Electrolux ENB39409X8 гуляет температура в холодильной кам.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 22 окт 2015 23:12

стаспрачкис писал(а):На снимке, так он последовательно, и это - предохранитель. И наверно поставлен вместо 26 и 27. А термодатчики 56 и 57. Изготовитель имеет право вносить любые изменения в изделие.

Про термодатчики мы говорили в самом начале. А с таким предохранителем - это что, упрощенная версия для нас? Буржуи решили на нас сэкономить?! В сервис-мануале об этом ничего не сказано. Вопрос ко всем участникам форума - без поз. 27 и 27 будет аппарат нормально работать? Кто правильно ответит, тому скажу чем можно заменить дефицитный симистор ACST76SG, который ставят не только в холодильники, но и в кондиционеры, стиралки, вентиляторы и др. :-D

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 23 окт 2015 11:31

shvv53 писал(а):Буржуи решили на нас сэкономить?!
Отнюдь. Фраза - " изготовитель имеет право вносить изменения в конструкцию без внесения сих изменений в паспорт изделия " знакома мне с первых годов работы слесарем РБТ ещё с тех, 70-тых, ещё в СССР. Скорей буржуи с нас слизали, но помалкивают, тайна фирмы! ПАНЕМАЕШЬЛИ,
Про фотки... Я ж говорил, что включено последовательно! А то всё параллельно, параллельно... Предохранитель, он и есть предохранитель.... Хочешь с ним,... Хочешь и в эл.щетке все автоматы защиты повыбрасывай... пака всё хорошо работает они вроде как и не нужны... Вы - Хозяин. Вам и решать.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 23 окт 2015 16:44

стаспрачкис писал(а):Я ж говорил, что включено последовательноь...
И все таки параллельно. Поэтому погорел симистор и дорожки на плате возле разъема. На первом фото - как было (после снятия изоленты, на втором - как стало (до того, как обмотал изолентой). Но дело не в этом. Кто-нибудь подскажет, где стоят, или должны стоять эти самые термореле поз. 26 и 27 на схеме выше??? В районе испарителя я их не обнаружил. И еще. Сегодня был на радиорынке, купил симистор. Аналог. Сделаю - отпишусь. Вопрос о термореле остается открытым :-?
Изображение
http://savepic.su/6282287.jpg

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 23 окт 2015 22:01

Привет от чайника.Не знаю,но возможно это реализовано программно,сами ключи стоят на плате.
Поз.26 - термопредохранитель,без него работать нельзя,если не хотите новых проблем.Поз 27 - термостат,включает и отключает оттайку в диапазоне температур
От -5 в морозильной камере до +8 в холодильной.В основе управления датчики 56,57.Я так понимаю.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 23 окт 2015 23:15

По поводу оттайки и газетки - засунул палец в ванночку испаритель на компрессоре - в ней вода!

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 23 окт 2015 23:26

Кто-нибудь подскажет, где стоят, или должны стоять эти самые термореле поз. 26 и 27 на схеме выше???
В мануале что ты мне прислал
Изображение
После того, как компрессор отключен от сети, необходимо ждать не менее 3х-5и минут. Только тогда можно вновь его включать. Ранее этого времени пусковое реле на компрессоре просто не пропустит напряжение на пусковую обмотку компрессора и он не сможет запуститься.
На видео разве не слышно что компрессор сразу включается если холодильник перевести в рабочий режим?
"Так было" - медь с алюминием скручивали - сразу видно - ПРОФЕССИОНАЛЫ!!

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 24 окт 2015 00:18

ruli писал(а):"Так было" - медь с алюминием скручивали

Это не алюминий, а луженый медный одножильный провод. Я их скрутил, пропаял, одел термоусадку и еще изолентой прихватил. Тока, чую, придется все раскручивать и ставить эти термореле. Или хотя бы одно, которое при 30...40 град отрубается, чтобы из морозилки не получилась духовка :cry: Насчет картинки ты прав. В мануале даже расписано с картинками, как добраться до БУ. А я сам... Когда-то давно мой начальник говорил: Нету работы - изучай схемы. А ведь он был прав!

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 24 окт 2015 01:23

Я вот у себя не пойму - вода есть, знач оттайка идет. Вентилятор по твоим фоткам смотрю стоит на боковой стенке. Что там нарастает? За что он там цепляется - хз... Ключик подходящий х..й найду..

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 24 окт 2015 09:09

У оттайки есть допустимое время работы 10 минут(см.св.доступ).верно товарищ подметил чтобы не получилась мультиварка.отказ оттайки это уже следствие а не причина.остаточный иней начинается накапливаться, нарушена заморозка, превышено время работы компрессора.

transboy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2015 11:35

Сообщение transboy » 24 окт 2015 10:47

ruli писал(а):Я вот у себя не пойму - вода есть, знач оттайка идет. Вентилятор по твоим фоткам смотрю стоит на боковой стенке. Что там нарастает? За что он там цепляется - хз... Ключик подходящий х..й найду..

--------------------
По ключику.
Возьми пластиллин и сделай слепок головки,возможно там размер
шестигранника дюймовый.Из моих к 7 ближе головка 9/32-внутри
размер 7,3.На болтике возможно от 7,1 до 7,2 и метрическую на 7
не вставиш.Если 7 то наружный диаметр легче спилять на наждаке,
чем бегать по маГАзинам.
Удачи!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 24 окт 2015 12:04

transboy писал(а):По ключику.
А что, разве нельзя просто подточить жало плоской отвёртки. А потом поставить обычные самарезы? 6-ганники в магазинах появились гораздо позже, чем их стали использовать в быттехнике, первое время так и работали.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 24 окт 2015 12:13

ruli писал(а):Я вот у себя не пойму - вода есть, знач оттайка идет. Вентилятор по твоим фоткам смотрю стоит на боковой стенке. Что там нарастает? За что он там цепляется - хз... Ключик подходящий х..й найду..

Ты ТЕН проверил? На силовой плате БУ два провода на раэъеме возле симистора. Должно быть прибл. 240 Ом. Потому что вентилятор может цеплять только за снег-лед. При условии, что вентилятор исправен, и у него нету большого осевого люфта. Проверь ТЕН, сейчас это самое главное. Таким образом, ты определишься куда копать дальше. Когда я вскрыл морозильный блок (испаритель) сразу после выключения холодильника, там все было забито снегом. Насчет ключика. В моем аппарате болтики на "7". Ключик можно сделать самому из тонкостенной трубки с внутренним диаметром где-то 8 мм. Можно взять телескопическую антенну от старого советского приемника. Только трубку надо предварительно отжечь, тогда она станет мягкая и пластичная.

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 24 окт 2015 17:46

стаспрачкис писал(а):А что, разве нельзя просто подточить жало плоской отвёртки. А потом поставить обычные самарезы? 6-ганники в магазинах появились гораздо позже, чем их стали использовать в быттехнике, первое время так и работали.
Винт с наружной шестигранной головкой!!

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 24 окт 2015 20:44

Привет! Думаю, многим будет интересно узнать, как проходит процесс размораживания в холодильниках с системой "ноу фрост". Взято из сервис-мануала на рассматриваемый в этой теме холодильник. Переводил Гугол, ну и я ему маленько помог :)
"6.3 Размораживание
Все влага в МК накапливается на испарителе, который является самой холодной части отсека; периодически, примерно раз в 14 часа при нормальном открывании двери холодильника (до 72 часов, если дверь не открывалась!), то тогда необходимо разморозить лед на батарее. Размораживание начинается после отключения компрессора или, если компрессор находится на 2,5 часа после макс. Блок управления немедленно разрывает цепь, которая питает компрессор (3), через 2 минуты вентилятор (24), ждет 3 минуты, затем подключается схема разморозки нагревателем (9) в течение минимального времени около 20 минут. Тепло, выделяемое во время разморозки нагревателем не влияет на температуру морозильного отделения или температуру пищевых упаковок, потому что тепловая энергия расходуется в процессе размораживания испарителя льдом. Через 20 минут, электронная плата проверяет состояние теплового реле (27) каждую минуту, чтобы обнаружить отключение. Когда размораживание переключатель сокращение отъезда, и в любом случае после 20 минут, электронная плата переключает компрессор (3) с задержкой 5 минут. Через 3 минутной задержки, когда воздух уже холодной, вентилятор включается слишком (24). Если по какой-либо причине, переключатель размораживания (27) не отключает ТЕН, и температура батареи повышается до 40°С, нагреватель размораживание (9) будет выключен тепловым реле безопасности (26). Если через 1 час после запуска размораживания, тепловые выключатели не сработали, блок управления выключает нагревательный прибор размораживания и продолжает свою работу. Стрелки на рисунке показывают путь тока."
Перевод корявый, но смысл понятен.
Изображение

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 24 окт 2015 21:30

Из выше написанного следует - можно обойтись и без этих двух релюшек, только процесс размораживания будет длится 1 час. Видимо по этой схеме и выполнено у тебя

transboy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2015 11:35

Сообщение transboy » 24 окт 2015 21:41

ruli писал(а):Винт с наружной шестигранной головкой!!
Приходилось уродовать отвертку и для наружного и для внутреннего S.
но это неадежно,если закис-граням хана,чтобы сделать из трубки,
нужен другой такойже болтюк.Я когдато делал из трубок старых
соетских люстр,там по центру почти всегда 12 а на патроны 10 или 9,5
согнутые под углами,для удлинненных 7 и 8 ано самое.
А тут человек уже купил головку на 7 но толстую-наждак в помоЩЬЩЬ!

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 24 окт 2015 21:43

Люди я х.. зна где, на съемной квартире)) Под руками есть почти все кроме трубки))

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 24 окт 2015 22:49

ruli писал(а):Из выше написанного следует - можно обойтись и без этих двух релюшек, только процесс размораживания будет длится 1 час. Видимо по этой схеме и выполнено у тебя

Не хочется, чтобы 200-ваттный ТЕН целый час грел морозилку. Я уже нашел в интернете тепловое реле (от Индезита и универсальное). Устройство их очень простое - биметаллическая пластина и два контакта, а стоят дорого. Хватит и одного реле - того, которое включается при минус 5...10 град. и выключается при плюс 8...10.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 25 окт 2015 15:01

shvv53 писал(а):
ruli писал(а): а стоят дорого..
Правда? Точно такое же для " Стинол" С тремя, или четырьмя выводами. В нём и термореле -5... +8 , и и плавкий предохранитель.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 01 ноя 2015 00:42

Привет! Отремонтировал я плату, приобрел термореле. Реле не оригинал и в другом исполнении, но по параметрам такое же. Сделал схемку индикации включения ТЕНа. В воскресенье поеду все это ставить на место. Сделаю - отпишусь.
ruli, а как твои дела? Прогресс наблюдается?
http://savepic.su/6335314.jpg http://savepic.su/6347605.jpg

ruli
Подмастерье
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:50

Сообщение ruli » 01 ноя 2015 11:34

Мой прогресс - после тестирования запустил холодильник и пока работает норм. Головку нашел в наборе бит для шуруповерта + переходник удлинитель. Если история повториться - буду покупать , обтачивать и вскрывать.

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 01 ноя 2015 13:39

Если не сложно, на какое время у вас сейчас включается компрессор? Спасибо.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 01 ноя 2015 18:33

Вот и все. Сегодня установил релюху и плату управления на место, включил холодильник. В течении 40 минут температура в морозилке снизилась с 21 до 16 градусов. Установил устройство индикации работы ТЕНа. Несколько дней придется понаблюдать, не наростает ли иней. Пока все.
http://savepic.su/6298315.jpg http://savepic.su/6355658.jpg

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 01 ноя 2015 20:37

Вы молодец.Только мне кажется динамика слабовата, за 40 минут всего 5 градусов.
Если будет увеличиваться время работы компрессора, тогда растёт иней.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 01 ноя 2015 22:04

urmih писал(а): динамика слабовата, за 40 минут всего 5 градусов.
Для первого часа нормально. Ящики, стенки всё комнатной температуры, пока остынут... Вот если бы через сутки, то можно бы было и задумываться. И не известно где смотрели , с табло холодильника, или замеряли отдельным прибором....

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 01 ноя 2015 22:41

urmih писал(а):динамика слабовата, за 40 минут всего 5 градусов.
Честно говоря, время не засекал. Сложил инструмент, вставил в морозилку полки и ящики. Попили кофе. Может, 30 минут прошло. Но в любом случае надо понаблюдать за холодильником. Если бы он стоял у меня дома, было бы намного проще.
Теперь ждем сообщений от ruli. Он все еще надеется на чудо...
И еще. Выше я писал, что ТЕН можно прозвонить от БУ, не вскрывая морозилку. Это можно сделать на только что выключенном холодильнике, пока сохраняется там холод. Как только температура в МК поднимется до +8 градусов, термореле разомкнется и не даст этого сделать (потому что ТЕН и реле включены последовательно).
стаспрачкис писал(а):И не известно где смотрели , с табло холодильника, или замеряли отдельным прибором....
Смотрел на табло холодильника.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 01 ноя 2015 22:59

shvv53 писал(а): Может, 30 минут прошло..
Это вы дождались, пока компрессор отключится? Значит всё отлично! Ведь компрессор отключается от температуры самого испарителя, а термометр показывает температуру окружающего воздуха вокруг него ( а он спрятан в стенке). Не беспокойтесь "... Попили кофе..." и спите спокойно. Усредняя скажу: - В нормальный режим работы, со среднем количеством "пользователей" в семье ( ... 4 ...) холодильник в нормальный режим, входит не ранее, чем через 72 часа работы.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 02 ноя 2015 18:44

Привет! Съездил сегодня посмотреть плоды своей работы. Температурные показатели в норме, то есть +5 и -18 (включен режим ЭКО). Проверял другим электронным термометром, разница с показаниями на табло в пределах 0,5...0,7 градуса. Панель под испарителем не обмерзает, инея нету. Продолжение следует...
http://savepic.su/6305377.jpg http://savepic.su/6353504.jpg

urmih
Юный техник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 сен 2015 09:21

Сообщение urmih » 02 ноя 2015 18:59

А вы термодатчик заменили или нет? тест снова прогоняли? Сколько времени работает компрессор? Напишите если не сложно.

shvv53
Юный техник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2015 22:39

Сообщение shvv53 » 02 ноя 2015 20:06

urmih писал(а):А вы термодатчик заменили или нет? тест снова прогоняли? Сколько времени работает компрессор?

Термодатчик (сенсор) не менял. Тест не прогонял, потому что времени не было. Сделаю это через несколько дней, когда увижу, что система NO FROST работает. Сколько работает компрессор - сказать затрудняюсь. Он работает так тихо, что можно услышать только приложив ухо к боковине холодильника. Но если посмотреть на температурные показатели, можно с уверенностью сказать, что аппарат работает как надо. :-D


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя