Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение yares » 26 июн 2016 12:17

Всем привет. У меня холодильник Whirpool arc 4208 ix
Сначала там перестала охлаждаться холодильная камера (морозилка работала как зверь).
Вызвали мастера с Авито. Он попросил разморозить холодильник. Пришел. Сказал, что подвинул немного термостат, (цитирую) "что б лучше похватывал", поковырял оставшийся лёд, взял ХХХХ и после того как мы позвонили и сказали, что проблема практически осталась - сменил телефон (сим-карту)
Потом морозилка стала работать слабее. Если поставить воду, то в лёд она не замерзает.
Живем на съемной квартите, холодильник не наш (хозяйский), поэтому (помня о своем первом образовании по электронике) сам решил отвинтиить заднюю крышку холодильника и замерить сопротивления на датчиках. Внизу прилагаю картинки и замеры
Данные моих замеров (отсоединял, без нагрузки):
Датчик №1 (на испарителе) - 1 кОм
Датчик №2 (внутри испарителя) - 1 Ом
ТЭН (если это действительно ТЭН) - 200 Ом
Термостат (Ispracontrols) - 1 кОм
P.S. когда снял крышку, испаритель не был весь во льду

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Мастеров и цены здесь не обсуждают!
(bun)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 26 июн 2016 19:10

Как минимум за час ( пол-часа) Испаритель должен весь покрыться инеем, а влажный палец примерзать к его трубкам по всей длине. Если этого не происходит, проблема с холодильным агрегатом. ( Утечка газа, частичная закупорка, плохо качает компрессор ...)

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Сообщение Юрий Геннадьевич » 26 июн 2016 20:03

Эта проблема самостоятельно не разрешится . Вам к мастеру , однозначно.

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод каме

Сообщение yares » 28 июн 2016 01:39

в МОРОЗИЛЬНОЙ камере -5С

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 28 июн 2016 01:54

Температура воздуха в камере не сможет свидетельствовать о Хладо/производительности Холодильного Агрегата, особенно с системой размораживания NoFrost.
Повторюсь :
- а влажный палец примерзать к трубкам по всей длине.
Испаритель - это трубка уложенная в виде " радиатор". Есть вход и выход.При включённом компрессоре,Как минимум за час ( пол-часа) Испаритель должен весь покрыться инеем, Увлажлённый палец ( тупо смочить собственной слюной) должен сразу примерзать и в начале и - главное- на выходе испарителя.
"... Если этого не происходит, проблема с холодильным агрегатом. ( Утечка газа, частичная закупорка, плохо качает компрессор ...)

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Сообщение yares » 28 июн 2016 02:00

завтра всё сделаю.
а то, что я датчики замерял - насколько имеет смысл?
на одном форуме мне сказали, что то, что я отрезал датчик - это на выброс датчик (типа, как бы я его потом ни припаял и не изолировал термоусадкой - всё безнадежно и он обязательно коротнёт)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 28 июн 2016 02:29

Не обязательно коротнёт. Просто очень даже желательно, что бы не путать какой провод соединять с каким, откусывать надо не два вместе, а каждый отдельно, в разных местах. Что бы потом их на перепутать, и соединение их не было бы в одном месте, не оказалось в одной " бобышке", а то и в правду коротнуть не долго.
Если с испарителем всё нормально, как я надеюсь, то - достаточная минусовая температура в камере будет лишь при исправно работающем вентиляторе! Без него ниже 10 - 12 град не опуститься.
Далее не правильная работа системы размораживания. Либо бытовая - ВДРУГ, случайно, на ночь ( или на день) не до конца закрытая любая дверь холодильника, либо причины в системе размораживания. Более подробно здесь http://video.elremont.ru/freezer/246-fr ... art-1.html и в следующем видео.

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Сообщение yares » 28 июн 2016 02:57

стаспрачкис писал(а):Не обязательно коротнёт. Просто очень даже желательно, что бы не путать какой провод соединять с каким, откусывать надо не два вместе, а каждый отдельно, в разных местах. Что бы потом их на перепутать, и соединение их не было бы в одном месте, не оказалось в одной " бобышке", а то и в правду коротнуть не долго.
так я и делал (на фото). один провод короче второй длиннее (на фото немного искаженно видно) потом заизолировал термоусадкой

стаспрачкис писал(а):Если с испарителем всё нормально, как я надеюсь, то - достаточная минусовая температура в камере будет лишь при исправно работающем вентиляторе! Без него ниже 10 - 12 град не опуститься.

вентилятор мерил мультиметром. сопротивление в обмотке движка имеется. весь вопрос в том: включается ли он когда нужно или нет

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 28 июн 2016 13:33

yares писал(а): весь вопрос в том: включается ли он когда нужно или нет
Когда работает вентилятор, очень даже хорошо слышно. Вентилятор включается и отключается вместе с компрессором.
Видео посмотрите, там очень хорошо всё рассказано о самом принципе работы No Frost. А электромеханическое управление, или электронное так ведь
помня о своем первом образовании по электронике

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Сообщение Юрий Геннадьевич » 28 июн 2016 18:18

Не зная алгоритма работы этого конкретного холодильника , не надо давать глупых советов. Питание вентиляторов там 24 В и запуск по датчику испарителя . Знания в электронике не помогут без знания схемотехники.

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Сообщение yares » 03 авг 2016 21:09

стаспрачкис писал(а):
yares писал(а): весь вопрос в том: включается ли он когда нужно или нет
Когда работает вентилятор, очень даже хорошо слышно. Вентилятор включается и отключается вместе с компрессором.
Видео посмотрите, там очень хорошо всё рассказано о самом принципе работы No Frost. А электромеханическое управление, или электронное так ведь
помня о своем первом образовании по электронике

Добрый день. Извиняюсь, что замолк (недавно только приехал).
Значит, по заданным вопросам:
1. Палец прилипает к испарителю в любом месте
2. Я сделал так: снял стенку и положил на полку вентилятор (разумеется, лопостями вверх). Потом нажал на кнопку (которую нажимает дверца морозильной камеры). Двигатель вентилятора пытается включится и не может (дергается и издает писк). Двигатель 24V

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Сообщение yares » 03 авг 2016 21:12

Юрий Геннадьевич писал(а):Не зная алгоритма работы этого конкретного холодильника , не надо давать глупых советов. Питание вентиляторов там 24 В и запуск по датчику испарителя . Знания в электронике не помогут без знания схемотехники.

двигатель вентилятора при закрытой дверце дергается с равными промежутками и не может запуститься
я так понимаю, что бы понять в чем причина - надо замерить подаваемое на двигатель вентилятора напряжение? если оно подается импульсами, значит - БУ?
если напряжение норм - значит двигатель подклинивает

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Сообщение Юрий Геннадьевич » 04 авг 2016 08:13

Двигатель там не простой , всё что сможете - проверить блок питания , остальное только мастер может определить точно , имея на руках всё необходимое.

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Сообщение yares » 04 авг 2016 10:32

Юрий Геннадьевич писал(а):Двигатель там не простой , всё что сможете - проверить блок питания , остальное только мастер может определить точно , имея на руках всё необходимое.

последний мастер, который приходил, услышав звук незапускающегося двигателя - спросил у меня "А это что такое за звук?". потом стал звонить другому мастеру. потом посоветовал разморозить холодильник и взял за выезд ХХХХ руб. а через 4 дня, когда мы ему позвонили сообщить, что разморозка не помогла, он сказал "хрен знает. блок управления, наверное". и это по счету уже третий мастер. первый мастер вообще передвинул датчик и сказал "теперь всё будет нормально", взял ХХХХ и исчез. телефон его более не отвечает.
поэтому и ковыряюсь сам. я уже мысленно выбросил этот холодильник. поэтому нестрашны с ним любые манипуляции

Цены и мастера здесь не обсуждаются!!! (bun)

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Сообщение Юрий Геннадьевич » 04 авг 2016 19:46

Холодильник вполне реально восстановить , ремонт блока тоже возможен , кстати , вышедший из строя вентилятор тоже тянет за собой мозги.

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Сообщение yares » 05 авг 2016 11:07

не факт, что сам вентилятор. если на него подается "кривое" напряжение, то как я понимаю - это мозги.
кстати, сзади холодильника находится черный резервуар с жидкостью. я так понимаю, в него попадает оттаявшая вода с испарителя? его нужно периодически опустошать?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 05 авг 2016 11:14

При исправной работе оттайки. Ванночка на компрессоре. Компрессор работает и греется. Вода испаряется.

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение yares » 02 окт 2016 17:17

Снял перегородку с неработающим вентилятором в МК. МК морозит теперь как зверь. Продукты там как камень
Но в ХК температура высокая (+14)

1. Оттайка работает (испаритель периодически размораживается и вода стекает в бачок. потом испаритель снова покрывается инеем)
2. Я так понимаю, в МК на перегородке вентилятор гнал холодный воздух от испарителя в морозильную камеру. Когда дверь морозильной камеры открыта, на питании вентилятора 24В висят. Когда дверь закрываем, напряжение незначительно (на 2 вольта) повышается и вентилятор начинает судорожно дергаться
3. В морозильном отделении 2 воздухозаборника. Насколько я понимаю, именно через них поступает холодный воздух в холодильную камеру.
Как узнать как соединены эти воздуходувы?

Когда нажимаешь на кнопку закрытия двери ХК (имитируя закрытие двери), включается вентилятор. Я так понимаю, который сосет воздух в ХК из МК.
Когда только-только размораживаем холодильник, то температура в ХК = +5 С. Потом, через недели 2-3 постепенно ползёт до +14. Как я понимаю, намерзает лёд и мешает воздуху фигачить по воздуходуву в ХК.
Как чистить эти воздуходувы? Когда работает вентилятор, из отверстий в ХК поступление воздуха из МК практически не ощущается.
Я так понимаю, проблема высокой температуры в ХК именно в этом

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение стаспрачкис » 03 окт 2016 03:31

А у вас точно Whirpool arc 4208 ix ? А не холодильник whirlpool arc 4178 ix? Просто это совершенно разные холодильники ... Уточните и лучше, и правильнее создайте Собственную тему (вопрос)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

yares
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 мар 2016 10:39

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение yares » 13 окт 2016 13:13

Стас, конечно же именно этот холодильник (Whirpool arc 4208 ix)

ИванЪ
Юный техник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2015 18:09

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение ИванЪ » 03 авг 2017 16:35

Если еще актуально :
Была подобная проблема с морозилкой в таком же холодильнике , решилась переборкой вентилятора .
Можно было купить новый , но ехать было лень .
Разбирается легко - отклеить бумажку с маркировкой , снять стопорную шайбу , потом лопасти (не потеряйте пружинку на валу ) . Сдергиваем катушку с платой (плотно сидит на пластиковом основании) . В моем случае из-за конденсата подгорел чип резистор на 2,7 КоМ возле датчика холла . Пропаял всю плату , проверил и залил цапонлаком .

Shplint
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2018 10:59

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение Shplint » 26 фев 2018 11:08

ИванЪ писал(а): Сдергиваем катушку с платой (плотно сидит на пластиковом основании)

Такая же беда. Сдох вентилятор в Whirpool arc 4208 ix Модель вентилятора 3610KL-05W-B50
Сгорели оба smd резистора на 2,7кОм Но в процессе снимания с катушки, разломал корпус. Уже потом убедился что снять было не реально. В общем заказал в Китае пару штук, но ждать месяц и придется корпус допиливать.

Сейчас прилепил 80х80 12 вольт, которые запустил через преобразователь. Все работает. Оттаивание было. Вот только не вижу что бы снималось напряжение. Температура в МК и в холодильнике вроде норм. Должен ли вентилятор останавливаться на простой, а то крутит постоянно?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re:

Сообщение стаспрачкис » 26 фев 2018 13:51

Повнимательней почитайте, было же про это.
Юрий Геннадьевич писал(а):Вт июн 28, 2016 6:18 pm
Питание вентиляторов там 24 В и запуск по датчику испарителя .
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Shplint
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2018 10:59

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение Shplint » 26 фев 2018 14:30

Хотелось бы понять алгоритм. Когда именно происходит запуск вентилятора и когда он останавливается?
Мне кажется во время оттайки должно сниматься напряжение с вентилятора, но не снимается.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 фев 2018 08:38

Что значит - сниматься напряжение ??? Вращаться он не должен во время оттайки ,запускаться после -12 на испарителе.

Shplint
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2018 10:59

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение Shplint » 27 фев 2018 09:18

Всегда присутствует напряжение 24 вольта на клемах вентилятора. Крутится не выключаясь. Куда копать? Датчик оттайки или блок управления ?
Кстати сколько вентиляторов в моей модели? Вроде как один, но пишут что два. Вероятно это в тех можелях где морозилка снизу ?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение стаспрачкис » 27 фев 2018 11:39

Shplint писал(а): Куда копать? Датчик оттайки или блок управления ?
Тут по-разному может быть. Если проблема не глубоко "закопалась", то и "маленькой лопатки" хватит, до датчика не далеко. А вот если глубоко, в "мозги", то ... может и " перфоратор" потребуется. Пока сам не "вспашешь", ни кто не сможет "докопаться". Нам отсюда по-инету какого конкретно вида "сорняки" "полоть" надо, точно не рассмотреть.. осталось Вам : фифти-фифти.
Shplint писал(а):Кстати сколько вентиляторов в моей модели?
Достаточно развернуть холодильник и посмотреть есть ли у Вас второй, который... http://www.xn---63-mdduaoecugb2g2e.xn-- ... _i_ego_ie/
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 фев 2018 17:12

Shplint писал(а):Всегда присутствует напряжение 24 вольта на клемах вентилятора. Крутится не выключаясь. Куда копать? Датчик оттайки или блок управления ?
Кстати сколько вентиляторов в моей модели?

Если вы хотите сами ремонтировать - вы и так знаете , а мастеру нужен код изделия , в зависимости от него есть и различия. А так пальцем в небо и вилами по воде ответ.

PS Какая разница , что вы там измеряете , если понять правду мастер сможет лишь вскрыв систему ?

Shplint
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2018 10:59

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение Shplint » 27 фев 2018 19:16

Единственный нормальный форум. На одном забанили, на другом никто ничего не ответил. Оно конечно понятно. Не все любят что бы потенциальные клиенты сами ремонтировали.
Нашел схему. Была на задней стенке. https://yadi.sk/i/ZXz7i2SS3SqDNb
Вентиляторов два. Тот что гонит воздух с морозилки в холодильник вроде в норме. Думал может там заслонка какая то, но вроде вентилятор. До него не стал лезть.
Вначале я ставил простой вентилятор 80х80 на 12 вольт, которому даже не стал обрезать бока что бы лучше разгоняло. Сегодня поставил вентилятор Intel который разгоняет воздух как и предыдущий что почил. Плата блока управления на вид без проблем. Так как было мало времени, то пока не проверил реле.
Датчики вроде то же все в порядке.
Жду оттайку. Во время оттаивания реле должно отклюяить питание на вентилятор. Но не отключало и потому оттайка происходила с включеным вентилятором и нагнетала теплый воздух. Пока так поработает, но надо будет смотреть реле, которое снимает питание с вентилятора или вентиляторов. Схема что есть далеко не полная. Не понятно одно и то же реле снимает питание с вентиляторов (пары проводов разные идут на вентиляторы) и с компрессора. Реле на плате два.
Предполагаю одно на вентилятор в морозилке и компрессор, другое на вентилятор холодильной камеры. Время проверять не было.

плата с реле https://yadi.sk/i/TokAedXi3SqFZu
Вентилятор родной закал. Придет через месяц. Надо еще реле заказать. Стоят копейки, но пусть будут в запасе.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Whirpool arc 4208 ix. Не работает морозилка и холод камера

Сообщение стаспрачкис » 27 фев 2018 19:28

Вот и вы не внимательно прочитали
Юрий Геннадьевич писал(а):, а мастеру нужен код изделия , в зависимости от него есть и различия. А так пальцем в небо и вилами по воде ответ.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя