Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Другие СМ (Foron, Euronova и др.)

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 20 авг 2017 18:24

Началось всё с того что развалился подшипник. Разобрала поменяла подшипники и сальник, собрала всё в обратной последовательности. Вроде всё подключила как было. Запустила стирку всё отлично стирает. В тот момент когда начинает сливаться вода насос отлично работает полностью сливает воду с хорошим напором. И дальше ничего не происходит. Насос как будто бы работает и через какое-то время выпадает ошибка u11. Эта ошибка значит что неисправен насос либо забиты шланги. Полностью разобрала шланги и проверила. Поменяла новый насос.И всё равно зависает на процессе слива. Подскажите куда копать дальше. Мужчин в доме нет. Возможности обратится к специалистам тоже, ну и хотелось бы самой всё таки докапаться до истины так как проделав такую большую работу по ремонту не хочется забросить на мелочи. Буду благодарна за подсказки.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение Полёт-С » 20 авг 2017 21:26

Проверьте ТЭН на пробой

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 21 авг 2017 01:27

Полёт-С писал(а):Проверьте ТЭН на пробой

Тэн поставила тоже новый, потому что когда устанавливала старый перекрутила болт и его вырвала :oops:
Но если подскажете как это сделать я попробую проверить.
P.s. кстати когда вода сливается то она идет из шланга тёплая, я так понимаю значит тен исправен.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение Полёт-С » 21 авг 2017 11:25

А отдельно отжим работает? Камеру отбора давления для прессостата чистили?

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 21 авг 2017 16:42

Полёт-С писал(а):А отдельно отжим работает? Камеру отбора давления для прессостата чистили?

Отдельно отжим работает, причем очень хорошо. Вот только что запустила, причем при отжиме вылилось немного воды из сливного шланга.
Камеру отбора давления не чистила, примерно представляю что это но не смогла открыть. Сейчас попробую и отпишу тогда.

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 22 авг 2017 15:20

Полёт-С писал(а):А отдельно отжим работает? Камеру отбора давления для прессостата чистили?

Вобщем разобрала, камера чистая. Еще раз посмотрела все шланги. Отключала прессостат без него сразу ошибка. Куда дальше копать?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение cамрем » 22 авг 2017 19:10

Налейте вручную,немного воды- ковша три,закройте и включите только отжим-пройдет или нет?
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 00:15

cамрем писал(а):Налейте вручную,немного воды- ковша три,закройте и включите только отжим-пройдет или нет?

Сделала как написали.....(((
Как я и думала отжим не включился а начался слив воды, и опять слив всю воду в этом процессе завис.... насос че то качает а в трубу ничего не льется....и в итоге опять ошибка U11
Неужели прессостат???
Последний раз редактировалось marinella 23 авг 2017 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение стаспрачкис » 23 авг 2017 00:25

Возможно когда кантовали машину в процессе ремонта, по тонкому шланчкику могла попасть вода в реле уровня. Подождать пока просохнет самостоятельно, или снять и продуть реле, и всё равно не много подождать...
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 00:33

стаспрачкис писал(а):Возможно когда кантовали машину в процессе ремонта, по тонкому шланчкику могла попасть вода в реле уровня. Подождать пока просохнет самостоятельно, или снять и продуть реле, и всё равно не много подождать...

реле уровня это где искать??? у меня ремонт этот уже пол года длится из за поиска запчастей((( думаю там бы и так все просохло за столько времени.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение стаспрачкис » 23 авг 2017 00:39

Если после последней стирки не открывали крышку фильтра насоса и не сливали остатки воды, то те оставшиеся 200 - 400 граммов воды испариться не успели.
Снизу вверх идёт шланчик 7 - 8 мм. к реле уровня.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение Полёт-С » 23 авг 2017 00:41

marinella писал(а):
cамрем писал(а):Налейте вручную,немного воды- ковша три,закройте и включите только отжим-пройдет или нет?

Сделала как написали

Попробуйте это сделать при снятых с ТЭНа клеммах.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение Полёт-С » 23 авг 2017 00:42

marinella писал(а):
cамрем писал(а):Налейте вручную,немного воды- ковша три,закройте и включите только отжим-пройдет или нет?

Сделала как написали...
Как я и думала отжим не включился а начался слив воды, и опять слив всю воду в этом процессе завис.... насос че то качает а в трубу ничего не льется....и в итоге опять ошибка U11

Попробуйте это сделать при снятых с ТЭНа клеммах.

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 00:48

Полёт-С писал(а):
marinella писал(а):
cамрем писал(а):Налейте вручную,немного воды- ковша три,закройте и включите только отжим-пройдет или нет?

Сделала как написали

Попробуйте это сделать при снятых с ТЭНа клеммах.

Клемы к тэну припаяны вроде...

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 00:50

стаспрачкис писал(а):Если после последней стирки не открывали крышку фильтра насоса и не сливали остатки воды, то те оставшиеся 200 - 400 граммов воды испариться не успели.
Снизу вверх идёт шланчик 7 - 8 мм. к реле уровня.

А как эти остатки из фильтра попадут по шлангу на самый верх??? я сегодня специально смотрела с фонариком в момент залива воды камера заполнялась водой максимум на одну треть. Она прозрачная и всё видно.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение Полёт-С » 23 авг 2017 00:55

marinella писал(а):Клемы к тэну припаяны вроде...

Клеммы - это те наконечники проводов, которые надеваются на штырьки самого ТЭНа. Может Вы и ТЭН меряли-проверяли при неснятых клеммах?

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 01:02

Полёт-С писал(а):
marinella писал(а):Клемы к тэну припаяны вроде...

Клеммы - это те наконечники проводов, которые надеваются на штырьки самого ТЭНа. Может Вы и ТЭН меряли-проверяли при неснятых клеммах?

Я в курсе что такое клеммы )))))
Сейчас сходила посмотрела, клеммы были припаяны на старом тене,когда тен меняла отрезала и поставила клеммы которые втыкаются. Сейчас попробую их вытащить. минус со среднего болта тоже надо открутить??? или достаточно два провода выдернуть?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение стаспрачкис » 23 авг 2017 01:03

marinella писал(а):А как эти остатки из фильтра попадут по шлангу на самый верх??? .
стаспрачкис » Ср авг 23, 2017 12:25 am
Возможно когда кантовали машину в процессе ремонта
Причин всяких несколько, все проверить надо.Это просто как вариант.
Машина не новая, так же возможно "длина вылета" щёток из щёткодержателей двигателя стирки уже менее 10мм.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 01:10

Полёт-С писал(а):
marinella писал(а):Клемы к тэну припаяны вроде...

Клеммы - это те наконечники проводов, которые надеваются на штырьки самого ТЭНа. Может Вы и ТЭН меряли-проверяли при неснятых клеммах?

Вот старый тен
Изображение

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 01:13

стаспрачкис писал(а):
marinella писал(а):А как эти остатки из фильтра попадут по шлангу на самый верх??? .
стаспрачкис » Ср авг 23, 2017 12:25 am
Возможно когда кантовали машину в процессе ремонта
Причин всяких несколько, все проверить надо.Это просто как вариант.
Машина не новая, так же возможно "длина вылета" щёток из щёткодержателей двигателя стирки уже менее 10мм.

Ну если бы что то с двигателем было то разве бы стирка начиналась??? ведь она хорошо стирает,при обычном цикле стирки почти до конца доходит и воду греет, а когда надо слить то сливает ее и всё...
Если я правильно понимаю, то щетки в двигателе идентичны щеткам в генераторе автомобиля??? там принцип работы я знаю....тоже как то меняла )))

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение стаспрачкис » 23 авг 2017 01:30

marinella писал(а):...
Если я правильно понимаю, то щетки в двигателе идентичны щеткам в генераторе автомобиля?)))
В принципе - да. Просто в стиралках вылет начинается почти с 3,5 См, .. а при остаточном вылете менее 1 См, усилие прижимной пружины щёток резко уменьшается и контакт с якорем ухудшается. ( мягинькие они по сравнению с Авто). При стирки контакт ещё нормально выдерживает, там напряжение и токи поменьше, чем при отжиме.
Хотя - ДА. Видок ТЭНа - ужасный, я бы менял не раздумывая!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 11:42

стаспрачкис писал(а):
marinella писал(а):...
Если я правильно понимаю, то щетки в двигателе идентичны щеткам в генераторе автомобиля?)))
В принципе - да. Просто в стиралках вылет начинается почти с 3,5 См, .. а при остаточном вылете менее 1 См, усилие прижимной пружины щёток резко уменьшается и контакт с якорем ухудшается. ( мягинькие они по сравнению с Авто). При стирки контакт ещё нормально выдерживает, там напряжение и токи поменьше, чем при отжиме.
Хотя - ДА. Видок ТЭНа - ужасный, я бы менял не раздумывая!

мне кажется там двигатель в порядке, машина на 1400 оборотов, не думаю что там ставили что то хлипкое. да и до того как я разобрала машинку что бы менять подшипник все хорошо работало, просто из за подшипника как самолет гудела при отжиме.

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 13:13

Полёт-С писал(а):
marinella писал(а):Клеммы к тэну припаяны вроде...

Клеммы - это те наконечники проводов, которые надеваются на штырьки самого ТЭНа. Может Вы и ТЭН меряли-проверяли при неснятых клеммах?

Отключила клеммы, залила воды, и о чудо, барабан начал крутится с водой, заработал насос, сливал воду а барабан крутил типо отжимал, по завершению отключилось всё без ошибки. Значит всё же мне продали бракованный тэн??
Решила проверить сливает ли просто воду без отжима...ан нет, не сливает, точнее сливает и опять зависает, значит просто слив как то связан с тэном???
Пыталась проверить тэн мультиметром....нет это мне не дано...я не понимаю как этим пользоваться(((

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение Полёт-С » 23 авг 2017 17:55

marinella писал(а):Отключила клеммы, залила воды, и о чудо, барабан начал крутится с водой, заработал насос, сливал воду а барабан крутил типо отжимал, по завершению отключилось всё без ошибки.

Что такое "типо отжимал"? Обороты набрала машинка?
marinella писал(а):Решила проверить сливает ли просто воду без отжима...ан нет, не сливает, точнее сливает и опять зависает

Вот тут я ничего не понял. А вы что хотите кроме слива на программе "Слив"?
marinella писал(а):значит просто слив как то связан с тэном???

То есть вы его обратно подключили? В СМА всё связано. Это на самом деле не такой простой аппарат, как кажется из роликов на ютубе.
marinella писал(а):Пыталась проверить тэн мультиметром....нет это мне не дано...я не понимаю как этим пользоваться(((

Мультиметр ставится на измерение сопротивления, при этом предел должен быть не менее 200 МОм. И то, если повезет с китайским производителем мультиметра. По правильному - нужен мегаомметр. Замер делается каждого из двух выводов относительно корпуса ТЭНа. ТЭН должен быть мокрым.

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 19:18

Полёт-С писал(а):Что такое "типо отжимал"? Обороты набрала машинка?

Да обороты набрала, "типо" это так выразилась.
Полёт-С писал(а):Вот тут я ничего не понял. А вы что хотите кроме слива на программе "Слив"?

На программе слив таймер на 2 минуты, вода должна слиться и машинка отключается. Но у меня она бесконечно в этом режиме и в итоге ошибка U11
Полёт-С писал(а):То есть вы его обратно подключили? В СМА всё связано. Это на самом деле не такой простой аппарат, как кажется из роликов на ютубе.

Тэн не подключала, всё так и стоит как отключила тэн. Я и не думала что он простой. Когда взялась ее ремонтировать не думала что будет так.
Полёт-С писал(а):Мультиметр ставится на измерение сопротивления, при этом предел должен быть не менее 200 МОм. И то, если повезет с китайским производителем мультиметра. По правильному - нужен мегаомметр. Замер делается каждого из двух выводов относительно корпуса ТЭНа. ТЭН должен быть мокрым.

Думаю даже пробовать не буду. Я делала как нашла по инструкции у меня куда бы я не дотронулась везде 1 пишет.


Теперь какие мои дальнейшие действия??? Я так понимаю надо поменять ТЭН. а как быть со сливом? будет ли он потом работать как должен слил->отключился и всё???

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение cамрем » 23 авг 2017 19:34

куда бы я не дотронулась везде 1 пишет.
- И между клеммами тоже? Сопротивление ТЭНа должно быть около 30ом. Если там 1-то ТЭН мертв.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 23 авг 2017 20:14

cамрем писал(а):
куда бы я не дотронулась везде 1 пишет.
- И между клеммами тоже? Сопротивление ТЭНа должно быть около 30ом. Если там 1-то ТЭН мертв.

Не стоит еще забывать о том что я не умею им пользоваться :oops:

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение Полёт-С » 23 авг 2017 21:04

marinella писал(а):я не умею им пользоваться

Либо учимся, либо вызываем того, кто умеет им пользоваться :wink:

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 24 авг 2017 00:05

Полёт-С писал(а):
marinella писал(а):я не умею им пользоваться

Либо учимся, либо вызываем того, кто умеет им пользоваться :wink:

Я немного не до понимаю ход Ваших мыслей.... если без ТЭНа всё работает, не в нем ли причина? И смысл тогда его проверять?

marinella
Юный техник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 янв 2017 20:33

Re: Panasonic NA-14VA1 зависает на сливе.

Сообщение marinella » 24 авг 2017 13:53

И я в итоге не понимаю что мне дальше делать то???


Вернуться в «Другие СМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей