Сибирь. Ремонт узла активатора

Ремонт полуавтоматических стиральных машин типа Сибирь, Аурика, Пчелка

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Подмастерье

Сибирь. Ремонт узла активатора

Сообщение Подмастерье » 21 ноя 2009 05:28

Древняя Сибирь-5 (хотя, видимо, неважно - в 6-й вроде только собственно активатор отличается формой и размером). Активатор неоднократно заклинивало, приходилось раскручивать вручную. Я думал - просто прикипал. В последний раз помимо того, что заклинило сильней обычного, он начал течь (ещё, боюсь, и с обмотками из-за этого что-то будет, горелым пахло). Я его разобрал (пришлось применять силу, молоток и двое шведок), в нём оказалась намотана какая-то тесьма на валу (оси). Бронзографитовые втулки и сальники не выколачивал, боязно - не будет ли хуже. Кто подскажет - может, я не прав? Надо разбирать дальше? Или просто смазать и попробовать собрать? Теперь по крайней мере заклинивать перестало, если вал вставить - крутится хорошо. Если так собрать и сразу течь не будет - можно надеяться, что это надолго? Если же не заработает - можно где приобрести такой узел?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 21 ноя 2009 19:30

Советую поменять активатор и опору.Не знаю как у вас в Питере, у нас этот узел стоит максимум 300 руб(на рынке).
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Подмастерье

Сообщение Подмастерье » 01 дек 2009 11:32

Где продаётся - не нашёл, правда, на рынки не ходил, только в сети искал, всё больше запчасти к новым попадаются. Всё же решил попробовать - смазал густой смазкой, собрал - вроде особо не течёт. Мотор тоже не сгорел, пашет. Будете смеяться, но я на всякий случай под шкивом прилепил скотчем сложенную определённым образом газету, чтоб как-то мотор защитить, мало ли что. Одна большая стирка (не больших у нас не бывает) прошла нормально.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 01 дек 2009 19:45

И все же замените хотя бы сальник на опоре 10 Х 22 (вроде)или 11Х22 и будет(':victory')
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Подмастерье

Сообщение Подмастерье » 03 дек 2009 10:37

Спасибо, но если работает - лучше не трогать (в данном случае).

Panfily

Сообщение Panfily » 13 дек 2009 20:24

Здравствуйте

столкнулся с той же проблемой.
на стиральной Сибирь-5М перестал вращаться активатор
разобрал, выяснилось, что подклинивает сама ось
имеет ли смысл разбирать подшипник, чтобы смазать его изнутри?
Никаких ниток или чего бы ещё не намотано, даже не знаю в чём может быть дело :-?

где найти в продаже новый активатор, так и не понял

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 27 дек 2009 12:27

Подшипника там нет.Сальник и бронзовая втулка и все,поможет только замена.Запчастей на них в инете нет,только на металлорынках(у нас такой есть,как у вас не знаю).
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 27 дек 2009 20:28

Panfily писал(а):на стиральной Сибирь-5М перестал вращаться активатор
разобрал, выяснилось, что подклинивает сама ось

Правильно в данном случае минимально заменить опору активатора.
А лучше весь узел активатора в сборе. :sekret
Вот только в продаже их сейчас всё меньше и меньше, дороже и качество хромает на обе ноги. :cry:
В принципе, могу помочь с запчастью, но недёшево.
подробнее здесь...
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Goodsoul
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2020 16:06

Re: Сибирь. Ремонт узла активатора

Сообщение Goodsoul » 27 дек 2020 16:10

Машинка Сибирь -6, нужно смазать вал активатора, клинит, не могу вытащить вал, капал в течение дня WD 40. Может, там есть стопор на валу? И какое должно быть расстояние между втулкой и самим активатором или вплотную?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сибирь. Ремонт узла активатора

Сообщение стаспрачкис » 27 дек 2020 16:50

Стопоров нет. Заклинил из-из окаменевшего стирального порошка в образовавшихся зазорах из-за износа на валу и втулках опоры. Стучать молотком по оси. Когда можно будет ухватится за круг активатора, вращая его вытаскивать.
Зазора нет. Между стальной шайбой активатора и стальной крышкой сальника опоры может стоять текстолитовая шайба для регулировки посадки активатора.
После разборки и смазки будет хорошо стирать месяца два четыре. Пока вновь по причине износа сальника и протекания воды, новая партия порошка закаменет и заклинит.
Протекающая вода будет попадать в электродвигатель. Результат думаю понятен.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сибирь. Ремонт узла активатора

Сообщение стаспрачкис » 27 дек 2020 16:58

Вот есть опора для Сибирь.
http://www.zapchastspb.ru/stir16/stirmash20.html
Так же нужно менять диафрагму клапана, что бы вода не перетекала в Бак Центрифуги.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Goodsoul
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2020 16:06

Re: Сибирь. Ремонт узла активатора

Сообщение Goodsoul » 27 дек 2020 18:39

стаспрачкис писал(а):Стопоров нет. Заклинил из-из окаменевшего стирального порошка в образовавшихся зазорах из-за износа на валу и втулках опоры. Стучать молотком по оси. Когда можно будет ухватится за круг активатора, вращая его вытаскивать.
Зазора нет. Между стальной шайбой активатора и стальной крышкой сальника опоры может стоять текстолитовая шайба для регулировки посадки активатора.
После разборки и смазки будет хорошо стирать месяца два четыре. Пока вновь по причине износа сальника и протекания воды, новая партия порошка закаменет и заклинит.
Протекающая вода будет попадать в электродвигатель. Результат думаю понятен.


Спасибо за ответ. А на том сайте активатор уже в сборе с опорой и сальником? Если нет, то какой размер сальника рекомендуете? Он, я так понимаю, сделан из резины и стоит в опоре напротив стальной шайбы активатора?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Сибирь. Ремонт узла активатора

Сообщение стаспрачкис » 27 дек 2020 18:51

Нет, не в сборе с опорой, она отдельно.
Отдельно менять только активатор, сальник безполезно. Из-за разбитых втулок опоры он протечёт очень быстро. Главное - это Опора активатора.
Сальник установлен в опоре, под стальной крышкой опоры.
Активатор возможно и не придётся менять. Это надо смотреть и пальчиками трогать.
А втулки в опоре заменить не возможно. И в наше-то время с ними было плохо, а сейчас даже в списках нет. Да и выпресовать их, не разбив опору, весьма проблемно.
Самое разумное из дешёвого, года на полтора-два, это замена опоры на новую.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт полуавтоматических СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя