Как я доставал "ребро Адама"

Каких только клиентов не бывает...

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Anvar

Как я доставал "ребро Адама"

Сообщение Anvar » 12 дек 2010 13:09

Век живи, век учись, а дураком помрёшь.
Ко мне на службу заглянула женщина пенсионного возраста: «Мне сказали, что Вы СМ ремонтируете»? «Ремонтирую – отвечаю - но я не профессионал». Женщина, со вздохом, на несколько секунд задумывается, и я начинаю жалеть о концовке своей фразы,- ну что клиентов отпугивать непрофессионализмом?! В конце концов - «не пацан».
- В неё что-то попало,- поразмышляв, говорит мне женщина - скрипит, когда барабан рукой крутишь.
- Косточка от бюстгальтера – решил блеснуть я эрудицией, благо на форуме читал обсуждения подобных проблем. Женщина подумала и сказала, что я, наверное, прав, и тем самым вопрос о моём не профессионализме отпал…
Я прокручиваю рукой барабан и услышав металлический скрип говорю хозяйке, присутствующей при моих манипуляциях: «Ремонт вам обойдётсядорого». - Почему?- расстроено спрашивает хозяйка.
- Это не косточка от бюстгальтера. -
Ачто?
- По всей вероятности ТЭН!
Фантазия уже нарисовала мне всю историю поломки: носок, прошмыгнувший между уплотнителем и барабаном и попавший в полость между баком и барабаном при отжиме был скатан в колобок и этот колобок вращением барабана вбивается под ТЭН. Тот в свою очередь от этого приподнимается и теперь касаясь барабана, издаёт скрип. Хорошо если ТЭН не успел протереться – размышляю я, снимая заднюю крышку.
Извлечённый ТЭН на удивление не погнут и не имеет каких либо потёртостей. Включаю фонарик, свечу в отверстие от ТЭНа и заглядываю туда. Глазам не верю – никакой «косточки»! Только обрывок шпагата повис. Ничего не понимаю, - что же скрипело?! Машинально достаю проволочный крючок, чтобы с его помощью извлечь шпагат. Шпагат не извлекается, тогда беру большой пинцет и заглядывая в отверстие ухватывая шпагат. Каково же было моё удивление, когда я извлек половинку металлического кольца. Вращая пальцами этот обломок как завядший цветок, пытаюсь сообразить откуда «это» отвалилось.
- А Вы были правы. – Слышу я голос хозяйки.
- В чём? – спрашиваю, машинально продолжая думать, откуда же «это»отвалилось.
Да,косточка.
– Косточка? – я смотрю, то на обломок стального кольца, то на хозяйку –это«косточка»?!!
- Да, - слегка смущаясь утверждает хозяйка.
(Картина Репина «Не ждали»!!!) -
Да, какая это «косточка»?! - буквально возмущаюсь я сообразив наконец, что же мне сказали – вы косточку…(тут я силюсь сообразить какой пример привести и не найдя ничего лучшего ляпаю) от вишни видели – вот! И я сгибаю указательный палец, перекрываю его большим так, чтобы получилась маленькая дырочка (так дети изображают бинокль) и эту дырочку показываю хозяйке. Та в недоумении глядя на мою руку, согласно кивает головой.
- «Косточка» - продолжаю возмущаться – как можно назвать «это» (потрясаю я железякой) КОСТОЧКОЙ!
- Косточка, это здесь – я пытаюсь дотянуться большим пальцем до позвоночника между лопатками, и для точности несколько раз бью себя кулаком в этом месте. - Такая пластмассовая штучка-застёжка.
В памяти всплывает, как в школе танцевал с одноклассницами и всегда натыкался на эту косточку, а так как во мне были гены моего папы – инженера, то размышлял можно ли расстегнуть эту защёлку одной рукой или нет?
Хозяйка погружается в себя, начинает усиленно соображать, и разговаривать вслух: «Да, помню, были такие…Но, как же…Вот, приходишь в магазин…а продавщица… тебя спрашивает (здесь её речь ускоряется и в глазах появляется радостный блеск): Вам с пластмассовыми или железными косточками»? И она счастливая смотрит на меня.
- Кто?! – возмущаюсь я так, что в воздухе запахло дракой, а улыбка покинула лицо хозяйки СМ – продавщица! Да… профессора спорят как «йогурт» писать, и до сих пор не знают «кофе» - какого рода!!! А Вы… продавщица! Они что – технари, деталям названия давать? Тут я весело посмеялся, живо представив, как женщины крутят в руках карбюратор и соображают как его «обозвать». Здесь, конечно, надо признаться, что на моём жизненном пути мне попадались женщины умеющие и паяльник в руках держать и схемы принципиальные читать и соображать «круто», но это скорее исключение из правил. Хозяйка толи обрадовавшись моему смеху, толи перейдя на мою сторону, счастливо улыбается.
- Хм, - меня посещает мысль – а может тут иметься в виду скелет (я выразительно провожу по себе руками) – но, тогда… это в лучшем случае рёбрышко. Да и то, какое-то недоразвитое. Нет, тоже не подходит.
- А Вы бы как назвали – интересуется хозяйка.
- Я? – начинаю усиленно соображать и прихожу к мысли, что «косточка» может и верно, но сдаваться не хочется – бумерангом!
- Похоже – соглашается хозяйка – но (тут она складывает ладони изображая крышу домика, давая мне понять, что у детали не хватает «угла»).
- Да Вы знаете, каких только форм любители бумерангов не на придумывали?! – убедительно говорю я, и хозяйка кивком головы и опусканием век – сдаётся. Собираю СМ, не пробуя её в работе, а только провернув барабан для убедительности, что скрип исчез, забираю деньги и тащусь по сугробам домой ругая городской этикет по той причине, что не намотал поверх шерстяных носков портянки и снег набивается в валенки и пока дойду, всё будет мокро. Но тут мысли снова возвращаются к «косточке» и я с весёлым смехом понимаю, что «бумеранги» лучше чем «косточки» по той причине, что живо представил себе двух молодых людей встретившихся на другой день после вечеринки и один другому восхищённо говорит: «Ну, у неё и бумеранги!» Согласитесь (старшее поколение), это всё же эстетичнее, чем то что мы употребляли в юности.
Последний раз редактировалось Anvar 13 дек 2010 21:02, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Сообщение ЕЛЕремонт » 12 дек 2010 19:23

Молодец Anvar, хороший рассказ! :grin:
Немного обработать и в печать!
Бросай ремонт, иди в писатели. :-D

Anvar

Сообщение Anvar » 13 дек 2010 20:18

Спасибо!


Вернуться в «Юмор ремонтников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей