5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 22 окт 2016 12:36

Почему то спустя 5 лет начал в холодильной камере держать температуру -4. и компрессор не отключает. (в морозилке в норме -26).
Мытьё разморозка не помогли.
Слышал на форуме пишут что там два датчика один в холодильной камере, другой за обшивкой где испаритель.
Как вы думаете с моей проблемой какой датчик не исправен и как проверить.
Я нашел только тот что в камере холодильной внизу справа в коробочке, открыл её. Белый на проводе в термоусадке(кембрике) сантиметров 15 провода и уходит под обшивку. При замене его отрезают да или разбирают переднюю панель сняв дверь, и электронную плату и протягивают?
Позвонил в свой бош там стоимость датчика одного XXXXр но говорят неизвестно какой надо приезжать диагностика и прочее. Денег совсем лишних нет, холодильник был подарок на свадьбу.
Как от щелкнуть вверху панель ,чтобы добраться до панели управления, чтобы померить сопротивления датчиков.

Не надо писать через строчку!
Цены здесь не обсуждаются!!!
(bun)

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 22 окт 2016 13:16

вынул плату управления. сопротивления датчиков двух - один 4.8 к другой 4.9к при комнатной температуре(холодильник простоял отключенным сутки)
в чем может быть дело?

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 22 окт 2016 14:50

не хочу засовывать плату назад чтобы включить и морозить. Засунул датчик холодильной камеры с одной стороны в лёд, сопротивление возросло до 12.6 к, на другой датчик как повлиять не знаю.
может выковырнуть плату саму и проверить семистор и транзистор и что нибудь еще? может такое произошло из за того что я его 3 года не мыл?

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 22 окт 2016 16:17

плата такая бош diehl 714640-05

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 22 окт 2016 17:19

ребят по существу. семисстр стоит z3m между контактами тишина(еле накоротко замкнуть управляющий контакт на А2 , а между А2 и А1 е убирать прибор, то яповляюется не большое сопротивление., схему собирать для проверки и выпаивания нет времени. транзистор bta12-600 тоже в поряде вроде. мыслей нет кулибанам в своей деревни звонить не хочу. тупо откат денег. в одном месте сказали 200р вызов, в другом сказали термостат менять и плату. я живу в деревни 100 тысяч человек.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 23 окт 2016 19:29

Для отключения компрессора необходимо что бы в первую очередь хладо\агрегат производил нужное количество холода. Если начинается "утечка газа" или частичное закупоривание капиллярной трубки, для Морозильной камеры ещё хватает, а вот для Холодильной уже нет. Компрессор продолжает из всех сил работать, но это временно.( не надо ломать электронику, не причём тут она. Если бы производилось правильное количество холода, а компрессор не отключался, то за ночь работы у вас Холодильная камера превратилась бы в морозильную, всё бы просто замёрзло.)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение PORSHEvchik » 23 окт 2016 21:08

стаспрачкис писал(а):Для отключения компрессора необходимо что бы в первую очередь хладо\агрегат производил нужное количество холода. Если начинается "утечка газа" или частичное закупоривание капиллярной трубки, для Морозильной камеры ещё хватает, а вот для Холодильной уже нет. Компрессор продолжает из всех сил работать, но это временно.( не надо ломать электронику, не причём тут она. Если бы производилось правильное количество холода, а компрессор не отключался, то за ночь работы у вас Холодильная камера превратилась бы в морозильную, всё бы просто замёрзло.)

так там и есть минус 4.
marafon писал(а):ребят по существу. семисстр стоит z3m между контактами тишина(еле накоротко замкнуть управляющий контакт на А2 , а между А2 и А1 е убирать прибор, то яповляюется не большое сопротивление., схему собирать для проверки и выпаивания нет времени. транзистор bta12-600 тоже в поряде вроде. мыслей нет кулибанам в своей деревни звонить не хочу. тупо откат денег. в одном месте сказали 200р вызов, в другом сказали термостат менять и плату. я живу в деревни 100 тысяч человек.

Тиристор BTA12-600 надо проверить, может пробит, потому не выключается. Датчики рабочие. Проверяйте плату управления, в ней косяк.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 23 окт 2016 21:27

PORSHEvchik писал(а):так там и есть минус 4.
Вы прочитали Минус. Я не увидел. Там же статическое охлаждение, интересно какая площадь обмерзания инеем. Две трети от испарителя достаточно, что бы за несколько дней и минус появился. Конечно и с вариантом Тиристор (и что там рядом с ним) я не могу спорить. Просто хотелось бы сначала определиться с исправной работой агрегата. Тем более это просто данные визуального осмотра.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 23 окт 2016 22:48

заметил особенность такую. холодильник простоял ночь отключенный. включил сразу завелся компрессор и спустя 7 секунд выключился. потом минуту погодя запустился вновь и начал работать. может все таки дело в симисторе BTA12-600 которой на половину открывается, и или в это реле пускозащитном?или он так и должен включаться?
на прозвонку симистор целый если потом относительно управляющего электрода замыкать на А2 то появляется 600 ом.
думаю стенд собрать и проверить, некогда пока что просто.
есть идеи какие нибудь как проверить, какова вероятность того что датчик испарителя например при охлаждении в обрыв уходит , я даже понять не могу где он находиться в этой модели, хотел холод к стенки приложить . и померить его тоже.
на днях хочу купить два резистора переменных до 100к. и имитировать работу датчиков. но думаю смысла в этом мало.
как думаете сколько должно быть на обоих резисторах чтобы пришла команда на отключение компрессора. если 4.8к при 25 градусах тепла

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 23 окт 2016 23:09

marafon
Может быть , всё-таки, просто из уважения ( ведь за 40 лет в профессии, благодаря которой я " засовывал в холодильники свою голову" с желанием отремонтировать оных) , "цвет" инея на испарителе отразился и на сегодняшнем цвете моих волос, - Вы расскажите?
Про Морозилку мы слышали. А как там всё-таки с площадью территории, которая Обязана быть покрыта инеем в Холодильном отделении? Вся необходимая часть надёжно покрыта инеем?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 23 окт 2016 23:22

1/3 , верхняя часть. сейчас может чуть больше к половине. на днях после эксперемнта с резисторами , и сборки назад , могу поэкспериментировать еще раз. и сделать фото замерзшей части(в снегу).
остальная часть была гладкой.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 23 окт 2016 23:43

marafon писал(а):1/3 , верхняя часть..
Спасибо. Это не мало. и даже возможно достаточно. по-всей видимости всё-таки электроника подкачала. Жаль, я электричеству больше доверяю, чем матчасти, но в данном случае - да ...
Если будет интересно,так, на будущее, то присмотритесь к задней стенке. Цвет пластмассы меняется всегда. Но почему-то тот участок, за которым спрятан испаритель, темнеет меньше, чем вся стенка, заметна горизонтальная разделительная полоса. Это нижняя граница, спрятанного за стенкой Испарителя, ну та на которой обязан образовываться иней.
Удачи в лечении электроники!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 23 окт 2016 23:46

буду признателен Вам за любой совет что мне проверить по электроники. или в какой последовательности.
С Уважением Сергей

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 24 окт 2016 00:03

Спасибо, но вот по электроники, а вы как видно много чего знаете, прислушивайтесь к советам PORSHEvchik.
( самым надёжным средством проверки - является замена подозрительного элемента на заведомо исправный, остальное - личный опыт.в телевизоре КВН-49 самым расходным элементом являлась 6Ж4)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 24 окт 2016 06:15

ну тогда буду надеяться на советы уважаемого PORSHEvchik. полная модель KGV39Z35/02. в ней то особо проверять не чего если мысли что порт процессора не обрабатывает данные от датчиков. хотя на теплом холодильнике лампочка индикатора моргает ведь.(значит температура определяется). а в морозильной камере датчик какой нибудь есть? от платы уходит только два датчика и на кнопку лампочки. другой разъем силовой.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение PORSHEvchik » 24 окт 2016 13:25

То что тёплый холодильник при включении в розетку запускает компрессор и тут-же выключает, а через 5 минут включает на постоянную работу, то это нормально, по алгоритму положено. Действительно встаёт вопрос, на сколько обмерзает задняя стенка. И ещё, даже если она полностью не обмерзает, то контроллер руководствуется показаниями датчика температуры воздуха, датчик пластины, обычно достигает необходимых показаний. Пока предполагаю 2 варианта неисправности: на плате неправильные напряжения, в следствии чего процессор неверные данные получает, и утечка хладона - не промерзает датчик испарителя, нет команды на выключение.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 24 окт 2016 17:58

спасибо.
пытаюсь найти переменные резисторы чтоб имитировать(2 датчика) и исключить их неисправность.
как вы думаете какая примерно температура в испарителе должна быть на датчике чтобы отключился компрессор?
если при комнатной температуре 25 градусов у меня на датчиках 4.8-4.9 к. чтобы на нужный номинал взять резистор. а потом тогда упрусь в плату. с хладагентом как я понимаю в этой модели лучше не замачиваться, так мне поясинила с мастерской города неделю назад. по телефону.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение PORSHEvchik » 26 окт 2016 18:20

Датчик испарителя достаточно имитировать резистором от 6 до 7 КОм, в этом случае он не препятствует включению и отключению по датчику воздуха. Датчик воздуха переменным резистором от 5 до 25 КОм

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 28 окт 2016 19:58

спасибо за ответы, и подсказки.дело оказалось в симисторе , один из переходов показывал 2к. заказал буду ждать пока с али придут

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 23 ноя 2016 06:06

попил всю кровь , поменял симистор.
включаешь в розетку. пускается компрессор (как бы на пол мощности) и тухнет через несколько секунд работы(щелком пускозащитного реле) ,спустя минуту всё повторяется. включение на пол мощности компрессора и через несколько секунд отключение.
ведь семистор поставил такой же с тем же током открывания, что может быть, что может давать команду на отключение пускощашитного реле и почему он не включается сразу до конца?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 23 ноя 2016 11:44

Замерьте напряжение на Раб.обм. и на Пуск.обм. Проверить обмотки компрессора. Сумма R = R(раб.обм.) + R(пуск.обм.) ( средний вывод-общий) Проверьте пуско-защитное реле на компрессоре. ( возможно и механическое подзаклинивание, препятствующее запуску.)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение PORSHEvchik » 23 ноя 2016 16:34

Да с чего бы компрессор сдох? Тиристоры-симисторы... а конденсаторы в порядке? Может на процессоре напряжение маленькое, так вот и происходил сбой. И не всё с али приходит надлежащего качества.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 23 ноя 2016 17:47

может такое быть если я разок контакты кнопки (на открытие двери) замкнул кратковременно пинцетом. лампочка при этом не загорелась. потом надел кнопку и лампочка начала гореть как надо , когда кнопка отпущена
конденсатор на плате управления всего 1. и емкость его в порядке.(может на плате что выгорело)?

Кстати замыкал ножки симистора кратковременно)а1,а2 - компрессор даже не дернулся, но в момент когда его реле запускает на несколько секунд между ножками примерно 100 вольт.

Пробовал впаивать другой семистор , тоже самое. Пуск компрессора (причем не сразу) секунд несколько выжидает, потом реле отключает его. и через минуту две, по новой пуск и отключение. Компрессор работает не на всю мощность, звук очень тихий. (эти секунды пока не отрубиться).

Но с новым рабочим симистором, компрессор хотя бы не включается сразу после включения в розетку.
Но раньше он запускался ведь ведь, и так капризно вел ,если пытаться включить после отключения.
Может реле и правда у шаталось и оно не может подключить рабочую обмотку? не могу снять его, вроде на нем рисунок нарисован что всунуть и крышка слезет. Но что то не получается. Кстати если отключить от розетки, спустя секунд 30 реле еще раз щелкает.

Что за режим работы такой у компрессора? что он крутиться тихо тихо и тушиться реле.(или факт что оно тресёться не значит что оно крутиться)

Не могу снять коробку реле пускозащитного прикалываю рисунок другого компрессора но коробка такая же, нарисовано что отверткой ткнуть и оно сниметься, но что наверное не туда пихаю. у меня компрессор zbt 1114cy
Изображение

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 23 ноя 2016 23:18

отковырял. реле Klixon 6sp9031 2moab4.
а что бы его снять просто тянуть или тоже фокус есть какой нибудь?или как можно проверить (замкнуть контакты) чтобы исключить поломку компрессора, и понять что сломалось реле.


до последнего думаю что приходит какой то сигнал и реле тушиться, думая что холодильник только выключили, и выжидает время. и потом опять пытается запустит. и так по кругу.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 23 ноя 2016 23:29

В компрессоре 2 обмотки.
1. Рабочая, постоянно включена.
2. Пусковая, которая отключается, когда компрессор " наберёт" 75% мощности. Если просто гудит , а потом отключается, значит компрессор не вращается, идёт большой ток и срабатывает тепловая защита. Замерьте напряжение на проводах подключения ( Общий - Рабочий) ! 220-ть ли там?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 24 ноя 2016 06:47

компрессор рабочий.
правда реле теперь точно сломалось.
снял реле
вставил щупы в реле прибора в клеймы М С (рабочая обмотка)- и вставил в розетку. было 0, спустя несколько секунд контакт С замкнул на корпус - сработало реле квартирное обесточив свет. (с перегоранеем на половину щупа).

проверил опять потом реле и уже на реле сразу 220 вольт (на м.с), и относительно стартовой обмотки тоже есть напряжение.
решил попробовать вставить на секунду в розетку, компрессор запустился.и сразу вынул.

Аватара пользователя
PORSHEvchik
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 18 дек 2006 20:02

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение PORSHEvchik » 24 ноя 2016 13:56

в реле позистор должен иметь около 30 Ом(+/-), замерить можно через отверстия для контактов рабочей и пусковой обмотки. Поставьте реле на место и подайте на него 220, на наружные контакты N и 1(сверху). С лопнувшим позистором, компрессор вряд ли запустится Не совсем понял, куда щупом сунули, что он на корпус коротнул.

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 24 ноя 2016 18:59

подсоеденил компрессор на прямую, коротко замкнув стартовую. компрессор закрутился. как положено.
Снял реле- позистор - сопротивление 13,5 ом.
Щуп короткул(на корпус) вставленный в ножку реле общего контакта компрессора а другой щуп был вставлен в рабочую обмотку. Напряжение было 0, а спустя неколько секунд возросло до 220. и произошло КЗ.
Теперь есть 220 постоянно на ножках реле , правда семистор сгорел(короткое переходов) А1 А2 завтра поменяю его.
Реле? третий контакт реле (общий) я так понял тепловая защита (пластина). между контактом которого замкнул у меня ан корпус. если вставить щуп в этот контакт и сзади в клейму показывает 5 ом.
Помогите, починить пожалуйста . на телефон брошу 500р кто поможет до победного. завтра буду искать реле. его по мощности компрессора подбирать или по обозначениям пытаться точно подобрать?

marafon
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 окт 2016 12:33

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение marafon » 25 ноя 2016 06:52

кроме сопротивление таблетки , смущает еще сопротивление обмоток компрессора
18.2 пусковая, 16,6 основная. общая 34.2 . несмотря на то что сопротивление рабочей меньше.
марка компрессора zbt1114су

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 5 в холодильной камере BOSCH KGV 39Z35, не отключается, как заменить датчик

Сообщение стаспрачкис » 25 ноя 2016 17:13

Скинем эту разницу на погрешность и качество контактов.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей