Стиральная машина СИБИРЬ-6.

Ремонт полуавтоматических стиральных машин типа Сибирь, Аурика, Пчелка

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

liaz6212

Стиральная машина СИБИРЬ-6.

Сообщение liaz6212 » 27 мар 2008 10:22

При включенной центрифуге белье отжимается, но вода из шланга не течет. Подскажите, что можно сделать. Я так понимаю что-то с насосом?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 27 мар 2008 10:33

Если шланг опустить в тазик, вода вытекает? Если вытекает, то как? под напором?

liaz6212

Сообщение liaz6212 » 27 мар 2008 11:14

elremont писал(а):Если шланг опустить в тазик, вода вытекает? Если вытекает, то как? под напором?


Здравствуйте.
Вытекает. Под напором. С комками грязи. До этого мы пытались через шланг автомобильным насосом продувать. Пошли сильные пузыри и те же комья черного цвета.

При включенной центрифуге белье отжимается, но вода по шлангу в бак не идет...

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 27 мар 2008 12:16

Проверьте клапан рядом с насосм, скорее всего попало что-нибудь. Если нет, -насос прочистить/заменить...

liaz6212

Сообщение liaz6212 » 27 мар 2008 12:56

bun писал(а):Проверьте клапан рядом с насосм, скорее всего попало что-нибудь. Если нет, -насос прочистить/заменить...


Как прочищать насос?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 27 мар 2008 15:58

Разобрать, выковырять всю грязь, собрать обратно.

liaz6212

Сообщение liaz6212 » 30 мар 2008 19:27

elremont писал(а):Разобрать, выковырять всю грязь, собрать обратно.


А в руководстве не написано, как его разбирать - пишут, что только в мастерской.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 30 мар 2008 19:39

То, что вы держите в руках - это очевидно руководство по эксплуатации. Что касается руководства по ремонту, то можно воспользоваться двумя универсальными инструментами - головой и руками, и одним дополнительным, под названием отвертка плоская.
Когда вы перевернете машину и воспользуетесь всеми тремя инструментами, то думаю, что все у вас получится. 8)

liaz6212

Сообщение liaz6212 » 06 апр 2008 19:12

Можно ли включать центрифугу при неисправном насосе?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 06 апр 2008 21:18

Можно, только это очень неудобно... воду придется постоянно сливать в тазик или другую посуду с уровнем воды ниже дна центрифуги.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 07 апр 2008 10:25

liaz6212 писал(а):Можно ли включать центрифугу при неисправном насосе?

Нежелательно.
Насос закреплён на моторе центрифуги, и последствия могут быть непредсказуемы. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Станислав Rodor

Протекает центрифуга

Сообщение Станислав Rodor » 22 апр 2008 18:00

Здравствуйте!
У меня в "Сибири" (http://www.elremont.nm.ru/stir_mashin.htm) при стирке начала появляться вода в центрифуге. Ну это понятно.
Хуже, что вода из центрифуги (точнее, из бака, в котором она находится) начала течь прямо на пол.

Попытался снять сам бачок центрифуги, чтобы посмотреть, что под ним, но он не снимается.
Как это сделать?

PS
Сам бачок держится на валу с резьбой. Попробовал открутить -- безрезультатно. :(

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 22 апр 2008 22:08

Резьба у гайки центрифуги обычная. У меня была в свое время Сибирь, так у нее наоборот гайка норовила открутиться :D
Короче надо вдвоем.... один держит корзину центрифуги, другой крутит гайку. Другие методы мне в голову не приходят.
Вода в центрифуге при стирке появляется из за ублюдочной конструкции клапана (если перевернете, то увидите здоровый круглый). В свое время мне ничего с ним сделать не удалось.
Метод такой. Сначала стираете - белье в ванну... заодно полоскаете... затем все отжимаете.... 21 век ... сами понимаете...

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Протекает центрифуга

Сообщение volna2m » 23 апр 2008 08:29

Станислав Rodor писал(а):Здравствуйте!
У меня в "Сибири" при стирке начала появляться вода в центрифуге. Ну это понятно.
Хуже, что вода из центрифуги (точнее, из бака, в котором она находится) начала течь прямо на пол.

Да уж, теперь Вам с такой машиной вряд ли кто поможет. :cry:
Лет пять назад я их ремонтировал пачками. Сибирь и Волна.
По делу:
Резьба гайки центрифуги может быть как правая (обычная), так и левая. Точно сказать, где какая не сможет никто. Поэтому крутить нужно пробовать в обе стороны.
Делать это нужно специальным ключом, который несложно изготовить самому. А способ вот:
Короче надо вдвоем.... один держит корзину центрифуги, другой крутит гайку
Если гайка аллюминиевая и прикипела, то можно по ней постучать.
Под корзиной есть большая резиновая деталь - аммортизатор. Именно он и протекает. Он подлежит обязательной замене. Равно как и мембрана клапана.
Все эти детали у нас в городе до сих пор есть в продаже. Но, как это ни странно, стОят они вполне на уровне запчастей для автоматов.
Видимо, теперь это антиквариат... :rofl
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Baton

Сообщение Baton » 13 дек 2009 08:31

elremont писал(а):Вода в центрифуге при стирке появляется из за ублюдочной конструкции клапана (если перевернете, то увидите здоровый круглый). В свое время мне ничего с ним сделать не удалось.
:evil:
Вот и мне не удаётся. Пробовал растянуть большую пружину - переток стал сильнее. :(
Как настроить клапан, чтобы вода из активаторного бака не перетекала в бак центрифуги? :flag_of_truce

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 13 дек 2009 12:33

Заменить мембрану клапана.Ремкомплект стоит копейки,работа 15 минут и забыть на ближайшие 5 лет.Если вода попадает в отдел центрифуги она будет протекать на пол.Между штоком двигателя и бронзовой втулкой нет сальника.И корзину снимать незачем.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Baton

Сообщение Baton » 13 дек 2009 13:45

cамрем писал(а):Если вода попадает в отдел центрифуги она будет протекать на пол.Между штоком двигателя и бронзовой втулкой нет сальника.


Чот-та ты гониш, нащёт течи. Нифига не течёт. Просто преретекает их стирки в отжим - сосуды сообщаюца! :(

А мембрана нормальная, я уже 3 насоса разбирал. Не новые, но пока ничо. Мне надо понять, как клапан держится в закрытом положении, чем поджимается к сливному отверстию? Пружина там слабая. При её растяжке, чтобы прижимала клапан - тока хуже течёт. :(

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 13 дек 2009 14:12

Принцип работы клапана такой. Пружина и должна быть слабая.
Вода поступает в основной бак, попадает на этот клапан. Вода через него должна сочится, вода поступает в отделение центрифуги, уровень там начинает увеличиваться. Давление на клапане начинает выравниватся, дополнительно к выравнивающему давлению на клапан давит снизу пружина.
Смысл все конструкции в том, что при уровне воды в центрифуге ниже корзины отжима. Давление воды из центрифуги и сила пружины должны закрыть клапан.
При включении центрифуги разрежение насоса снова откроет клапан.

Baton

Сообщение Baton » 13 дек 2009 15:47

Спасибо, понял, хотя сомневаюсь: допустим. клапан закрылся. При увеличении высоты водяного столба в стиральном баке, возрастает давление на затычку и он должен открыться? Или низкий уровень воды в отжиме передавливает за счет большей площади мембраны, чем пробки слива?
Если так, тада верю. Но у меня почему-то не срабатывает. :( Буду мучить дальше. :)

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 13 дек 2009 16:00

С одной стороны давление невысокого столба воды в центрифуге + пружина с другой стороны давление высокого столба воды в баке. По идее система должна быть равновесной при уровне воды в центрифуге ниже нижней части корзины центрифуги. Клапан открывается при включении насоса (всас насоса понижает давление и клапан открывается.
Все это хорошо звучит только теоретически. мой такой совет - поставьте кран на сливе из стирального бака. постирали - открыли- слили. Дешево надежно и сердито.

Baton

СМ Сибирь

Сообщение Baton » 13 дек 2009 16:41

Спасибо, вопрос закрыт. :)

DeniUss

Сибирь-6

Сообщение DeniUss » 30 сен 2010 19:04

Безвозвратно порвалась мембрана в клапане стиралки Сибирь-6, и к сожалению в нашем городе я не смог найти ремкомплектов к ней. Реально ли ее изготовить в домашних условиях из куска автомобильной камеры, к примеру? Будет ли она нормально выполнять свои функции?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 30 сен 2010 19:36

Нет ,не будет .Там специальная очень тонкая резинка(если только от велосипедной камеры)-вся суть что бы она внутри клапана свободно двигалась и под давлением воды перекрывала доступ в центрифугу.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Игорь77

Сибирь 6. Поломка клапана.

Сообщение Игорь77 » 16 июн 2011 21:55

Наделю назад случилась вышеописаная проблема с клапаном. Вода при заполнении стирального бака поступала в бак центрифуги и далее переливалась на пол по валу центрифуги. Разобрал клапан, все оказалось вроде целое. Растянул пружину, чем ухудшил его работу))) , потом прочитал здесь, как клапан должен был работать, и пошел на рынок за запчастью. Но увы, такого раритета, как клапан или ремкомплект к нему у нас уже нет в продаже давно.(
Поразмыслив, решил поставить на линию слива с центрифуги обычный водопроводный клапан 1/2 дюйма. Приобрел к нему еще 2 "ёлочки" на 1/2 дюйма и хомуты. Собрал, поставил- не заработало,- вода с отсека не стекает и насосом не выкачивается.Выяснил, что мешает ружина внутри водопроводного клапана, ее усилие слишком велико. Пружину благополучно извлек пинцетом из клапана, не разбирая его корпуса. После повторного монтажа вся гидравлическая схема машинки заработала в штатном режиме. Вода откачивается из центрифуги успешно, при этом теперь при заполнении стирального бака вода в отсек центрифуги не попадает вообще. В принципе, штатный клапан теперь стал служить лишь коллектором потоков из бака и центрифуги к насосу. Теперь можно вместо мембраны хоть железяку ставить- мембрана не нужна. Может, кому- то пригодится эта модернизация. Дешево и сердито. Удачи!)

LeonidV

Сообщение LeonidV » 04 июл 2011 00:15

Если у Вас в этой стир.машинке хорошие амортизаторы, пришлите их мне, а свою машину выкините, она у вас совсем сломана!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 04 июл 2011 16:24

LeonidV писал(а):Если у Вас в этой стир.машинке хорошие амортизаторы, пришлите их мне, а свою машину выкините, она у вас совсем сломана!


В своё ,древнее время , вырезали из 6 - 8 мм транспортёрной ленты .

Kaiser86
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2012 17:10

Клапан стиральных машин "Сибирь" 5 и 6

Сообщение Kaiser86 » 03 сен 2012 17:19

elremont писал(а):Вода в центрифуге при стирке появляется из за ублюдочной конструкции клапана (если перевернете, то увидите здоровый круглый). В свое время мне ничего с ним сделать не удалось.


Что верно, то верно! Перепускной клапан стиралок "Сибирь" 5 и 6 моделей - конструкция сложная и капризная, пропускает воду в центрифугу только так! :-( Другое дело клапан стиралок "Чайка" - в своё время поставил новый клапан вместо изношенного - ни единого перетекания! :-D
Ну так вот, а теперь вопрос: вот как описывают конструкцию этого "ублюдочного клапана". :mrgreen:
"При неработающем насосе и заполненном жидкостью стиральном баке полость клапана над мембраной, заполнена жидкостью. Столб жидкости давит на мембрану и, преодолевая противодействие пружины, перемещает шток вместе с запорным элементом в нижнее положение. Запорный элемент перекрывает выход из клапана к соединительному шлангу центрифуги, препятствует перетеканию жидкости из стирального бака в бак центрифуги. При работающем насосе жидкость над мембраной откачивается и шток с запорным элементом перемешается в верхнее положение, соединяя полость клапана с соединительным шлангом центрифуги".

Изображение

Принцип действия мне понятен. Только вот что непонятно: верхний штуцер клапана соединяется со стиральным баком, а не с баком центрифуги, а тот в свою очередь соединяется с боковым штуцером клапана (это я хорошо помню по стиралке "Сибирь-6", которая была у нас). Как же тогда клапан открывается и закрывается?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Клапан стиральных машин "Сибирь" 5 и 6

Сообщение стаспрачкис » 04 сен 2012 01:29

Kaiser86 писал(а):?
Ну если успеете прочитать , пока ответ не удалят модераторы,,,, то ,,, : " .....на мембрану и, преодолевая противодействие пружины, перемещает шток.." ---- мембрана соединена со штоком , на котором и Крепиться сам "Клапанок" , перекрывающий поступление воды в сам "Клапан"... А когда включается Насос , (хороший насос , ) То сила пружины во второй камере (и плюс уменьшение давления в верхней камере) - становиться больше , чем вес воды в баке ( Инженеры рассчитывали ! Умные Инженеры ! Сомневаюсь , что нынешнее произведение декоративного искусства Быттехники смогут работать по 30 - 40 лет с минимальными затратами на ремонт ) , а потому шток приподнимает "Клапанок" и ... пропускает воду в верхнюю камеру., и через- ..." к соединительному шлангу центрифуги,..." - " Насос" и откачивает воду .....А насчёт " Чайки " Вы не совсем правы , наилучшая конструкция ( особо - долговечная и надёжная ) была на " Золушке"( точнее на " Аурика-70" разработана , правда всё остальное - "было не ахти..." А проблема Клапана " Сибирь-5" в - не качественной Резине из которой делалась "Мембрана" ( со временем растягивалась и ход штока уменьшался , на какое-то время увеличение резьбы крепления штока к мембране помогала , но долго приходилось подгонять усилие Пружины....)

Kaiser86
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2012 17:10

Клапан стиральных машин "Сибирь" 5 и 6

Сообщение Kaiser86 » 04 сен 2012 08:41

Нет, принцип действия клапана мне понятен, если бы бак центрифуги был подключен к верхнему штуцеру, а стиральный бак - к боковому, как описано на вашем сайте.
Но ведь на самом деле, наоборот - стиральный бак подключается к верхнему штуцеру, а бак центрифуги - к боковому. Тогда выходит, что вода из стирального бака всё время давит сверху на шток, и он типа уже не сможет открыться. :mrgreen: Как же тогда клапан открывается и закрывается?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Клапан стиральных машин "Сибирь" 5 и 6

Сообщение стаспрачкис » 04 сен 2012 09:50

[quote="Kaiser86"]

:rofl :grin: Тогда выходит, что вода из стирального бака всё время давит сверху на шток, и он типа уже не сможет открыться. Как же тогда клапан открывается и закрывается? Wau!!! Так Вы считаете что , ШТОК - Главюн ??и Гайка , резиновая сверху :evil: ...Извините, Ваши желания - за Ваши лденьги.. :bummm :flag_of_truce :mrgreen: (полный пипец ,извините ...Абсолют ...Флейм... :-)oops


Вернуться в «Ремонт полуавтоматических СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя