Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

nick_2k
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2013 17:01

Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться

Сообщение nick_2k » 14 фев 2017 18:43

Добрый день. Суть вопроса в следующем. У меня холодильник Whirlpool ARC 4178.
Все началось так , холодильная камера температура +15 ,морозилка морозит, Один раз такое уже было,тогда заменил два конденсатора 470 и 1000 и помогло, сейчас тоже заменил. Включил холодильник, во-первых он стал работать не переставая по 7 часов
Во-вторых где то через сутки проверил поступление воздуха через отверстия в холодильной камере , не дует.
Посоветовали заменить термопредохранитель , находящийся в морозильной камере справа вверху за “окошком” . Снял термопредохранитель прозвонил был обрыв. Заменил на термопредохранитель 80 градусов 15А. Включил холодильник ,поработал 3 минуты остановился ,запищал и стали мигать три лампочки и так каждый раз при включении в сеть.Писк сбросил удерживая "ресет",но три лампочки так и мигают.Холодильник работает при мигающих трех лампочках, термостат в холодильной камере поставил на большее значение. Ночью снова запищал, писк сбросил удерживая "ресет".
Пока работает с мигающими лампочками. Оттайка работает ,так как в ванночке есть вода. Поступление воздуха через отверстия в холодильной камере тоже есть.
Есть подозрение , что я заменил не термопредохранитель ,а термодатчик морозильной камеры,судя по маркировку проводов на схеме сзади холодильника,цвет проводов термодатчика 6 (коричневый), хотя морозилка до -24 градусов и холодильная камера 0 - +5 градусов.
Беспокоит писк и мигание лампочек.
В чем причина?? Может у кого были подобные ситуации?? ПОМОГИТЕ.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение Юрий Геннадьевич » 15 фев 2017 08:43

Чтобы в этой модели заменить термопредохранитель , нужно вынуть испаритель , он в нём внутри сбоку , а что вы там меняли - одному богу известно. Верните всё на место . Сопротивления датчика испарителя 3,3 кОм при +20*С.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение стаспрачкис » 16 фев 2017 00:07

nick_2k писал(а): Поступление воздуха через отверстия в холодильной камере тоже есть.
Есть подозрение , что я заменил не термопредохранитель
А в то время вы проверяли, было поступление воздуха? Может тогда просто перемёрз воздуховод ( такое бывает, если вдруг кто-то, случайно, не проверит плотность прилегания двери к шкафу, утром исправиться, но лед начнёт нарастать в воздуховоде, оттайка же по испарителю включается, а не по отсутствию льда, и через неделю перемерзает "затыкая" проход холодному воздуха.) До замены не моргало, сейчас как я понял всё хорошо работает, кроме "непоняток с лампочками"... Верните датчик на место и посмотрите. Может и в самом деле, когда-то дверь была не плотно закрыта...
P/S.. А то ведь и впрямь, честно говоря, не совсем понятно что Вы заменили.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

nick_2k
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2013 17:01

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение nick_2k » 16 фев 2017 00:44

Вернул все как было ,ничего не менял. Снова работает без останова уже несколько часов. Двери прилегают к шкафу плотно.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение стаспрачкис » 16 фев 2017 01:36

Давайте подождём до утра, ночь на дворе...
Если дует хорошо, если х/агрегат производит достаточно холода, но не отключается, то завтра, к полудню, в Холод.Камере должно быть около Нуля.( конечно если вы случайно не установили режим " супер заморозка"). Кстати,,, вы не рассказали - " Лампочки перестали моргать, как ёлочная гирлянда" ?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

nick_2k
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2013 17:01

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение nick_2k » 16 фев 2017 12:24

Холодиьник работает так: морозильная камера -26 , холодильная +3 -+4 , ~ 60 минут работает ~30 отдахает.Воздух в холодильную камеру поступает Лампочки в норме . Беспокоит , что работает долго. Какой должен быть режим работы холодильника ? И конечно, я писал, что датчик(тот который снимал) был в обрыве , я его "раздел" , а он в норме. Сейчас так голенький и стоит.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение стаспрачкис » 16 фев 2017 15:19

А зачем такую низкую температуру вы настроили? Гляньте в гугл, в основном достаточной температурой хранения будет +6 , +8. Компрессор будет раньше отключаться и время режима измениться.
Очень грубо - в " среднем положении регулирования" приблизительно один к одному..., ну или где-то рядом.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение Юрий Геннадьевич » 16 фев 2017 21:42

nick_2k писал(а): Какой должен быть режим работы холодильника ?
Любой , зависит от количества открываний двери у этой конкретной модели , алгоритм сложный . Чем меньше открываете дверь , тем меньше режим работы и больше - стоянки , оттайка так же включается в зависимости от открывания двери , либо через короткий восьмичасовой интервал , либо до 56 часов (к примеру) если дверь в течение суток и более не открывалась. Зависит от количества загруженных продуктов , у полного холодильника выше время стоянки.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение Юрий Геннадьевич » 16 фев 2017 21:45

стаспрачкис писал(а):А зачем такую низкую температуру вы настроили? Гляньте в гугл, в основном достаточной температурой хранения будет +6 , +8.
У этой конкретной модели температура с завода при первом включении +4 и он рассчитан на это . стаспрачкис , не болтайте ерундой :)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение стаспрачкис » 16 фев 2017 23:35

Молодой человек,,, ах простите молодой "старик". Осмелюсь удивиться вашему замечанию из которого следует, что одни и те же продукты в разных холодильниках рекомендовано хранить при совершенно разных температурах. Странно это, странно это..Неужели и вправду масло сливочное в холодильнике Whirlpool ARC 4178 надо хранить при температуре не выше +4, а во всех остальных не выше +6? :cool: Так вот почему у меня не очень хорошее отношение к Whirlpool... уж очень много энергии требуют зря тратить.
( " Неспособные к обучению " это Вы про нас которых учили думать, а потом делать. Да, это про наше поколение. Очень жаль, что ваше поколение учили лишь выполнять по Инструкции. А если что, так либо Денег нет, либо по новомодному матерщинискому выражению - " Да иди ты, в суд!"
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение Юрий Геннадьевич » 17 фев 2017 08:07

стаспрачкис писал(а):одни и те же продукты в разных холодильниках рекомендовано хранить при совершенно разных температурах. Странно это, странно это..Неужели и вправду масло сливочное в холодильнике Whirlpool ARC 4178 надо хранить при температуре не выше +4, а во всех остальных не выше +6? :cool: Так вот почему у меня не очень хорошее отношение к Whirlpool... уж очень много энергии требуют зря тратить.

На расход электроэнергии влияют многие факторы , как то толщина теплоизоляции и более качественные материалы теплоизоляции.
Донесу до вашего светлого ума информацию , что в холодильнике на различных полках температура разная , внизу она +2 , вверху +6 , при установленных +6 , чтоб вам было понятнее. Для хранения различных продуктов используются разные по высоте полки , для этого используются пиктограммы , нанесённые на них , типа бутылки с молоком на балконе дверцы холодильника. То же самое предлагается для прочтения вам в инструкции к холодильнику.
В холодильниках с системой Ноу Фрост температура в объёме более ровная , а следовательно , более низкая , это обеспечивается циркуляцией воздуха , осуществляемой вентилятором. Холодильники Ноу Фрост с электронным блоком управления всех моделей имеют заводскую установку +4 (некоторые холодильники +2) , которая автоматически выставляется после пропадания питания холодильника с последующим восстановлением работы холодильника с задержкой 3-6 минут.

Надеюсь , что эта информация полезна для усваивания . Ещё раз призываю не болтать ерундой.

nick_2k
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2013 17:01

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться !!!

Сообщение nick_2k » 17 фев 2017 19:40

Всем СПАСИБО ! Холодильник работает. Иногда бывает в отверствия на верних полоках холодильной камеры воздух не поступает, а на нижней дует, но при следующем включении дует везде, это нормально?
Купил защиту от перенапряжений, какие пределы и задержку лучше выставить ? И еще, какой же должен быть следующий холодильник на сегодняшний момент ( производитель, система, инверторный или нет) ?

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться

Сообщение Юрий Геннадьевич » 18 фев 2017 11:52

Инверторный ? С гарантией на компрессор в 10 лет ? По гарантии (в течение10 лет) я вам компрессор заменю , сам компрессор бесплатно , установка за деньги , через год и так хоть каждый месяц :). РНПП , которое вы купили , нужно ещё и с задержкой на включение сделать , а вообще - вещь абсолютно бессмысленная для одного холодильника.
По поводу самого холодильника. Вам нужно проверить систему оттайки , именно она и барахлит. Что это , датчик , реле или плохой контакт - так же вам определять , ну , или специалисту , которого можете позвать , только не забудьте марку и модель ему огласить , а то окажется , что он его первый раз в жизни видит .

nick_2k
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2013 17:01

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться

Сообщение nick_2k » 18 фев 2017 23:42

Подскажите пожалуйста, где найти service manual к моему Whirlpool ARC 4178 850141711101 ?

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться

Сообщение Юрий Геннадьевич » 19 фев 2017 07:05

Сервис мануал вы не найдёте , да он и не нужен совсем , достаточно той схемы , что наклеена на холодильнике и таблицы сопротивлений , что есть в открытом доступе http://www.elremont.ru/holod/fz_eng/fr_rem5.php

стаспрачкис , компонентный ремонт блока - это другой уровень , на котором работают единицы и он никак не относится к самостоятельному ремонту простым пользователем. Профессиональные форумы существуют для общения мастеров , но и там не очень охотно раскрываются секреты. Да и нет никаких секретов , тот , кто способен читать схему , думать , анализировать и имеет опыт , чаще всего , не нуждается в дополнительных подсказках.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Whirlpool ARC 4178 помогите разобраться

Сообщение стаспрачкис » 19 фев 2017 13:47

nick_2k писал(а):Всем СПАСИБО ! Холодильник работает.
Престал
Юрий Геннадьевич писал(а):. Вам нужно проверить систему оттайки , именно она и барахлит. Что это , датчик , реле или плохой контакт - так же вам определять .
nick_2k писал(а): Снял термопредохранитель прозвонил был обрыв. Заменил на термопредохранитель 80 градусов 15А.
И всё-таки что-то с системой оттайки. Иначе не потребовался бы Мануал, со всеми конкретными значениями на датчики, реле.... Кстати как-то про проверку исправности самого ТЭНа я забыл спросить, а ведь именно с этого вопроса и обязан был начинать :( Извините.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей