Увлажнитель воздуха Electrolux EHU-3510D греется резистор

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Увлажнитель воздуха Electrolux EHU-3510D греется резистор

Сообщение Triton_ » 19 янв 2016 22:12

Увлажнитель начал при работе пахнуть горелым. Разобрал его и там на плате ульразвукового излучателя есть плата и радиатор на большом транзисторе. Так вот в этой плате один резистор явно перегревается. Сначала решил что плата немного закисла от влажности, кое где поржавела и даже на ножках переменного резистора возможно даже коротнула. Почистил ножки, плату покрыл лаком для ногтей на всякий случай. Запустив все равно резюк этот явно перегревается. Переменный резистор что есть не трогал что бы не сбить.
Номер платы 200AH0075A.
Подскажите что делать?
Вот он здесь по центру вверху. R6
http://img7.tempfile.ru/15018/2339d7b99 ... 93ca0e.jpg
Сама плата вот тут под радиатором.
http://img10.tempfile.ru/15018/232548b9 ... 4d9813.jpg
Есть опасения что если я тупо поменяю на более мощный резистор он так же перегреется. Есть тут электронщики что понимает что эта плата делает? Почему на резисторе большой ток может переменный резистор закис и его надо отрегулировать?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Увлажнитель воздуха Electrolux EHU-3510D греется резисто

Сообщение transfor » 19 янв 2016 22:42

Triton_ писал(а):поржавела и даже на ножках переменного резистора
Переменный резистор что есть не трогал что бы не сбить.

Подскажите что делать?
может переменный резистор закис и его надо отрегулировать?
Заменить переменный и выставить его движок как было.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Сообщение Triton_ » 20 янв 2016 22:19

Выпаял горелый резистор он оказался 8 Ом. Что то маловато будет. Решил заменить на другой. Под рукой есть несколько по 80 Ом которые использую как балласт для замедления вентиляторов в компьютерах. Впаял. Включать не стал, завтра опробую.
О результатах отпишусь.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 20 янв 2016 22:36

Triton_ писал(а):Выпаял горелый резистор он оказался 8 Ом. Что то маловато будет. Решил заменить на другой.
Замена ничего не даст. Номинал подгоревшего резистора не может уменьшиться - только наоборот.

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Сообщение Triton_ » 21 янв 2016 09:24

Скорее всего вы правы. Собрал. Без полной сборки не понять работает или нет. А при полной сборке пар не генерится. Наверное сильно большой резистор. Включал на 20 секунд. Но все равно такой запах как будто опять горит. Или может просто лак воняет которым я покрыл плату. Повторное вскрытие покажет как повёл себя новый резистор.
Придется выпаивать переменный резистор, измерять его полное сопротивление, искать точно такой же аналогичный и заменять его.
Может кто подскажет где найти такой в Москве? Я знаю только чип и дип, но также знаю что там цены неприлично огромные.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 21 янв 2016 10:27


Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Сообщение Triton_ » 21 янв 2016 22:50

Выпаял переменный резистор. Он оказался сопротивлением 16 кОм. Надпись на нем есть только HDK. Наверное тип. Стоял на значении 1.8кОм. Покрутил его. Он оказался спорченым. Минимум у него сейчас 2 кОм, потом сразу прыгат на 7-8 кОм, потом плавно идет до 16 кОм. С трудом настроил на 3.5кОм. Вернул назат старый горелый постоянный резистор на 6 Ом, потому что новый 80 Ом не дает генерить пар ни при каком положении переменного резистора. Настроил на 3.5 Ом переменный резистор. Вроде в таких настройках генериться дым. Попробую погонять.
Надо будет все равно потом найти нормальный постоянный на 10 Ом помощнее, и переменный на 10 Ом и впаять их.

Пишу для последователей Вдруг у кого то аналогичная проблема будет.

Triton_
Юный техник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 апр 2015 16:31

Сообщение Triton_ » 29 янв 2016 21:42

Купил новый резистор вместо сгоревшего 10 Ом на 1 Вт. Теперь выдерживает ток прекрасно. Вместо подстроечного резистора 16 Ом купил новый на 10 кОм. Впаял и поставил на 1.5 кОм. Запустил дым генерирует, но как одеваешь сверху бак количест пара резко падает. Изучение показало пластина ультрозвукового датчика стоит не ровно, а под наклоном. В результате волна от него не вертикально вверх, а под наклоном. Снял датчик и повернул на 180 градусов стало чуть лучше, но не значительно. Стал глядеть и вижу что в трубе где идет пар есть направляющая в которую волна как раз и попадает. Расширил дырку в этой направляющей и все стало работать хорошо. Сейчас увлажнитель работает как паровоз! Я доволен.
Итого. Затратил на детали ХХ рублей. 2 вечера по часу сидел разбирал и собирал. В принципе с удовольствием.

UdovitsaAP
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2020 19:13

Re: Увлажнитель воздуха Electrolux EHU-3510D греется резистор

Сообщение UdovitsaAP » 10 мар 2020 19:18

Спасибо тебе добрый человек.
У меня случилась аналогичная проблема. Разобрал, нашел проблемную плату, по номеру платы нашел данный пост. Правда резистор R6 у меня сгорел и невозможно было определить его сопротивления ни прибором, ни по цветовой маркировке, т.к. выглядел он черненьким. Схемы нет, на что менять не понятно и если бы не Ваш опыт, то у меня бы наверно ничего не вышло.
Еще раз спасибо, что не потрудились описать все подробно. Мне это очень помогло. Аппарат заработал!

anodkatod
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2021 13:16

Re: Увлажнитель воздуха Electrolux EHU-3510D греется резистор

Сообщение anodkatod » 01 ноя 2021 13:18

Сопротивление резистора R6- 0,47Ω


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя