Хол-к Bosch KSU445057O . Из холодильной камеры течёт вода.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Nik15
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2015 09:36

Хол-к Bosch KSU445057O . Из холодильной камеры течёт вода.

Сообщение Nik15 » 04 май 2015 10:02

Из холодильной камеры течёт вода. В дренажный канал заливал воду, проходит. Режим работы обоих камер "на глаз" кажется нормальным.
Вопросы: 1. Связан ли дренажный канал с холодильной камерой или воздух из этой камеры просто выдувается наружу?
2. Зачем на конце дренажного канала резиновый клапан?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Хол-к Bosch KSU445057O . Из холодильной камеры течёт вод

Сообщение стаспрачкис » 04 май 2015 11:04

Nik15 писал(а):Вопросы: 1. Связан ли дренажный канал с холодильной камерой или воздух из этой камеры просто выдувается наружу?
2. Зачем на конце дренажного канала резиновый клапан?
1. Да. В в верхнюю часть шланга должна собираться талая вода, через нижнюю вытекать в ванночку на компрессоре.
2. Ну вроде что бы тёплый воздух по шлангу в камеру не поступал.
3.Вопрос.
В дренажный канал заливал воду, проходит
А в ванночку на компрессоре вся залитая вода вылилась? Или осталась в шланге ( частичный засор), набралось много и пошёл перелив в камеру?

Nik15
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2015 09:36

Сообщение Nik15 » 04 май 2015 12:02

Спасибо. С клапаном я примерно так и предполагал: при его отсутствии вентилятор засасывал бы воздух снаружи. Разве что он может забиться, например, крупицами пенопластовой пластины, которой закрыт испаритель. Они могут вместе с водой попасть в клапан и забить его. Но тогда вода должна быть и в морозильной камере, а она только в холодильной. Дренажная система работает только с морозильной камерой, а воздух из холодильной камеры выдувается наружу, так? Я проверил - в ванночку на компрессоре вся залитая вода вылилась.
Так в чём же причина образования воды в холодильной камере? В том, что воздух не выдувается наружу? Но он может и через щели в двери выйти. Вот это не ясно. Сейчас прочистил отверстие для выхода воздуха.
Соберу холодильник и проверю.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 04 май 2015 12:12

Информации по конкретной модели вашего холодильника минимальна. Ни техданных, ни даже фото яндекс не выдал. Если не сложно просветите. Ведь основные принципы работы схоже. Где расположены морозильная камера, сверху, или снизу? Какая конкретна система разморозки. No Frost или капельная, No Frost только на морозильную камеру, или на оба отделения?

Nik15
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2015 09:36

Сообщение Nik15 » 04 май 2015 12:47

Да, я тоже не нашёл нужной информации, поэтому и попал сюда.
Холодильник No frost, 2 камеры, 1 компрессор, морозильная - сверху. За ней через пенопластовую перегородку испаритель, относительно небольшой. Как я понял, в нём датчик и ТЭН. Под испарителем отверстие для дренажа (само отверстие не видно). Я заливал воду и на испаритель и под него, чтобы промыть сливную трубку и сам испаритель. Клапан снял, он внизу сзади, до него метр длины. Он резиновый, резина ещё мягкая, хотя холодильнику 11 лет. Вентилятор у испарителя гонит воздух в обе камеры и на дверь. Из морозилки воздух, как я понял, возвращается под испаритель, а вентилятор сверху. А вот из холодильной камеры ему вроде некуда возвращаться. Есть только какая-то замысловатая дырка наружу внизу камеры. Я её почистил проволокой. Хорошо бы это сделать насосом, но его нет под рукой, использовал также и клизму. Пока на этом закончил, установил и включил. Буду наблюдать. Но есть неудовлетворённость результатом из-за некоторого непонимания, откуда вода в нижнем отсеке.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 04 май 2015 13:01

Так. При такой разморозке в холодильной камере вода ( наверное точнее конденсат) появляться не имеет права. Предполагаю он образуется на стенке воздуховода. А это может означать, что его температура его стенок стала сильно холодной. Это может возникнуть, если произошло намерзание снега внутри воздуховода. Посмотрите вот это видео о специфики эксплуатации при No Frost. http://video.elremont.ru/freezer/157-re ... ystem.html Случалось до трёх суток люди размораживали.

Nik15
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2015 09:36

Сообщение Nik15 » 04 май 2015 14:22

Спасибо, я посмотрел. У нас холодильник был отключён 2 недели. А сейчас я его уже включил. Я думаю, через 3-5 дней я его снова отключу и сразу, не дожидаясь разморозки, посмотрю его состояние. Тогда, возможно, будет более понятно.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 04 май 2015 15:06

Проверти плотность прилегания дверей к корпуса, полоской газеты, зажимая ее по всему периметру. Должно чувствоваться сопротивление при её вытаскивании. Установите холодильник чуть с наклонам назад, что бы двери всегда закрывались сами, от собственного веса.

refel
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2010 18:12

Сообщение refel » 05 май 2015 13:49

В таком типе холодильников при забивании или замерзании сливного отверстия вода течет в плюсовое отделение.

Nik15
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2015 09:36

Сообщение Nik15 » 20 сен 2015 19:36

Ну вот, опять та же проблема. Недели 2 назад опять потекла вода из плюсовой камеры. Времени заниматься этим вопросом не было и вот сегодня обнаружил, что в плюсовой боольшой плюс, да и вода больше не течёт. Поставил на разморозку. Опять разморожу, прочищу, а дальше что?
В чём всё-таки проблема не понятно. Ведь он почти полгода проработал. Думал, с пенопластовой панели крошка сыпется в сливную трубу - заклеил скотчем. Двери закрываются плотно. Если только реле времени включения нагревателя не работает или сам нагреватель. Но это бы проявилось через несколько дней, я думаю. Вопрос: по какому каналу воздух из плюсовой камеры возвращается в морозильник? Или он выходит наружу, там есть отверстие (которое я тоже прочищал).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 20 сен 2015 20:41

Nik15 писал(а): Если только реле времени включения нагревателя не работает .
Включает таймер оттайки биметаллический датчик. Тепло - он разомкнут. Опустилась температуру ниже ( на какую отрицательную температуру рассчитан, на пример минус 10град ) - замкнут. То есть если он не замыкается, или не исправность в проводке от него до таймера.... У вас просто нет ежедневной оттайки и каналы - перемерзают.... Найдите на испарителе этот датчик и проверти в обоих случаях, тепло - холод. Ну и доходит ли " замкнуто" до таймер.

Nik15
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2015 09:36

Сообщение Nik15 » 20 сен 2015 22:51

Спасибо, попробую проверить. Только до таймера не знаю, как добраться пока. Разъёмы стоят над испарителем.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 21 сен 2015 12:47

Nik15 писал(а):Только до таймера не знаю, как добраться пока
Чашечка чая, или кофе.... Стакан томатного, или яблочного сока ... Всегда помогают, не спеша, найти верный путь! Удачи!

Nik15
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2015 09:36

Сообщение Nik15 » 21 сен 2015 22:23

Спасибо. Выпил кофе и кое-чего покрепче. Затем проделал такие измерения: нагреватель - 250 Ом; датчик, прикрученный к медной трубке при комнатной температуре - 0 Ом. Есть ещё один датчик, крепко вставленный в испаритель. Его провода уходят за стенку морозильника. Так, какой из них биметаллический? И в чём их назначение? Первый более похож на биметаллический (0 Ом).
Может быть, этот датчик размыкается при охлаждении? Или он не исправен. А что отсчитывает таймер? Время работы нагревателя? А при каких условиях он срабатывает? В общем, много вопросов.
Вообще, не плохо бы иметь функциональную и электрическую схемы этого холодильника. А сейчас, поскольку все меня ждут, я опять включил аппарат. Надо дотянуть до наступления холодов. Тогда можно будет разобрать и заднюю часть.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 22 сен 2015 12:26

Nik15 писал(а):В общем, много вопросов.
Уверен в этом видео вы найдёте ответы на многие вопросы http://video.elremont.ru/freezer/157-re ... ystem.html


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей