Странное поведение электропроводки.

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Lordwolf

Странное поведение электропроводки.

Сообщение Lordwolf » 13 авг 2007 03:33

Доброго времени суток!

Пять лет прожил на съемной квартире с женой, и только сейчас, в связи со скоропостижно погоревшим проводом от стиралки решил-таки всерьез пройтись по квартире с тестером и отверткой-индикатором. Началось все, собственно, с поисков земли на щите (как выяснилось при демонтаже проводки, деятели, которые ее монтировали тупо кинули перемычку с земли на ноль, да еще настолько халтурно, что она в конце концов отвалилась), а закончилось глобальным прозваниванием всей проводки.

Я и раньше подозревал, что что-то в доме с проводкой нечисто - никак в толк взять не мог, откуда на стене в коридоре при касании ощущение, как от корпуса холодильника (как оказалось, все те же деятели при монтаже проводки били гвоздь прямо между жил и в паре мест приколотили фазу к стене :twisted: ). К тому же упорно били током корпуса компов - но это я списал на особенности импульсных блоков и тупо кинул провод на батарею - грешен, знаю, что нельзя, но на тот момент это было самым быстрым решением :( . Во-первых - дом - древняя пятиэтажка Бог знает какого седого года постройки, щиток допотопный, лезть боязно - паутины больше чем проводки :), (про УЗО, ясное дело, и речи нет) а во-вторых тот, кто делал проводку в квартире намонстрячил ТАКОГО, что разобраться в этом клубке не перевернув вверх дном весь дом решительно невозможно.

Так, вот, сегодня, ободрав проводку от стиралки и подивившись на способ монтажа, полез-таки в щиток - ну не может же быть, думаю, чтобы там вообще никакого подобия земли не было! Оказалось - на самом деле нет. Опрос соседей показал, что земли в доме отродясь и не было. Хохмы ради прошелся с тестером по квартире - и понял, что мозга за мозгу заходит. Попутно ободрал заземление с компов на батарею - и удивился еще больше. Я в электрике в общем-то не ахти какой знаток - кое-какие представления все же есть... но, судя по всему, тут их явно недостаточно. Если не сложно, разъясните, откуда могут браться следующие явления (и, если можно, как с ними бороться):

Итак:

1.Cопротивление между нулем в розетке и батареей равно нулю. То есть по крайней мере своим тестером (не Бог весть каким, правда), я такового не обнаружил. То есть, как я понимаю, это должно по идее свидетельствовать, что земли в доме таки действительно нет и все что в нем есть железного представляет собой одну большую нулевую шину?

2. Далее: в квартире два компа. Один подключен через фирменный пилот, другой через купленную по случаю в Медиамаркете ерундовину, именованную сетевым фильтром но какого-то совсем странного производителя. У того компа, что включен через пилот на корпусе все в порядке - хотя точно помню, что еще с месяц назад с тем же пилотом там сидело напряжение и ощутимо кусалось (я тогда ставил второй винт и рукотворное свое заземление на батарею отсоединял). Ума не приложу, куда могло подеваться.

3. У второго компа, который воткнут через непонятно что, на корпусе "положенные" сто десять вольт - это я еще могу понять. НО! Эксперимента ради выключаю из фильтра все потребители - и тыкаю отверткой-индикатором. В одной дырке - ноль, в другой - фаза, все как положено... тыкаю в заземляющий контакт - горит! Переворачиваю вилку фильтра в розетке - ноль и фаза меняются местами, но на заземляющем контакте все равно сидит напряжение. Причем повышается по мере того, как один за другим подключаю потребители (точно не мерил, сужу по яркости лампочки индикатора). Отрубаю фильтр нафиг. В розетке все пучком - фаза, ноль, земляной контакт не подключен. В розетку в соседней комнате, висящую на том же проводе втыкаю удлинитель с подключенными земляными контактами - на оных контактах напряжение в независимости от положения вилки в розетке. Фильтр при этом выключен, в самой розетке земляных контактов нет. Откуда берется напряжение на земляном контакте удлинителя?

4. Начинаю по очереди прозванивать индикатором все розетки в квартире, до которых могу добраться и все электроприборы, у которых токопроводящий корпус. На холодильнике (розетка не заземлена) обнаруживаю на корпусе напряжение. Переворачиваю вилку - напряжение исчезает. При этом и холодильник, и компы висят на одном автомате. Короче, на этом этапе меня переклинило. Про стиралку я уже и не думаю - куда ее в таком разрезе заземлять и как вообще эксплуатировать чтоб не убило ума не приложу. Чую, дело таки пахнет глобальной перетяжкой проводки потому как пожара не хочется.

Прошу прощения, что много, сумбурно и несколько невнятно, но у меня уже мозга за мозгу заходит - четвертый час ночи, я прошерстил кучу сайтов на эту тематику и в итоге только еще больше запутался. Подскажите, если не трудно, что за ерунда такая? И не бейте больно, если причина в каких-то азах, известных любому квалифицированному электрику :)

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 14 авг 2007 23:15

Конечно много букофф, но для начала позвольте спросить, что в результате вы хотите получить? Если нормальную трехпроводную проводку с землей и УЗО, то практика показала, что проще выдрать все с корнем и смонтировать нормально.
Это первое.
То что в щитке нет земли - это конечно плохо, но не нарушает старое ПУЭ, где было сказано, что эл. аппараты должны быть или занулены или заземлены. В вашем случае как я понял имеет место зануление, то есть преднамеренное соединение нулевого проводника с корпусом щита. То что сопротивление между нулем и батареей равно нулю - это нормально. В распределительных сетях домов используются сети с глухозаземленной нейтралью.
Второе.
что касается компьютеров и периферии. Их надо включать в один пилот (если собирается каким либо образом соединять). Почему? Это очень хорошо написано в статье на сайте про заземление. http://www.elremont.ru/electrik/zazemlenie.php
То же касается и периферии.
Третье
что касается горения индикатора. на земляном проводе. Это наводки, потому что по факту земляной проводник ни к чему не присоединен. Возьмите вольтметр и померяйте то же напряжение между земляным (неподключенным) проводником и батареей. Будет 1-2 В.
Вообще индикатор как указатель и особенно измеритель напряжения очень неудобный прибор.

Lordwolf

Сообщение Lordwolf » 15 авг 2007 11:18

За много букофф извиняюсь, виноват :-)

Насчет чего хочу получить: тут присутствует некоторая неопредленность. В идеале, конечно, надо все выдирать и проводить по-человечески. Другое дело, что, честно говоря, устраивать капитальный ремонт электропроводки в квартире, которая во-первых не моя (снимаю), а во-вторых (и в главных) сам дом вроде бы как запланирован к сносу чуть ли не в следующем году просто жаба душит. Хотя с другой стороны, жизнь оно как-то дороже. Собственно, сейчас как раз пребываю в раздумьях на этот счет - хотелось для начала понять, насколько все критично, отчего и такой длинный перечень вопросов. И собственно, полученные ответы вполне проясняют ситуацию. Спасибо большое :-)


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя