Electrolux ENB39409X8 гуляет температура в холодильной кам.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 13 ноя 2015 18:56

urmih писал(а):Если правильно понимаю стабилизацию температуры обеспечивает инвертный компрессор с регулируемыми оборотами, об этом можно почитать. чем чёрт не шутит может заменили на линейный.
Я, наверное, что-то пропустил. В холодильнике Electrolux ENB39409X8 стоит инверторный компрессор? Где об этом можно почитать?
ruli писал(а):я спросил про сам испаритель!
Инея в таком количестве не должно быть. За несколько часов работы столько инея не может намерзнуть. Мне так кажется. Хотя, хз. У меня вообще нету, голый металл. Проверяй каждые два часа. Должен растаять. В морозилке ничего испаряющегося, неупакованного не лежит?

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 13 ноя 2015 19:45

Честно скажу не знаю что стоит,просто думаю что такого класса холодильник.С линейным компрессором температура ведь гуляет от и до, буду рад если объясните как ее стабилизируют.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 13 ноя 2015 20:36

По поводу нескольких часов - откуда эта информация? Холодильник неделю работает. Или ты про часы после срабатывания ТЭНа? Да и намерзает со сторон входа воздуха с ХК

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 13 ноя 2015 21:20

ruli писал(а):По поводу нескольких часов - откуда эта информация? ... Или ты про часы после срабатывания ТЭНа? Да и намерзает со сторон входа воздуха с ХК

Режим размораживания включается каждые 14 часов (сервис-мануал пункт 6.3 Defrosting). А если намерзает со сторон входа воздуха с ХК - проверь, упакованы ли все продукты, хранящиеся в ХК. Не подсасывается ли забортный воздух в ХК? Намерзает потому, что идет влажный воздух. Но в любом случае, если дефростинг работает, иней должен растаять при очередном включении системы размораживания.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 13 ноя 2015 21:22

Вот именно. Если бы не работал, то его - инея, там было бы наверняка борльше
"упакованы ли все продукты, хранящиеся в ХК" - это как? Все надо в пакеты и завязывать на узел?

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 13 ноя 2015 21:23

"упакованы ли все продукты, хранящиеся в ХК" - это как? Все надо в пакеты и завязывать на узел?

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 13 ноя 2015 22:30

ruli писал(а):Все надо в пакеты и завязывать на узел?

Да, надо упаковывать герметично. Это общее правило пользования холодильниками с системой No Frost, Frost Free, Full no Frost. Ты же понимаешь, что влага не может взяться ниоткуда. Если куда то прибыло, значит откуда то убыло. Закон физики о сохранении массы никто не отменял. Погугли "принцип работы холодильника no frost" или почитай здесь https://f.ua/articles/chto-takoe-nou-frost.html

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 13 ноя 2015 22:51

Ок. СПС как то об этом не задумывался!! Это и с овощами и фруктами то же?

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 14 ноя 2015 00:08

ruli писал(а):Это и с овощами и фруктами то же?

Для овощей и фруктов есть специальный ящик. В моем холодильнике их даже два. Но упаковывать все равно надо. Меньше будут высыхать.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 14 ноя 2015 00:14

По поводу продуктов - все вроде кроме овощей в посуде. Я надеюсь - кастрюлю с борщом в пакет не надо ставить?))

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 14 ноя 2015 00:22

ruli писал(а):Я надеюсь - кастрюлю с борщом в пакет не надо ставить?))
Достаточно накрыть крышкой.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 14 ноя 2015 00:23

Вот меня еще интересует оказия - температура в ХК на табло совпадает с показаниями термометра, следовательно датчик цел?
Добрался только что до заслонки - через лючок фильтра - открыта падла. Вентилятор дует. Правда на сколько эффективно - хз. Как замерить поток и каким он должен быть?
Думаю может подставить туда что то чтоб она не закрывалась? Но боюсь чтоб привод не испортить. Он там как интересно определяет закрытие? По времени или по току?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 14 ноя 2015 01:06

ruli писал(а):Он там как интересно определяет закрытие?
. включили холодильник. Заслонка открылась. Компрессор заработал. Температура в Х,К, опустилась до +4 . Заслонка закрылась. В морозильной камере ещё нет -18. Компрессор продолжает работать. В М.К. стало -19 . Компрессор отключился. Все отдыхают.( Заслонка всё ещё закрыта). В Х.К. температура повысилась выше +4. Заслонка открылась. Но в М.К. всё ещё -18. Компрессору на включение команды нет, он не включён. В М.К. температура повысилась до -17. Пошёл сигнал и компрессор включён. Температура в Х.К. ( там задвижка помните - открыта) опустилась ниже +4. Заслонка закрылась. Компрессор продолжает работать. Ну и так далее.
Совпадение регулирования не более и не менее качественнее, чем на предыдущих моделях, с Клапанами на выходе из конденсатора, с двумя каппилярками. Одна на М.К, другая на Х.К. ... Потом No Frost. Ну что бы отсечь лишний поток холода в Х.К. вместо клапана - задвижка. :oops: заслонка. Ну и вентилятор продолжает крутиться, ну хоть как-то поддержать температуру в Х.К., ... компрессор-то не работает, с испарителя-то уже мало что возьмёшь , а из окружающей среды М.К. толку так же не ахти... Вот и разброс желаемого градуса с действительностью...
Последний раз редактировалось стаспрачкис 14 ноя 2015 04:23, всего редактировалось 1 раз.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 14 ноя 2015 01:21

Я имел ввиду - как определяется закрытие заслонки как таковой. Там концевика нет. Так вот если я принудительно зафиксирую клапан этой заслонки двигатель привода выйдет из строя или нет? Экспериментировать не хочется.
"Все отдыхают" - по моему вентилятор молотит постоянно и отключается только в момент открытия дверей. А вот у меня заслонка закрывается я так понимаю и при +11. Но буду еще наблюдать. Теперь то я до нее добрался.
Последний раз редактировалось ruli 14 ноя 2015 01:26, всего редактировалось 1 раз.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 14 ноя 2015 01:26

ruli писал(а):...температура в ХК на табло совпадает с показаниями термометра, следовательно датчик цел?.
Думаю, что датчик цел.
Я бы заслонку не блокировал. Привод заслонки управляется по 4-х проводному кабелю. Скорее всего, два провода на открытие, два - на закрытие. Лучше включи режим "Покупки" и понаблюдай за температурой в течении 6-и часов. Она должна постоянно понижаться, хотя бы первое время. Для нагрузки поставь в ХК одну-две 3-х литровые банки с водой комнатной температуры (под крышками!). Но думаю, что заслонка здесь не виновата. Насколько эффективно дует вентилятор? Точно не скажу, но рукой чувствуется (не забываем, что его мощность чрезвычайно мала и составляет всего 3,1 Вт. Я постоянно акцентирую на этом внимание, потому что любая помеха, даже не подходящая смазка, или ее отсутствие, при низкой температуре легко остановит его вращение). Чтобы почувствовать рукой, надо с помощью магнита имитировать закрытие двери. Иначе вентилятор не включится.
Все больше склоняюсь к мысли, что у тебя проблема с вентилятором. Все ж таки его необходимо достать, проверить, почистить и смазать. Вынимается он очень легко. Смазать можно автомобильным моторным маслом.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 14 ноя 2015 01:29

Эмитировал - слышно что дует. И заслонка открыта. И режим покупка включен - возможно потому и открыта. Но температура +11 при установленных +6 (изменил с +2 - в надежде что что то изменится) Вот и я склоняюсь к вентилятору. Вскрытие покажет. Ты на этих выходных будешь возле своего "пациента"? Отпишись как он там)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 14 ноя 2015 01:56

ruli писал(а):Так вот если я принудительно зафиксирую клапан этой заслонки двигатель привода выйдет из строя или нет? Экспериментировать не хочется.
Нет. Там секунды времени.... Да и зачем заклинить "гвоздём" заслонку? ( я правильно понял вашу мысль?) При открытой заслонке отключить провода. Где вам удобнее, хоть от заслонке, хоть на эл.блоке? Режим работы таких холодильников ( модель-то где-то 2006 года) в большей степени зависит от количества и длительности открывания двери холодильника, говоря точней от условий эксплуатации. При изменении семьи ( в количестве, или в качестве) режим меняется, и причём иногда достаточно резко. Режим работы ( вкл - выкл) компрессора связан лишь с температурой в морозильной камере. Что бы продукты не замораживались в холодильной камере, когда компрессор всё ещё продолжает работать, и стоит заслонка , что бы закрыть поток холодного воздуха в холодильной камеру.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 14 ноя 2015 13:05

ruli писал(а):Холодильник дальше гонит +14
А какая температура в морозилке? Есть -18? Вентилятор вращается? После полной разморозки холодильника температура в ХК опускалась до +5? Если в морозилке -18, а в ХК +12, значит холодный воздух от испарителя не поступает в ХК. А это или заслонка, или вентилятор. При условии, что нету физических препятствий для свободной циркуляции воздуха (допустим, в виде забитых каким-либо мусором каналов-воздуховодов).

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 14 ноя 2015 17:19

Тема подчищена!
Как вставлять фото описано в правилах форума!
Продолжите обсуждать посторонние темы,- БАН и удаление темы!

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 14 ноя 2015 18:34

ruli писал(а):Вскрыл я это чудо - не работает оттайка. Сейчас ковыряюсь. Сколь воль должно подаваться на реле контроля температура испарителя? Та что следит за оттайкой.

Изображение Изображение
Наконец-то! :grin: На эл. схеме мы видим, что ТЭН (9), реле размораживания +8 (РР) (27) и предохранительное реле +40 (ПР) (26) включены последовательно. ТЭН и ПР можно проверить тестером в режиме измерения сопротивлений (соответственно 220...240 Ом и 0 Ом). ПР должно показывать КЗ до +40 град., после +40 должно разомкнуться. РР при комнатной температуре будет разомкнуто. Чтобы его проверить, надо охладить до -5 град. или ниже, тогда его контакты замкнутся и разомкнутся при повышении температуры до +8 (т.е. реле имеет тепловой гистерезис 13 град.). В прошлых сообщениях я уже говорил, что цепь размораживания лучше всего проверить на недавно выключенном холодильнике, пока температура в МК не стала плюсовой. Но для этого надо добраться до модуля управления (МУ), т.е. снять козырек двери, саму дверь, крышку МУ и из этой крышки извлечь сам МУ, открутив два винта.
http://savepic.su/6425314.jpg
И когда добрались до МУ, на показанной на фото плате отсоединить разъем и прозвонить тестером два провода слева, коричневый и голубой. Должно быть 220...240 Ом. Это в том случае, если в морозилке мороз. Если морозилка уже нагрелась, проверяем все три элемента отдельно. РР можно проверить, поместив его в другой холодильник в МК. При охлаждении ниже -5 его контакты должны замкнуться, а при нагревании выше +8 разомкнуться.
Проверь также визуально состояние платы МУ, особенно обрати внимание на симистор рядом с разъемом. Он коммутирует ТЭН.
Скайпа у меня нету. :twisted:

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 14 ноя 2015 19:42

И до платы я добрался. Выкинул пока реле нах.., соединил на прямую. от платы сейчас сделаю контрольную лампу срабатывания оттайки - проверю таким образом блок управления. Визуально в блоке все целое. Реле оттайки не родное. Видны следы КЗ - сажа на пластике. Видимо это стало причиной замены реле. Оно в данном случае постоянно разомкнуто - прикладывал к испарителю и включал холодильник. Испаритель покрывался инием, но реле по прежнему было разомкнуто - конечно не утверждаю что получилось охладить до минус 5.

Собрал мк обратно соединив тен на прямую - его позванивал, сопротивление в норме.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 14 ноя 2015 20:41

Прозванивал ТЭН после того, как собрал МК, со стороны БУ? Должно звониться. А в каком состоянии вентилятор? Мощную лампу не ставь, можно неонку через ограничительный резистор 100...200 кОм. У себя я поставил схему индикации ПРОХОДЯЩЕГО тока, которую можно также использовать и для индикации работы компрессора (не проверял). Включается она в разрыв одного провода. Когда то обещал ее выложить. Не я ее автор, просто нашел в нете. Может работать и с двумя последовательно соединенными диодами, с тремя стабильнее. У себя я установил так же в цепь размораживания плавкий предохранитель на 3 А.
http://savepic.su/6461965.jpg :-D

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 14 ноя 2015 21:06

Я параллельно ТЭНу включил 9w диодную лампу на 220в Тен звонил в морозилке. После не звонил. За..ся - целый день с ним. 40 мин назад запустил.
Вентилятор - норм крутился, но я еще разобрал и смазал - на всякий.
Уже +11 в ХК.)) М МК - 10
...Сработала лампочка. В ХК по прежнему +12

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 14 ноя 2015 22:54

Какая температура в морозилке?

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 14 ноя 2015 23:09

Отгорела 30 мин. Выключилась на 2 сек и опять включилась. И так через каждые пол минуты. Видимо опрашивает реле которое должно стоять в морожилке. В МК стабильно -18
...Сама не отрубается полностью. От испарителя уже чувствуется тепло. Вырубил холодильник полностью с розетки.
Достал релюшку с морозилки - прозвон показывает все тот же результат - контакты разомкнуты.
ТЭН нагрел МК до-9
...Разорвал цепь до ТЭНа. В разрыв поставил розетку. Буду включать туда лапочку - разморозка в ручном режиме. И контроль разморозки)) Надо искать реле.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 15 ноя 2015 00:07

ruli писал(а):Отгорела 30 мин. Выключилась на 2 сек и опять включилась. И так через каждые пол минуты. Видимо опрашивает реле которое должно стоять в морожилке. В МК стабильно -18
Все правильно. Такой алгоритм работы контроллера. Как только он увидит разомкнутую цепь, отключит ТЭН и включит компрессор.
Реле менять. Если можно, разбери старое и посмотри что с ним. Скорее всего подгорели контакты. Это чтобы удовлетворить свое любопытство.
Вопрос с ХК по-прежнему остается открытым. Попробуй отключить заслонку как советовал стаспрачкис: "При открытой заслонке отключить провода. Где вам удобнее, хоть от заслонке, хоть на эл.блоке?" Если и дальше Т не будет опускаться до +5 град., остается вентилятор. Проблему с теплоносителем (фреоном) я опускаю, потому что в морозилке есть -18. Еще вопросик: холодный воздух в ХК поступает из воздуховода где расположена заслонка? Т.е. вентилятор крутится в нужную сторону? Но сначала отключи заслонку. Таким образом мы локализуем неисправность. Если Т опустится до +5, значит датчик Т в ХК или заслонка, а если не опустится - вентилятор. :bummm

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 15 ноя 2015 00:32

"Еще вопросик: холодный воздух в ХК поступает из воздуховода где расположена заслонка? Т.е. вентилятор крутится в нужную сторону?"
Да. И дело в том что опускалась же. И работал он в норм режиме недели 2-3, видимо пока испаритель полностью не обмерзнет.
Заслонку ща отключу. еще столкнулся с приколом - пока отключил, разорвал цепь тена, включаю - температура в ХК +10
Включил холодильник, покаботал - температура в ХК +12, а сейчас так вообще +14 :-(
Это полный п..ец)

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 15 ноя 2015 00:40

ruli писал(а):Надо искать реле.
Посмотри таблицу. Нам подходят KSD-3002 (3-х проводное с термопредохранителем) и KSD-3004 (2-х проводное без термопредохранителя). Это аналоги. Других у нас в продаже я не нашел. В пластмассовых корпусах стоят в разы дороже, а начинка одинаковая.
http://savepic.su/6487589.jpg

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 15 ноя 2015 00:46

ruli писал(а):И дело в том что опускалась же. И работал он в норм режиме недели 2-3, видимо пока испаритель полностью не обмерзнет.
Заслонку ща отключу. еще столкнулся с приколом - пока отключил, разорвал цепь тена, включаю - температура в ХК +10
Включил холодильник, покаботал - температура в ХК +12, а сейчас так вообще +14
Погоди! А ты морозилку разморозил перед включением?!

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 15 ноя 2015 00:46

отключил заслонку. Холодильник был отключен. Включаю холодильник -температура в ХК +8.
Пока холодильник не работает температура опускается!!! Как такое может быть!?


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя