замена электросчетчика

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

mogadanez

замена электросчетчика

Сообщение mogadanez » 20 фев 2007 01:14

надо поменять счетчик.
новый дом, скоро придут опечатывать, вот и хочется поставить двухтарифный сразу.

принципиально сложного ничего не вижу, четыре клеммы открутить и на новый ввинтить, за это вызывать электрика не хочется. тем более счетчки одной фирмы ЛЭМЗ, клемная панелька одинаковая.

Вопрос по отключению Электричества. достаточно ли выключить электричество на площадке? или ндо еще чтото отключать в площадочном щитке? клеммы какие нибудь или еще чтото? как обычно?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 20 фев 2007 08:43

Если дом новый, то там наверняка стоят пакетные выключатели, при замене счетчика достаточно отключить только его. Однако я все же предложил бы для работы в электрощитке воспользоваться услугами профессионального электрика, так как работы в электрощитке под напряжением достаточно опасны и требуют навыка.
По двухтарифному счетчику. Идея конечно замечательная, но прежде, чем менять счетчик, надо сходить в энергосбыт и выяснить, существует ли в принципе в местном энергосбыте такая система оплаты. Что то подсказывает мне что нет...
Поэтому установка современнного двухтарифного счетчика может оказаться пустой тратой денег, хотя эти счетчики могут поддерживать связь и обмен данными даже по локальной сети.... Но пока понимание того, что это замечательно и, самое главное выгодно для всех, в энергосбыте созреет не скоро.

mogadanez

Сообщение mogadanez » 20 фев 2007 10:46

ммм... так электрощиток я же вырублю снаружи...

у меня на площадке есть рубильник, а щиток со счетчиком внутри квартиры. я так понимаю, когда выключу на площадке - в квартире будет без напряжения.

по самой заменесчетика на первый взгляд все просто. 4 клемы и 3 болта крепления.

у нас двух тарифные давно в ходу - реально работает... насчет того за скока он окупится трудно сказать конечно. (Питер)

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 20 фев 2007 12:54

Ну тогда согласно правилам ТБ:
1. Отключить рубильник.
2. Принять меры чтобы его никто случайно не включил (поставить наблюдателя у рубильника)
3. Проверить индикатором отсутствие напряжения на клеммах счетчика.
4. Заменить счетчик.
5. Включить рубильник

mihail197
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 18:36

Электросчетчик СО-505

Сообщение mihail197 » 19 ноя 2011 18:49

Правильно ли я понимаю,что если фаза и ноль будет идти через счетчик,а я еще ноль "левый" на нагрузку подам,то ток большей своей частью пойдет по пути наименьшего сопротивления,т.е,мимо счетчика и счетчик возможно и будет вращаться,но как минимум раза в два медленнее?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 19 ноя 2011 21:18

Неправильно. Цепь измерения тока стоит в фазовом проводе, сечение нулевого проводника и путь его прохождения не имеет никакого значения.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Электросчетчик СО-505

Сообщение transfor » 20 ноя 2011 03:13

mihail197 писал(а):Правильно ли я понимаю,что если .... я еще ноль "левый" на нагрузку подам,то ток большей своей частью пойдет по пути наименьшего сопротивления,т.е,мимо счетчика и счетчик возможно ...

Не факт, что левый путь будет короче.
mihail197 писал(а):Правильно ли я понимаю,что если фаза и ноль будет идти через счетчик,

Правильно, современные счетчики измеряют ток обоих проводов. Поэтому простые фокусы не помогут.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Timon
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2012 23:34

Сообщение Timon » 09 янв 2012 00:26

Пришло уведомление , что надо поменять счётчик. Стоит обычный. Какой лучше выбрать, электронный однотарифный или двухтарифный счётчик?
Последний раз редактировалось Timon 13 янв 2012 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 09 янв 2012 01:02

elremont писал(а):По двухтарифному счетчику. Идея конечно замечательная, но прежде, чем менять счетчик, надо сходить в энергосбыт и выяснить, существует ли в принципе в местном энергосбыте такая система оплаты.

В любом случае имеет смысл ставить электронный.

Timon
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2012 23:34

Сообщение Timon » 10 янв 2012 01:09

В чём их плюсы по сравнению с обычным, но новым
Последний раз редактировалось Timon 12 янв 2012 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 10 янв 2012 02:12

Timon писал(а):В чём их плюсы по сравнению с обычными, но новым

Нет Интернета в Сызрани или лень самому сравнить и разобраться?
Маленький, отрой ротик и жди - сейчас всё подробно расскажу.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 10 янв 2012 02:28

ВЫБОР СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ являют собою электроизмерительные приборы, предназначенные для учета потребленной электроэнергии, переменного или постоянного тока (измеряется в кВт/ч или А/ч). Электросчетчики применяются там, где осуществляется легальное потребление электричества и дает возможность существенно экономить бюджет, следя за потреблением электроэнергии в любой заданный период времени.

СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ могут быть одно- или многофункциональными, что дает возможность работать с одним или сразу несколькими тарифами, т.е. дифференцируя их по времени или другим показателям. Выпускаются однофазные и трехфазные счетчики электроэнергии, электронные или классические индукционные. Как правило, основной выбор потребителю приходится делать между индукционными и электронными электросчетчиками, которые могут быть с механическим или жидкокристаллическим отсчетным механизмом. Электронные счетчики отличаются более высокой точностью и надежностью по сравнению с индукционными электросчетчиками.
Принцип работы индукционных электросчетчиков (электромеханические электросчетчики) заключается во вращении подвижной части прибора, выполненной в виде металлического диска и учете/выдаче количества оборотов диска специальным счетным механизмом. Количество потребленной энергии, в этом случае, прямо пропорционально числу оборотов диска. Индукционные электросчетчики имеют более широкое распространение, т.к. повсеместно устанавливались почти до конца прошлого века. Но и сейчас многие потребители не спешат переходить на более современные электронные счетчики энергии, хотя индукционные счетчики являются физически устаревшими и не поддерживают ни многотарифный учет энергии ни дистанционный съем показаний счетчика.

Электронные электросчетчики (статические электросчетчики) работают по принципу взаимодействия магнитных потоков двух катушек (неподвижной и вращаемой в магнитном потоке). В отличие от индукционных счетчиков, электронные счетчики построены на основе микросхем, не содержат вращающихся частей и производят преобразование сигналов, поступающих с измерительных элементов напряжения тока, в пропорциональные величины мощности и энергии.

Наиболее важные функции электронных счетчиков энергии – это тарифность счетчика и класс точности. Электросчетчик может быть однотарифным или двухтарифным. Двухтарифные счетчики электроэнергии дают возможность платить за электроэнергию меньше, так как в установленное время они автоматически переключаются на ночной тариф, который в большинстве регионов почти в 2 раза ниже дневного. Двухтарифная система расчетов предполагает отдельные тарифы для дня (с 7:00 до 23:00) и ночи (с 23:00 до 7:00).
Класс точности электросчетчика указывает на уровень погрешности измерений прибора. Ранее все счетчики имели класс точности 2.5 (максимально допустимый уровень погрешности этих приборов - 2,5%). Позже был введен новый стандарт точности приборов учета, используемых в бытовом секторе – 2.0, что и стало весомой причиной к повсеместной замене индукционных счетчиков на более точные, с классом точности 2.0.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 10 янв 2012 02:32

Выбор электросчётчика. Электронный или индукционный?

Электросчётчик – необходимый и очень важный элемент электропроводки любой квартиры или частного дома. Поэтому, очень важно из всего многообразия существующих, на сегодняшний электросчётчиков сделать правильный выбор и не ошибиться, купив его просто наугад или последовав сомнительным советам.

Какой электросчетчик выбрать? Действительно, в настоящее время производится множество электросчётчиков разного исполнения, с самыми различными техническими характеристиками и возможностями. Однако, по своему устройству, все их можно разделить на два основных вида: индукционные и электронные.

Индукционные (привычные нам старые электромеханические электросчётчики) имеют преимущество перед электронными разве, что в разнице их стоимости и, обычно, в более длительном межповерочном интервале.

Преимущество по цене, впрочем, сомнительное, т. к. ощутимая разница по цене имеется лишь при сравнении индукционных счётчиков с электронными многотарифными электросчётчиками, имеющими намного больше функциональных возможностей, кроме учёта расхода электроэнергии.

На смену устаревшим индукционным счётчикам сегодня приходят электронные электросчётчики. Вот их основные преимущества:

Высокий класс точности. При имеющемся в настоящее время стандарте точности приборов учёта для бытового сектора – 2,0, электронные счётчики имеют класс точности 0,2-0,5 S. Причём, в отличие от индукционных электросчётчиков, уровень максимальной погрешности не превышает допустимый при эксплуатации их при низких температурах (ниже 0 °С).

Многотарифность. Возможность дифференцированного учёта электроэнергии. При двухтарифной системе расчетов (7:00-23:00 и 23:00-7:00) за счёт более низкого тарифа на электроэнергию в ночное время позволяет значительно уменьшить расходы на её оплату. Однако, польза от такого счётчика будет лишь при использовании многотарифной системы расчетов.

Компактность. Благодаря своим небольшим размерам, более плоской форме и отсутствием выступающих частей, имеется возможность установки электросчётчика в модульный щит на DIN-рейку.

Аватара пользователя
Mihaly4
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 фев 2012 23:29

Сообщение Mihaly4 » 16 фев 2012 23:51

я бы посоветовал не рисковать, а доверить дело профессионалу. я, например, не пожалел денег и заказал себе в частный дом сразу весь ящик. человек все купил, собрал, подключил и предоставил полный отчет. причем человечек этот сам же потом пришел и опечатал ))


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей