Electrolux ENB39409X8 гуляет температура в холодильной кам.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 02 ноя 2015 20:26

Все понял.Будем вместе наблюдать.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 02 ноя 2015 21:03

urmih писал(а):Сколько времени работает компрессор? Напишите если не сложно.
Вы так настойчиво задаёте этот вопрос, что меня просто заинтриговали! Если не сложно! скажите почему так это Вам важно знать? Что-то связано с режимом работы вашего холодильника? Или... ?

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 02 ноя 2015 22:35

Добрый день.Вы знаете можно и так сказать.У меня два холодильника разных систем охлаждения Стинол и nfrost, по времени работают совершенно одинаково.Не думаю что это простое совпадение,поэтому и спрашиваю у других для информации.
Считаю, что время работы компрессора лежит в основе правильной работы холодильника и его хорошо бы знать пока он исправлен.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 02 ноя 2015 23:03

urmih писал(а):Считаю, что время работы компрессора лежит в основе правильной работы холодильника и его хорошо бы знать пока он исправлен.
Отнюдь. Не лежит. Оно ( время работы ) по сути своей является лишь фактом, а не первоосновой. К примеру :
Открытие двери холодильника на 10сек. увеличивает время работы компрессора на 20 %. А температура в квартире? а место установки относительно удалённости от систем обогрева? а количество и время "открывания двери холодильника для поиска ну хоть чего-нибудь съесть" ? - это условия эксплуатации. А объём камер холодильника? а мощность компрессора и марка фреона? а заданная хозяином ему желаемой температуры...... Много ещё чего. Скажу так : если холодильник не открывали в течении 8 часов ( к примеру утром, если ни кто не устраивал третий ужин), его время работы, при задании " среднего параметра", должно, приблизительно, совпадать со временем отдыха ( допустимая погрешность где-то около 20%)
Если интересно, так я учился по первому учебнику Лепаев Д А. Язык понятный, знания основаны на школьной, или чуть более, программе... В Поиске много об его учебниках.

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 02 ноя 2015 23:35

Все правильно вы пишите, но оценить изменения этого параметра думаю всегда допустимо, было бы желание. вопрос может быть в другом, а надо ли,если продукты уже испортились.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 02 ноя 2015 23:51

Для Заказчиков три критерия.
1. Совсем не отключается.
2, Отключится и пока не растает не включится.
3. Поработает несколько секунд и замолкает.
Пока всё нормально, ни кто не обращает внимания на режим работы И ЭТО ПРАВИЛЬНО !!!
После ремонта специалиста многие заказчики начинают прислушиваться - и это НОРМАЛЬНО!
Я , ещё в молодости изучения профессии Слесаря По Ремонту Б.Т., нашёл медицинское название этого явления - "Фантомные боли."

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 03 ноя 2015 13:40

urmih писал(а):Если не сложно, на какое время у вас сейчас включается компрессор? Спасибо.
Если вопрос был ко мне - засек время работы компрессора 20 мин +-
shvv53 писал(а):Честно говоря, время не засекал....
Надежда умирает последней! :mrgreen: И все же - тест показал что датчик в ХК не исправен. Те про который ты все время мне говоришь - в норме, так как в ванночке на компрессоре есть вода - следовательно размораживание происходит. Компрессор работает 20 мин - хз.. норма это или нет. В комнате + 26. А вот температуру заданную не держит. На данный момент +8 хотя установлен на +2 - оно и понятно , датчик ХК не исправен. Я так понимаю в этом причина - вентилятор не отрабатывает свое. После теста все работает и вентилятор пока не цепляет ничего.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 03 ноя 2015 15:16

ruli писал(а):оно и понятно , датчик ХК не исправен. Я так понимаю в этом причина - вентилятор не отрабатывает свое. После теста все работает и вентилятор пока не цепляет ничего.

Датчик можно проверить. В сервис-мануале есть таблица зависимости сопротивления датчика от температуры. Или когда холодильник полностью разморожен, все три датчика должны иметь одинаковые показания. Как я понимаю, вентилятор включен постоянно, отключается на время размораживания. И "вентилятор пока не цепляет ничего" потому что еще нету наледи. Наледь (или иней, снег) можно увидеть, сняв переднюю решетку испарителя. Она на защелках. Если я в чем-то не прав - поправьте.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 03 ноя 2015 17:01

Вы не верите данным тестирования? ))

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 03 ноя 2015 19:56

ruli писал(а):Вы не верите данным тестирования?

В моем случае тест показал то же самое (ошибка Е5 - неисправен датчик температуры в ХК). Но проблема оказалась совсем в другом. Поэтому я и написал, как бы поступил на вашем месте. Тестирование необходимо проводить на работающем холодильнике, и чтобы в МК был мороз (иначе не проверите систему размораживания, а именно исправность ТЕНа). Я на 90% уверен, что в вашем случае виновата система размораживания. Мест для поиска всего два - силовая плата БУ (как в моем случае), либо неисправность цепи ТЕН - термореле -5...+8 - защитное термореле +30. Эти 3 элемента включены последовательно, и выход из строя одного из них обесточивает цепь разморозки. В этом случае постепенно в отделении испарителя накапливается снег, его становится настолько много, что он мешает вращению лопастям вентилятора (мощность вентилятора ВСЕГО 3,1 Вт). как следствие, повышается температура в ХК, так как холодный воздух туда нагнетается вентилятором. А вентилятор уже не крутится... :cool:
http://savepic.su/6404382.jpg

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 03 ноя 2015 22:20

20 минут это нормально, но с датчиком надо разбираться.во первых не проходит тест,во вторых нет стабилизации температуры опять же через датчик или через управление контроллером.Попробуйте ещё в тестах покопаться.
Можно ещё замерить время отдыха компрессора ?

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 04 ноя 2015 01:25

urmih писал(а):но с датчиком надо разбираться

Я думаю, что сначала надо разобраться с системой размораживания. Когда на испарителе накапливается иней и вентилятор замерзает как "Челюскин" во льду, температура в ХК повышается. Процессор не понимает, что вентилятор просто обмерз, он думает что с ним все в порядке, обмотка звонится, ток идет. И тогда он делает вывод: если вентилятор исправен, компрессор молотит, а температура повышается - значит неисправен датчик температуры. И пишет себе в память ошибку Е5. Тут пришел я и решил провести тест. А в памяти сидит Е5. Нечто подобное в автомобильных блоках управления двигателем. Пока ошибку не сотрешь, она будет сидеть в памяти и включать лампочку "check engine" на приборной панели. Тогда вопрос: как стереть ошибку из памяти контроллера БУ?

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 04 ноя 2015 11:08

Конечно до него бы добраться,убедиться что стоит родной. Холодильник после ремонта, ряд вопросов отпал бы. Если есть ошибка почему он вообще работает,
Это что за техника?

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 04 ноя 2015 15:21

urmih писал(а):Если есть ошибка почему он вообще работает,
Это что за техника?

Если ошибка не критическая - аппарат будет работать. Везде так устроено.

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 04 ноя 2015 17:50

Совсем хорошо стало.Значит у этого холодильника проходила ошибка термодатчика,который основной в работе. Либо его обошли,либо ее проигнорировали .
В результате имеем то что имеем.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 05 ноя 2015 00:44

urmih писал(а):Значит у этого холодильника проходила ошибка термодатчика,который основной в работе. Либо его обошли,либо ее проигнорировали .

Двумя постами выше я описал возможную причину появления ошибки Е5. Логика контроллера в БУ холодильника не обладает особой гибкостью, в нее заложен определенный набор команд, а список ошибок ограничен пятью. Как мы понимаем, неисправностей в таком холодильнике может быть гораздо больше, каждой не присвоишь свой идентификатор. Поэтому наша задача разобраться, к чему может быть привязана данная ошибка, что может быть причиной ее появления. То есть символ Е5 указывает нам направление, путь, в котором необходимо копать. Для опытного мастера не является большой проблемой пройти указанный путь и определить неисправный узел. 8-)
...Привет!
ruli, сегодня ровно месяц, как была открыта эта тема. Как работает твой холодильник? Ты уже определился с неисправностью? Испаритель обмерзает? Если вытащить верхний ящик из морозилки, на пластмассовой панели испарителя есть иней? А если снять переднюю решетку испарителя (она на защелках), между алюминиевыми ребрами испарителя лежит снег?
Привет! Чтобы разобрать морозилку, а так же снять плафон освещения в своем холодильнике, мне понадобился торцевой ключ на "7" с внешним диаметром менее 10 мм. Сейчас расскажу, как я за 5 минут изготовил ключик-головку.
Нашел в кладовке кусочек медной трубки с наружным диаметром 10 мм.
http://savepic.su/6454335.jpg
Подобрал шестигранник на "7", вставил его в трубку и обстучал молоточком.
http://savepic.su/6438961.jpg
На точиле немного обточил кончик трубки. На все ушло минут 5. Предварительно купил на авторынке саморезы 4,2*26 мм под отвертку. Самодельный ключик идеально подошел для откручивания штатных болтиков.
http://savepic.su/6428720.jpg
Купленные мною саморезы оказались немного длиннее родных, но стали нормально. Теперь при необходимости я могу пользоваться только отверткой.
Кстати, сегодня проверил свой холодильник. Температура в норме, обмерзания испарителя не заметил. Работает как часы :-P

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 12 ноя 2015 20:31

Привет. Мой холодильник все так же гонит)) Про ТЭН - он ИСПРАВЕН!!!! Как проверил - отключил холодильник - ввел в тестовый режим - включил момент проверки ТЭНа и им размораживал испаритель!!!
Все размораживается!!!! Переднюю решетку на камеру испарителя обратно специально не ставил - контролирую обмерзание испарителя - ВСЕ В НОРМЕ!!!
И не пойму почему ты постоянно про ТЭН мне толдычил если я писал - вода в ванночке на компрессоре есть - следовательно все размораживается. Крыльчатка цеплять начала после того как я шарился в морозилке а холодильник был включен. Видимо нахватался избыточной влаги + я еще после этого случая подрегулировал ножки и дал больший крен к задней стенки. До этого возможно не вся вода сходила.
По поводу трубки и т.п. повторюсь - я в большом городе на съемной квартире. Так что трубку взять негде, разве что ехать специально на рынок)) Но эту проблему я решу - в магазине нашел переходник для шуруповерта и головкой на 7, правда в наборе 250р. Хрен с ним возьму, но диаметр великоват, придется отдать товарищу, чтоб он на работе на заточном станке обточил.
Сдается мне что из-за того что датчик не исправен - закрывается заслонка и не дает нагнать температуру
я слышу как она бывает закрывается или открывается.
Первое что сделаю когда будет ключик - отключу нах заслонку)

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 12 ноя 2015 21:07

ruli писал(а):Крыльчатка цеплять начала после того как я шарился в морозилке а холодильник был включен. Видимо нахватался избыточной влаги + я еще после этого случая подрегулировал ножки и дал больший крен к задней стенки. До этого возможно не вся вода сходила.

Почитай тему на этом сайте (третий пост с конца): http://www.elremont.ru/forum/viewtopic. ... electrolux
Интересная неисправность. Если учесть, что мощность моторчика вентилятора всего 3,1 Вт.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 12 ноя 2015 21:29

ruli писал(а):я слышу как она бывает закрывается или открывается.
Первое что сделаю когда будет ключик - отключу нах заслонку)
Когда открываете дверь холодильника, заслонка закрывается. Когда дверь закрываете, заслонка открывается. (..." Первое что сделаю"... - Я о том, что связано с выключателем света.) Датчик найдите в Хол.Кам.. К нему два провода идут. Проткнув изоляцию иголками, можно замерить сопротивление. При комнатной температуре должно быть 3 ком. Родной сложно найти и дороговато. Можно поставить параллельно два " Самсунговских", они по 6 ком.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 12 ноя 2015 23:11

стаспрачкис писал(а):При комнатной температуре должно быть 3 ком. Родной сложно найти и дороговато. Можно поставить параллельно два " Самсунговских", они по 6 ком.
Вставлю свои пять копеек. Наверное, ремонтникам-профессионалам это не понравится, но все же... В самом начале этой темы я тоже грешил на датчик (сенсор) температуры в ХК. Судя по сервис-мануалу, в ХК и МК они одинаковые. Я даже изготовил такой датчик самостоятельно. Для этого взял корпус шариковой ручки диаметром 9 мм, отпилил от него отрезок длиной 30 мм. Взял термистор 2,2 кОм (на нем написано 222), укоротил выводы, подпаял к ним проводки, заизолировал места пайки, одел на термистор термоусадку. Все это хозяйство поместил в отрезок трубки от ручки и залил силиконовым герметиком. И не надо платить ХХ баксов за оригинал. Работать будет не хуже. Кривая зависимости такого датчика совпадает с таблицей из сервис-мануала в интересующем нас интервале температур почти полностью. ]http://savepic.su/6428668.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 12 ноя 2015 23:26

Совпадает. Хороший вариант.. Я просто хотел сказать, что не обязательно ждать, пока появится возможность открутить стенку в М.К. , проще закрыть дверь, дождаться когда заслонка откроется и отключить на эл.блоке провода, идущие на двигатель заслонки.
Первое что сделаю когда будет ключик - отключу нах заслонку)

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 13 ноя 2015 11:51

shvv53 писал(а):Почитай тему на этом сайте (третий пост с конца)...
Вот именно по этой теме я и сделал вывод о ножках)) Читал ее когда искал тут ответы.
По поводу заслонки - я слышу ее движение при работающем холодильнике и закрытой двери. Я так понимаю она не просто закрывается в момент открытия холодильника, но и участвует в регулировке температуры в ХК.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 13 ноя 2015 13:06

Так значит у вас с регулировкой температуры всё в порядке. А что вам не нравиться? Можете замерить совпадают ли показания сопротивления датчика с изменением температуры, согласно таблице выложенной shvv53. Измерять непосредственно на блоке.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 13 ноя 2015 13:37

стаспрачкис писал(а):Можете замерить совпадают ли показания сопротивления датчика с изменением температуры, согласно таблице. Измерять непосредственно на блоке.

Легко проверить с помощью фена для волос. Нагревая или охлаждая датчик, можно наблюдать изменение его сопротивления. Сам датчик находится в легкодоступном месте.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 13 ноя 2015 16:33

стаспрачкис писал(а):Так значит у вас с регулировкой температуры всё в порядке. А что вам не нравиться? Можете замерить совпадают ли показания сопротивления датчика с изменением температуры, согласно таблице выложенной shvv53. Измерять непосредственно на блоке.

Не нравится собственно то, что установлено +2, а поддерживается +11. Причем показания с табло и термометром который разместил в ХК совпадают +11-10

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 13 ноя 2015 17:08

Всем добрый вечер.Выставляете 2 не значит что контроллер ее видит,где то пропал разряд вот вам уже и 11, передерните шлейф.Если правильно понимаю стабилизацию температуры обеспечивает инвертный компрессор с регулируемыми оборотами, об этом можно почитать. чем чёрт не шутит может заменили на линейный, который в принципе не делает этого, если это вообще возможно.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 13 ноя 2015 17:50

ruli писал(а):По поводу заслонки ... Я так понимаю она не просто закрывается в момент открытия холодильника, но и участвует в регулировке температуры в ХК.

Таки да, поддержание температуры в ХК происходит с помощью заслонки. Ты можешь открыть ее на 6 часов, включив функцию "Покупки". В течении этого времени понаблюдай за изменением температуры в ХК. Так же проверь, поступает ли холодный воздух по воздуховоду из МК, с помощью магнита имитируя закрытие двери ХК. И еще вопрос. В МК температура в норме? Минус 18 поддерживается? Не повышается?

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 13 ноя 2015 18:28

Напомните примерное расположение геркона - чет с ходу повторно найти не смог. Режим покупки выставлял. Сей час выставил повторно - посмотрю, но сомневаюсь что поможет. Выставив не услышал движения заслонки не с открытой дверью, не после ее закрытия(

Оббегал повторно рынок и магазы в поисках ключика или трубки - тщетно. Даже нашел пункт приема лома - вывезли все. Будем ждать.

Иней же допускается на испарителе?)) Уже уточняю все ))

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 13 ноя 2015 18:43

ruli писал(а):Напомните примерное расположение геркона ... Иней же допускается на испарителе?

Геркон находится в районе цифр на дисплее. Просто открой дверь, положи на холодильник над дисплеем магнит и подвигай его. Когда магнит будет над герконом, в ХК потухнет свет.
В морозилке инея быть не должно. Панель под испарителем должна быть сухой.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 13 ноя 2015 18:49

я спросил про сам испаритель! Вот я про что http://rghost.ru/private/7fW7KmR6n/09e0 ... /image.png


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя