Мультиварка POLARIS PMC-0512AD - нет индикации на ЖК-дисплее

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
baron_P
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2015 21:28

Мультиварка POLARIS PMC-0512AD - нет индикации на ЖК-дисплее

Сообщение baron_P » 09 дек 2015 23:46

Доброго времени суток.
Сломалась мультиварка POLARIS PMC-0512AD - нет индикации на экране. На кнопки реагирует, но ничего не показывает. После вскрытия нашлась дохлая батарейка.
Плата питания RD110402-17. С нее приходит 3,3 В на "+5PV", 3,3 В на "+5V" и 12 В на "+12V". Учитывая, что "+5V" формируется из "+12V" посредством транзистора и стабилитрона на 3,9 В в его базе, считаю, что с БП все ок.
Плата управления EN1-FZ47-Y1-D12. На ней установлен микроконтроллер SAMSUNG S3F9488 со встроенным контроллером ЖК-дисплея. Лапки контроллера SEG0..SEG11 и COM0..COM3 напрямую соединены с выводами ЖК-дисплея. Осмотр, проверка резисторов, диодов, транзисторов и конденсаторов на плате проблем не выявили.
ЖК-дисплей проверялся по такой варварской методе:
Изображение
Все сегменты отобразились, хоть выводы SEG0, SEG3 и SEG11 не реагировали на касание провода - видимо, не задействованы. В общем, дисплей кажется целым. Осциллографа нет, наличие импульсов и тактового сигнала на лапках контроллера проверить не могу.
Вывод: из-за дохлой батарейки повредилось что-то в прошивке микроконтроллера и он забыл как с дисплеем работать.
Вопрос: верен ли вывод и есть ли вероятность заменить контроллер и залить в него прошивку (если вдруг я ее где-то найду)? Пробовал ли кто-то подобной метод?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Мультиварка POLARIS PMC-0512AD - нет индикации на ЖК-дис

Сообщение transfor » 10 дек 2015 00:06

baron_P писал(а):Вывод: из-за дохлой батарейки повредилось что-то в прошивке микроконтроллера и он забыл как с дисплеем работать.
Маловероятно.
baron_P писал(а): есть ли вероятность заменить контроллер и залить в него прошивку (если вдруг я ее где-то найду)?
После неудачных попыток найти прошивку вопрос отпадёт.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
baron_P
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2015 21:28

Re: Мультиварка POLARIS PMC-0512AD - нет индикации на ЖК-дис

Сообщение baron_P » 10 дек 2015 19:49

transfor писал(а):
baron_P писал(а):Вывод: из-за дохлой батарейки повредилось что-то в прошивке микроконтроллера и он забыл как с дисплеем работать.
Маловероятно.
baron_P писал(а): есть ли вероятность заменить контроллер и залить в него прошивку (если вдруг я ее где-то найду)?
После неудачных попыток найти прошивку вопрос отпадёт.

Других вариантов не остается - на плате все живое. Даже часовой кварц проверил, переставив из другой железки рабочий. Но процесс перепрошивки микроконтроллера заканчивается еще раньше: не могу найти самостряпный программатор под него. Заказывать у китайцев фабричный ради одной микросхемы с призрачными шансами на успешный ремонт - жаба душит. Буду искать новую плату управления.


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей