Печка выключена, а индикатор горит!

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

RebornCrusader

Печка выключена, а индикатор горит!

Сообщение RebornCrusader » 17 июл 2007 10:17

Имеется старенькая (лет 15-20) электропечка gorenje. После пожара в щитке поменяли проводку.
Теперь, когда духовка выключена, индикатор на панели (неонка, видимо) горит в полнакала. Если включаю духовку - светится ярко.

Вопрос: что там в щитке электрики могли напутать, чтобы вызвать такую реакцию? И может ли быть вообще это чем-то чревато, или допустимо оставить так?

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 17 июл 2007 13:13

Может где-то слегка прошивает на корпус(особенно когда нет заземления лампочка тускло светится). А так, на стареньких частенько видел такое. В холодках также происходит( когда импортный и, довольно-таки, старый. Если убедиться что не шъёт, то это ничем не чревато. :)

RebornCrusader

Сообщение RebornCrusader » 18 июл 2007 03:19

Заземления, видимо, нет. 15 лет стояло к батарее прикручено, но я прочитал про метапол, современные правила и прочие ужасы, и оторвал это "заземление" от батареи нафиг. Ничего не изменилось.

Током вроде не дерётся. Как это правильно проверить? Пробовал напряжение на ту же батарею между корпусом - плавает, в зависимости от нагрузки, где-то между 2 и 20 В, если мерять как переменный. Или взять относительно нуля из ближайшей розетки померить? И где гарантия что однажды не начнёт бить?

Я только одного не понимаю, почему до ремонта щитка эффект не проявлялся? (Был, кажется, обратный - когда всё в щитке выключено, а когда включено - ничего не горело).

У меня возникла гипотеза, что они фазу с нулём перепутали - если раньше эта неонка одним концом сидела на нуле и молчала в тряпочку, теперь в выключенном состянии одним концом сидит на фазе и работает как обычный токоискатель с неонкой?

Вообще, после недавнего пожара в щитке я "обжегшись на молоке, начал дуть на воду". Ночью страшно заглянуть на кухную и увидеть, как там что-то светится :)

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 18 июл 2007 10:10

Кстати могли перепутать фазу с нулём.

RebornCrusader

Сообщение RebornCrusader » 18 июл 2007 10:25

В смысле эта гипотеза правдоподобна?
В любом случае мы их попросили прийти завтра :)

Спасибо. А как быть с заземлением? Тянуть отдельный провод к нулю щитка как-то не хочется. Хотя столько лет на батарее работало, и ничего - никого не било... Ещё читал про каие-то УЗО - но их ставить в щитке мне самому разрешат ли?

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Сообщение PORSHEvchik » 18 июл 2007 19:59

УЗО, в вашем случае, ставить незачем. А заземление лучше сделать, но не на батарею. :idea:

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 24 июл 2007 14:34

Поставьте переносное УЗО:
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/st_install.php


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость