Очень нужна инструкция к машинке СИБИРЬ-6.

Ремонт полуавтоматических стиральных машин типа Сибирь, Аурика, Пчелка

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

ekaty

Очень нужна инструкция к машинке СИБИРЬ-6.

Сообщение ekaty » 01 сен 2009 03:31

Пожалуйста, помогите. Нигде не могу найти.
Очень нужна инструкция к машинке СИБИРЬ-6.
В любом виде.
Моя почта: ekaty собака маилру
Спасибо.
P.S. если не найдется, буду задавать конкретные вопросы.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 01 сен 2009 09:01

Для чего вам инструкция? Там вроде всего две кнопки, заблудиться там трудно по моему. Но если что непонятно - спрашивайте.

ekaty

Сообщение ekaty » 01 сен 2009 13:08

Инструкция нужна для правильной эксплуатации. ну или для уверенности в своих действиях.
Кнопок на ней вообще нет. Есть три ручки (реле времени отжима, стирки и режим)

Вопросы:

1) Режим 1 - обычный режим стирки и полоскания, режим 2 - бережный. Так?

2) Сколько нужно стирать (5 мин. вроде мало) Предполагаю, что для качественной стирки можно сочетать 1 и 2 режимы (сначала крутит в одну сторону, потом в др.)

3) Сколько сыпать порошка - 1 мерный ст. на одну загрузку 2 кг. (я думаю в этой мыльной воде можно и вторую и третью загрузку постирать). Порошок использовать для ручной стирки (не автомат)

4) С чего начинать полоскание? (шланг в ванну и запустить центрифугу в холостую, чтобы воду сливала, а на сколько минут для полного слива бака?)

5) Отжим. Производить я так понимаю лучше не сливая воду для меньшей вибрации. Как рекомендуется закладывать в центрифугу, побольше или поменьше или всю загрузку 2 кг (мне почемуто кажется, что пихать туда целый комплект постельного белья - не очень хорошо, я пододеяльник кручу отдельно, а простыня и наволочки + какая-нибудь мелочь отдельно; может неправильно)?

6) И окончательный слив воды - запустить центрифугу. Так?(опять же на сколько?)

Поправьте меня (желательно с пояснениями).
Спасибо.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 01 сен 2009 14:43

1) Режим реверсивный и нереверсивный. Насколько один из них бережный? Думаю для активаторных машин такая постановка впроса просто некорректна. Считается что при реверсивном режиме белье меньше путается... хотя это большой вопрос та ли это.
2) 3) Стирка и стиральные порошки Порошок можно использовать любой.
4) Полоскание. слить мыльную воду. Наличить чистую, включить аппарат на 2-3 минуты. Слить, залить снова чистую и так 2-3 раза.
5) Отжимать лучше с полной корзиной - меньше дисбаланс, обязательно использовать пластмассовую решетку сверху.
6) Теоретически машина позволяет отжимать одновременно со стиркой, но только теоретически из за криворукой конструкции обратного клапана. Поэтому сливаем воду, потом отжимаем.

ekaty

Сообщение ekaty » 01 сен 2009 17:55

Спасибо за разъяснения!
Но всё же остаются неясные моменты:
1) Как на практике использовать 1 и 2 режимы, то есть что изначально вкладывал в это производитель?
2) Сколько времени нужно стирать или сколько раз по 5 минут ? (статью я прочитала, там об этом ничего нет)
3) Слить воду - это включить пустую центрифугу (ну и шланг естесенно в ванну-раковину) Так?
я почему так дотошна, просто никогда раньше не приходилось сталкиваться с полуавт.с.м. и мне никто ничего не объяснял, инструкцию в глаза не видела и до всего вышеперечисленного дошла опытным путём (особенно было забавно после больше года использования и не пользования центрифугой случайно увидеть, что она сливать умеет автоматически и не требует верного стояния рядом с ведёрком :rofl
Теперь просто хочется убедиться, правильно ли и всё ли я разгадала

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 02 сен 2009 01:48

1) Что закладывал производитель это нужно спрашивать у производителя. Подозреваю что хотели как лучше, а получилось как всегда.
2) Попробуйте для начала 5-минутный цикл, будет плохо отстирывать - перейдите на два цикла по 5.
3) центрифуга имеет один вал с насосом. Так что вне зависимости пустая или полная центрифуга вода будет сливаться насосом.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 02 сен 2009 08:55

ekaty писал(а):1) Как на практике использовать 1 и 2 режимы, то есть что изначально вкладывал в это производитель?

Активатор имеет лопасти определённого вида. При вращении в разные стороны это лопасти по-разному закручивают моющий раствор. Т.е. в одну сторону сильнее, чем в другую. В какую сильнее - можно только догадываться.
То же самое и с реверсивным режимом. Принцип "бережливости" тот же." И насколько он бережный - это тоже вопрос. ИМХО, реверсивный режим более жестокий.
2) Сколько времени нужно стирать или сколько раз по 5 минут ? (статью я прочитала, там об этом ничего нет)

Макасимум 2 включения подряд по 6 минут. Иначе движок перегреете.
3) Слить воду - это включить пустую центрифугу (ну и шланг естесенно в ванну-раковину) Так?

Так.
Для отжима белья достаточно 1-2 минут, для слива - столько, сколько нужно, обычно 6 минут вполне хватает.

Отжим и стрка одновременно возможны.
Клапан действительно является слабым звеном, но из строя выходит не по этой причине (как правило, это засор или деформация оного от времени). :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

ekaty

Сообщение ekaty » 02 сен 2009 12:51

Большое спасибо за оперативную консультацию!
Всё понятно.

:flag_of_truce ПРИВЕТ Нижнему! (моя вторая родина)

Nykolay

Сообщение Nykolay » 02 апр 2010 16:49

Подскажите как развести (соединить между собой ) бак, насос, центрифугу, обратный клапан. Когда разбирал думал запомню. Прошло время все забылось а хочется восстановить.
Хорошо бы фотографию.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 02 апр 2010 19:35



Вернуться в «Ремонт полуавтоматических СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя