6 проводов

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

fuodorov

6 проводов

Сообщение fuodorov » 08 июл 2007 08:32

подскажите пожалуйста,как подключить двигатель (3-х фазный)если из него торчат 6 проводов?как правильно прозвонить прибором(ОМы или килоОмы включать на приборе?)подключить хочу к трём фазам...

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 08 июл 2007 15:55

Ну этот вопрос мне знаком, хотя бы в силу того, что это моя институтская специальность :P
То есть нужно вызвонить у двигателя три обмотки, определить начало конец и соединить их потом в треугольник или звезду.
Вызваниваются обмотки оммметром.
С началами немного посложнее. Найдите любой источник переменного тока. Выберите любую и подключите к этой обмотке источник переменного тока. Оставшиеся обмотки соедините последовательно. померяйте напряжение на концах соединенных обмоток (обоих) Если напряжения не будет (обмотки соединены встречно), значит они соединены началами. Пометьте начало и конец этих обмоток.
Если напряжение будет (обмотки соединены последовательно) значит начало первой обмотки соединено с концом второй.
Оставшуся обмотку определите также. И потом соединяйте. Если звезда, то все начала или все концы надо соединить.
Это только один из методов, в учебниках электротехники описанв и другие (например батарейкой).

fuodorov

Сообщение fuodorov » 08 июл 2007 18:04

в электрике не понимаю ничего,попроще если можно...прибором как-то проверяют ведь...а то я понаподключаю чего-нибудь...мультиметр у меня цифровой,китайский...может можно как-то попроще мне растолковать,буду очень благодарен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 09 июл 2007 18:06

fuodorov писал(а):в электрике не понимаю ничего, попроще если можно...прибором как-то проверяют ведь...!

про то как проверяют прибором я только что рассказал... ну а курс общей электротехники мне в двух словах трудно рассказать.. обратитесь к любому мало-мальски опытному электрику - это задача для 3 разряда... может когда-нибудь и напишу на эту тему наиподробнейшую статью, но не сейчас....

YYY

Сообщение YYY » 09 июл 2007 21:55

Вообще-то если сам не рубишь, да еще и нет стрелочного прибора, а если бы и был, то не умеешь пользоваться, проще обратиться к нормальному электрику))), чтобы он вызвонил катушки и соединил

fuodorov

Сообщение fuodorov » 11 июл 2007 17:40

спасибо за подсказку обратится к электрику!а у меня тоже подсказка:почему тогда ваш сайт называется "своими силами"?.......может как то переименовать,и людей не заблуждать......

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 11 июл 2007 18:03

Никто так не слеп, как тот кто не хочет видеть.....

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 11 июл 2007 20:54

fuodorov писал(а):.... почему тогда ваш сайт называется "своими силами"?.......может как то переименовать,и людей не заблуждать......

Мы помогаем людям устранить неисправности или добиться нужного результата, если они реально это могут сделать, не привлекая третьих лиц.

Надеюсь Вы согласитесь, что не всегда требуется вмешательство врача. О чем то, он может вас проинформировать и помочь по телефону, но есть случаи когда его присутствие просто необходимо!

YYY

Сообщение YYY » 11 июл 2007 22:32

fuodorov писал(а):спасибо за подсказку обратится к электрику!а у меня тоже подсказка:почему тогда ваш сайт называется "своими силами"?.......может как то переименовать,и людей не заблуждать......

Ну а что вы хотели услышать в ответ? Стрелочного прибора у вас нет, батарейку наверное тоже наверное не отыщете, поэтому что можно еще посоветовать? могу посоветовать разобрать электродвигатель и посмотреть где у катушки начало, где конец. Но для этого нужно знать, как мотаются электродвигатели. Так что и обижаться не стоит.

Sonic

Сообщение Sonic » 28 авг 2007 13:26

fuodorov писал(а):почему тогда ваш сайт называется "своими силами"?

Тем не менее данный сайт ориентирован на технических специалистов хотя-бы начального уровня. В частности, подразумевается, что вы умеете держать в руках паяльник; отличаете постоянный ток от переменного; знаете что такое фаза и ноль; что такое напряжение, ток и сопротивление; умеете читать электрические схемы; и т. п.
Вы судя по всему не только не знаете, но и не хотите знать. В принципе ничего плохого в этом нет, каждый специалист в своем деле, и возможно вам это все просто неинтересно. Тогда действительно обратитесь за квалифицированной помощью. Если же все-таки хотите сами, то сначала выучите базовый материал. В Сети полным-полно различной обучающей информации. И обязательно попросите более знающего друга проверить результат ваших изысканий прежде чем вы включите аппарат в сеть, ибо 380В - это не 4.5, и шуток оно не любит.

wingor

Сообщение wingor » 29 авг 2007 19:14

fuodorov писал(а):спасибо за подсказку обратится к электрику!а у меня тоже подсказка:почему тогда ваш сайт называется "своими силами"?.......может как то переименовать,и людей не заблуждать......

На сайт не кипятись! Опасно чайнику в электрике писать пошаговые мануалы решения подобных проблем. Можешь ведь и жизни лишится.
Всё же попробую тебе помочь. Для начала возми свой китайский мультиметр, переведи режим на замер сопротивления в кОм-ы , посади один щуп на корпус эл.двигателя(на чистое металическое место) второй на все 6 концов или поочередно по одному концу.
Мултиметр в идеале должен показать значок бесконечности или очень большую цифру, если загорится цифра менее 500кОм , отнеси лучше настоящим электрикам. Сделаешь это - продолжим разговор.

ильдар80

Сообщение ильдар80 » 01 фев 2009 22:19

Лучше не суваться в эл двигатели без специальных навыков а вы знаете что 6 проводов торчат для соединения этих концов в "звезду"или "треугольник" так что эксперементировать не стоит!

reothbeer

6 проводов

Сообщение reothbeer » 27 дек 2010 18:57

Всем здравствуйте
Подскажите чем и как сваривать концы проводов в распред. коробках. Знаю, что нужна щётка графитоваяесть купил. Пробовали сварочником, инвертором, но то ли ток большойставили на минимум, то ли что то другое не так делаем. Сварка получается рыхлая - судя по всему провод перегревается? и при небольшом усилии вообще узел разваливается.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 27 дек 2010 23:58

Гильзы вам чем не нравятся?

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Re: 6 проводов

Сообщение ЕЛЕремонт » 28 дек 2010 20:05

reothbeer писал(а):Сварка получается рыхлая - судя по всему провод перегревается? и при небольшом усилии вообще узел разваливается.

И провода алюминиевые ... :D


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя