ardo CO 3012A-1 плохое охлаждение - КАК СНЯТЬ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕ

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

ardo CO 3012A-1 плохое охлаждение - КАК СНЯТЬ ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕ

Сообщение lige » 01 дек 2015 01:49

температура низкая, но недостаточно. немного ниже комнатной.
морозила работает на ура.
подача напруги на управляющий контакт пускателя возле компрессора запускает его. через минут 20 снетка камеры холодеет значительно, влага замерзает в лед.
как я понимаю - умер термострат? крутилка температуры на панели управления ничего не дает. нужно ставить эксперимент с термометром многодневный, чтобы сказать точно, а по субъективному ощущению - разницы нет.
дальше нужно открыть панель управления, а она, похоже, хорошо защелкнута.
искал поисковиком, ответов на вопрос:
"Как снять панель управления двухкамерного (морозилка внизу) холодильника ardo CO 3012A-1" не нашел.
заезжал тут в одну контору, спросил у них про ардо. развели руками, сказали давно не видели.

1) подскажите, пожалуйста, как снять крышку панели управления. сбоку и сверху она подцепляется хорошо, а вот снизу - просто как приклеена.

2)и что еще может быт сломано, кроме термостата?
Последний раз редактировалось lige 03 дек 2015 19:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: ardo CO 3012A-1 плохое охлаждение в холодильной камере

Сообщение стаспрачкис » 02 дек 2015 01:38

lige писал(а):через минут 20 снетка камеры холодеет значительно, влага замерзает в лед.
как я понимаю - умер термострат?
2)и что еще может быт сломано, кроме термостата?
Равновозможны два варианта_- :
1. Морозит, но уже не столь достаточно, как необходимо - пластмассовая ( деталь внутреннего шкафа), задняя стенка холодильной камеры. За ней располагается испаритель. Если внимательно присмотреться, то можно различить , по разницы цвета панели, заметна какая-то горизонтальная линия, (ну где-то 3\5-тых, 2/3-тьих по высоте от потолка) нижний край испарителя. ...-...Образовываться иней должен до него, и не на сантиметр выше. ( если выше, то агрегат ещё конечно вроде как прекрасно морозит, но не достаточно.) Это серьёзная проблема
2. - (термостат) Как показывает практика, при выходе из строя термостата, компрессор, если включился, работает до тех пор, пока термостат его не отключит. А вот потом ему сложно включиться. При первых симптомах, пока весь не растает. В дальнейшем просто не замыкает контакт.
...
Определиться не сложно , просто сравнивая время работы и отдыха компрессора. ( приблизительно 1 к 1-му, +\- 10% - 15% )
1. У Вас компрессор самостоятельно отключается, или если только выключить из розетки? Тогда морозит, но маловато.
Или как описал в 2.?
открыть панель управления, а она, похоже, хорошо защелкнута.
Тоже на память не помниться....Да, это так. Если, отрыв дверь холодильника и посмотрев снизу вверх на панель, не видно шляпок, значит полностью на защёлках. Сначала вынуть из верхних защёлок, что бы образовался " угол захода" ( или выхода) для нижних защёлок и - тянуть чуть вниз и - на себя, аккуратно помогая плосткой отвёрткой, вставив в щель и чуть поворачивая её.. с боку панели.

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Re: ardo CO 3012A-1 плохое охлаждение в холодильной камере

Сообщение lige » 02 дек 2015 11:02

стаспрачкис писал(а):Определиться не сложно , просто сравнивая время работы и отдыха компрессора. ( приблизительно 1 к 1-му, +\- 10% - 15% )
1. У Вас компрессор самостоятельно отключается, или если только выключить из розетки? Тогда морозит, но маловато.
Или как описал в 2.?

очень сложно сказать, потому что очень тихая работа.
но я как не гляну - он не работает. хотя корпус компрессора теплый (у компрессора морозилки - горячий) и трубка от него с фильтром (как я понимаю) тоже холодная, (у морозилки она горячая).
то есть он работает, но не часто. как я думаю.

Тоже на память не помниться....Да, это так. Если, отрыв дверь холодильника и посмотрев снизу вверх на панель, не видно шляпок, значит полностью на защёлках. Сначала вынуть из верхних защёлок, что бы образовался " угол захода" ( или выхода) для нижних защёлок и - тянуть чуть вниз и - на себя, аккуратно помогая плосткой отвёрткой, вставив в щель и чуть поворачивая её.. с боку панели.

так вот сверху не видно никаких защелок - край подцепляется легко ножом и отводится в сторону на 5-6 мм. в щель видна электроника, но остальная часть сидит на месте. боковину я развел, вставил туда деревяшки, что бы не защелкивались обратно, все сидит , очевидно на низе.
С уважением

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Re: ardo CO 3012A-1 плохое охлаждение в холодильной камере

Сообщение lige » 02 дек 2015 15:33

сейчас провел испытание - обошел по кругу панель управления, подцепив снизу. защелок нет.
то есть если они есть - то по центру где-то. но пройдя магнитом по лицевой панели я не обнаружил на ней никаких саморезов - была мысль, что она прикручена, а винты спрятаны под молочнобелой накладкой фасадной панели.
С уважением

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 02 дек 2015 19:46

А верхнюю крышку холодильника сняли?
А не могли бы сфоткать панель управления и выложить сюда? Лучше это сделать как в правилах : например http://savepic.ru/ , http://narod.yandex.ru/ (раздел «Делитесь файлами») и т.п. Возможно винты крепления, спрятаны за планками, на которых крепятся приборы управления. ( картинки, что в интернете, мелкие, не рассмотреть )

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Сообщение lige » 02 дек 2015 23:27

стаспрачкис писал(а):А верхнюю крышку холодильника сняли?
А не могли бы сфоткать панель управления и выложить сюда? Лучше это сделать как в правилах : например http://savepic.ru/ , http://narod.yandex.ru/ (раздел «Делитесь файлами») и т.п. Возможно винты крепления, спрятаны за планками, на которых крепятся приборы управления. ( картинки, что в интернете, мелкие, не рассмотреть )
верхнюю крышку не снимал - не возможно. зад открутил, перед не снимается, он за винтах, доступ к которым только после снятия панели управления.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
С уважением

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 02 дек 2015 23:48

На снимке 6620978 ( 4-тый сверху http://www.elremont.ru/clik.php?go=http ... 620978.htm ) явно видно, что есть две разные детали. Деталь шкафа ( верхняя крышка холодильника) и вставленная в неё панель, и она конечно тоже вставлена, на зажимах,,, Ну а флажок термостата, надо снять заранее, пассатижами, под ним гайка крепления термостата ( Лично мне очень понравилось вместо отвёрток, использовать старые кредитные карточки. Они не не столько жёсткие, как железные отвёртки и под ними пластмасса не ломается, они тоньше и легче проникают в щели. Отвёртка потребуется, что бы вынуть из зацепления всё панель, но лишь как вспомогательный инструмент.)

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Сообщение lige » 03 дек 2015 15:57

из увиденного мною, порядок такой - сначала снять панель управления, а потом открутить верхнюю крышку. я открутил сзади у крышки винты, отодрал крышку, приклеенную на пену и все... крышка гнется, не снимается. винты я показал на фотке стрелочкой) чтобы открутить крышку, закрыты панелью и не сняв ее , доступа к ней не получить.
но зажимы, на которых сидит панель, где-то в центре... по краям сверху-низу их нет - только по бокам.
флажок термостата - это регуляторы? их надо выкрутить против часовой? потому как они не снимаются - ограничены лицевой декоратиной молочнобелой вставкой в панель управления.
Изображение
С уважением

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 03 дек 2015 18:50

Флажок термостата( min max) не откручивается! Он надет на штырёк, круглый, со скосом. Под ним должна быть гайка крепления термостата.
Ну а эту
лицевой декоратиной молочнобелой вставкой в панель управления.
подцепить и снять пробовали?

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Сообщение lige » 03 дек 2015 19:20

пробовал, очень хорошо приклеена, нужно отламывать. решил не делать, если нет под ней винтов. взял магнит неодимовый прошелся - если и есть винты, то значит прилично далеко. потому что магнит ничего не учуял
С уважением

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 04 дек 2015 00:34

lige писал(а):пробовал, очень хорошо приклеена
И не трогайте...!!!!! ( жаль, что вы живёте далее 500км от меня . Приехал бы и снял бы,,,, без воздместно, очень уважаю терпеливых людей...!Тем более, что с причиной неисправности, которую вы озвучили, вашего холодильника я абсолютно согласен на 99,5%)
Присмотрелся к фото http://www.elremont.ru/clik.php?go=http ... 684469.htm ...Там имеется некий "кусочек" панели , торчащий вертикально вверх, он где-то на расстоянии от шкафа где-то 3,5 - 5 см. ,который принадлежит пластмассовой панели и держится за "железку", петлю.. которая вам оставлена для места, куда вы захотите переставить дверь, по-открыванию. Освободите его от скобы, не забудьте и сверху вставить те же инструменты, которыми вы пользовались на попытках вскрытия с верхней части холодильника. Ну вроде как для уточнения " направление выхода с усилием".

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Сообщение lige » 05 дек 2015 21:25

вообщем, не поленился и взял стремянку, отогнул и глянул сверху.
Изображение

сразу стало понятно куда рыть.

Изображение

но теперь новая проблема. термостаты не снимаются с панели.

Изображение

видно, что провода и трубка стянуты стяжкой и трубка не дает вытянуть панель далеко.

Изображение

что интересно - молочная декоративная накладка отошла ровно на расстояние , достаточное для отворота саморезов. попытка нажать дальше - ломается. кажется, что отрывать и снимать регуляторы не получится... но.. как?

и сразу дальше вопросы: можно ли купить любой термостат? номер виден на фотке, в принципе.
и как доставать трубочку и потом обратно вставлять?

Изображение
С уважением

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Сообщение lige » 05 дек 2015 21:29

задняя стенка холодильной камеры неразборная. литой кусок со всеми изгибами.
С уважением

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 06 дек 2015 03:28

lige писал(а):но теперь новая проблема. термостаты не снимаются с панели.
видно, что провода и трубка стянуты стяжкой и трубка не дает вытянуть панель далеко.
- молочная декоративная накладка отошл
Термостаты прикручены к панели гайкой, она под " молочная декоративная накладка ". Флажки термостатов точно не вытащить на себя?( может и на излом "молочная потому идёт, что флажки не сняли?) Но! Под флажками - Гайка.
Изготовитель сначала всё собирает, а потом "запеневает" ( та пенка http://savepic.su/6704397.htm лишь с наружы , может на сантиметр во внутрь направляющей трубы попала, в которую вставляется трубка термостата) , Запомните длину вытянутый части! и вытягивайте на себя трубку. Замерьте длину вытащенной части! Трубка нового термостата обязана быть вставлена на туже глубину.( иначе может и не отключаться, место кончика трубки - Constant).
... ( .... Уже не важно, однако на ваших предыдущих снимках я раньше, в первую очередь, пытался найти заглушки, под которыми могли быть винты.... Не видно было , да и сейчас... Но! Вы их нашли! И это - главное!
( Гайки крепления термостата под ключ "тонкостенная трубка" - 14, или, проще! утконосами)
Термостаты ... К-59... Их много разных, но большинство будет работать правильно. Подбирайте по длине трубки, будет ближе к первозданному.

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Сообщение lige » 06 дек 2015 10:09

стаспрачкис писал(а):Термостаты прикручены к панели гайкой, она под " молочная декоративная накладка ". Флажки термостатов точно не вытащить на себя?( может и на излом "молочная потому идёт, что флажки не сняли?)

конечно. тут фотки мутные, но может завтра сделаю получше. флажок своей одной частью под накладкой, так что не сняв накладку, не снять флажок. но накладка встала колом и ломается...

буду пробовать...как я понял, там для термостата есть канал, и трубка свободно туда пройдет? понял, спасибо...
С уважением

lige
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 дек 2015 01:34

Сообщение lige » 06 дек 2015 13:52

в общем, удача! )
с другой стороны накладка пошла легче и стало понятно, что флажек выковыривается, там специальная щель есть для отвертки.
теперь осталось открутить термостат, такая трубка-ключ у меня есть, но на даче. в любом случае - дальнейшее понятно.

огромное спасибо за участие! )
С уважением

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 06 дек 2015 14:33

lige писал(а):такая трубка-ключ у меня есть
Гайки закручены не сильно. Порой легко можно просто двигать грань гайки, используя плоскую отвёртку. Правое плечо её жала упираясь в стенку и вращая, за грань.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей