Как поставить 2-а выключателя на одну люстру.

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

mike_reznik

Как поставить 2-а выключателя на одну люстру.

Сообщение mike_reznik » 07 ноя 2009 15:46

Был у знакомых в Израиле. Так у них в спальне стоят два выключателя на одну люстру. Один у входа в спальню, а второй возле кровати. Когда заходишь в спальню, включаешь верхний свет, а когда лежишь в постеле, то с прикроватного выключаешь все тот же верхний свет и вставать ненужно. Кто-нибудь знает схему как это можно смонтировать?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 08 ноя 2009 18:55

Никаких проблем, только от каждого выключателя к распределительной коробке люстры нужно будет тянуть три провода, а не два, и выключатель нужно не замыкающий размыкающий, а перекидной. Редко, но попадается в магазинах. если надо, схему нарисую, она в принципе простейшая.
В таком варианте положения выключено не будет, переключение выключателя в другую позицию будет включать или выключать свет в зависимотси от состояния другого.

mike_reznik

Сообщение mike_reznik » 09 ноя 2009 11:31

Если вам не сложно нарисовать, то буду премного благодарен. Может еще кому-нибудь пригодится.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 09 ноя 2009 14:38

примерно так
Вложения
lustra.GIF
lustra.GIF (4.84 КБ) 18022 просмотра

mike_reznik

Сообщение mike_reznik » 10 ноя 2009 03:57

Премного благодарен.

Scorpio

Сообщение Scorpio » 19 ноя 2009 23:35

elremont писал(а):и выключатель нужно не замыкающий размыкающий, а перекидной. Редко, но попадается в магазинах. если надо, схему нарисую, она в принципе простейшая.


А подскажи пожалуйста принцип действия этой схемы.

PS. Я сам для себя разрабатываю такую систему (при неограниченном количестве кнопок управлять одной люстрой). Схема уже разработана, все для этой схемы закуплено, но вот времени все нет чтобы все это собрать и установить. Схему могу выложить, но нужно немного дружить с паяльником чтобы ее собрать.
PPS. Могу предложить вариант с магнитными пускателями, но тогда нужно будет тянуть 4 провода и ставить 2-х кнопочные панели.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 19 ноя 2009 23:53

Scorpio писал(а):А подскажи пожалуйста принцип действия этой схемы.
.

Даже не знаю что и сказать.. схема у вас перед глазами, там проводов немного, переключение любого выключателя, включает или выключает люстру.
По поводу множества точек включения люстры... простой вопрос ЗАЧЕМ? Ладно две точки, лень вставать выключил свет с кровати.. а остальные куда ставить собираетесь?

Scorpio

Сообщение Scorpio » 22 ноя 2009 23:08

elremont писал(а):Ладно две точки, лень вставать выключил свет с кровати.. а остальные куда ставить собираетесь?


Я живу в частном доме. У меня есть жена и дед, которые очень любят понавключать везд свет, а выключать свет забывают. Да к томуже у меня почти все комнаты проходные (дом старой постройки), а у меня жена боится темноты, вот и включат везде свет... Мне просто уже надоело бгать и выключать везде свет, вот и придумал схему с помощью которой можно управлять светом по всему дому из одного места и в каждой проходной комнате на входи и на выходе.

ЗЫ Детекторы движения не предлогать. У меня много дошних животных, а детекторы ксожалению реагируют животных (проверял на работе, когда автоматические двери ставил)

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 23 ноя 2009 00:34

Это как то мудрено.. для домашнего освещения лишняя сложность ни к чему. Если разговор идет о экономии, о есть два варианта:
1) Поставить везде энергосберегающие лампы.
2) Поставить простое реле времени в коридорах - включил пять минут погорело, само отключилось.

RYV

Сообщение RYV » 16 дек 2009 11:53

elremont писал(а):Никаких проблем, только от каждого выключателя к распределительной коробке люстры нужно будет тянуть три провода, а не два, и выключатель нужно не замыкающий размыкающий, а перекидной. Редко, но попадается в магазинах. если надо, схему нарисую, она в принципе простейшая.
В таком варианте положения выключено не будет, переключение выключателя в другую позицию будет включать или выключать свет в зависимотси от состояния другого.


А без перекидного можно изобразить?

Vitali

Сообщение Vitali » 16 дек 2009 14:47

RYV писал(а):
А без перекидного можно изобразить?


нет

2 выключателя на одну лампу это без перекидного ну никак

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 16 дек 2009 19:19

RYV писал(а):А без перекидного можно изобразить?


Можно и без перекидного, ничего невозможного нет.

Первый вариант для внимательных и аккуратных. Ставим в оба места двухклавишный выключатель, соединяем его по схеме перекидного. тогда чтобы включить свет одну клавишу надо выключить другую включить, и наоборот. Вообщем чтобы с эти управляться нужна грамотная распальцовка. Если обе клавиши будут в одном положении конструкция перестает работать.

Второй вариант для умных. Вместо выключателей ставим кнопки. Собираем схему триггера, который управляет симистором. Одно нажатие кнопки выключает, второе включает. Схемы под рукой нет, но при желании ее легко найти. Ключевое слово для поиска "сенсорный выключатель"

__Роман__

Сообщение __Роман__ » 22 янв 2010 06:32

Переключатели - управление с двух мест,
Промежуточные переключатели - для сборки схемы управления с трех и более мест,
Количество мест управления освещением ограничено только фантазией и стенами.
Собирал схемы освещения квартир:
В каждой комнате по 5-6 видов освещения (люстры, бра, точечные, ночники, подсветка ниш, дневной свет второго уровня потолка, и тд).
Управление всем светом: на входе, у компьютера, у кровати.
Управление освещением в коридоре: у каждой двери (с 5 мест).
Кому надо подсказать, пишите.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 22 янв 2010 09:04

пришлите master@elremont.ru оценим

__Роман__

Сообщение __Роман__ » 22 янв 2010 13:05

Делюсь опытом.
Оставляйте коментарии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вложения
управление освещением с двух и более мест.rar
Художник из меня плохой
(14.93 КБ) 1275 скачиваний


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя