Electrolux ENB39409X8 гуляет температура в холодильной кам.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5819
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 ноя 2015 03:36

ruli писал(а): следовательно - слабый воздухообмен.
Вывод - вентилятор не справляется со своей задачей.
.
Прошу покорнейше меня простить, но ваше утверждение не справедливо. НЕ " следовательно" . ...Где-то не совпадает с вашим термометром. Причём в разное время режима работы .
Составьте и зафиксируйте на бумаге Таблицу разницы показаний температуры табло и термометра по 5 временнЫм точкам отсчётам :
1. начало работы компрессора
2. середина времени работы компрессора
3. окончание работы компрессора
4. середина времени "отдыха" компрессора
5. ВКЛ компрессора....( 1. начало работы компрессора)
Обязательные Условие! Термометр ( китайский мультиметр с функцией измерения температуры подойдёт) расположить в геометрической середине средней полки. За время измерений категорически запрещается открывать двери обоих камер. НЕ ОТКРЫВАТЬ!...

Для получения достоверности изучения, произвести замеры не менее 10 раз.
Я в своё время так делал, когда предполагал, что прав я, а не мои учителя. Почти такие практики принесли много знаний. :?

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 17 ноя 2015 13:40

Да вопрос даже не в разнице показаний)) Вот ответьте - при фактических -18 в МК, и установленных +2 в МК - в МК температура должна достигнуть заданного параметра в +2?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5819
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 ноя 2015 14:09

За определённое время хладо\агрегат может произвести строго одно количество холода. И как же работать компрессору, если вы в М.К. задаёте самую тёплую температуру, а в холодильной самую холодную? Компрессор-то работает от М.К. Ну не успела температура в Х.К. опустится до вашего желания, да и дверь то и дело открываете... Что бы было как вы хотите, то и в М.К. надо бы уставить заслонку, чтоб дуло только в Х.К. , и компрессор бы отключался лишь в том случае, когда закрыты бы были обе заслонки. ( представляете на сколько увеличится потребление энергии? Холодильники такие есть, они с двумя компрессорами) Есть в вашем холодильнике вторая заслонка на М.К. ? И что вы хотите?

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 17 ноя 2015 14:26

Второй заслонки нет. С вашей теоретической раскладкой согласен.
Но - если производитель заложил данный момент регулировки температуры, следовательно он должен исполняться. Да и не в компрессоре в данном случае проблема. Он со своей задачей как раз справляется. Заданные -18 держаться стабильно. А в ХК нет. А отвечает за это вентилятор.
Ведь так? Так наверное в нем проблема? Или опять не так? Я вот уверен, и предлагаю вам пари - устанавливаю вентилятор с большем потоком и все наладиться (температура в ХК будет поддерживаться и достигать установленные параметры)
Про оттайку не говорим - она ждет свои релюшки. Кстати уже в пути.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5819
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 ноя 2015 15:08

ruli писал(а): отвечает за это вентилятор.
Я вот уверен, и предлагаю вам пари - устанавливаю вентилятор с большем потоком и все наладиться
Про оттайку не говорим - она ждет свои релюшки. Кстати уже в пути.
Если вентилятор с не много большей производительностью, так может чуть лучше и станет. А если со значительно большей, может случится и наоборот. Хладо\производительности хладо\агрегата может и не хватить. Но сперва отремонтируйте оттайку!

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 17 ноя 2015 16:00

Ок. Запчасти жду.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 17 ноя 2015 16:05

стаспрачкис писал(а):А если со значительно большей, может случится и наоборот. Хладо\производительности хладо\агрегата может и не хватить.

Ничего не случится. Просто по достижении заданной температуры заслонка перекроет поток холодного воздуха от испарителя.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 17 ноя 2015 23:12

Это само собой. Видимо он о том что теплопотери могут превышать мощность хладогенератора.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 17 ноя 2015 23:37

ruli писал(а):...теплопотери могут превышать мощность хладогенератора.

А откуда взяться теплопотерям?

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 17 ноя 2015 23:44

а кто их отменил? Правда в данном случае это хладопотери)) Любой материал имеет определенную теплопроводность. Только вакуум его не проводит)) Но наши технологии от этого далеки)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5819
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 17 ноя 2015 23:47

В Экстремуме? Большой " Забор холода "с поверхности испарителя не даст возможности материалу испарителя достигнуть необходимой отрицательной температуры. Значит температура воздуха в воздуховод будет, к примеру, не минус 25, а минус 15....

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 17 ноя 2015 23:48

Да не - это бред. система замкнутая. Да потери есть , но не до такой степени))

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5819
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 18 ноя 2015 00:16

ruli писал(а):Про оттайку не говорим - она ждет свои релюшки. Кстати уже в пути.
Восстановите работу систему оттайки. Потом хотя бы месяц не проверяйте температуру отдельным термометром! Удержитесь.

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 18 ноя 2015 10:58

Уважаемый ruli, за терпение и настойчивость. Вы ошибаетесь если надеетесь что вентилятор сделает вам температуру. Он создаёт только воздушный поток для испарителя, можно сказать ещё проще перемешивает воздух в камере. Изменяя поток изменится только время его охлаждения. Вам правильно заметили что эффект может быть обратный , шуба начнёт раньше расти. Беда вашего холодильника пока не в температуре, у вас вовремя не отключается компрессор.
Найдёте в чем причина, сделаете холодильник. С оттайкой можно повременить,
В вашем распоряжении есть же 72 часа, если верить описанию. Высказал вам своё мнение, с ним можно не соглашаться. удачи.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 18 ноя 2015 11:44

urmih писал(а):Вы ошибаетесь если надеетесь что вентилятор сделает вам температуру. Он создаёт только воздушный поток для испарителя, можно сказать ещё проще перемешивает воздух в камере.

Основная функция вентилятора - доставка холодного воздуха в холодильную камеру. А перемешивание воздуха - это уже побочный эффект. Систему оттайки, то есть размораживания, надо восстановить в первую очередь. От этого зависит правильная работа всего холодильника. Не забываем, что мы рассматриваем холодильник с динамическим охлаждением, а не со статическим.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 19 ноя 2015 01:54

Детали в пути! Сегодня провел оттайку в ручном режиме. Я уже знаю когда контроллер в этом режиме) (выключается все - компрессор и вентилятор. Заслонка в это время закрывается - но она отключена) Так вот замкнул я сделанный мной вывод с розеткой, куда я подключал лампу, но так как с лампой не прокатило - включил перемычкой.
Поставил таймер обратного отсчета на телефоне на 15 минут. По сигналу таймера, вытащил перемычку. Холодильник вошел в прежний режим.

Что я наблюдал - в момент когда отключается вентилятор, температура по табло была +1, на термометре +4. Видимо тянет из МК, хотя по идее холод должен идти вниз)). После запуска вентилятора, температура по табло идет в плюс, до+6-7, на термометре +4.

По коментам - а какой не правильной работе компрессора идет речь? С чего вы делаете эти выводы?
Перемешивание воздуха вентилятором - да, есть такое и в этом его одна из функций. По законам физики холодный воздух идет вниз, теплый вверх. Потому скорее всего, показания табло сильно изменяется при неработающем вентиляторе - Вертикаль температуры в ХК минимальная будет внизу(а датчик как раз находится в нижней части ХК). При работе вентилятора идет перемешивание и мы получаем так сказать среднюю той что есть внутри ХК с подмесом поступающей с потоком из МК.
Так вот - компрессор не сможет справиться лишь в том случае, если будет приток тепла. Прилегание дверей в норме, батарея рядом с холодильником с более менее стабильной температурой (да, знаю, нельзя, но поставить его больше негде, да и на предыдущей квартире холодильник, правда не этот, но тоже норд фрост стоял так же) следовательно хладопотери определенной стабильной величины. Далее, если компрссор справляется с созданием заданной температуры в МК, то остается доставить "холод" в МК, а тут как раз вступает вентилятор. Соглашусь с увеличение обмерзания на испарителе с увеличением скорости циркуляции воздушного потока, связанное с ускоренным высушиванием находящегося внутри воздуха. Да и хрен с ним! Продукты - да придется упаковывать лучше, точнее просто - упаковывать) так как до этого просто клали не заморачиваясь)) С объледенением будет справляться оттайка, для этого она и существует.

"В вашем распоряжении есть же 72 часа, если верить описанию" - а дальше что? Взрыв? Конец света? Вы о чем?))))

Кстати - у меня будут лишние 3 датчика с нормально замкнутыми контактами до +40. Если кому надо, могу продать и отправить по Украине после Нового Года.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 19 ноя 2015 02:10

ruli писал(а):Кстати - у меня будут лишние 3 датчика с нормально замкнутыми контактами до +40. Если кому надо, могу продать и отправить по Украине после Нового Года.

Зарезервируй один для меня.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 19 ноя 2015 14:47

ruli писал(а):На табло 0 на термометре +7 ... Русский - хохол


Давай уже подставляй другой вентилятор. Что бы развеять все сомнения. А национальность здесь у нас у всех одна - все мы пользователи холодильников. :grin:

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 19 ноя 2015 20:08

Да чет чувствую что не только в вентиляторе дело. На табло показывало ноль, на термометре +7. Сей час +9 на термометре +7. Хз что там еще гонит))). Но будем по порядку. Придут датчики, полезу ставить, за одно и вентилятор поставлю. Лишний раз беспокоить пластмассу не хочется)

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 19 ноя 2015 22:29

ruli писал(а):Да чет чувствую что не только в вентиляторе дело. На табло показывало ноль, на термометре +7. Сей час +9 на термометре +7.

Ты заслонку подключил? Другого термометра нету?

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 20 ноя 2015 00:25

нет не подключал. Термометр есть еще один. Но я уверен что гонит табло. Это чувствуется по состоянию сливочного масла))

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 24 дек 2015 20:21

Что то тема поменяла свой адрес. Сегодня получил датчики. Теперь собраться с духом их установить осталось

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 25 дек 2015 11:20

Не томи, ставь уже!

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 25 дек 2015 12:06

Да будет все норм работать) Не хуже чем в ручном режиме :-D

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 25 дек 2015 23:20

Установил!!! Лампочку пока не откидывал - сработала. Вроде все норм. Вопрос - как проходит процесс разморозки - БУ увидел цепь(реле -7 замкнуто, реле +40 замкнуто. Размораживает. Реле -7 нагревается и размыкается, ТЭН отключается. Температура в МК не подымается критически в плюс, а следовательно реле -7 остывает до -7 и замыкается вновь.
Так вот вопрос - ТЭН снова включается? Или БУ видит разрыв и отключает питание на ТЭН?
Но думаю БУ работает тупо по таймеру, подает питание на ТЭН 30 минут. И ТЭН в это время то включается, то выключается. Так?
http://rghost.ru/private/8xtvmT2c4/dac1 ... /image.png

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 26 дек 2015 01:41

ruli писал(а):Вопрос - как проходит процесс разморозки ... думаю БУ работает тупо по таймеру, подает питание на ТЭН 30 минут. И ТЭН в это время то включается, то выключается. Так?

Нет, не так. Мы уже обсуждали этот вопрос. Смотри мой пост от Сб Окт 24, 2015 7:44 pm. БУ ждет, когда реле -7 разомкнет цепь, и после этого отключает питание ТЭНа.
Вентилятор не менял? Отпишись через пару дней, какая температура а ХК.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 26 дек 2015 12:23

Привет. Вентилятор не менял. Сейчас в ХК +6 по табло +4 по термометру, при +2 установленных. В МК -20 при установленных -20.
По поводу разморозки - не соглашусь с тобой. Вчера сработала контрольная лампа. Я проверил - испаритель оттаял и на ощупь теплый. Так как лампа включена была параллельно и не давала возможность БУ реально оценить ситуацию (увидеть разомкнутое реле -7), я отключил лампу. Ожидал что через время компрессор начнет работать. Но нет. Холодильник стоя молча еще минут 20. К испарителю не лазил так как тен прошивает немного, это я ощутил еще раньше :) . Потому сделал вывод который описал. Теперь посмотрю недельку, если все норм, поставлю все остальные панельки обратно. :-x

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 29 дек 2015 17:32

Полет нормальный. Температура на термометре и на табло немного отличается но в лучшую сторону. На термометре даже бывает +2!!! :-P

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 29 дек 2015 17:46

Надеюсь что дальше продолжения не будет и так растянули на 6 страниц.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость