ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 23 янв 2016 10:25

Случилось так, что он внезапно встал. Причина как я более чем уверен в термопредохранителе, которые сейчас стало модно ставить почти на всю технику, но сняв крышку, я столкнулся с проблемой вскрытия данного аппарата, так как он не как большинство его собратьев собран из двух половин, а здесь он цельный!... Может кто сталкивался с таким девайсом? Просто отверткой не получается без ущерба для корпуса (на фото видно), а мне совсем не хочется его ломать. Заранее всем благодарен!
КАК ОТКРЫТЬ КОРПУС?!
Последний раз редактировалось funcker78 23 янв 2016 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение transfor » 23 янв 2016 10:45

funcker78 писал(а): мне совсем не хочется его ломать.
Одноразовый, ломать или выбросить. :cry:
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 23 янв 2016 11:53

Такого не может быть, это не дешевый девайс, да и по корпусу видно, что можно разобрать, только где эта маленькая хитрость :-? .... Жду варианты...

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение Полёт-С » 23 янв 2016 14:04

funcker78 писал(а):Такого не может быть, это не дешевый девайс

То, что Вы за него заплатили пару-тройку килорублей не означает, что производитель должен делать вечную и максимально ремонтопригодную технику. Все корпуса погружных блендеров, даже таких брендов как Браун и Бош (не в пример посерьёзнее Супры) имеют корпус из двух половинок, который скрепляется защёлками и вдобавок сидит на клею. Поэтому без взлома никак не обойтись. Пока гарантия - блок мотора меняется производителем в сборе. Гарантия кончилась - потребителю на выбор: взламывать или покупать новый. Для произодителя второе выгоднее.Такова заводская технология. Капитализм на дворе. Иных хитростей нет. Кстати, термопредохранитель запросто может быть всунут внутрь мотора где-нибудь в середине обмоток и сам мотор склёпан одноразовыми клёпками.(ОФФТОП - на стиральных машинах сейчас также делают спаяннные баки, чтобы не могли заменить подшипники, а чтобы не ремонтировали электронику на уровне детальки за 3 копейки - заливают компаундом и перемаркировывают микросхемы. Только бизнес - ничего личного).

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 23 янв 2016 14:38

Благодарю за исчерпывающий ответ, я в принципе примерно так же думаю, НО... В магазине где я его покупал, есть сервисное обслуживание и спросив у владельца по поводу этой ситуации, получил ответ, что не я один обращался (правда в гарантийный период), по поводу ремонта данного аппарата и все рекламации были удовлетворены сервисной службой в 3-4 дневный срок, просто у меня то гарантия кончилась, а возможности сейчас платить половину его стоимости за ремонт я не могу. Исходя из всего этого, я так понимаю, что корпус то разборный, а так как это форум мастеров по ремонту бытовой техники (ну и не только), я и пытаюсь выяснить, как это сделать без особого ущерба и я не думаю что таких приборов никто, никогда не ремонтировал. Попробую прикрепить фото, только сервис сайта ограничивает их количество и размер, но я постараюсь....
Вложения
DSCN1763.JPG
DSCN1763.JPG (28.74 КБ) 11057 просмотров
DSCN1764.JPG
DSCN1764.JPG (28.74 КБ) 11057 просмотров
DSCN1765.JPG
DSCN1765.JPG (26.98 КБ) 11058 просмотров

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 23 янв 2016 18:07

Фото на http://savepic.org/ , вторую ссылку сюда

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 23 янв 2016 20:25

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение Полёт-С » 23 янв 2016 22:02

funcker78 писал(а):В магазине где я его покупал, есть сервисное обслуживание и спросив у владельца по поводу этой ситуации, получил ответ, что не я один обращался (правда в гарантийный период), по поводу ремонта данного аппарата и все рекламации были удовлетворены сервисной службой в 3-4 дневный срок


Делается это очень просто: есть договор с АСЦ, есть сервис-бюллетень на гарантийный обмен блок-мотора в сборе по гарантии. Дальше - обращается человек с неработающим блок-мотором. Сервис-менегер на приёмке в магазине смотрит на блок-мотор, видит, что явных нарушений условий эксплуатации нет, блок-мотор в АСЦ будет заменён на новый в сборе и в целлофаночке, либо будет справка на компенсацию, снимает с реализации новый комплект в упаковке и в пару дней человеку выдаёт новый блок-мотор, закрывая рекламацию. После, как уже сказано, либо по справке НРП от АСЦ получает компенсацию, либо в комплект вкладывает новый блок-мотор и выставляет снова в продажу. При нормальных объёмах в ритейлах - это постоянно практикуется, дабы не иметь геморроя с судами и неустойками, потому-что такие бренды 2-го эшелона качества, как Супра, запчасти (новый блок-мотор) могут слать месяцами, либо справку согласовывать с вендором также долго. А продавцу законом о защите прав потребителей строго определены временные рамки. Гарантия кончилась - адью!

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 23 янв 2016 23:03

Был конкретно поставленный вопрос, -"как открыть корпус", жду ответ на него, зачем эти разглагольствования???... Знаешь как открыть - скажи, нет - не трать моё и своё время, я и без тебя это все знаю, мастер.... Ты и с другими, кто к тебе приносит в ремонт так же? -"извините, Гарантия кончилась - адью!?... Спасибо.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение Полёт-С » 24 янв 2016 09:11

Вот обязательно находится человек, которому неприятна реальность и он считает себя умнее всех. :sad: И хоть мы на брудершафт не пили, но ТЕБЕ я скажу, да! Я знаю как открыть: либо взламывать защёлки, сидящие на клею, либо распиливать корпус, потому что верхняя крышка сидит на основании методом термической усадки. Уже в самом начале был ответ:
transfor писал(а):Одноразовый, ломать или выбросить.

А у ТЕБЯ реакция: вы все дураки, а мне надо открыть аккуратно, поэтому жду точного ответа где хитрость. :bummm
Давай жди-жди.

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 24 янв 2016 14:25

Не ну вот обязательно надо поумничать))), сразу не мог сказать, что либо на клею головка сидит, либо термоусажена, я уже сегодня с утра методом проб выяснил, что на клею, буду сейчас аккуратно вскрывать тонким длинным лезвием, либо.... пока не придумал как. В любом случае спасибо ТЕБЕ ДРУГ!!! Ни коротыша тебе, ни фазы в руку!)))

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 24 янв 2016 14:28

... а на счёт реакции... не прав Ты, я рассматриваю все варианты, иначе точно, долго ждать придется)))... Если чего, отпишусь что там внутри случилось, может опять за советом обращусь, мона?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение Полёт-С » 24 янв 2016 18:03

Ещё в посте №5 мною про клей было сказано.
Полёт-С писал(а):Все корпуса погружных блендеров, даже таких брендов как Браун и Бош (не в пример посерьёзнее Супры) имеют корпус из двух половинок, который скрепляется защёлками и вдобавок сидит на клею. Поэтому без взлома никак не обойтись.
И ТЫ вроде согласился, но начал что-то рассказывать про рекламации в 2-3 дня и разборный корпус. Если производитель корпус спаивает, склеивает, сваривает, то значит технологически корпус неразборный. И его можно распилить, рассверлить, разрезать, но уж точно он не будет такой как с завода. По части рекламации я 10 лет обарабанил в таких монстрах как М.видео, Эльдорадо и Техносила.
Обращайся, если без гонора и за советом. :victory

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 24 янв 2016 19:11

Вскрыл я его!!!! Фото отчёт скину чуть позже или завтра, вклеена была головка там где стыкуется нож, самое главное задать направление, в какую сторону двигаться :-D , я просто сомневался....))))

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 24 янв 2016 20:56

Молодец. Будет терпенье-будет и уменье. :grin:

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 25 янв 2016 21:47

Ну собственно вот и финал! Вскрытие как выяснилось определило вылет обычного 4-х амперного предохранителя, который я удалил на прочь без замены и всякого сожаления. Уж если сгорит, так пусть совсем, по скольку и я, и собственно и сам девайс, не переживем этого события)))... Хотя нагрузок больших на него нет, движок без нареканий и собран вроде прилично, думаю лет на ...дцать его хватит, единственное что.... сама основная насадка-нож блендера, не смазывается ни изнутри, ни снаружи, а сгорело таки все-ж из за неё, закисло масло в нижнем элементе-ноже и аж со свистом после 40 секунд работы, и нагрев. Ну по скольку неразборный элемент, пытаюсь набить внутрь силиконовую смазку водостойкую, после чего промыть в щёлочи, думаю эффект сохранится.
Последний раз редактировалось funcker78 25 янв 2016 22:45, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение transfor » 26 янв 2016 00:23

funcker78 писал(а):ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение Полёт-С » 26 янв 2016 20:30

funcker78 писал(а):вылет обычного 4-х амперного предохранителя, который я удалил на прочь без замены и всякого сожаления. Уж если сгорит, так пусть совсем, по скольку и я, и собственно и сам девайс, не переживем этого события)))


Как-то пугающе это прозвучало. Кто и что, интересно, мешает вставить (впаять) новый предохранитель, дабы не приехали мальчики на красных машинках? И потом... хорошо-бы конечно ... надцать лет, но ИМХО долго и качественно не проработает. Потому-что в момент затормаживания мотора нагрузкой увеличивается температура обмоток, лаковая изоляция провода обмоток становится хрупкой от высокой температуры, трескается и через трещины и микротрещины происходит пробой. После чего, вследствие возрастания тока потребления мотором горят предохранители. Исключение их из цепи многократно повышает риск полного КЗ и возгорания устройства. Семья-то наверняка есть. Зачем рисковать их жизнью и здоровьем?

funcker78
Юный техник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2016 10:05

ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение funcker78 » 27 янв 2016 11:47

Ну по поводу пожарной безопасности, данный прибор включён в сеть через сетевой фильтр с защитой в 6А (ток отключения проверен лично), так что при любом раскладе он вырубится при КЗ обмоток, да и вонь при нагреве обмотки будет периодически возникать, так что за безопасность я спокоен, а вот разобрать второй раз думаю не выйдет, т.к. залил я его на глухо эпоксидкой, теперь только резать пополам))). Да и после более чем года работы, как не странно нет даже намека на какой нибудь запах от движка, хотя при работе корпус нагревается не раз (первым делом тестирую на запах любой элемент электрооборудования :mrgreen: ))), так что уверен все будет гуд! И к стати, в эксплуатации есть ещё пара более дешёвых и менее мощных приборов, около 6-7 лет в работе, защиты нет, и пока все в порядке, а так конечно и палка раз в году стреляет, главное без лишнего фанатизма ко всему относиться, особенно к электроприборам и прослужит они вам очень долго! :-D

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: ручной блендер supra hbs-121 не могу вскрыть корпус

Сообщение Полёт-С » 27 янв 2016 20:30

funcker78 писал(а):разобрать второй раз думаю не выйдет, т.к. залил я его на глухо эпоксидкой, теперь только резать пополам))). Да и после более чем года работы, как не странно нет даже намека на какой нибудь запах от движка, хотя при работе корпус нагревается не раз

23 января 2016г. тема создана и есть фото с неразобранным корпусом, 26 января 2016 г корпус наконец разобран, 27 января 2016г. аппарат, склеенный эпоксидкой уже год отработал. :-D

Вот тут людям дико повезло, что не загорелся гарнитур и не выгорела квартира.
Изображение
Это модуль "Аркадиа" управления стиральной машиной, которую хозяева встроили в кухню и розетку устроили снизу и сзади, и машинка вопреки требованиям безопасности, написанным в инструкции и логически представляемым, после использования не обесточивалась. Снимок сделан пару дней назад для экспертизы и судебного бодания с горэлектросетью. Людям повезло. И как обычно все думают, что случается где-то, но не у них.
И по сути. Концепция форума - самостоятельный ремонт. А никак не самостоятельное изменение конструкции аппарата, тем более влияющее на безопасность. Я думаю, модератор уберёт муть про исключение защиты и как-де это хорошо и долго работает... 8-)


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей