Сибирь-6 модернизация до 6БМ

Ремонт полуавтоматических стиральных машин типа Сибирь, Аурика, Пчелка

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

sergevl

Сибирь-6 модернизация до 6БМ

Сообщение sergevl » 09 фев 2011 22:15

есть у меня в закромах машина сибирь 6.
и думаю я её модернизировать.
на хрена и как пока не знаю, но может тут кто подскажет?
не работала уже 12 лет.....
думаю слив сделать нормальный, светодиоды поставить,и залив воды стационарный как на автоматах....
может ещё присобачить проточный нагреватель воды......
заземлить....
жк экран врезать..... тахометры электронные....
хорошая машинка - я в детстве со своими зверюшками в баке помещался.... выкинуть рука не поднимется......

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Сибирь-6 модернизация до 6БМ

Сообщение elremont » 09 фев 2011 23:33

sergevl писал(а):есть у меня в закромах машина сибирь 6.
и думаю я её модернизировать. На хрена не знаю......

Мы тоже не знаем, зуд в руках лучше использовать в мирных целях...

Аватара пользователя
dimmich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011 09:37

Сибирь-63 модернизация

Сообщение dimmich » 16 дек 2011 10:04

Ха! Нашел эту ветку форума, и с радостью осознал, что оказывается не один я такой извращенец. :-P Вот на столе лежат детальки как раз для сборки такой схемы, задумал пару дней назад реанимировать машинку выброшенную "Сибирь-63". Пока нашлось из барахла LCD 16 симв * 2 строки, PIC16F877A, транс, кнопочки, реле, симисторы, итд. Рисую схему в пикаде.

Хотел прикрутить симисторы для плавного пуска двигателей, но потом осенило! А у движков то этих можно ли скорость регулировать? Погуглил - оказалось у однофазных асинхронных не получится. Жаль. Ну тогда сделаю что смогу кроме плавного пуска. Реверс при стирке конечно, программируемое время стирки и отжима чтоб настраивалось в меню.

Вобщем принимаются советы по функциям, структуре меню, итп. Может есть идеи какие-то датчики поставить для пущей автоматизации или безопасности? Но особенно интересно какие видятся функции у будущей машины.

Еще не отказался бы от схемы "Сибирь-63", все ссылки в гуугле ведут на этот сайт к схеме "Сибирь-6". Может они отличаются, а может нет, хотелось бы убедиться достоверно, а не лазить по проводке в поисках разницы.

Топикстартер, а что за модель 6БМ? Чем отличается от "Сибирь-6"? Если есть какая инфа: схемы, мануалы, слухи - делись! Выкладывай тут!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 дек 2011 10:19

Здравствуйте. Перед модернизацией "Сибирь-6" разумно бы было подумать о целесообразности. Это машина активаторного типа с боковым разположением активатора.Стирка происходит за счёт того , что активатор "раскручивает ВОДУ".И в это время "терзает "бельё своими лопастями. Поэтому и установлено реле времени всего на 6-ть минут.Единственно разумной усовершенствованием будет лишь автоматизация " полоскания."

Аватара пользователя
dimmich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011 09:37

Сообщение dimmich » 17 дек 2011 10:34

Целесообразность восстановления у меня есть. Работаю в тайге, и съездить за новой машинкой в город это проблема. Да и денег потратить на нее надо. А тут нахаляву! Ну а раз она у меня есть, и руки чешутся, почему б не модернизировать?

Кстати, я ошибся, машинка эта не "Сибирь-63", а "Сибирь-6ЭТ". Сейчас занимаюсь ремонтом блока "ЭТУ", кажись он для динамического торможения центрифуги.

Вопрос про функции остается открытым. И поясните про полоскание. Как вы это видите? Как автоматизировать?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 дек 2011 13:52

dimmich писал(а):
Вопрос про функции остается открытым. И поясните про полоскание. Как вы это видите? Как автоматизировать?
Под целесообразностью подразумевал её модернизацию под "автомат" Торможение центрифуги , как мне кажется. не является необходимостью ( подумаешь не 1.5 минуты будет останавливаться , а 10 сек.) "Не на поезд спешите." " Полоскание " - ведь это замена "грязной" воды , на чистую , полоскание, замена .... .Пока не прополощится.( Реле уровня , клапан , "реле времени цикла вращения двигателя и количества циклов смены воды).

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 17 дек 2011 14:07

Режим полоскания на данных СМ не целесообразен, тк воды не напасешься и порошка, в бак заливается воды около 40 литров и на цикл выйдет литров 160, а белья постираешь максимум 3 кг и по времени не целесообразно, все равно белье в центрифугу потом перекладывать для отжима. Лично бы я оставил как есть, автомат из нее все равно не получится.

Аватара пользователя
dimmich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011 09:37

Сообщение dimmich » 17 дек 2011 15:40

Теперь представил как реализовать полоскание. А что воды будет много тратиться - лично мне это не важно, она тут на работе не учитывается. Добываем с глубоооокой скважины, и водоочистка есть. Спасибо за идею!

Надо подумать как электроклапан сделать для подачи воды с водопровода автоматически в машинку... Купить клапан нет возможности. Посмотрю на складе что есть в барахле.

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 17 дек 2011 17:20

Кроме клапана подачи воды, нужно делать датчик уровня воды, сливной насос, включение двигателя после набора и нагрева воды, те нужно присабачить командный аппарат от автомата или разработать новый электронный блок и все равно автоматом машинка не станет
:x

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 17 дек 2011 18:04

Чем бы дитя не тешилось..... :x хотя неплохая соковыжималка может получится... :mrgreen:

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 19 дек 2011 12:47

dimmich писал(а):Теперь представил как реализовать полоскание. А что воды будет много тратиться - лично мне это не важно, она тут на работе не учитывается. Добываем с глубоооокой скважины, и водоочистка есть. Спасибо за идею!

Надо подумать как электроклапан сделать для подачи воды с водопровода автоматически в машинку... Купить клапан нет возможности. Посмотрю на складе что есть в барахле.

Нет просто " барахлом " не отделаетесь.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 19 дек 2011 13:01

Кузьмич писал(а):сливной насос, ....... все равно автоматом машинка не станет
:x

Там есть сливной насос.
Совмещённый с центрифугой. :sekret
Точно, автоматом не станет.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
dimmich
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2011 09:37

Клапан

Сообщение dimmich » 11 фев 2012 22:04

Купил клапан от какой-то машинки автомата. Обошелся в 210 руб. Еще надо тройнички, шланги. В марте буду на работе делать, если время свободное появится.

venysq72
Профи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 01 май 2009 18:27

Сообщение venysq72 » 12 мар 2012 21:22

В Сибири последних разработок которые практически не увидели свет.. Я сам на заводе был делали подогрев воды.. Вот это реальнее всех если у тебя вода со скважины ТЭН С датчиком температуры и.. :-P


Вернуться в «Ремонт полуавтоматических СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя