5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 25 ноя 2016 22:38

понять бы смысл этих слов, так на что похоже
помогите пожалуйста

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 26 ноя 2016 01:17

Измерительные приборы - бытовые. В точность их показаниях в Десятых Долях омов я не верю. " Штырьки" на компрессоре - выводы катушек двигателя - железные, окисляются не равномерно.
общая 34.2
Всё в порядке с сопротивлением катушек.
Было
начал в холодильной камере держать температуру -4.
Причин в разных холодильниках разные, но есть и общие. Правильная работа холодильного агрегата ( при не достаточной хладо\производительности все отключаться не будут ).. Далее
.дело оказалось в симисторе , один из переходов показывал 2к
пускается компрессор (как бы на пол мощности) и тухнет через несколько секунд
Это срабатывала теплозащита реле компрессора. Либо на компрессор приходит " маленькое " напряжение, либо что-то с реле и самим копрессором.
Замерьте напряжение на Раб.обм. и на Пуск.обм
PORSHEvchik » И не всё с али приходит надлежащего качества. Тиристоры-симисторы... а конденсаторы в порядке
Мне думается это про конденсаторы на Эл.Блоке, а не тот( его можно просто отключить и проверить без него. Это вроде Д.П.) что рядом с компрессором. ( а там ещё и диоды, и резисторы... одна деталька редко в одиночестве сгорает)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 26 ноя 2016 09:43

т.е. сопротивление таблетки в реле в норме?
у меня с компрессором рядом конденсатора нет и других деталей . (где их искать )
з

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 26 ноя 2016 13:19

Мне думается это про конденсаторы на Эл.Блоке,
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 27 ноя 2016 07:53

если подключить компрессор проводками в розетку то ток на приборе показывается следующий.
5А- в момент подключения рабочей обмотки. который сбрасывается до 0.73 после кратковременного касания пусковой. (компрессор начинает работать нормально как раньше).
Звук при подключении только рабочей обмотки в 2 раза тише, чем когда его пытается запустить реле.
на компрессор написано 112 ват, 0.55 А марка компрессора zbt1114су

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 27 ноя 2016 15:12

пишут что сопротивление должно быть в теплом реле почти 0. а в моем которое встроено в черное(с позистором), белое тепловое реле имеtтт сопротивление 6.5 ом относительно общего контакта компрессора и с задней клеймы.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 27 ноя 2016 17:10

пробовал прибор в разрыв от розетки 220 ставить при НАДЕТОМ реле.
И ток показывает броском до 7 ампер(и держится 4.5А несколько секунд и тепловое реле щелкает отключает) в момент когда на холодильник приходит команда спустя секунд 10 после включения в розетку. как будто таблетка не отключает пусковую обмотку если так. (и он не может завестись) ,или наоборот не подключает, но напряжение то есть.
С другой стороны когда у меня по ошибки было КЗ общего провода на корпус, и семистора переход был в коротком, и когда я кратковременно воткнул вилку, компрессор полностью запустился.

Замерил напряжение при надетом реле (на клеймах сзади) в момент попыток пуска на пусковой обмотке 106 вольт которые сразу уменьшаются до 2 вольт.
на основной обмотке проседает до 158 вольт, потом как срабатывает тепло реле, в останавливается до 230 ,как ни пусковой. МЕРЯЮ сзади реле на контактах.
Что ха хренья, переход семистора слабый или что? всю кровь попил

вот сам семистор откуда заказал http://www.ebay.com/itm/131213278671?_t ... EBIDX%3AIT

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 27 ноя 2016 22:49

не выдержал попробовал коротнуть ножки семистора А1 А2 в итоге не чего не пустилось, а а вот в стенке холодильника слева какое гудение было. сразу отпустил. что за цепь там?

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 28 ноя 2016 00:29

попил всю кровь. если мерить на плате в момент пуска между ножками симистора 135 вольт, т.е. полностью не открывается. если их замкнуть то компрессор ВКЛЮЧАЕТСЯ как положено
Как процессор управлеет семистором не пойму. относительно gate семистора и кондёра 10 вольтного на 1000 микрофарад 5 вольт(мерил то резистора, т.е. сразу на порту). эти 5 вольт не меняются в момент попытках пуска либо в простое.


ПОМОГИТЕ

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 28 ноя 2016 02:51

marafon писал(а):.
... ток показывает броском до 7 ампер(и держится 4.5А несколько секунд и тепловое реле щелкает отключает).... ....как будто таблетка не отключает пусковую обмотку если так
Замерил напряжение при надетом реле (на клеймах сзади) в момент попыток пуска на пусковой обмотке 106 вольт которые сразу уменьшаются до 2 вольт.
на основной обмотке проседает до 158 вольт, потом как срабатывает тепло реле, в останавливается до 230
На Компрессоре установлено два, отвечающих за разные функции , собранные вы одну коробочку Реле.
1. Защитное - Автоматический предохранитель, срабатывает от повышенной величины Тока ( амперы)( при замере омметром обязано показать"0"
2. Пусковое, которое пропускает ток на Пусковую обмотку и прекращает пропускать Ток, когда компрессор разовьёт мощность выше 75%. - ПОЗИТРОН.
Таблетка - не отключает, Таблетка- запускает!
Если у вас на основной обмотке проседает до 158 вольт, то тут одно из двух. Либо, в результате неисправности, компрессор до такой степени сажает напряжение, либо на Эл.блоке какая-то деталька
PORSHEvchik » И не всё с али приходит надлежащего качества. Тиристоры-симисторы... а конденсаторы в порядке
не выдерживает и тоже сажает напряжение.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 28 ноя 2016 21:21

есть мысли что семистор перемаркирован так как сточен(шлифофан) и ток открытия больше.
поэтому не открывается полностью под нагрузкой, без нагрузки 220 есть

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 29 ноя 2016 00:59

У меня тоже были мысли про то, в чём я себя с не считаю специалистом - "семистор". Но ваше абсолютное упорство не прислушиваться к советам, который Вам даёт мастер, который про это знает столько, что вам и в страшном сне не снилось PORSHEvchik! и приводит всё к большим и большим проблемам в вашем доме... ( Вы пожар ещё в своей собственной квартире не устроили? Ну Слава Богу!)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение PORSHEvchik » 29 ноя 2016 18:36

marafon писал(а):кроме сопротивление таблетки , смущает еще сопротивление обмоток компрессора
18.2 пусковая, 16,6 основная. общая 34.2 . несмотря на то что сопротивление рабочей меньше.
марка компрессора zbt1114су

Рабочая обмотка и должна быть меньше чем пусковая по сопротивлению, иногда они равны. Не обязательно такой же симистор, можно расчитанный на больший ток/напряжение, то-есть буквы должны быть теми же, а цифру можно больше.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 29 ноя 2016 20:25

нет идей где купить можно его в оригинале bta12 600tw

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение PORSHEvchik » 30 ноя 2016 23:46

Точно 600TW, а не 600С?После коротыша симистор точно сдох. Снова поменяете и должно заработать, если не шарахнуло по управляющему сигналу. Лучше дать электронщику плату проверить, он быстрее проверит, чем здесь гадать.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя