Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение кактус » 17 янв 2017 19:41

Всем привет! Пользую данный холодильник 3.5 года, в ноябре заметил что темп в холодильной камере начала повышаться. В определённый момент , прокис щащлык за ночь. Тут моё терпение закончилось. Вот симптомы. Вызвал знакомого холодильщика для консультации , он посмотрел его и сказал что надо разморозить холодильник , что скорее всего перемёрз воздухавод или слив конденсата. Взял ХХХ руб и ушёл. Я разморозил и утром включил, всё работало отлично, я был рад как школьник. Но не долго, через месяц всё повторилось. Я уже учёный и ещё раз разморозил. Опять всё нормально стало , но уже через 2 недели, как раз на новый год всё вернулось, тут я понял что что то не так. В новогодней суматохе ни стал разбираться, опять разморозил и в путь. Вчера опять всё вернулось. Начал разбираться. Почитал матчасть и пришёл к выводу что не работает разморозка автоматическая холодильника, Разобрал обшивку , добрался до испарителя, нашёл там несколько датчиков , один весел с права, в пластиковой трубке и имеет название G4A01, гугл подсказал что это Термо-предохранитель ., который тестером ни как не прозванивался. Далее померил сопротивление самого нагревателя, как я понял он заключён в ал. трубку и идёт по испарителю, сопротивление оказалось 196 ом. Далее был датчик который лежит прямо на трубке испарителя, если я правильно понял то испаритель это трубка по толще а нагреватель , тоньше. Я думаю что это датчик холода, он ни как не звонился. Я думаю что неисправен термо-предохранитель, по логике он должен звонится, и если это действительно так , что могло привести к его капуту? Допускаю что не туда копаю, так что жду ваших советов.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника RL34EGIH1

Сообщение кактус » 18 янв 2017 20:30

Проблему с датчиком решил. Родной не нашёл. купил похожий . от другого самсунга на 72 гр. Обрезал родную фишку. припаял новый датчик. Теперь выявилась новая проблема. Холодильник уже набрал нужную температуру. но компрессор работает безпристанно уже 4 часа. Выключенный стоял два дня. может так и должно быть?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 19 янв 2017 00:26

После разморозки советую задавать наибольшую , по "плюсу", температуру. Быстрей отключится. К примеру если на наинизшую (вроде "суперзаморозка" ) и за двое суток может не отключиться. Устанавливать "любимую" температуру после 24 часов работы. В нормальный режим холодильник войдёт не ранее, чем через трое суток.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника RL34EGIH1

Сообщение кактус » 19 янв 2017 18:57

стаспрачкис писал(а):После разморозки советую

Спасибо за подсказку. не знал этого. Мой отключился через семь часов. Сейчас вроде вошёл в режим. Сегодня утром открутил . посмотрел ёмкость сливную . там немного была вода. я так понимаю разморозка заработала?
Нигде в интернете не мог найти ни схем ни рисунков ни фоток моей модели. Выкладываю свои фотки. прошу знатоков написать названия датчиков под номерами
DSCN1332.JPG
DSCN1336.JPG
DSCN1334.JPG

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 20 янв 2017 00:57

Вы всё правильно обозначили!
1). Датчик Холода. Даёт сигнал ,что бы включился Таймер времени, и уже через какое-то время ( таймер - в мозгах эл.блока) включится Режим Оттайка. И потом на отключение Оттайки , когда по температуре - пора снова замораживать
2). Датчик, который обязан следить за температурой. Точнее за Временем, когда компрессору работать, и сколько отдыхать. ( Без !электроники" этим занимаются Термостаты).
3). Питания вентилятора.
4). Предохранитель. Полное отключение, если произойдёт Короткое замыкание Нагревателя Испарителя.
5). Питание Нагревателя.
Ни схем, ни Производственных рисунков не найдёте ((( Великая Тайна Демократии !!! КОМмнеМЕРЧИНСКАЯ тайна...
Мне думается вы поменяли вот это http://www.zip4.ru/catalog/dlya_krupnoy ... hiki2/768/
В первом столбце указан прод номер вашего холодильника. Как видите на каждый холодильник - свой датчик... замена на что-то, да пожалуйста! Просто не будет соответствовать заданная Вами температура на Табло и Фактическая.
... 7 часов - вообще-то многовато...Предполагаю режим около + 1-ин град.цельс.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника RL34EGIH1

Сообщение кактус » 20 янв 2017 22:32

стаспрачкис писал(а):4). Предохранитель. Полное отключение, если произойдёт Короткое замыкание Нагревателя Испарителя.
Но а у меня он сгорел почему? У меня небыло к/з, тен цел.
стаспрачкис писал(а):Мне думается вы поменяли вот это ... hiki2/768/
Вы правильно думаете , именно он. А ссылку которую дали , это он родной отмоего холодильника? Лучше его заказать?
стаспрачкис писал(а): 7 часов - вообще-то многовато...Предполагаю режим около + 1-ин град.цельс.

Нет. В тот момент стояло +3 гр. в холод. и -20 в морозилке. Думаю - 20 в морозилке , многовато.Какую температуру посоветуете что бы и продукты не пропадали и холодильнику не в напряг работать? Ну и экономия эл.энергии , соответственно.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 20 янв 2017 23:43

Предохранитель имеет право перегореть и по собственной прихоти. Редко, но может. Так же надо проверять не только исправность спирали, но и возможность сначала перегореть, но потом в результате "дуги электроразряда", замкнуться " на корпус" и выдать вроде как правильный вариант.
Дав ссылку просто я хотел показать сколько существует разных холодильников, и датчики у них далеко не одинаковые... Найти в инете - это надо уметь как найти... я старый, пробовал, не получается. Лучше заказать, что бы сходились желания температурного режима и фактического.
Какой желательно должна быть температура, это найти просто... Мой совет лишь после "генерального размораживания" ( вымыть-то холодильник хоть раз в год ведь надо!) Что бы пожалеть компрессор (После разморозки советую задавать наибольшую , по "плюсу", температуру. Быстрей отключится компрессор, легче входить в режим. Ведь пока моете, стенки внутреннего шкафа согреются до комнатной температуры, а их потом дольше надо остужать, чем просто воздух и полки в камере Суток трое...) Уже потом выставлять " любимую температуру", ,,, а потом "+" чуть повыше и наблюдать... если устроит вас, продукты не стали портятся так и оставить (... Ну и экономия эл.энергии , соответственно. ...). Если стало хуже - вернуться на " любимую".
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение кактус » 21 янв 2017 11:20

стаспрачкис писал(а): "дуги электроразряда", замкнуться " на корпус" и выдать вроде как правильный вариант.

На корпус спираль проверил, нормально. Ещё вопрос. Как я понял он должен размораживаться раз в сутки, через определённое время. А вот скажите сколтько примерно должно быть в отсеке отвода воды , той самой оттаянной воды? Я свой смотрел , там ну очень мало, ну думаю грамм 20, не больше.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 21 янв 2017 17:54

Я бы сказал 3 раза за двое суток. Там и должно быть мало, если оттайка работает правильно. А вот когда не работала, то и воды должно быть много. А потому тщательно следить, что бы двери всегда были плотно закрыты. Случается разок не плотно и за ночь снега намёрзнет много. Утром увидели и поправили, но это уже поздно. За время оттайки снег уже не сможет весь растаять и начнёт намерзать, за неделю аж вентилятор может заклинить, воздуховоды полностью перекрыться шубой.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение кактус » 21 янв 2017 19:31

стаспрачкис писал(а): А вот когда не работала, то и воды должно быть много.

У меня когда не работала оттайка . воды вообще не было. Не понятно от куда она взяться может. если не оттаивает?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 22 янв 2017 01:47

кактус писал(а):У меня когда не работала оттайка . воды вообще не было. Не понятно от куда она взяться может.
Из розетки шнур выдернули, вот и пошёл естественный процесс.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

refel
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 мар 2010 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение refel » 22 янв 2017 17:17

Вообще то в советах не все верно.Они больше соответствуют холодильникам с таймером оттайки.Сгорел термо предохранитель.На испарителе снизу датчик отвечающий за отключения ТЭНа.Обычно если сгорел термо предохранитель меняем и датчик даже если он звонится нормально.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение Юрий Геннадьевич » 25 янв 2017 12:27

стаспрачкис писал(а):Предохранитель имеет право перегореть и по собственной прихоти. Редко, но может. .

Зато вы очень часто можете давать глупые советы . Ничего не происходит просто так , причина есть всегда , думать и искать надо .

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Нет автоматической размарозки холодильника RL34EGIH1

Сообщение Юрий Геннадьевич » 25 янв 2017 12:32

кактус писал(а):
стаспрачкис писал(а):После разморозки советую

Спасибо за подсказку. не знал этого. Мой отключился через семь часов. Сейчас вроде вошёл в режим. Сегодня утром открутил . посмотрел ёмкость сливную . там немного была вода. я так понимаю разморозка заработала?
Нигде в интернете не мог найти ни схем ни рисунков ни фоток моей модели. Выкладываю свои фотки. прошу знатоков написать названия датчиков под номерамиDSCN1332.JPGDSCN1336.JPG DSCN1334.JPG


На первом фото докипатель , алюминиевый для предотвращения попадания жидкого хладагента во всасывающий патрубок компрессора. Датчик температуры в морозильном отделении , датчик температуры испарителя.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение кактус » 12 мар 2017 17:10

Прошло больше месяца после ремонта, полёт нормальный , морозит отлично , проблем с от тайкой пока нет. Всем спасибо за науку. Как то громковато холодильник стал работать, раньше не замечал , может так кажется, не предпосылки ли это к очередному косяку?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 12 мар 2017 17:35

Попробуйте чуть шевельнуть холодильник. Со временем что-то может входить в резонанс. Изменив положение, может выйти из резонанса.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение кактус » 01 фев 2018 19:28

отпишусь по холодильнику. Прошёл год, полёт нормальный. Но шум так и не прошёл, двигал , переставлял, ни чего не помогает. Особо ночью тоска, хоть и через коридор стоит, но по полу всё равно слышно шум. Уже думаю может какие подкладки под холодильник продаются, по типу как на стиралках автомат.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 01 фев 2018 23:49

кактус писал(а): но по полу всё равно слышно шум.
В смысле по полу вибрация вроде как слышится, ну или ощущается? Посмотрите, я-то не вижу, может сзади холодильник установлен на пластмассовые колёсики и они лопнули? И подмоторная рама лежит на полу, передовая вибрацию компрессора " доскам пола" ( или чем там покрыт пол)? Или просто она "под тяжестью времени" прогнулась и " лежит на полу" ?
Здесь ведь можно и видео, и звук вставить... Лучше один раз услышать, чем сто раз мне Вам вопросы задавать, ковыряясь в своей памяти.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение кактус » 04 фев 2018 13:00

стаспрачкис писал(а):
кактус писал(а): но по полу всё равно слышно шум.
Посмотрите, я-то не вижу

Привет, спасибо что отвечаете. Только сего до меня дошло посмотреть в самом холодильнике. Сам компрессор работаеь нормально, тихо. Вытащил ящики из морозильной камеры, звук усилился, надавил на плассмасовую , задюю стенку , шум прикратился. Что там может так шуметь? Разбирать , смотрет?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 04 фев 2018 16:48

В морозильной камерой с системой NoFrоst, установлен специальный вентилятор, для принудительной конвекции воздуха. Если хотите, попробуйте сами разобрать, аккуратненько, и посмотреть что конкретно усиливает звук. Если есть шляпки - откручивать, если нет - на захлопах. зацепах...
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение кактус » 04 фев 2018 20:04

стаспрачкис писал(а): Если есть шляпки - откручивать, если нет - на захлопах. зацепах...

да в том то и дело что блин на этих дурацких зацепах, в тот раз один сломал, может это и есть причита .
Спасибо ещё раз что не остаётесь равнодушным. На выходных буду вскрывать. Кстати , мотор там на резинках стоит, в них болты закручины, это так и должно быть или эти болты нидо уберать? В инструкции ни чего по этому поводу не нашёл.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 04 фев 2018 21:41

Нет,болты убирать ни в коем случае не надо. Я в тот раз про случай, в практике... Как вариант, пару раз было такое. Сломались задние колёсика и рама села на пол ( там правда и сама рама была выгнута, при перевозке что-то случилось) вот вибрация и " пошла на пол".
может это и есть причина .
Весьма возможно, крышка-то не фиксируется плотно.
Будет не эстетично, но ведь и не видно... Отпилить кусочек от пластмассовой линейки и там, где отвалился фиксатор, наложить вроде " Шины при переломах рук" и зафиксировать двумя самарезами.( за стенками пустота).
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кактус
Юный техник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2016 10:18

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение кактус » 05 фев 2018 20:22

стаспрачкис писал(а):( за стенками пустота).
И за боковыми и за задней стенками пустота ?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Нет автоматической размарозки холодильника Samsung RL34EGIH1

Сообщение стаспрачкис » 05 фев 2018 23:24

Ну да... Холодильник же это конструкция - Термос. Наружный шкаф и внутренний шкаф. Между ними пустота... Ну заполненная циклопентаном, или другим похожим тепло\изолятором, на подобии " строительной пенки". Единственные опасные места это там, где проходят трубки холодильного агрегата,,. Но они очень хорошо видны где входят,,. а идут сразу резко.. Одна сразу вверх, к Холод. камере, другая резко вниз, к компрессору.Так же и провода.
Так ведь и под самарез не требуется сверлить дырку насквозь, до появление " наруже" холодильника,,,пластик шкафа ( думается толщиной 0,05 см.) и достаточно, что бы ввернуть и закрепить. Кстати пластик очень тонкий, и не вздумайте затягивать " насмерть", сорвёте. Тогда придётся искать саморез потолще. И по длине - самый короткий, ну до 10мм.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость