стир.маш. Чайка-3 через 10сек останавливается эл.двигатель

Ремонт полуавтоматических стиральных машин типа Сибирь, Аурика, Пчелка

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

altaykniga

стир.маш. Чайка-3 через 10сек останавливается эл.двигатель

Сообщение altaykniga » 08 май 2011 17:02

Машинка стирала-стирала, затем завоняло проводкой (со слов жены), и она (жена) ее выключила. Пришел домой, слил воду из машинки, запускаю режим "Стирка", двигатель начинает медленно крутить, затем останавливается через 5-10сек (двигатель продолжает гудеть, но не крутит). Выключаю из сети, через пару минут включаю заново - ситуация повторяется, т.е.: при первом включении двигатель вращается около 10сек., затем или вообще останавливается, продолжая гудеть, или начинает включаться, но работает крайне непродолжительное время - по 2-3сек (затем стоит около 15сек. - тепловое реле срабатывает, что ли...). Сказали, что варианта два - или обмотка двигателя подгорела, или с конденсатором что-то. Вариант с конденсатором отметаю, т.к. центрифуга работает как ни в чем не бывало (она же тоже этим же конденсатором запускается??). Подскажите, пожалуйста, как мне починить эту стир.машинку! Двигатель на перемотку отдавать? И если да, то каков ресурс у двигателя с перемотанной обмоткой? Стоит ли вообще ремонт затевать, или дешевле будет другую б/у стир.машинку похожую (полуавтомат) купить?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: стир.маш. Чайка-3 через 10сек останавливается эл.двигате

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2011 20:50

altaykniga писал(а):Машинка стирала-стирала, затем завоняло проводкой (со слов жены), и она (жена) ее выключила. Пришел домой, слил воду из машинки,

Со стороны активатора снимите боковую стенку . На корпусе установлено пуско-защитное реле РКТ. Если оно выскочило, на его крышке изображена стрелка ВЕРХ. Установите.Принюхайтесь к запаху от реле, может именно оно и "пахнет проводами".
Если с ним всё в порядке, 95%-сгорел двигатель.Обратите внимание на внутрение боковые стенки.Если на них грязные следы , в плоскости ремня - значит протекает сальник узла стирки.Думайте сами : ...ремонт узла стирки, перемотка двигателя....И , при осмотре мастером , ещё очень может быть насос,диафрагма центрифуги.


Вернуться в «Ремонт полуавтоматических СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя