BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 19 ноя 2016 15:29

Холодильник бесперебойно отработал уже 21 год. Поэтому в маркировке может и ошибка, там уже она стёрлась местами. Ещё там есть маркировка FD7701, а может и FD77C1, опять же потёрто всё и трудно различимо. Два компрессора, морозилка внизу. Компрессор холодильной камеры работает непрерывно. Начал выдавать отрицательную температуру в холодильной камере, даже при минимальном положении регулятора. У холодильной камеры верхняя половина задней стенки покрылась ледяной шубой. Модели такой я уже в интернете нигде найти не могу. Но поразмыслив думаю или датчик температуры или этот же регулятор которым температура в холодильной камере устанавливается отказал. Но вопрос, как к ним сподручнее добраться. Хочется подковаться, прежде чем холодильник размораживать. И можно ли их потом как то диагностировать


Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 19 ноя 2016 17:45

VZ54 писал(а):Компрессор холодильной камеры работает непрерывно. У холодильной камеры верхняя половина задней стенки покрылась ледяной шубой.
Большое значение имеет размер площади , которая намёрзла. Должна быть сверху до почти сливного отверстия (если присмотреться, то та часть задней стенки чуть по тональности отличается от остальной. Линия горизонтальная. Условия разные вот и цвет чуть разный), и по всей ширине задней стенки. Если не вся, значит что-то случилось с холодильном агрегатом. К примеру началась микро/утечка газа. Газа стало меньше и "холода " не хватает, что бы термостат смог отключиться. Поэтому-то и намерзает уже лёд. Ремонт сложный и не дешёвый.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 19 ноя 2016 18:33

Обмёрзло по всей ширине. Верхняя часть, по высоте примерно примерно половина стены. Если равномерно должна охлаждаться вся задняя стенка, то тогда действительно причина скорее всего в недостатке хладагента. Но почему тогда в холодильной камере минус по всему объёму камеры, даже в ящике для овощей овощи подмерзают. Где же в таком случае находится термостат, что ему не хватает холода? И второй вопрос, возможна ли заправка контура хладагентом и есть ли в ней смысл? По логике если реально идёт утечка, то площадь на которой лёд со временем должна уменьшаться?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 19 ноя 2016 18:58

Термостат- это регулятор температуры на панели управления, от него идёт трубка-датчик к испарителю.
Заправлять надо, если что-то неисправно в агрегате и это точно определено.
Да, если идёт утечка, то площадь обмерзания уменьшается, пока совсем перестанет обмерзать.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

iqdima
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2016 20:11

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение iqdima » 19 ноя 2016 20:18

Если по холоду вопросов нет, то и к системе (кол-во хладагента, работа мотора и т.п.) вопросов нет. Судя по всему врет датчик запененный испарителе, его можно менять запихнув через слив и приклеив металлизированным скотчем на стенку в нижней части обмерзшей стенки. Но, имхо, лучше переделать на управление термостатом. Трубку термостата также завести через слив, сам термостат повесить возле мотора. Делалось такое не раз, без нареканий.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 19 ноя 2016 21:20

Да вот хрен его знает, есть вопросы по холоду или нет. Сейчас шуба на пол задней стенки намёрзла уже толщиной 3-4см и не смотря на то что она в отличие от полярных шапок нашей планеты даже не собирается таять, мне кажется, что в нижней части холодильной камеры уже стало теплее. Всё таки весьма похоже, что действительно с заполнением хладагента проблемы и холод идёт только от верхней части задней стенки, а должен от всей. А поскольку датчик находится где то в нижней части то компрессор не отключается.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 19 ноя 2016 21:36

Вот как выглядит задняя стенка холодильника.https://my.mail.ru/mail/vz54/photo/275/461.html

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 19 ноя 2016 23:01

С холодом у вас всё здорово. Обмерзает весь испаритель.
Нужно проверять термостат. Добирайтесь до термостата. ( если с этим проблема, скиньте фотку панели спереди ... и сбоку. За 40 лет много чего повидал, а вот такой холодильник не попадался. Но принципов разборки весьма ограничен,,, просто посмотреть...( лучше выкладывайте как здесь советуют http://savepic.ru/ , http://narod.yandex.ru/ , а то с трудом "в стае автомобилей" нашёл вашу машину.). Сначала снимок задней стенки шкафа, уже полностью просушенной !
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 20 ноя 2016 00:11

Понял. Как погода в устойчивый минус выйдет. Продукты на балкон выкину, разморожу, буду пытаться добраться до термостата и фотки выложу.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 20 ноя 2016 00:23

Вы хоть иногда отключайте самостоятельно компрессор! И отдохнёт, и мото/ресурс как-то с экономите, а пашет бедолага без отдыха... Сутки работы без отключения, год долой.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 20 ноя 2016 01:00

Снег - плохой проводник не только тепла, но и холода.
Вынимаете продукты, 20минут с открытой дверью. Фен с расстояния 25-30см. обдувая ведя рукой как по волнам. 5 минут отдыха. Опять фен, по периметру. Ладошкой, очень лёгким ударом, как-будто подзатыльник самой любимой дочери.Что-то стало осыпаться. 1мин отдыха - фен, подзатыльник. 35 минут, и всё разморожено.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 20 ноя 2016 11:05

Да это всё понятно. Но когда без шубы, то там наверное -5 в холодильной камере. Я конечно в ручную пытался включать, выключать, но это надо раза 3-4 в сутки делать, иначе всё равно замерзали продукты. А как забудешь включить, то наоборот портятся. А с шубой самое то, в нижней части плюсовая температура. И так он бедалага уже месяца 3-4 пашет, по твоей теории уже лет на 100 наработал, плюс 21 год по реальному сроку. Но менять жалко, уже петли сносились, двери перевешивал, но пашет беспребойно. Сейчас такой выносливый холодильник уже не купить.
Последний раз редактировалось VZ54 20 ноя 2016 19:56, всего редактировалось 1 раз.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 20 ноя 2016 19:24

Но вернёмся к нашим баранам, вернее холодильникам. Размораживаю. Попытался снять верхнюю панель, под которой регулятор термостата. Там на ней 2 винта. Винты вывернул, но попытка подцепить пластиковую коробку верхней паннели отвёрткой, либо снять каким то иным способом пока успеха не имеет. https://content.foto.my.mail.ru/mail/vz54/462/h-463.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 20 ноя 2016 20:21

Вроде больше ни чего не должно держать. Коробка должна выходить вперёд. Наверняка есть ещё какие-нибудь зацепы. Начать можно попробовать сбоку, там они должны быть. В щель между верней крышкой шкафа и панелью... ( мало вероятно, но можно предположить ещё винта под пластиком . Попробовать пальцем зацепить в дырке термостата и чуть потянуть. Если вставлен, то будет шевелиться и снимется. Если приклеена, не поддастся.) Честно говоря если какой зацеп и обломиться, не страшно будет.На двух винтах сидеть будет крепко, да и к работе холодильника не имеет значение.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 21 ноя 2016 22:56

Панель верхнюю снял. Там плата. Где схему брать и что там прозванивать х/з. https://content.foto.my.mail.ru/mail/vz54/462/h-464.jpg
Снял ещё вид сзади, но там ничего интересного, два компрессора.
https://content.foto.my.mail.ru/mail/vz54/462/h-465.jpg.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 22 ноя 2016 01:10

Ну вот. У Вас не " дизельный трактор Ландини образца 1935г". Это уже конец тысячелетия, это 90-ые. Нет у вас термостат. Электроника... В место него датчик, терморезистор. Он спрятан на потолке холодильной камеры, в коробочке прям по-середине у задней стенки. У вас 2 варианта ремонта.
1. Найти специалиста, который хорошо знает что такое терморезистор. ( сервисцентр - Цена вопроса) Тут главный вопрос как определить значение номинала терморезистора , соответствующий вашему эл.блоку. ( вроде все холодильники одинаковые, а вот Режим работы будет разный.)
2. Самрем. Самому установить просто термостат ( К-59), отключив эл.блок ( управление компрессора - левый разъём, Синий - общий, ( замыкание с коричневым - Ко.За.) ... Коричневый "вход" с вилки, Белый выход на компрессор. Эл.блок их размыкает при достижении температуры... ( термостатов в магазинах "навалом". Разместить в "коробке" места достаточно, ну не сможете его крутить, ну и что? Выставить по-середине - Норма, и пусть работает.).
Правый разъём - это датчик.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 22 ноя 2016 11:03

Так, уже большое человеческое спасибо. В общих чертах понятно. Теперь перейдём к конкретике.
1. Если двигаться по первому варианту но самому. То как добраться к термрезистору? Он там запенен? Или к нему возможен подход со стороны лицевой панели, или сзади резать надо? С работы приеду фотографию вида сзади выложу. Ведь если его достать, то на нём какие то обозначения будут, по ним вероятно аналог можно подобрать. Или другой вариант, снять эту плату, найти на ней маркировку и по ней может спецы подскажут какой к ней должен быть резистор. И ещё к этому всему вопрос, как то можно с уверенностью определиться, что умер именно терморезистор, а не плата с мозгами. Если её снять, внимательно осмотреть и обнюхать, то отсутствие на ней видимых следов термических поражений и запахов горелого могут являться признаком того, что она живая?
2.По варианту с термостатом. Как я понял, плату отключить, демонтировать и оставить себе на память. Нашёл в яндексе картинки термостата К-59 на нём масса и три контакта. Ну массу понятно на корпус. А синий, коричневый и белый от левого разъёма к термостату подключить? Тогда какие на какую клемму? Термопару от термостата как я понял надо продёрнуть на потолок холодильной камеры и закрепить где то в районе у задней стенки к испарителю, там где терморезистор сейчас находится. А с правым разъёмом что нибудь надо делать? Его просто от платы отключить и оставить пустым?
Последний раз редактировалось VZ54 22 ноя 2016 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 22 ноя 2016 19:07

Он спрятан на потолке холодильной камеры, в коробочке прям по-середине у задней стенки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 22 ноя 2016 19:34

Ну как я понял, чтобы добраться к терморезистору, надо резать заднюю стенку и пенопласт за ней по контуру обведённому фломастером. https://content.foto.my.mail.ru/mail/vz54/462/h-466.jpg

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 22 ноя 2016 21:02

Что послужило такому решению. А это коробочку на потолке сняли? https://content.foto.my.mail.ru/mail/vz54/462/h-464.jpg
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 22 ноя 2016 22:14

Коробочку конечно снял, раз она на верху холодильника лежит. Ну отключу разъёмы от платы и плату выну. Пристрою туда термостат. Но ведь туда куда провода уходят между холодильной камерой и крышей холодильника всё, как я понял намертво запенено до задней стенки. По любому туда надо как то к задней стенке трубку от термостата пропускать. Или же я что то недопонимаю, и вы имеете ввиду коробочку в которой разъём основного жгута подключен и если его отключить то можно будет выковырять оттуда эту пластиковую коробочку и откроется пространство до задней стенки?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 22 ноя 2016 22:19

Ой, я не ту картинку отправил... внутри холод.камеры. https://my.mail.ru/mail/vz54/photo/275/461.html
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 22 ноя 2016 23:02

Внутри холодильной камеры коробочка вообще не интересная, в ней просто патрон с лампочкой подсветки и тоже провод в потолок уходит. Но сейчас поморозил холодильник и отключил. Разъёмы от платы поотключал, что характерно сопротивление терморезистора в процессе отогревания холодильника меняется. За пол часа упало с 23 кОм до 16. Значит выходит он живой

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 22 ноя 2016 23:17

Тогда эл.блок к "... может спецы подскажут ...".
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 23 ноя 2016 21:50

Вообще замерил сопротивление датчика после пол суток работы на холодном и потом после суточного отстоя при комнатной температуре. Разница холодный 30кОм, при комнатной 5,9кОм. Почитал ещё соседнюю тему и лишний раз убедился, что датчик рабочий. Надо как то разбираться с платой управления.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 23 ноя 2016 22:01

Там же для включения компрессора релюшка на плате, а она управляется чем-то вроде симистора, а он наверняка может "пробить"...
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VZ54
Юный техник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 ноя 2015 12:50

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение VZ54 » 25 ноя 2016 22:06

стаспрачкис писал(а):Там же для включения компрессора релюшка на плате, а она управляется чем-то вроде симистора, а он наверняка может "пробить"...
Электромеханический термостат и релюшка это для меня вполне понятные зверьки, а вот при слове симистор уже напрягаться и потеть начинаю. Поэтому для начала решил позвонить в сервисный центр. Пошарился по инету, нашёл с положительными отзывами и в зоне охвата как раз заявлен мой Одинцовский район. Позвонил, сперва всё хорошо было, всё записали сказали мастер перезвонит. Мастер перезвонил, всё выслушал, попросил по Вайберу внешний вид холодильника и шильдик. Я ему сбросил, через два дня он ответил, что единственный вариант переделать на электромеханический термостат. Ну я сказал, что такую колхозную процедуру я и без сервиса в состоянии сделать. А в чём проблема модуль управления поменять, что нет модулей для такой модели? Мастеровой начал меня убеждать, что всё равно у меня датчик барахлит (это не подходя то к холодильнику?), я ему данные по сопротивлениям выдал и сказал, что на 90% уверен в неисправности платы управления, тут он трубку положил. Два дня только с ними потерял и больше ничего. Слава богу на работе служба есть, которая станки с ЧПУ починяет. Звякнул сегодня зам главному инженера по эксплуатации, тот выслушал проблему, сказал что плёвое дело, принести плату 100% что вылечат. Жалко в воскресенье вечером на 2 недели в командировку улетаю (теперь только после командировки починить удастся), придётся жене с сыном 2 недели кнопку нажимать. Ну ничего, купил градусник, за выходные статистику наберу за сколько t до 0 доходит и как потом поднимается. Составлю им график нажатия кнопки вкл.-выкл. Ну а по результатам ремонта обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: BOSCH KG SS 35A Обмерзает холодильная камера

Сообщение стаспрачкис » 26 ноя 2016 01:43

" Жизнь- штука сложная. И в ней всё связано дружка с дружкой..." ( цитата из миниатюры Саратовского театра миниатюр " Микро")
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя