СМА Daewoo DWF-4220P проблема со сливом воды при отжиме

Другие стиральные машины

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

СМА Daewoo DWF-4220P проблема со сливом воды при отжиме

Сообщение MAV_64 » 10 май 2015 11:01

Машинка ведет себя совершенно адекватно во всех режимах, кроме отжима. Поэтапно:
- включается режим отжима, помпа исправно выгоняет воду, слышен характерный "хлюп", после чего еще секунд 15 помпа "выгоняет воду", которой уже нет;
- включается вращение барабана, из белья отжимается первая партия воды и эта вода гоняется в барабане по кругу, слышен неестественный шум, белье нормально не отжимается.

Если после первых 2-х "разгонных" включений барабана кнопкой "пуск/стоп" остановить вращение и через пару секунд снова запустить, то опять включается помпа, за пару-тройку секунд выгоняет частично отжатую воду (опять слышен "хлюп") и дальше уже отжим идет без проблем.
Что самое интересное - воду с порошком практически всегда сливает и отжимает нормально, а когда начинает полоскать - появляется описанная трабла.

Подтеканий нет, все трубки/шланги подсоединены и на первый взгляд целы.

Что посоветуете?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: СМА Daewoo DWF-4220P проблема со сливом воды при отжиме

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2015 17:55

MAV_64 писал(а):- включается режим отжима,...
-воду с порошком практически всегда сливает и отжимает нормально, а когда начинает полоскать - появляется описанная трабла.
Так при "отжиме", или "полоскании"? Сколько раз у вас машина меняет воду на полоскании?

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

Re: СМА Daewoo DWF-4220P проблема со сливом воды при отжиме

Сообщение MAV_64 » 10 май 2015 18:33

стаспрачкис писал(а):Так при "отжиме", или "полоскании"?

Режим "отжима" за цикл стирки включается 3 раза - после собственно стирки, потом дважды после каждого полоскания. Вот первый раз, когда машинка выгнала мыльную воду, - все нормально, а после каждого полоскания - проблема есть.

Сколько раз у вас машина меняет воду на полоскании?

2 раза, не считая первой "мыльной".

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2015 19:05

Значит из 3-х раз включений, насос сливает лишь один раз. Замерьте приходит ли напряжение на насос именно в то время, когда бак отжимает не слив воду. Уверен, что поступает. Насосы где-то в среднем работают 6-8 лет. Ремонту не подлежат. Что бы не было лишних хлопот в магазине, или в мастерской, захватите свой, снятый с машины. ( Так бывает, " на столе" из 10 раз 9 заработает, а один раз не запустится - сразу меняем.)

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

Сообщение MAV_64 » 10 май 2015 19:35

стаспрачкис писал(а):Значит из 3-х раз включений, насос сливает лишь один раз.

Нет, сливает каждый раз. Я же в верхнем сообщении написал, что при каждом сливе слышен характерный "хлюп", когда помпа "хватает воздух". И помпа продолжает работать - слышно ее хорошо. Мало того - при "неудачном" отжиме происходит вот это:
Если после первых 2-х "разгонных" включений барабана кнопкой "пуск/стоп" остановить вращение и через пару секунд снова запустить, то опять включается помпа, за пару-тройку секунд выгоняет частично отжатую воду (опять слышен "хлюп") и дальше уже отжим идет без проблем.

Если бы помпа не сливала, тогда не было бы ни "хлюпа", ни успешного отжима после старт/стопа.

Там какая-то хитрость есть, из-за которой в баке остается достаточно небольшое количество воды, отжатой из белья в самом начале цикла отжима.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2015 19:48

Вы пытаетесь объяснить, что насос работает, а воду из бака не забирает? Так что ли? И патрубки чистые, и в баке ничего нет, что могло бы не пускать воду на слив из бака? Клапан слива открыт? Где-то затор. Ведь проверить не сложно. Подготовившись, ( запас тряпочек не забыть) начинать по-очереди снимать патрубки. Начиная со сливного шланга и далее к насосу, баку. И выяснить где затор.

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

Сообщение MAV_64 » 10 май 2015 20:51

стаспрачкис писал(а):Вы пытаетесь объяснить, что насос работает, а воду из бака не забирает? Так что ли?

Да.

Клапан слива открыт?

В этой машинке нет клапана слива. Функции клапана выполняет сливной шланг, подвешенный выше максимального уровня воды в баке. В противном случае вода уходит самотеком. Об этом даже в мануале к машинке написано.

Где-то затор. Ведь проверить не сложно. Подготовившись, ( запас тряпочек не забыть) начинать по-очереди снимать патрубки. Начиная со сливного шланга и далее к насосу, баку. И выяснить где затор.

Я так понимаю, что Вы с именно такой СМА дела не имели ранее?
Первое что сделал - это вынул сливной шланг из трубы канализации и опустил его в ванну. И внимательно следил за потоками воды во всех режимах. Когда бак полный - при включении помпы на слив сразу стартует мощная струя. О каком заторе может идти речь? Струей можно "мыть автомобиль под давлением". В процессе слива/отжима помпа ни разу не выключается и звук вращения не меняется. Если бы был засор, то эффект не повторялся бы при каждом цикле - я так думаю.
И как Вы можете объяснить эффект, что если при остановленном кнопкой "пуск" барабане заново запустить программу, то излишек воды выталкивается за пару сек. и далее отжим идет без проблем? Т.е. какая связь между вращением барабана при отжиме и засором?
И почему "засор" себя не проявляет, если вода мыльная после стирки? (ну, возможно, она еще и горячая, т.к. при полоскании используется только холодная)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2015 21:41

MAV_64 писал(а):Я так понимаю, что Вы с именно такой СМА дела не имели ранее?
Иметь-то имел, но поскольку срок работы таких машин был весьма не большой, достаточно много претензий было и по гарантии, наши торговцы просто отказались ими торговать. Так что да, последнюю машинку смотрел лет 9 назад. Ни каких особенностей в конструкции у неё нет. Разве что пристроили компрессор для подачи воздуха, который использовался для аквариумах. А где сейчас там у вас вода перестаёт проходить, так кроме вас самих никто не найдёт. Снимайте заднюю стенку и ищите. До свидания. Точней прощайте.

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

Сообщение MAV_64 » 10 май 2015 22:32

стаспрачкис писал(а):Ни каких особенностей в конструкции у неё нет.

Особенность как раз есть. От бака к помпе у этой модели идет 2 шланга - "обычный" толстый и 2-й тонкий, внутренним диаметром около 6 мм. Точки подключения на баке - разные. На одном из форумов нашел старое описание от одного из мастеров, что если этот тонкий шланг (скорее даже трубку) заглушить (не подключить), то будет проявляться дефект, очень похожий на мой - отжатая из белья вода "гоняется по кругу" и не сливается. Но в моем случае эта тонкая трубка подключена, прочищал ее, равно как и основной "толстый" шланг. Задал вопрос на том форуме, но там вроде бы как общаются исключительно специалисты со специалистами и вопросы "ламеров" типа меня сопровождаются комментариями "копи побольше денег и ищи нормального мастера", т.е. "мастера" не хотят делиться своими профессиональными секретами.

Снимайте заднюю стенку и ищите.

Увы, понять это я не смог. Искал и со снятой крышкой, и с надетой.

До свидания. Точней прощайте.

Судя по всему - обиделись? Напрасно. Поверьте, никоим образом не хотел задеть Ваше самолюбие. Если будут здравые идеи с учетом описанной особенности (может натолкнет на мысль?) - буду лишь благодарен.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 10 май 2015 22:46

MAV_64 писал(а): 2-й тонкий, внутренним диаметром около 6 мм.подключена, прочищал ее,
А в баке, под корзиной, откуда в него вода попадает кусочков грязи, тряпочки.... ( может быть "что-то всплывает", а потом опускается, насос-то тянет на себя, и затыкает. ) проверяли?

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

Сообщение MAV_64 » 10 май 2015 23:31

стаспрачкис писал(а):А в баке, под корзиной, откуда в него вода попадает кусочков грязи, тряпочки.... ( может быть "что-то всплывает", а потом опускается, насос-то тянет на себя, и затыкает. ) проверяли?

Проверял. Чтоб убедиться в этом - снимал бак, вычистил оттуда наверное с килограмм известковых отложений и ила - со стенок бака, с активатора и барабана. После снятия заново прочистил сливные шланги, фильтры и пластиковый "тубус", который подключается к помпе (к которому подсоединены сливной шланг и тонкая 2-я трубка).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 11 май 2015 15:26

Ну не знаю... Попробуйте совсем отключить от эл.схемы компрессор воздуха. ( если он вдруг стал постоянно работать и "делать пузырьки"... , по аналогии с термопотом: когда кипит - кипяток не наливается, пробка из образовавшихся при кипении пузырьков мешает.)

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

Сообщение MAV_64 » 11 май 2015 18:23

стаспрачкис писал(а):Ну не знаю... Попробуйте совсем отключить от эл.схемы компрессор воздуха. ( если он вдруг стал постоянно работать и "делать пузырьки"... ,

Уже отключен был, когда снимал бак.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 11 май 2015 20:15

НУ... И долго ещё ваша машина надо мной измываться будет??? :shock: :x ну нету больше мыслей .... всё, я 8-)

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

Сообщение MAV_64 » 11 май 2015 20:19

стаспрачкис писал(а):НУ... И долго ещё ваша машина надо мной измываться будет??? :shock: :x

Не поверите - надо мной она измывается гораздо дОльше :-(

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 11 май 2015 22:28

А может по программе утилизации, обмен на такую же, но новую...

MAV_64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2015 10:55

Сообщение MAV_64 » 11 май 2015 22:36

стаспрачкис писал(а):А может по программе утилизации, обмен на такую же, но новую...

Может. Есть 2 "но":
- у нас про такую программу не слышал
- а как же "дело принципа" и моральное удовлетворение от победы над врагом? 8)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5801
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 11 май 2015 23:14

MAV_64 писал(а):- а как же "дело принципа" и моральное удовлетворение от победы над врагом? 8)
- Умным дан срок - 33 года...
- "дело принципа" - это удел.. \M/
- "победа над врагом" - руками бы его пощупать!!! В глаза бы ему посмотреть!!! а так виртуально.... Кстати, просто "на дурака". подсоединить сливной шланг прямо на патрубок Бака, даже без насоса. А роль насоса - руки опускающие шланг в тазик ( как насос зашумит, так шланг опускать в тазик, самотёком.). Может это подскажет поиск.


Вернуться в «Другие СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя