Холодильник DAEWOO FRS-U20DE, плохо морозит и охлаждает

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

dent163
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2013 11:33

Холодильник DAEWOO FRS-U20DE, плохо морозит и охлаждает

Сообщение dent163 » 19 май 2013 11:56

DAEWOO FRS-U20DE
Хол-ку 5 лет примерно, в морозилке температура ноль, чуть выше, иногда чуть ниже, в холодильной камере по ощущениям +10+12 град. Компрессор работает (он один), испаритель льдом не покрыт, вообще в морозилке льда нет.
Проблема возникала не раз, но как-то само все проходило и хол-к нормально работал. Теперь само не проходит :)
Звонил мастерам, но пока услышал только одну рекомендацию - выключить его на 2 суток минимум, типа после этого сбросятся ошибки в электронике и все заработает. Имхо рекомендация странная как минимум, хотя я не спец конешна. Да и двое суток без холодильника летом не вариант.
Что делать? Варианты?
Спасибо!

refel
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2010 18:12

Сообщение refel » 19 май 2013 17:17

По той информации, что вы выдали, вам никто не сможет толком определить причину. Насчет отключения на 2 суток- это конечно ерунда.Вариантов может быть несколько: компрессор, утечка, электроника и тд.Поэтому нужен мастер.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 19 май 2013 21:37

dent163 писал(а):
refel писал(а):Еще смутила рекомендация его выключить на 2 дня и оно само починится, а если после этого не починится, то тогда мы приедем (это к вопросу о компетентности людей, которым я звонил).
Я бы не сказал, что это ерунда. Дело в том, что при системе размораживания - NoFrost. Одну из важнейших функций выполняет вентилятор, расположенный у испарителя морозильного отделения.Частенько случается, что НЕ преднамеренно, а ПРОСТО случайно дверь холодильника кем-то из семьи, на какое-то время не плотно закрывается. В результате нарушается нормальный режим работы и испаритель постепенно покрывается толстым слоем снега. Пропеллер вентилятора вмерзает в снег, вентилятор не вращается и температура в морозильной камере повышается до Нуля, отверстие для слива талой воды перемерзает. Ремонт лишь один, - " отключить холодильник пока не только весь снег растает, но и высохнет. В практике и больше трёх иногда суток приходилось ждать.( или вызывать мастера, что бы вскрывал и феном аккуратно, но быстро, размораживал)Проверти...Холодильник должен быть установлен так, что бы дверь сама закрывалась под собственным весом. Наклонен к стенке ( иногда в инструкции указывается угол -7град)
Может быть что у Вас другая проблема.Но ЭТА - та работа , которую вы можете выполнить сами, и причём не за деньги, а если получиться, так почёт и уважении семьи. И прислушаются к правилам пользования холодильника! :sekret

refel
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2010 18:12

Сообщение refel » 19 май 2013 22:14

Но ведь в начале было написано что испаритель чистый и нигде льда нет.Да и температура в морозилке всего около нуля.

dent163
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2013 11:33

Сообщение dent163 » 20 май 2013 10:14

Да, испаритель установлен в спец отделении, но я это отделение вскрыл, весь лед убрал (лед покрывал всего-то 10% площади испарителя), все просушил и тд. Использовал тепловентилятор для скорости.
Насколько я понял в МК есть вентилятор в верхней части и если он выйдет из строя, то может наблюдаться картина как у меня? Похоже в нем и проблема... Надо попробовать поменять. Сложно это? Дорого?
Спасибо!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 20 май 2013 11:23

БезВоздМестно! (они вечные на 98,1%)(что где когда) Что наши жизнь - И?ра

refel
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2010 18:12

Сообщение refel » 20 май 2013 13:35

Вечные если на 220.На 12v не надежные.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 20 май 2013 14:55

dent163 писал(а): (лед покрывал всего-то 10% площади испарителя),
Вериться, что ваши 10% площади льда, возникли не по причинам не правильной работы х/агрегата! :D В другом случае Вам придётся ещё раз обратиться сюда с вопросом и почитать наши какие-нибудь новые предположения.Ну вообщем если что - обращайтесь.мы можем и по ремонту ещё чего-нибудь другого подумать и подсказать Путь поиска, и мнения у нас могут быть разные... А вот Цель-одна! Что б там , у Вас, - Заработала!

Алексей Юрич
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2016 09:16

DAEWO FR-590NW (Не холодит ХК) сер. номер 1003VLB00265

Сообщение Алексей Юрич » 05 янв 2016 09:45

Доброго всем!
У меня похожая ситуация, заключается в следующем:
1. Перестала холодить холодильная камера (далее вроде как "ХК").
Начал решать проблему:
- снял крышку заднюю (пропылесосил вентилятор и радиатор с компрессором)
- затем начал искать какой то моторчик из тех что может не крутиться - Бинго, нашел его за крышкой морозильной камеры изнутри.
- снял моторчик и проверил его (d4612aaa01) работает от 12v безупречно, при постановке на законное место не работает (ПОЧЕМУ?).
- потом вспомнил принцип работы холодосов "ноуфрост", обратил внимание на то, что вся крышка забита снегом и льдом внутри, по этому и холод внутрь ХК не поступает. После чего взглянул на лампу размораживания (пипец), под ней льда как на хоккейной коробке и каналы, проводящие холод вниз (в ХК) тоже во снегу. Как и сказано было, сейчас жду пока холодильник полностью оттает и высохнет.
...НО, граждане, товарищи! ПОЧЕМУ (собака серая) моторчик не крутится на своем месте? Розетку от него по иному не поставить, посему "+" и "-" точно на местах.
Буду рад за советы.

Создайте собственную, правильно оформленную, тему!!! (bun)

Serhio
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2022 22:45

Re: Холодильник DAEWOO FRS-U20DE, плохо морозит и охлаждает

Сообщение Serhio » 16 авг 2022 22:47

В морозильнике надо добраться до "батареи". Сняв две стенки. Там найдёте лёд. Его надо разморозить феном.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник DAEWOO FRS-U20DE, плохо морозит и охлаждает

Сообщение стаспрачкис » 16 авг 2022 23:59

Серж, неужели вы считаете, что они ждут 6 лет вашего совета? Да они уже третий холодильник купили.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя