Правильное подключение розеток 220в

Ремонт проводки, выключателей, секреты, хитрости

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

malkov70700

Правильное подключение розеток 220в

Сообщение malkov70700 » 17 авг 2007 09:39

Существует ли стандартное подключение жил в электрических розетках(на какой контакт ноль и фазу)и что бы такое подключение подходило для импортных стиральных машин?,Проблема такая у многих знакомых машинки Аристон и Индезит подключены без заземления и во время работы если дотронуться бьют током,но если перевернуть вилку в розетке то этот эффект исчезает,хотел посмотреть по цветовой маркировке и разобрать вилку,но они не разборные(а вскрывать машинку и уже там смотреть не очень хочется)Не могли бы нарисовать схему подключения проводов в контактной вилке 220в (где ноль и фаза)для выше перечисленных машин.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 17 авг 2007 18:59

Вопрос не совсем корректный. Нет такой разметки. Машина даже без заземления биться током не должна, если это так, то споротивление изоляции электрооборудования ниже нормы (меньше 500 кОм) и она требует техобслуживания или ремонта.
Почему при переворачивании вилки биться перестает? Цепь в машине имеет определнные составляющие и длину. Если утечка происходит ближе к фазному проводу - напряжение на корпусе высоко.... если утечка ближе к нулевому, то напряжение мало и удара не происходит. Но повреждение изоляции - это очень плохо, именно для этого и существует заземление. Если его в квартире нет, можно использовать переносное устройство защитного отключения (http://www.elremont.ru/stirm/st_rus/st_install_rus.php)
тогда эксплуатация станет безопасной.
По разметке могу сказать вот что... средний провод (или зелено-желтый) это заземление. остальное не регламентируется. Хотя как правило синяя жила это ноль, красная фазный провод. Если цветов нет, то крайние это ноль и фаза.

DenisM

Сообщение DenisM » 16 дек 2009 13:51

нанесите себе маркировку на розетку и параллельно на вилку, и путаться не будете. В вообще прикольно с переворачиванием вилки, я про ток на корпусе не заземленных машинок слышал, а вот что переворачивание вилки помогает впервые :) Но ответ многое прояснил, спасибо, поучительно.

djdf

Сообщение djdf » 12 июл 2010 22:07

elremont писал(а):Вопрос не совсем корректный. Нет такой разметки. Машина даже без заземления биться током не должна, если это так, то споротивление изоляции электрооборудования ниже нормы (меньше 500 кОм) и она требует техобслуживания или ремонта.
.

ну это не совсем истина.
в основном техника бьется током и это не есть неисправность!
просто в водном фильтре стоят два конденсатора (с нуля и фазы) и вторыми выводами соеденены с корпусом
отсюда и косяк что типа током бьет
если померить практически на любой исправной и хорошо изолированной при этом не заземленной технике напряжение на корпусе
оно будет равно половине сетевого
но с очень малым током.
это не есть неисправность! но дергается неприятно!!!!
а все потому что в инструкции четко написано должно быть заземление!

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Re: Правильное подключение розеток 220в

Сообщение ЕЛЕремонт » 24 окт 2010 20:23

malkov70700 писал(а):Существует ли стандартное подключение жил в электрических розетках(на какой контакт ноль и фазу).

Существует и применяется:

Гибридный тип E / F
CEE 7/7 (Французско-Немецкий 16 А/250 В, с заземлением), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип С4
Французский тип E по ГОСТ 7396.1-89 — тип C3

Изображение Изображение

Заземление в розетке типа E выполнено круглым штырём, постоянно встроенным в розетку. Вилка круглая, с двумя круглыми штырями размером 4.8х19 мм, с расстоянием между ними 19 мм и отверстием для заземляющего штыря розетки.

Для совместимости с типами E и F, была разработана гибридная вилка CEE 7/7. Она поляризована при применении с розеткой типа E, но в розетках типа F Изображение привязка фазного и нейтрального проводов не соблюдается. Вилка рассчитана на силу тока 16 А. У неё есть заземляющие скобы на обеих сторонах для подключения к розетке CEE 7/4 и гнездовой контакт для заземляющего штыря розетки типа E. Приборы, поставляемые в страны, использующие стандарт E или F комплектуются вилкой этого типа.

Разъём CEE 7/5 — у вилки имеются два круглых штыревых контакта для фазы и нейтрали. В центре, с небольшим смещением, находится контактное отверстие, принимающее заземляющий штырь розетки. Благодяря такой конструкции система является поляризованной.

Изображение Гибридная вилка Изображение

Оригинальная вилка CEE 7/5 стала редкостью, поскольку её повсеместно заменяет гибридная вилка CEE 7/7. В отличие от вилок CEE 7/5, её можно включать и в розетки Schuko.
malkov70700 писал(а):Не могли бы нарисовать схему подключения проводов в контактной вилке 220в (где ноль и фаза)для выше перечисленных машин.

Если смотреть на розетку так, что выступающий штырь будет наверху, то при правильной разводке фазный контакт должен быть слева, нейтральный справа (хотя часто эта норма нарушается на практике).

Принято использовать следующие цвета проводов:

* белый или коричневый - фаза;
* синий или черный - ноль;
* желтый, зеленый, желто-зеленый - заземление;

И общее правило: самый светлый провод - фаза.

kiyservis

Сообщение kiyservis » 20 ноя 2010 21:52

Ну это известно что ноль заземление отдельным контактом и что фаза коричневый а ноль синий. А как рядовому потребителю понять что у него в розетке правый контакт ноль а левый фаза и где у него контакт фазы на вилке???

А чтоб стиралка не билась током (там около 80 вольт) ее надо заземлять и не в коем случае не на батарею или водоснабжение. а то пол дома трусить будет. У меня такая ситуация с соседями, а с какими не знаю.

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Сообщение ЕЛЕремонт » 22 ноя 2010 21:56

kiyservis писал(а): А как рядовому потребителю понять что у него в розетке правый контакт ноль а левый фаза и где у него контакт фазы на вилке???
Рядовому потребителю это знать не нужно.
Но если очень хочется - для этого достаточно иметь простейший пробник с неоновой лампой.
Изображение Изображение Изображение
kiyservis писал(а): А чтоб стиралка не билась током ее надо заземлять...

:sekret ... ее надо заземлять и нанимать для этого дела специалиста.

electro

Re: Правильное подключение розеток 220в

Сообщение electro » 20 апр 2011 21:12

ЕЛЕремонт писал(а):Если смотреть на розетку так, что выступающий штырь будет наверху, то при правильной разводке фазный контакт должен быть слева, нейтральный справа (хотя часто эта норма нарушается на практике)

розетку при установке можно конечно повернуть по разному
но правильнее говорить, когда смотришь на розетку
справа должна быть фаза
слева ноль
это же утверждение приводится в книге автора Перебаскин А.В.
Влезай - не убьет! Реальная помощь домашнему электрику

Нейтраль и фаза могут меняться местами где угодно и как угодно, поэтому их обоих еще называют силовыми проводами. Внутри прибора (например, компьютера) эти силовые провода приходят на блок питания, причем все международные стандарты, требуют двух условий:

во-первых, конструкция прибора должна обеспечивать изоляцию этих проводов от корпуса;
во-вторых, при проектировании схем прибора запрещается проводить между ними какое-либо различие, то есть оба они должны считаться фазовыми

источник

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Re: Правильное подключение розеток 220в

Сообщение ЕЛЕремонт » 21 апр 2011 01:18

electro писал(а):розетку при установке можно конечно повернуть по разному
но правильнее говорить, когда смотришь на розетку
справа должна быть фаза
слева ноль

Можно как угодно устанавливать, подключать и смотреть на розетку, но только с такими розетками и вилками невозможно перепутать ноль и фазу.

ИзображениеУвеличитьИзображение
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник ....

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 29 апр 2011 01:26

djdf писал(а):
elremont писал(а):Вопрос не совсем корректный. Нет такой разметки. Машина даже без заземления биться током не должна, если это так, то споротивление изоляции электрооборудования ниже нормы (меньше 500 кОм) и она требует техобслуживания или ремонта.
.

ну это не совсем истина.
в основном техника бьется током и это не есть неисправность!
просто в водном фильтре стоят два конденсатора (с нуля и фазы) и вторыми выводами соеденены с корпусом
отсюда и косяк что типа током бьет
что в инструкции четко написано должно быть заземление!

Для работы сетевого фильтра без разницы , как поставить вилку в розетку . Как ни ставь , если нет третьего защитного провода , электрический потенциал на корпусе останется . А в случае именно утечки ( например ТЭН ) , как раз и появляется эффект с переворачиванием вилки .
Если руки сухие , стоять не в воде и не иметь контакта с заземленными конструкциями , то даже не заземленная СМА током бить не будет .Надо еще найти такое место без краски - чтоб уловить этот потенциал .
Т.е. имеем совсем разные ситуации . 1. Утечка на корпус , вследствии снижения изоляции . 2. "Нормальное" проявление потенциала на корпусе СМА без защитного провода .
Все современные СМА имеют электронный контроллер , как правило даже в инструкции указано , что после стирки надо вынуть вилку из розетки . Лучше сделать какой-то выключатель ( с разрывом сразу двух проводов ) , чтобы не расшатывать контакты в розетке .
В идеальном случае - иметь выключатель автомат ( с разрывом двух проводов ) , после стирки его выключать ( тем самым защищаете себя и контроллер ) .

v26

Сообщение v26 » 03 июл 2011 20:15

Добрый день.
Я всегда думал что в розетке слева нетраль, а справа фаза.
А, когда разобрал стиралку Бошевскую оказалась что слева фаза N (коричневый провод), а справа нетраль L (синий провод).
С посудомойкой также - слева фаза, справа ноль.
Теперь не знаю как правильно...

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 03 июл 2011 22:30

В любом положении правильно.


Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 04 июл 2011 15:21

v26 писал(а):А, вот это как нравиться: http://www.ruscable.ru/misc/faq/question-364.html
RusCable.Ru отвечает:
Согласно общепринятым обозначениям бытовых кабелей и проводов нулевая жила маркируется жёлто-зелёным цветом, заземляющая - чёрным или коричневым, фазная - любым цветным (синий, голубой, красный).

Советчик то левоватый.... :evil: Заземляющая - желто-зеленая, ноль синий (хотя может быть и любой другой), фаза любой цвет.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

о маркировке проводов

Сообщение transfor » 14 сен 2011 10:55

Изображение

Бригадир
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 мар 2012 23:18

Сообщение Бригадир » 23 мар 2012 21:25

elremont писал(а):можно использовать переносное устройство защитного отключения
тогда эксплуатация станет безопасной.

... и невозможной. При каждом прикосновении УЗО будет отключать машинку и стирка будет начинаться с последнего режима. Так что ищите "землю".

Пишу для тех, кто ещё не прочитал всю тему.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 24 мар 2012 00:45

УЗО переносные
Применение переносных УЗО обычно связано с невозможностью предусмотреть (на этапе проектирования) необходимости защиты пользователей определенных групп розеток или со сложностью изменения схемы щита при подключении стационарных приборов, для безопасной работы которых требуется защита от токов утечки. Как пример можно рассмотреть подключение стиральной машины. Обычно, стиральную машину устанавливают на кухне или в ванной комнате и проводят отдельный провод для ее питания на котроый легко установить УЗО. Однако, при переносе стиральной машины в другое помещение, например в подвал, может оказаться, что розетки не оборудованы УЗО. В этом случае как раз и поможет переносное УЗО, подключаемое в незащищенную розетку

Другим, и достаточно частым, вариантом применения переносных УЗО является их использование совместно с электроприборам, путем встраивания переносных УЗО в шнур питания такого прибора. Такое использование переносных УЗО гарантирует пользователя электроприбора от поражения электрическим током, вне зависимости от места подключения, то есть подключившись к любой розетке, даже не зная установлено УЗО на этой линии или нет, можно чувствовать себя в безопасности по крайней мере от от поражения электрическим током.

Такая защита переносными УЗО особенно актуальна для людей, производящих работы на разных объектах, то есть там, где сложно предсказать наличие УЗО в линии питания. В целом, защита с помощью переносных УЗО характерна для профессионалов использующих электроинструмент для выполнения основной работы.
При этом, следует отметить и негативные стороны как самих переносных УЗО, так и их применения. Так, одним из неудобных моментов применения переносных УЗО является относительно быстрый выход из строя, вследствие испытываемых переносными УЗО механических нагрузок. Другим моментом, уменьшающим применимость переносных УЗО является ограниченность рабочих токов и токов утечки (по сравнению со стационарными УЗО).


Изображение

Устройства защитного отключения типа УЗО-ДПА16, УЗО-ДПА16В и УЗО-ДПВ16, управляемые дифференциальным током, предназначены для использования в качестве переносных устройств защитного отключения в однофазных трехпроводных (защитным РЕ-проводником) электрических сетях переменного тока напряжением не более 230 В частотой 50 Гц и номинальным током цепи не более 16 А.

Преимущества
Защита человека от поражения электрическим током и предотвращение пожаров, возникающих вследствие длительного протекания токов утечки на землю.
Универсальность применения – предназначено для любых электроприборов мощностью до 3 кВт, подключаемых к штепсельной розетке Широкий диапазон рабочих температур –25…+40 °С
Работоспособность в диапазоне напряжений 115…265 В
Встроенная защита от грозовых и коммутационных импульсных перенапряжений
Обеспечивает защиту при обрыве нулевого провода
Индикатор наличия напряжения сети

Устройства обеспечивают:

– защиту людей от поражения электрическим током при прямом однофазном прикосновении к токоведущим частям;
– защиту людей от поражения электрическим током при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок, оказавшимися под напряжением при поврежденной изоляции;
– защиту от пожаров, возникающих вследствие длительного протекания токов утечки на землю.

Область применения устройств защитного отключения

Для дополнительной защиты от прямого и косвенного прикосновения штепсельные розетки с номинальным током не более 16 А наружной установки должны быть оснащены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим током не более 30 мА (ПУЭ п. 1.7.151).
В такой же защите нуждаются и штепсельные розетки внутренней установки, к которым могут быть подключены переносные электроприемники, используемые вне зданий или в помещениях с повышенной опасностью и особо опасныхВ помещениях без повышенной опасности устройства подключаются к штепсельной розетке холодильников, водоэлектронагревателей, фенов, стиральных и посудомоечных машин, насосов, ручного электроинструмента, медицинских приборов и т.п.

влад1
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2013 20:24

Сообщение влад1 » 20 авг 2013 13:46

Устройства защитного отключения типа УЗО-ДПА16, УЗО-ДПА16В и УЗО-ДПВ16 кто то пользуется этими приборами и стоит их брать?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Правильное подключение розеток 220в

Сообщение volna2m » 21 авг 2013 12:17

malkov70700 писал(а): у многих знакомых машинки Аристон и Индезит подключены без заземления и во время работы если дотронуться бьют током,но если перевернуть вилку в розетке то этот эффект исчезает,

Я встречал розетки, в которых "земляной" провод когда-то был соединён с нулевым.
Потом Ноль с фазой кто-то поменял, и "Земля" превратилась в "Фазу".
Это не Ваш случай? :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru


Вернуться в «Электричество дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость