Ультразвуковая стиральная машина Ретона УСУ-0708 ,схема

Другие стиральные машины

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Иваныч 2
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2011 22:51

Ультразвуковая стиральная машина Ретона УСУ-0708 ,схема

Сообщение Иваныч 2 » 18 сен 2011 23:12

Вышла из строя Ретона УСУ-0708,решил сам отремонтировать,но схемы нет.
Визуально ,сгорел резистор величиной о,5- 1 ватт,весь обуглился и взорвался FR310.
Кто-то может что поможет со схемой и чем можно заменить Эти диоды(FR310)

Иваныч 2
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2011 22:51

Сообщение Иваныч 2 » 20 сен 2011 20:12

Немного разобрался,FR310 это IRFR310 и это соответствено полевой транзистор.В инете пока нашел одну единственную замену из серии2SK,полное название забыл записать(можно посмотреть в инете) ,ну с заменой я думаю проблемм не будет.
В процессе внимательного,под луппой,осмотра обнаружил еще несколько диодов ,очень миниатюрных(SMD),где-то1мм х 1,5мм.3 штуки то-же с взорванными корпусами,на сохранившихся есть надпись А2,это часть от полного названия,т.к. корпус маленький.(пока не знаю что за диоды)
Т.к. со схемой нмкто не помогает(и по моему толком никто еще не заходил на страничку,то решил потихонечку начертить печатку и затем схему,буду пока сам разбираться.
Если кто подключится к обсуждению или с советом,заранее благодарен. :D


Иваныч 2
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2011 22:51

Сообщение Иваныч 2 » 22 сен 2011 19:15

Благодарю за ссылки,но это ссылки на предыдущие версии.
Я накидал схемку она другая.Как только отредактирую из своего чернового варианта,обязательно выложу на форум.А пока займусь подбором аналогов сгоревших деталей,их я уже обнаружил 7, штук и вероятно их больше ,это только детали с разрушенными корпусами.

Иваныч 2
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2011 22:51

Сообщение Иваныч 2 » 24 сен 2011 20:27

Вот накидал схемку ретоны которая находится у меня ,она как видно отличается от предыдущих версий
Изображение
после дополнительногопросмотра пришел к выводу что выгорели практически все .Так ,что прийдется востанавливать почтиввсю схему . :shoked2
Чтож прийдется тяхнуть стариной
:D

Иваныч 2
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2011 22:51

Сообщение Иваныч 2 » 26 мар 2012 20:15

Наконец-то собрался , заменил некоторые детали.
Оригинальных деталей не нашёл,кое-что пришлось заменить на аналогичные..Транзисторы IRFR310 заменил на 4NK60ZFR,выгоревшие SMD диоды в мосте D3,D4,D5 и D6,заменил мостиком DB207,микруху поставил оригинальную IR2153.Возник вопрос какой поставить номинал сопротивления на входе по питанию,сразу поставил 300 ом,затем уменьшал до 1 ома.
Результат не обрадовал,схемка не подала признаков жизни.Напряжение на входе м/сх должно быть 15,6v,а было 3 v.Как фактически должна работать вся схема не соображу.Я думаю м/сх должна выдавать на транзисторы управляющее напряжение(определеной частоты с которой вибрирует пьезопластина на нагрузке транзисторов) задаваемое изначально RC цепочкой м/схемы.Но получается замкнутый круг,пока небудет достаточного напряжения на м/сх,она не сможет управлять полевиками,а небудут работать полевики,небудет напряжения на трансформаторе с которого снимается питание на м/сх.
Вобщем может кто чего подскажет.

Иваныч 2
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2011 22:51

Сообщение Иваныч 2 » 30 июл 2012 21:49

Тему видимо можно снести,если никому схемка не пригодится.
Ремонт к сожалению не удался,пришлось купить жене новую,не хватило знаний и опыта. :(

dyadyawalera
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2013 00:29

ретона усу 0708

Сообщение dyadyawalera » 18 июл 2013 00:52

резистор с моста не 1 ом,а 100 ом.Конденсаторы в RC -цепочках сток-исток по 0,33 наны.Может кому пригодится -на блок попала вода и под одной из этих емкостей прогорела плата,сверху не видно,выбило полевики


Вернуться в «Другие СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость