Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Сообщение blpoint » 22 ноя 2015 23:54

Приветствую участников форума.
Есть холодильник 2-х камерный - Gorenje KE257LB.
Не выключается компрессор. На задней стенке ХК уже намёрз слой снега и льда. Поворот ручки термостата до минимальных значений шкалы компрессор не отключает. (Только поворот до 0 и размыкание контактов термостата приводит к отключению компрессора)
Нашёл сервис-мануал на данную модель. Термостат электромеханический Danfoss.
Вопрос - куда идёт сильфонная трубка от термостата? Он ведь уже находится внутри ХК. На стенках ХК трубка нигде не видна (как в Стиноле например)
Пока ещё не начал вскрытие, может кто уже имел дело с такой моделью.
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 23 ноя 2015 16:44

Трубка сильфона термостата просто вставлена в спецотверстие, там трубка, соединяющаяся с испарителем. Для замены подойдёт К-59 или ТАМ133 с короткой трубкой. Но!!! Если компрессор постоянно работает и не отключается, должно покрываться инеем почти две трети площади поверхности Задней стенки ( присмотревшись можно увидеть нижнюю границу, чуть другой цвет пластмассы) Если меньше, значит что-то с холодильным агрегатом ( от частичной закупорки, утечки до неисправности клапанов в компрессоре.)

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Сообщение blpoint » 24 ноя 2015 09:58

Приветствую Стаспрачкис. ))) Спасибо за оперативный ответ.
То есть сильфонная там никак не крепится? Просто откручивается реле и вытаскивается трубка и заменяется на новое?
А какая длина трубки необходима?
В service manual указан Термостат холодильника GORENJE part № 596249
THERMOSTAT 077B6532 DANFOSS
У этого длина трубки 0,8?
К 59 или ТАМ133 по температурным режимам сильно отличаются?
Задняя стенка ХК ещё как покрывается инеем. Я как увидел - был в шоке. ))))

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 24 ноя 2015 16:14

Длина имеет значение... 0,8 - легче уложить в " коробку"... Да, режим у них конечно разный, по факту поддержания температура, относительно положения флажка регулятора температуры. Я предпочитая К-59, он более" лояльный", диапазон регулировки чуть шире, их " середина" чуть ближе влево, чем ТАМ133. Но за время работы с такими термостатами, за 10 лет с проблемой, Что Не может Отключится...., лишь один раз пришлось просто менять термик.... и то долго сомневался. Работа механики контактной группы ... изумительна, чтоб не отключался - это редкость... Чаще утечка в сильфоне термостата, так это сразу видно - Отключится, а потом,пока не растает, не - включится....

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 24 ноя 2015 17:34

blpoint писал(а):Задняя стенка ХК ещё как покрывается инеем. Я как увидел - был в шоке. ))))
Интересно... однако вспомнил. Та самая направляющая трубка для сифона, она закреплена на испарителе, приварена к ней при изготовлении... Был случай. Отвалилась по месту пайки трубы к испарителю. Отошла, ну и конечно термик не мог отключиться. Вскрывал запенённость ( где-то 30см на 30 со стороны конденсатора) , и как-то прикреплял, (самарезами?) обратно к испарителю ( тут главное! не попасть в Канал). Потом запенивал стройтпенкой.

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Сообщение blpoint » 25 ноя 2015 10:07

Приветствую.
Я тоже ориентируюсь на К 59. Только не встречал пока с короткой трубкой. Обычно длинные.

Вот интересно, а как же определить, отварилась трубка-канал от испарителя или нет? Если в ХК мороз морозом....брррр... ))) а термо не отключает компрессор даже на положении 1.
В этой модели термо рядом с лампочкой где то прячется - там винты на крышке или пластиковые защёлки?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 25 ноя 2015 17:56

По данной модели не знаю, всех не упомнишь. Снимать всю коробочку вместе с лампочкой и термиком. В основном крепления комбинированные , и винт, и направляющие. Шляпка может прятаться и в передней части под заглушкой ( ну как в мебели затыкают , чтоб не видно было шляпок), и там где лампочка. Потом, как правило, потянуть чуть к дери ( если винт ближе к задней стенки, тогда потянуть тоже к задней стенке) и вынуть направляющие из прорезей к стенке шкафа, так чаще всего бывает. Замените термостат и, если в холодильной камере морозит правильно, должно заработать.

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Сообщение blpoint » 26 ноя 2015 10:58

Добрый день.
Терморегулятор (термостат) RANCO K59-P1686 (аналог ТАМ 133) - этот?
К59 полно разных ....

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 26 ноя 2015 12:27

Да, полно всяких. Лично я пользуюсь К-59., с трубкой 0,8. Или ТАМ 133, тоже 0,8, если ставлю на Атлант.
а как же определить, отвалилась трубка-канал от испарителя или нет?
Дело было так. Пришёл, термостат не включается, газ из сильфона вышел. На следующий день звонок " Не отключается. Пришёл, холодильник отключен, но на всякий случай опять заменил. Попросил дверь не открывать. Вернулся где-то через 5 часов. Не отключается, стенка вся в хорошем инее. Увёз в мастерскую, там заменил на заведомо исправный термик. Не отключается. Решили вскрыть "запенённую " стенку. Обнаружилась такая " бяка".

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Сообщение blpoint » 27 ноя 2015 09:59

Мдаааа...какая заманчивая перспектива у меня ))))

Я чё т так и не нашёл 59-ый с трубкой 0,8. Ну ничего, и длинную можно скрутить и там куда нить спрятать.

В выходные начну. Отпишусь.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 27 ноя 2015 14:07

0,8 ? мерил на глаз. Держу в руках, надписи :
К 59 Р1686
14-1505S
Увозил в мастерскую предполагая, что началась утечка газа ( это 99% причины, что Не отключается...)
После начала "утечки" многие холодильники продолжают ещё вроде как" хорошо морозить". Случалось до месяца, а то и более. Пока количество газа не снизится "до меньше половины" нормы. И уже явно видно, что " газа стало явно мало!"
А Вы точно уверены, что утечки газа Нет? Или просто хочется в это верить? Фреон сам по себе не обладает ни цветом, ни запахом, и абсолютно без вреден для человека. Вот только курить, там где он имеется, нельзя. В открытом пламени он разлагается.. Одно из образованных веществ - Дифосген. Военное применение... Химическое оружие нервно-паралитического действия.

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Сообщение blpoint » 12 дек 2015 16:45

Приветствую
Это у К059 длина 0,8? Везде указано по вашим цифрам длина 1,3.
К сожалению до сегодняшнего дня вообще не было времени заняться холодильником.
Сегодня наконец добрался... Задняя стенка вся в инее, на положении ближе к 0 термостат не отключает холодильник.
В ХК реальный дубак )))

Добрался до этого реле. Для этого необходимо снять пластиковый плафон лампы (он крепится на защёлках) И открутить 3 самореза. Один короткий около лампочки, и два длинных под ручкой термостата (предварительно её сняв)
Трубка термостата действительно легко двигается в канале. Ищу замену.

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re:

Сообщение blpoint » 28 июн 2018 11:36

стаспрачкис писал(а):0,8 ? мерил на глаз. Держу в руках, надписи :
К 59 Р1686
14-1505S
Увозил в мастерскую предполагая, что началась утечка газа ( это 99% причины, что Не отключается...)
После начала "утечки" многие холодильники продолжают ещё вроде как" хорошо морозить". Случалось до месяца, а то и более. Пока количество газа не снизится "до меньше половины" нормы. И уже явно видно, что " газа стало явно мало!"
А Вы точно уверены, что утечки газа Нет? Или просто хочется в это верить? Фреон сам по себе не обладает ни цветом, ни запахом, и абсолютно без вреден для человека. Вот только курить, там где он имеется, нельзя. В открытом пламени он разлагается.. Одно из образованных веществ - Дифосген. Военное применение... Химическое оружие нервно-паралитического действия.


Возвращаюсь к теме ремонта ))) Тогда купили новый.

Возможно вы правы и это утечка или засор.
Кто имел дело с Гореньем - во что встанет ремонт данного агрегата?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Сообщение стаспрачкис » 28 июн 2018 13:13

Даже в одном городе, у разных специалистов, цены могут плясать, как угодно. Не СССР, где цена были устойчивые, и была уверенность, что повышение зарплаты приведёт к улучшению благосостояния, а не, в следствии этого, к значительному повышению цен на товары народного потребления и на самом деле к значительному ухудшению того самого благосостояния.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Сообщение blpoint » 28 июн 2018 13:38

стаспрачкис писал(а):Даже в одном городе, у разных специалистов, цены могут плясать, как угодно. Не СССР, где цена были устойчивые, и была уверенность, что повышение зарплаты приведёт к улучшению благосостояния, а не, в следствии этого, к значительному повышению цен на товары народного потребления и на самом деле к значительному ухудшению того самого благосостояния.



Это понятно. Хотя бы ориентиры какие то....100р? 1000р? 10000р?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Сообщение стаспрачкис » 28 июн 2018 14:20

Выше второго, до третьего...( просто а вдруг снизилась производительность компрессора и потребуется его замена... ведь не известно)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Не

Сообщение transfor » 28 июн 2018 18:00

blpoint писал(а): - во что встанет ремонт данного агрегата?
― Как же так сразу? И потом - где живет?… Ежели у нас, в Смоленской губернии, это одно… А ежели в Тамбовской - другое…
blpoint писал(а):Это понятно. Хотя бы ориентиры какие то....100р? 1000р? 10000р?
100р - 10000р и выше - это понятно? Полегчало?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Сообщение blpoint » 28 июн 2018 18:31

В профиле вроде написано - Москва.
Выше 5000 в принципе не имеет смысла. Так что пока не полегчало.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 28 июн 2018 21:20

blpoint писал(а):Выше 5000 в принципе не имеет смысла. Так что пока не полегчало.
Кто вам сказал ? Я утечку в запенке искать за меньшее не стану .

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Сообщение стаспрачкис » 29 июн 2018 00:07

Юрий Геннадьевич писал(а): Кто вам сказал ? Я утечку в запенке искать за меньшее не стану .
Ну это кто и на сколько вечно оголодавший. Мне и 3,5 вполне достаточно. ( нынче без транспортных услуг).
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

blpoint
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2011 01:33

Re: Gorenje KE257LB. Не выключается компрессор.

Сообщение blpoint » 29 июн 2018 09:02

стаспрачкис писал(а):
Юрий Геннадьевич писал(а): Кто вам сказал ? Я утечку в запенке искать за меньшее не стану .
Ну это кто и на сколько вечно оголодавший. Мне и 3,5 вполне достаточно. ( нынче без транспортных услуг).


Далековато вызывать )))) А так вполне... по стоимости.
В выходные попробуют сделать. По результатам отпишусь.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя