и прибор, 18 ватт.

sergeesn

Сообщение sergeesn » 28 июн 2009 21:41

Viktor1947 при дроссельном питание ЛБшек паралельно сети вешается кондёр. компенсатор реактивной мощности. см. рисунок и схему, хотя она какая то не правильная, с инета скачал
Изображение
для примера я собрал светильник из двух дросселей вроде по 9w и ЛБшки 6w
плюс кондёр подобрал примерно 1.15 мкф.
всё это дело жрало из сети 6.0... с копейками а на самой лампе было около 5w. зато если убрать кондёры вся эта бодяга жрала из сети порядка 18w.
короче подбирай опытным путём, как делал это я. расчитывать я пока не умею.
ну а по поводу питания ЛБшек ЭПРАшками от сберегаек то они не расчитаны для таких ЛБшек. они даж тускло светят с чего бы им жрать боле. за 20ки с такими же ЭПРАшками и светят хорошо ну и жрут так же.
и при замерах токов схем с ЭПРАшками, китайский тостер держи как можно дальше. уж больно они фонят, тостер аж врёт иногда.
УФ!!! :sad: вроде бы всё.
Вложения
ПРА.png
ПРА.png (2.58 КБ) 7405 просмотров


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей