Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"проблемы с запуско

Мелкая бытовая техника

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Dok

Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"проблемы с запуско

Сообщение Dok » 27 мар 2010 22:08

Всем привет. У меня такая проблема: Мотор запускается на всю катушку и через пару секунд останавливается. Я поменял семистор на плате управления, но толку нет. На форуме я нашёл похожую проблему на Bosch MCM 5530, там ставится геркон, но на своём я не нашёл куда и что, т.к. разбирал не я. На валу мотора стоит магнит и на плате в плотную стоит резистор и такое чувство, что он должен работать(резистор) как геркон...По маркировке(цветовой) он 4,6кОм, но не прозванивался и я его заменил, а толку всё равно нет. Я думаю на микросхему управления. Может кто знает решение- помогите!!!! :bummm

Иван888

Сообщение Иван888 » 14 дек 2010 21:27

У меня таже проблема Плата имеит идеально рабочий вид перепроверил все вроде рабочие но запускается и работает ровно 10 секунд
Ищу по нету ответ и ничего не могу найти

Help :twisted:

Anvar

Сообщение Anvar » 14 дек 2010 22:28

Трудно вам помочь по той причине что:
1 Шанс что кто-то из форумчан (завсегдатаев) ремонтировал подобную модель, да с подобным дефектом очень, очень невелик.
2 В профиле не указаны: Род занятий и Интересы, а подсказывать - "чисто логически" (не сталкнувшись лично с данной "проблемой") можно только делая заключения об авторе вопроса, и ПОСТАНОВКИ вопроса. Без обид: "совет" должен быть обратно пропорционален уровню знаний "спрашивающего" в этой области. Если Вы "Профи" в этой области то и "малый совет" большей части форумчан вам сгодиться, если нет, то тут Вам нужен конкретный совет мастера по этой "поломке".

Если на модели есть переключатель скоростей, то реагирует ли двигатель на ваши переключения? Меняется скорость, или там "такие" обороты что оценить очень сложно?

mayster

Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"

Сообщение mayster » 19 янв 2011 14:23

На MUMе есть датчик частоты вращения вала, такой зеленый резистор висящий на проводочках он должен быть установлен в специальное место на резиновом уплотнителе сверху, если он не на месте или в обрыве будет ваша проблема.

julian7705

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"

Сообщение julian7705 » 08 сен 2011 15:34

mayster писал(а):На MUMе есть датчик частоты вращения вала, такой зеленый резистор висящий на проводочках он должен быть установлен в специальное место на резиновом уплотнителе сверху, если он не на месте или в обрыве будет ваша проблема.


Имею такую же проблему с BOSCH MCM 5540 - проблема при запуске - начинает работать на больших оборотах и через 5-10 сек выключается.
При повторном включении повторяется тоже самое.

Я разобрал комбайн - увидел этот резистор, попробывал сжать резинку, для того , чтобы поближе поднести резистор к кольцу. Обороты начали изменятся.

Точно ли проблема в резисторе ? Кстати это обычный резистор или чтото другое? Можно ли менять на обычный резистор с рынка?

Вот в инете нашел:
-----------------------------------------
Пропал сигнал с тахогенератора мотора. Модуль дает напругу на мотор, а сигнала обратной связи нет. Раскочегаривает на максимум и выключает. На роторе магнит, на модуле катушка ввиде резистора.
-----------------------------------------




Сенкс.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"

Сообщение transfor » 08 сен 2011 18:33

julian7705 писал(а):Точно ли проблема в резисторе ? Кстати это обычный резистор или чтото другое?

Отсюда не видно.
julian7705 писал(а):Вот в инете нашел:
-----------------------------------------
Пропал сигнал с тахогенератора мотора. Модуль дает напругу на мотор, а сигнала обратной связи нет. Раскочегаривает на максимум и выключает. На роторе магнит, на модуле катушка ввиде резистора.
-----------------------------------------
Сенкс.

Плиз.
julian7705 писал(а):Можно ли менять на обычный резистор с рынка?

Да, можно менять резистор на резистор с рынка и даже на резистор из магазина.
И катушку на катушку. И мотор на мотор ......

julian7705

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"

Сообщение julian7705 » 23 сен 2011 13:59

transfor писал(а):...


Информации - ноль, зачем было писать?


А так разобрался чуть чуть - это не резистор, а катушка , точнее дроссель на 4.7 мГн (вроде SMCC-472)
Кстати на рынке не нашел такую - нет, - максимум 3.9мГн.

Где можно купить такое чудо? Может можно ставить 3.9мГн?
Сейчас обзваниваю оптовиков, но шансов что продадут 1-2 детальки нет :(

Звонил в сервис - там меняют только плату целиком. Она идет на заказ и стоит 50 баков.

Попутно купил симистор BTB12 -600CW , стоит 0.9 долл.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"

Сообщение transfor » 24 сен 2011 00:35

julian7705 писал(а):Информации - ноль, зачем было писать?

В Правилах форума сказано: Помните, что как и какой Вы зададите вопрос, такой ответ Вы на него и получите.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"

Сообщение transfor » 24 сен 2011 00:48

julian7705 писал(а):Сейчас обзваниваю оптовиков, но шансов что продадут 1-2 детальки нет :(

Захватывающее повествование. Жду с нетерпением результаты обзвона.
julian7705 писал(а):Где можно купить такое чудо?

Везде можно купить! Поиск на этом форуме в разделе "Запчасти".

YURZAY
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2013 10:00

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"проблемы с зап

Сообщение YURZAY » 16 авг 2013 18:24

Dok писал(а):.По маркировке(цветовой) он 4,6кОм:bummm


А які там кольори?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"проблемы с зап

Сообщение transfor » 16 авг 2013 22:27

YURZAY писал(а):
Dok писал(а):.По маркировке(цветовой) он 4,6кОм:bummm
А які там кольори?
Червоними і чорними нитками.
Два кольори мої, два кольори,
Оба на полотні, в душі моїй оба,
julian7705 писал(а): это не резистор, а катушка , точнее дроссель на 4.7 мГн

Изображение

le-tireur
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2017 20:55

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"проблемы с запуско

Сообщение le-tireur » 02 авг 2017 20:59

Dok писал(а):Всем привет. У меня такая проблема: Мотор запускается на всю катушку и через пару секунд останавливается. Я поменял семистор на плате управления, но толку нет. На форуме я нашёл похожую проблему на Bosch MCM 5530, там ставится геркон, но на своём я не нашёл куда и что, т.к. разбирал не я. На валу мотора стоит магнит и на плате в плотную стоит резистор и такое чувство, что он должен работать(резистор) как геркон...По маркировке(цветовой) он 4,6кОм, но не прозванивался и я его заменил, а толку всё равно нет. Я думаю на микросхему управления. Может кто знает решение- помогите!!!! :bummm

Не знаю будут ли уже читать мое сообщение...
Это не резистор. это индуктивность.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

ружья кирпичом не чистят

Сообщение transfor » 02 авг 2017 22:18

« - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, …»
le-tireur писал(а):Это не резистор. это индуктивность.
И это не новость.
julian7705 писал(а): - это не резистор, а катушка , точнее дроссель на 4.7 мГн
Написано 23 сен 2011, 12:59
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Кухонный комбаин"Bosch MUM 4655"проблемы с запуско

Сообщение Полёт-С » 03 авг 2017 20:10

Ещё чуть-чуть и 6 лет - фигня, по сравнению с возрастом Вселенной!


Вернуться в «Пылесосы, соковыжималки, мясорубки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя