Разобрать кухонный комбайн Philips HR7768. Доступ к мотору?

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Broudy

Разобрать кухонный комбайн Philips HR7768. Доступ к мотору?

Сообщение Broudy » 09 дек 2009 21:09

Суть проблемы с комбайном: внутри корпуса что-то шуршало при встряхивании прибора. Через пару недель после этого стало попахивать "жареным" проводом.
Вооружившись специально заточенной под torx отверткой разобрал девайс и обнаружил обломившийся конденсатор (или варистор?) и две медные пластинки.
Раскрутил, все, что возможно, но не могу снять с двигателя пластиковый кожух, чтобы припаять новый кондер на место старого.
Как снять с вала двигателя пластиковый элемент, на который устанавливается чаша блендера? :bummm
Фотографии последовательности разборки (крупные) и камень преткновения здесь: http://photofile.ru/users/midv/150263329/?mode=middle
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Broudy

солюшен по Philips HR7768

Сообщение Broudy » 14 дек 2009 18:31

Нужно зафиксировать ротор, удерживая его снизу, там где ремень, рукой (желательно в толстой перчатке или через тряпку). Или воткнув подходящий по диаметру штырь специальное отверстие, обозначенное на корпусе белой стрелкой.
И крутить верхнюю часть по часовой стрелке, т.к. там левая резьба.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Но похоже, моя проблема вовсе не в этих отвалившихся варисторах.
Говорят, они не влияют на работоспособность двигателя.
Похоже, проблема в плате управления.

Изображение Изображение

Кто может помочь?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 14 дек 2009 19:35

Эти две медные пластины-какая-то блокировка.Ищите- у вас должно быть на приборе 2 ни к чему не подключеных проводка.Как работает эта блокировка,на замыкание или на размыкание -сказать не могу,надо проследить по проводам.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

george_of_314

Аналогичный девайс

Сообщение george_of_314 » 13 фев 2011 14:52

Аналогичный девайс.. Столкнулся с проблемой.. При попытке включить любую функцию загорается красный сигнал.. Сервис центр сказал, что необходима замена платы управления.. Но я в последнее время не доверяю сервисам.. У меня с холодильником Вирпул была проблема, пищал при попытке запустится и кроме лампочки в холодильнике ничего не работало.. Сервис загнул за замену платы ок. 100 баксов. Решилось все перепайкой 1 конденсатора (обошлось в 15 грн - меньше 2 долл.).
Так вот - решил сам глянуть внутрь комбайна.. И вот - не удается разобрать.. Снизу выкрутил отверткой Т10 все болты, но снять крышку не удается.. На фотках уважаемого Broudy (конкретно, на 4 фото) вверху комбайна двумя стрелками указано на отверстия.. У меня они закрыты заглушками.. Там тоже болты? Или есть еще какая-то секретная защелка??

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Re: Аналогичный девайс

Сообщение ЕЛЕремонт » 13 фев 2011 17:21

george_of_314 писал(а):У меня они закрыты заглушками.. Там тоже болты?

А если отважиться снять заглушки и самому проверить?
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник ....

george_of_314

Сообщение george_of_314 » 13 фев 2011 18:36

Пробую выковырять, пока не поддаются.. :mad:

george_of_314

Сообщение george_of_314 » 13 фев 2011 19:16

Таки-да.. Отковырял, открутил.. Такие вопросы: одна из плат - плата управления. Вторая плата за что отвечает? Какие параметры двигателя..?? Если я временно подключу, минуя платы?? Т.е. прямая подача тока на двигатель...

tol_13

Сообщение tol_13 » 13 фев 2011 20:56

Добрый день, george_of_314

Был очень удивлен, найдя Ваш пост - буквально вчера у меня случилась точно такая история с этим-же (HR 7768) комбайном....
Правда залез я в него по другому поводу - перестали срабатывать блокировки при перестановке насадок....
Блокировки вроде восстановил ( выпала пружинка с нижнего микрика) но после сборки случилась та же беда, что и у Вас.
Разобрал снова и нашел разрыв в печатном проводнике (видимо порвал см, кода разбирал - тоже все методом тыка куда попало...
Пропаял, включил в разобранном виде - все работает!
Собрал - зеленая лампочка на "Стоп" загорается секунд на 5 потом тухнет -и молчок....
Сегодня уже поздно, завтра буду ковырять дальше...
Тоже интересуют данные двигателя, из него на плату с микропереключателями идет 5 проводов - может кто подскажет схемку коммутации в двигателе, на предмет (в случае если действительно загнулась плата управления) собрать управление движком вручную...

Буду благодарен за любую информацию по HR7768

george_of_314

Сообщение george_of_314 » 13 фев 2011 22:12

С двигателя два провода (красный и желтый) идут на плату, к которой подсоединен шнур питания, а уже с этой платы шлейф из 12 проводов идет к плате управления (под кнопками).. Хочу поискать плату управления, а пока хочу запустить комбайн хотя бы без регулировки скоростей (без него как без рук). Получится ли, подключив движок напрямую к шнуру питания, запустить его?
Если тут http://photofile.ru/users/midv/15026332 ... nImageLink верное фото двигателя данного комбайна, то по идее заработает.. Жду подтверждения знатоков.. :oops:

tol_13

Сообщение tol_13 » 13 фев 2011 23:19

А Вы внимательно смотрели на плату с микропереключателями?
Если они неправильно включаются (может, как у меня вылетела пружинка с одного из них, или даже с двух...) - как раз и загораются красные светодиоды...
Т.е. с двигателя до платы с микриками 5 проводов - именно они в ответе за подачу питания с силовой платы на движок,переключение скорости, реверс.....
А вот у меня похоже что-то с конденсаторами - вроде включается, но через некоторое время вырубается намертво. Постоит минут 10 - пробую включить - опять работает...Ну ладно, завтра добью наверное...[/img]

george_of_314

Сообщение george_of_314 » 14 фев 2011 00:21

На плате управления вроде все кнопки нажимаются нормально. У меня при выборе ЛЮБОГО режима загорается и начинает мигать красным кнопка 0 STOP.
И у меня нет "с двигателя до платы с микриками 5 проводов".. Все точно так, как тут: http://photofile.ru/users/midv/15026332 ... nImageLink
От двигателя на плату два провода, красный и желтый.. Синий и коричневый - из шнура питания (от розетки)

tol_13

Сообщение tol_13 » 14 фев 2011 09:59

Добрый день!

Похоже Вы не до конца разобрали устройство...Посмотрите рисунок 156989984 там же, откуда вы даете мне ссылки на рисунки...
Когда открутите 2 винта - снимается еще одна крышка, а под ней плата с 2 микропереключателями...
Вложения
156989984_1.jpg
156989984_1.jpg (12.03 КБ) 38503 просмотра
Микропереключатели.jpg
Микропереключатели.jpg (17.66 КБ) 38503 просмотра

george_of_314

Сообщение george_of_314 » 14 фев 2011 21:56

Добрался до платы. Что имею: плата вроде в порядке..
Изображение
Припомнил, что в сервисе мужик подцеплял плату управления с другого комбайна, даже другой модели - все работало.. Теперь меня интересует только вопрос - будет девайс работать (естественно, без возможности выбора функций и регулировки скоростей), если подать ток напрямую, минуя 2 основные платы??

tol_13

Сообщение tol_13 » 14 фев 2011 23:31

Добрый вечер.
Похоже плата с микропереключателями у Вас в порядке (правда плохо видно есть ли пружинка на нижнем?)...
Попробовал сегодня запстить свой - пока безрезультатно - то есть как и вчера - включил - загорелась зеленым "Стоп" - рукой включил микропереключатель блокировки - нажал пуск (Блендер) - запустился движок...нажал стоп - оствновился и потухло все?????
Предполагаю, что из-за неправильной коммутации движок включается только на больших оборотах - скорее всего нужна регулировка последовательности замыкания контактов...
Снял обе платы - завтра попробую срисовать принципиальную схему силовой части. Жаль, что не все элементы (характеристики) нашел в нете....
Будут новости - отпишусь

lazynam

Сообщение lazynam » 05 мар 2011 17:07

Всем привет!

Спасибо за подробную инструкцию! Винты под втулками сам не нашел бы... Разобрал по причине постороннего шума во время работы мотора. После включения мясорубки, спустя секунду появляется визг. Если сбавить обороты регуляторов визг иногда пропадает. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Щетки вроде в порядке, хотя как их вынуть не понятно.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Сообщение ЕЛЕремонт » 05 мар 2011 21:41

lazynam писал(а):После включения мясорубки, спустя секунду появляется визг. Если сбавить обороты регуляторов визг иногда пропадает.

Смазку просит?
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник ....

lazynam

Сообщение lazynam » 13 мар 2011 14:02

Смазал все что мог, не помогло. Когда работает блендер визга нет. Проблема явно в низкоскоросном валу.

lazynam

Сообщение lazynam » 15 мар 2011 10:35

Разобрал еще раз низкоскоросной вал. Снизу на валу есть защитная шайба (~5 см в диаметре). Шайба не вращается, но когда залил масла под нее скрежет прекратился... :shock:
Кстати после второй разборки агрегат перестал включаться. Срабатывала блокировка. Оказалось перекосилась плата с микриками. И консоль блокировки нажимала только на нижний микрик. Когда плата с микриками стала строго вертикально все заработало. Если медленно надавить на любой рычаг блокировки (от блендера например), должно быть два щелчка.
Надеюсь кому-то поможет :D

Mamoro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2011 22:51

philips hr6877 Мигает стоп

Сообщение Mamoro » 09 окт 2011 23:02

Ну что. Кто-то разобрался с проблемой мигающей кнопки стоп?
У меня получилось его включить в таком состоянии. После того как я включаю программу мигает кнопка стоп. Я нажимаю ее два раза и все работает (при замкнутых микриках). Потом микрики размыкаю, замыкаю и проблема возвращается - опять мигает стоп при выборе программы. Нажимаю два раза стоп - и снова работает...

vitaly_zz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2011 17:24

Сообщение vitaly_zz » 10 окт 2011 17:58

У меня тоже на 7768 заморгал STOP при попытке выбрать любую операцию. Разобрал, внутри валялись три конденсатора - два с мотора и один с платы (все с отломанными ногами). Припаял их обратно, собрал, включил - кнопка STOP не горит ни красным, ни зеленым. Заметил, что если оставить включенным в сеть, то нагревается плата в области трех одинаковых SMD-стабилитронов и два больших резистора над вырезанным в плате окошком. Завтра померяю напряжения на стабилитронах, а потом, видимо, придется их выпаять, чтобы убедится окончательно, потому как настолько плата греться не должна, на мой взгляд. По маркировке (широкая желтая полоска) эти стабилитроны на 40В. Или я ошибаюсь? На другом сайте пишут, что это стабилитроны "BZV55C12, стабилитрон 12В, 0.5Вт SMD" и вместо него можно ставить BZХ55C12 с такими же характеристиками.
Да, если понажимать кнопки на второй плате, то красным загораются все, кроме центральной и STOP

Mamoro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2011 22:51

Сообщение Mamoro » 10 окт 2011 19:32

Попробуй поменять стабилитроны. Сначала прозвони в обе стороны. Если будут звониться - значит битые.
Мы на одном таком комбайне их поменяли - заработал. А вообще не реагировал ни на что.
А с мигающим стопом я так и не разобрался. Если у кого есть идеи - пишите.
Если у меня че получится - обязательно напишу.

vitaly_zz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2011 17:24

Сообщение vitaly_zz » 11 окт 2011 15:43

Померял я сегодня эти стабилитроны не выпаивая с включенной сетью - на них на каждом по 11,5В. Т.е. вроде как они целые...
В четверг приедет друг (практикующий электронщик и шаман :-) ) посмотреть на эти платы, может разберется
Потом отпишусь

Svart
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2011 09:39

Сообщение Svart » 13 окт 2011 09:49

Всем привет!
Вот, тоже парюсь уже неделю с этой соковыжималкой :(
Годом раньше уже тоже "ремонтировал" - из верхнего переключателя безопасности вылетела железка - в итоге не работали блендер и соковыжималка. Комбайн считал, что на верхнюю шестерёнку ничего не одето.
Проработала год с переменным успехом, тут опять сломалась. Кнопки красным мигают и всё. Полез опять внутрь - нашел Изображение. Припаял обратно на двигатель - всё равно не работает.
Начал всё шевелить - теперь странная ситуация.
Включаешь - горит всё зеленым. Нажимаешь любую кнопку, иногда включается, но двигатель не работает не на полную мощность и с переменными оборотами. Но чаще всего загорается красный свет. Если после этого дважды нажать на стоп, то потом всё равно ничего не включается, мигают лампочки, но на плате основной, куда провода питания подключаются, начинает во время нажатия какое-то реле щелкать.
Есть какие-нибудь идеи, в каком направлении копать?
У меня вообще сложилось впечатление, что может датчик перегрева отходит, т.к. хоть и редко, но двигатель включается после шевеления разных контактов на нем.

vitaly_zz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2011 17:24

Сообщение vitaly_zz » 25 окт 2011 22:45

Я оказался лошарой. Конденсатор впаял не в той полярности. Но все равно не заработало. Друг посоветовал поменять все электролиты на плате. Я все купил, правда, некоторые более высокого вольтажа. Перепаял все (6 штук). Включил - вообще ничего не горит на панели. Перепаял на родные кондеры. Включил - горит зеленым СТОП. Режимы включаются, если механические блокировки понажимать отверткой, но двигатель не крутит, хотя релюшка щелкает. На выходных посмотрю с чашей и с блендером, может заработает. Потом отпишусь

vitaly_zz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2011 17:24

Сообщение vitaly_zz » 11 ноя 2011 13:53

Вчера решил проверить симистор, который отвечает за запуск двигателя. Нашел в инете методику проверки. При этом надо было закоротить анод с управляющим электродом. Закоротил, на мультиметре между катодом и анодом показало 60 Ом. В методике было написано, что должно быть 15-50 Ом. Ну ладно, решил еще раз включить в сеть. Включил, зажал блокировку (щелкнули два микропереключателя), ткнул какой-то из режимов... - и двигатель запустился! Я все собрал, опять включил - все работает! Так и не понял, что это было...
Последний раз редактировалось vitaly_zz 11 ноя 2011 13:56, всего редактировалось 1 раз.

vitaly_zz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2011 17:24

Сообщение vitaly_zz » 14 ноя 2011 15:26

Вчера выяснил, что после длительного простоя комбайн запускаться не хочет - только релюшкой щелкает и потом моргает красный СТОП. Оказалось, что если провести замер сопротивления симистора между катодом и анодом с закороченными анодом и управляющим электродом, то тогда начинает работать. Повторялось несколько раз. Буду искать симистор на замену.

Flash_
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2012 00:36

Сообщение Flash_ » 18 фев 2012 00:44

Как можно подключить этот двигатель на прямую. у него пять выводов - какие использовать. Официалы сказали что накрылся мотор, но звучало это как то не уверенно. И что за датчики на обмотке намотаны - тепловые?

FUL
Юный техник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 фев 2012 23:36

Сообщение FUL » 19 фев 2012 00:07

Flash_ писал(а):Как можно подключить этот двигатель на прямую. у него пять выводов - какие использовать. Официалы сказали что накрылся мотор, но звучало это как то не уверенно. И что за датчики на обмотке намотаны - тепловые?
Датчики тепловые, находятся на обмотке статора, расчитаны на температуру порядка 95 градусов, могут и до 115 градусов.
На прямую не стоит подключать, а впрочем проследите какие провода идут от коллекторных щеток, остальные провода это для тормоза ротора при выключении, иначе он будет долго вращаться. в статоре создаются обратные токи.

lch
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2012 00:34

Сообщение lch » 14 апр 2012 00:40

у меня вылетела (потерялась) пружинка с одного микропереключателя, чем ее можно заменить?


Изображение

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 14 апр 2012 01:59

Новым микро переключателем.


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей