Ремонт вентилятора indesit c236nfg

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Delvo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2014 18:59

Ремонт вентилятора indesit c236nfg

Сообщение Delvo » 07 фев 2014 19:43

Вентилятор морозилки стал постукивать при работе. характерное постукивание при износе втулок, либо при кончите смазки.
Время есть, решил снять карлсона и смазать. для начала, залез на электротаню :-P и скачал мануал. правда мануал на Стинол С 236 NF G, но картинки говорили что он Индезит.
Нашел только один отзыв о замене вентилятора, говорили что это очень трудно, можно всё сломать и писец. я посмотрел на картинки мануала и не поверил.
Для начала отключам морозилку регулятором, снимаем две облицовки которые прячут проводку в морозилке, и два самореза поддона испарителя. Немного помучился с колодками проводов, которые не очень хотели пролезать сквозь окна поддона. В итоге поддон выдвигается по направляющим и опускается вниз, на длину проводов.
Нашел вентилятор. Какойта дебил-конструктор придумал закрепить плёвый карлсон восемью! саморезами. из которых два перекрыты испарителем, и только соорудив супер-гипер-удлинитель из набора головок, смог дотянуца до этих саморезов.
Снял вентилятор и разобрал мотор, по фоткам, я думаю, всё понятно.
Поменял втулки местами и смазал. мотор бесколлекторный, там делать больше нечего.
Собрал всё в обратном порядке + 2 лишних самореза. Закрепил кожух вентилятора шестью саморезами, думаю не отвалица :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Ремонт вентилятора indesit c236nfg

Сообщение Юрий Геннадьевич » 07 фев 2019 12:16

Мазать самосмазывающиеся втулки при цене вопроса 300 рублей , это круто. Даже если у вас вентилятор 700 рублей стоит , лучше новый поставить . А стук , стучат лопасти по льду , а не втулки. Втулки воют и скрепят


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя